Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Пробуждение  (Прочитано 503114 раз)

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1080 : 22 Января 2016, 10:22:45 »

Кумехтар, у меня было как раз то же самое, как вы пишите.
Записан

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1081 : 22 Января 2016, 10:35:09 »

Есть такие. Правда само слово "эльф" я узнал в подростковом возрасте. До этого никак не назывался. Мне не требовалось слов, чтобы понимать что происходит и как с этим жить. И, если честно, не было у меня никаких особых осознаний и побуждений - я просто узнал как называюсь и все.  Мы обсуждали это с Мелиан, и, вроде бы, пришли к выводу, что бывает так тоже. Путь становления эльфа совершенно не обязательно завязан на осознание и пробуждение. Это просто один из путей.

Спасибо, Лестар за опыт, именно про это и был мой вопрос. В моем случае тоже было просто постепенное освоение терминологии. То есть осознание, что не человек, было всегда (оно не было в терминах "не человек", поскольку еще не было представления, что есть люди), было просто представление о том, кто я - как только вообще появилось осознание себя, потому что были сны и другое восприятие мира. Не было наименования "эльф", но было слово "нолдо", взявшееся из снов. То есть долгое время было просто знание, что вот я судя по всему нолдо, ну и ладно, значит вот так.

У меня даже не было особенного желания что-то с этим делать и как-то разбираться - никто же не парится, почему две руки, две ноги и голова. До какого-то времени казалось, что это полностью нормально. Потом постепенно пришло понимание, что не все такие. Тогда же пришло понимание, что значит - я не человек.

Ну то есть у меня никогда не было сначала осознания себя человеком, а потом Пробуждения в эльфы. И Пробуждения как такового не было, просто постепенно узнавалось о мире и давались названия.

Да :) Я кажется уже раз несколько тут упоминала, название эльфы узнала только недавно, лет ну, уже шесть почти назад. А до этого как-то жила, с детства слегка отдельно от человеческих детенышей :) Интересы другие, предпочтения, взрослые было и ненормальной называли.

Спасибо, Адаригель. Я поэтому и спрашиваю, что об этом упоминалось и захотелось узнать, как оно было вот у таких, поскольку у меня Пробуждения и Осознания как таковых не было, а было просто узнавание о мире, в котором с самого начала я не человек. Выше - попытка объяснить, как оно было у меня.

Цитировать
Что до Пробуждения, я не особо сильна в терминологии, но был вполне заметный перелом в жизни уже в 2009 году. Меня кто-то будто поставил перед выбором: либо ты вспоминаешь себя и живешь, либо окончательно забиваешь болт и тебе остаются только романтические бредни. Выбор был сделан, меня поколбасило слегка в смысле полных непоняток - зачем я вообще тут есть, потом как-то все утряслось. :) Так чта, я в принципе ЭТО выбором и считаю, не Пробуждением-Осознанием.

У меня даже такого выбора не было и не колбасило совсем. Колбасило потом от некоторых воспоминаний, и сейчас колбасит, еще как... А с эльфийством проблем не было. Вообще в детском возрасте это все как-то проще: я вот такой, ты вот другой, а там птица, с которой мы оба совсем не похожи по виду. Никаких проблем :)
« Последнее редактирование: 22 Января 2016, 11:23:16 от Airenyere »
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1082 : 22 Января 2016, 11:21:05 »

Я не представляю себе эльфа ( взрослого), с детства знающего, что он эльф. Если у вас есть подобная история ( причём с чётким знанием, которое эльф нёс в себе с детства, поделитесь ею.

Мели, а ответе Лестару выше изложено, как это у меня было. Само собой, не было понятия "эльф". Его бы и не возникло, не живи я в России. Но у меня было понятие "нолдо" - откуда-то, наверно, из снов. Были некоторые другие слова, в том числе строчка, откуда взялось мое нынешнее имя (я тебе рассказывал).

Цитировать
Чтобы понятие пришло в голову, надо, чтобы оно пришло в мир( пожимает плечами)

Я не про понятие и не про название, а про то, как себя осознаешь, даже если не можешь это назвать или называешь по-другому. Если глаза зеленые или синие, то ты видишь - какие они, вне зависимости от названия.

Цитировать
Всё дело в том, сколько нынешнему эльфу лет. Если больше 17-18 -ти - он и не мог "с детства знать, что он эльф": на период его детства вообще не было этого понятия. 17-летний мог, скажем, уже прочесть  об эльфах Толкиена(уже были его  книги), или попасть к тем же толкиенистам и ролевикам, а тем, кому старше, кто мог бы обозначить это понятие? Если  "гадкий утёнок" не знает, что он - лебедь, то он остаётся гадким утёнком для других уток.

Да какая разница, что там себе другие утки думают? Мое знание о себе и мои воспоминания от них никак не зависят. Толкиен у меня был уже в универе, а воспоминания и слова - раньше, в детстве. Сильмовские, Потерянные, Неоконченные и прочие легенды пролили свет на многие вещи. Без них в голове было бы куда больше бардака, но суть не изменилась бы.

Цитировать
Вот у Лестара как получилось? Он знал, что он не такой, как все, при этом он себя никак не называл. Ну и когда пришло понятие "эльфы",  всё пошло по сценарию Осознания. Он просто понял, как это называется, остальное было заложено в нём изначально. Понятие "эльф" тоже ведь не с неба взялось. Зачем же говорить - "есть другие пути"? Как они могут выглядеть?

Мне собственно без разницы, другой это путь или нет. Мне было просто интересно услышать об опыте тех, кто всегда осознавал себя эльфом, даже если не знал как это называется, у кого не было промежуточного осознания себя человеком и ломки сознания.

Если бы в моем детстве кто-то начал докапываться, как я себя ощущаю, что помню, что думаю и т.п., то это было бы описанием эльфа :) А уж как назвать...

Цитировать
Постарайтесь понять, что пути Пробуждения или Осознания - это не сектантсткий трансцедентный опыт( гуру повелел "Пробудитесь, овцы Господни!" - и овцы Пробудились!) , это - то, что происходит в личности и идёт у неё изнутри. Но нельзя привнести внутрь то, чего там быть не может.

Это само собой. А про все остальное уже выше написано.

Так что - я считал себя человеком. Странным, не таким, и т.д., но - человеком. И только потом, когда всё прояснилось, до меня дошло.

Ну вот, Вы считали себя человек. А я нет, никогда. Поэтому и интересно было услышать, у кого это было так же, как у меня :)
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1083 : 22 Января 2016, 15:32:24 »

Вот у Лестара как получилось? Он знал, что он не такой, как все, при этом он себя никак не называл. Ну и когда пришло понятие "эльфы",  всё пошло по сценарию Осознания. Он просто понял, как это называется, остальное было заложено в нём изначально. Понятие "эльф" тоже ведь не с неба взялось. Зачем же говорить - "есть другие пути"? Как они могут выглядеть?

Я имел ввиду, что не осознание делает эльфа эльфом. Эльф изначально является сам собой, просто в очередной момент находя этому название. Мели, прости меня за косноязычие, я просто пытался сказать - первично то, что внутри отдельно взятого эльфа. И да, нет гуру и наставника или другой трансцидентальной шарашки, откуда придут, дадут книгу "Как стать эльфом за 6 шагов" и помогут  пробудиться.
Просто последние беседы на форуме, как мне кажется, наводят новых участников на мысль, что есть некий внешний механизм. Что можно где-то почитать про мировозрение эльфов, потренироваться, помедитировать и рраз - Пробудиться.
Насколько я понимаю такого внешнего механизма нет.
Но тут ведь как...  ;)
« Последнее редактирование: 22 Января 2016, 16:11:17 от Lestar »
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #1084 : 22 Января 2016, 21:21:14 »

Цитировать
Поэтому и интересно было услышать, у кого это было так же, как у меня

У меня. :) Поэтому в темах об Осознании или Пробуждении и не участвую - мне нечего там сказать, не мой опыт.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1085 : 22 Января 2016, 21:56:45 »


Я имел ввиду, что не осознание делает эльфа эльфом. Эльф изначально является сам собой, просто в очередной момент находя этому название. Мели, прости меня за косноязычие, я просто пытался сказать - первично то, что внутри отдельно взятого эльфа. И да, нет гуру и наставника или другой трансцидентальной шарашки, откуда придут, дадут книгу "Как стать эльфом за 6 шагов" и помогут  пробудиться.
Просто последние беседы на форуме, как мне кажется, наводят новых участников на мысль, что есть некий внешний механизм. Что можно где-то почитать про мировозрение эльфов, потренироваться, помедитировать и рраз - Пробудиться.
Насколько я понимаю такого внешнего механизма нет.
Но тут ведь как...  ;)

Я понимаю тебя, Лестарчик. Само собою, что первично то, что внутри эльфа: можно, скажем, вообразить себя Пробуждённым эльфом, но если ты не рождён эльфом - что ж, будет классная ролевая игра, не более. Даже в том случае, если придёт великий гуру и подарит книгу "Как стать эльфом за 6 шагов": такое вполне может случиться, но не это же делает эльфа эльфом?

А новые участники часто наводятся на другую  идиотскую мысль: что можно прочитать про мировоззрение эльфов, подделать своё мировоззрение под общий шаблон, и поскольку мировоззрение у них будет эльфийским, и они станут эльфами. Это - наивная надежда, конечно же. Можно ведь и операцию сделать по заострению ушей: "уши эльфа" называется, стоит около 20 тысяч рублей. И что - станешь эльфом?
Нет, сразу же разочарую их: эльфом можно только родиться. И когда я писала книгу и указывала эльфийские черты ( как я себе их видела), я вовсе не рассчитывала на эффект "сделанных эльфов". Мне хотелось, чтобы те, кто действительно являются эльфами, наконец поняли, что они - "не гадкие утята" в мире уток( людей), а просто - иные. При этом, конечно же, есть опасность подделки под эльфа. Но подделку очень несложно отличить от оригинала.
Записан



Форма жизни типа эльф

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1086 : 22 Января 2016, 22:05:21 »

Цитировать
Поэтому и интересно было услышать, у кого это было так же, как у меня

У меня. :) Поэтому в темах об Осознании или Пробуждении и не участвую - мне нечего там сказать, не мой опыт.

Спасибо, Уна :) А то мне даже в какой-то момент неудобно стало: все советуют что-то приходящим, а мне и посоветовать особо нечего, потому что не могу себе представить вот этой вот ломки привычного мира и сознания, сомнений в своей природе, а также всех прочих трудностей, связанных с Пробуждением и Осознанием.

Единственное, что затрагивает лично - это вопросы, связанные с воспоминаниями, но они так напрямую к Пробуждению/Осознанию все же не относятся.
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1087 : 22 Января 2016, 22:11:31 »



Единственное, что затрагивает лично - это вопросы, связанные с воспоминаниями, но они так напрямую к Пробуждению/Осознанию все же не относятся.


Не относятся - разве что  напрямую...у меня первые воспоминания были до Пробуждения, в детстве,  но я это считала как бы фантазией такой. А после Пробуждения прошёл год, прежде чем первые воспоминания опять появились - ярче и проникновеннее прежних.
Записан



Форма жизни типа эльф

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1088 : 22 Января 2016, 22:32:57 »

Не относятся - разве что  напрямую...у меня первые воспоминания были до Пробуждения, в детстве,  но я это считала как бы фантазией такой. А после Пробуждения прошёл год, прежде чем первые воспоминания опять появились - ярче и проникновеннее прежних.

У меня первые воспоминания были очень рано в детстве и потом равномерно по жизни, вызываемые разными причинами и ситуациями: словами жестами, пейзажами, снами...

В детстве вообще было сложно отделить этот мир от того. В частности моей маме доставила немало беспокойства моя детская убежденность в том, что я умею левитировать :))) а еще попытки управления энергией в виде огня :))) В принципе подобные опыты у многих детей присутствуют, но у меня было твердое убеждение , основанное на воспоминаниях, что я все это умею :)))

Разочарование было, пожалуй, сравнимо с ощущениями невозможности удержать Сильмарилл :))) Как же так... не может быть... не могу поверить... надо еще раз попытаться... :))) Ох, хорошо, что моим родителям не пришла в голову "гениальная" мысль побить меня для моей же пользы, чтобы отвадить от опасных опытов :)))
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #1089 : 22 Января 2016, 23:19:33 »

Цитировать
А то мне даже в какой-то момент неудобно стало: все советуют что-то приходящим, а мне и посоветовать особо нечего, потому что не могу себе представить вот этой вот ломки привычного мира и сознания, сомнений в своей природе, а также всех прочих трудностей, связанных с Пробуждением и Осознанием.

Арни - так.

Цитировать
В детстве вообще было сложно отделить этот мир от того.

И это – так. Мне также было трудно принять, привыкнуть и смириться с физическими параметрами этого мира, а за воспоминания меня считали необделенной литературными талантами фантазеркой... но, касасясь Вас, почему нолдо и – левитация?

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1090 : 25 Января 2016, 17:53:34 »

Ответ Айреньере и достаточно интересный разговор о полётах во снах и о левитации вообще - вот тут:
http://forum.elfheim.ru/index.php/topic,1717.0.html
Записан



Форма жизни типа эльф

Aynen

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1091 : 29 Февраля 2016, 00:52:52 »

Я являюсь эльфологом, Мастером Рейки и Даосским мастером. Опыт показывает, что ассимиляция эльфов и людей не закончилась до сих пор. Во многих из нас течет смесь эльфийской и людской крови, человеческое ДНК можно "переключить" на эльфийское, иногда оно само переключается, сознание и подсознание помнят эльфийские прошлое. Слишком много всего вокруг нас, что говорит об эльфийском прошлом. Это мои мысли и я буду рад выслушать Вас
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1092 : 29 Февраля 2016, 04:37:38 »

Эльфолог, судя по названию, тот, кто описывает эльфофф и их способ существования, как живых осознающих систем?
Дао Вам в помощь.И рейки в колеса.

(Весна, однако... весна.)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #1093 : 29 Февраля 2016, 09:05:18 »

Ап-чхи ! Бедный мой пёсик !
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2016, 10:17:35 от Баскервилли »
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #1094 : 29 Февраля 2016, 09:12:45 »

Дао Вам в помощь.И рейки в колеса.

И карму в руки. И стрелу в з... эээ во след.))
Записан