Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Пробуждение  (Прочитано 503015 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #525 : 05 Апреля 2014, 22:56:19 »

Дорогой народ! Все, кто рассуждал о философии смерти у эльфов и о посмертии - да пойдут в соответствующую тему "Эльфы и посмертие". Там и продолжим наше конструктивное общение. С уважением, искренне ваш модератор.
Записан



Форма жизни типа эльф

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #526 : 06 Апреля 2014, 01:51:35 »

По-моему, ты путаешь несколько понятий сразу. Сумеречные эльфы - это синдар. Есть у Толкиена понятие "мориквенди" - тёмные эльфы, но имеется тут ввиду не цвет их кожи, и не приверженность Тьме, а то, что они не видели света Амана. Есть ещё Эол Тёмный эльф, но опять же, Эол назван так за свои магические познания, а ещё потому, что живёт он в тёмной чаще леса.
И  мы говорим вовсе не о  темнокожих дроу Сальваторе, и даже не о кельстких Докальфар или Неблагом дворе. Мы говорим о Тёмных эльфах по Ниенне и по "Чёрной книге Арды". Вот они - служат Мелькору, и часто орки тоже именуют себя Тёмными эльфами, никакими эльфами вообще не являясь. Не о том ли говорит и Гай
О, прошу извинить меня, Мэл, я действительно всё путаю.   О "синдар" я знал немного... но пока что ещё недостаточно. Спасибо, что рассказала. И с моей стороны варварство - считать и "сумеречных" и "тёмных эльфов" одним и тем же.
 И дроу с данмерами тут не при чём. Просто мне "тёмноэльфийская" культура (которые я знаю) - близка чем-то, вот я и упомянул про них.
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #527 : 15 Апреля 2014, 08:19:41 »


О, прошу извинить меня, Мэл, я действительно всё путаю.   О "синдар" я знал немного... но пока что ещё недостаточно. Спасибо, что рассказала. И с моей стороны варварство - считать и "сумеречных" и "тёмных эльфов" одним и тем же.
 И дроу с данмерами тут не при чём. Просто мне "тёмноэльфийская" культура (которые я знаю) - близка чем-то, вот я и упомянул про них.

Мар, да всё в порядке. Просто  путаница вышла некоторая: у понятия "тёмный" в отношении  эльфов есть смысл - "Не видевший света Амана", "мориквенди" ( к слову - у тех эльфов, которые жили в Амане, у "калаквенди" светились лица и тела). Почему-то не предполагалось слово "тёмный" в значении - "служит Тьме" ( Мелькору, Унголиант и иже с ними). А если это "тёмный" во втором значении - это тёмный, но орк:)

А дроу - это уже совершенно другая культура. У них, как я понимаю, матриархат, они служат Ллос, и там слово "тёмный" вполне может соотноситься с цветом кожи, например.

Жаль, что Гай как-то не стала развивать свою мысль, озвучила только ощущение...
Записан



Форма жизни типа эльф

Исилендил

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #528 : 23 Апреля 2014, 10:22:03 »

Мой путь к пробуждению был долог, и только недавно я осознал себя эльфом. Хотя еще в детстве видел то, что не видели окружающие, я видел волков, медведей они  появлялись у меня в комнате и светились. Но мои родители сильно переживали по этому поводу и отвели к экстрасенсу, которая закрыла мне третий глаз (как она это называла). Но эти животные перенеслись в мои повторяющиеся сны. Что касается магии, то да она присутствует, я ощущаю людей даже на расстоянии. Я вижу как колышется воздух и вижу чем он наполнен. И еще очень много чего появляется постепенно... Получается, что в детстве я был эльфом, затем меня направили по человеческому пути, и сейчас я пробудился снова эльфом. Вот такой парадокс :)
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2014, 10:32:11 от Исилендил »
Записан

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #529 : 23 Апреля 2014, 14:08:37 »

Мой путь к пробуждению был долог, и только недавно я осознал себя эльфом. Хотя еще в детстве видел то, что не видели окружающие, я видел волков, медведей они  появлялись у меня в комнате и светились. Но мои родители сильно переживали по этому поводу и отвели к экстрасенсу, которая закрыла мне третий глаз (как она это называла). Но эти животные перенеслись в мои повторяющиеся сны. Что касается магии, то да она присутствует, я ощущаю людей даже на расстоянии. Я вижу как колышется воздух и вижу чем он наполнен. И еще очень много чего появляется постепенно... Получается, что в детстве я был эльфом, затем меня направили по человеческому пути, и сейчас я пробудился снова эльфом. Вот такой парадокс :)

Что касается чувствования людей-это не совсем магия.Может эмпатия? Равно,как и колебания воздуха,их видно при нагревании,например,но не только.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #530 : 23 Апреля 2014, 14:47:18 »

Ну... Это способность.  Чисто эльфийская она или нет - это уже другой разговор, но лично я считаю ту же магию тоже способностью, как и эмпатию.
Записан

Исилендил

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #531 : 23 Апреля 2014, 15:02:39 »

А разве не магия, чувствовать этот мир. Чувствовать природу, догадываться о чем думают люди животные и растения. Видеть вещие сны.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #532 : 23 Апреля 2014, 15:04:51 »

А разве не магия, чувствовать этот мир. Чувствовать природу, догадываться о чем думают люди животные и растения. Видеть вещие сны.

А что такое вообще по-вашему Магия? Как вы понимаете это слово?
Записан

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #533 : 23 Апреля 2014, 15:21:24 »

Как по мне,так это определенные способности,а магия,это в человеческом понимании-то,что мы умеем делать,как раз эти самые способности.А для нас это восприимчивость,способности,умения,творчество,но не магия
Записан

Исилендил

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #534 : 23 Апреля 2014, 15:25:26 »

Магия это умение влиять и изменять реальность. Можно ее изменять по разному с помощью обрядов, заклинаний и т.д. Даже с помощью мыслей. Но я предпочитаю не вмешиваться в мир. Хотя иногда желания сбываются :)
Записан

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #535 : 23 Апреля 2014, 15:27:02 »

Магия это умение влиять и изменять реальность. Можно ее изменять по разному с помощью обрядов, заклинаний и т.д. Даже с помощью мыслей. Но я предпочитаю не вмешиваться в мир. Хотя иногда желания сбываются :)

Суть верна,но опять же,для кого как :-) это больше творчество,но в глобальных масштабах
Записан

Исилендил

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #536 : 23 Апреля 2014, 15:29:11 »

Наверное магию нужно изучать, тогда как способности появляются после осознания себя.
Записан

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #537 : 23 Апреля 2014, 15:34:15 »

Исилендил,не обязательно,способности и до этого проявляются.А изучать нужно механизм воздействия,и понимать к тому же,как оно работает
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #538 : 23 Апреля 2014, 15:37:51 »

Как по мне,так это определенные способности,а магия,это в человеческом понимании-то,что мы умеем делать,как раз эти самые способности.А для нас это восприимчивость,способности,умения,творчество,но не магия

Вот именно.

И я так же думаю.

Магия это умение влиять и изменять реальность. Можно ее изменять по разному с помощью обрядов, заклинаний и т.д. Даже с помощью мыслей. Но я предпочитаю не вмешиваться в мир. Хотя иногда желания сбываются :)


Как-то это размыто. Влиять на реальность - это что угодно. Картошку дома посадил - и уже повлиял на реальность. Но это не магия, это огород)) Или кому-то что-то сказал, допустим - тоже ведь влияние)) Не могли бы вы уточнить свое определение. Какие именно влияния вы считаете магическими, а какие нет?
Записан

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #539 : 23 Апреля 2014, 15:42:08 »

Как по мне,так это определенные способности,а магия,это в человеческом понимании-то,что мы умеем делать,как раз эти самые способности.А для нас это восприимчивость,способности,умения,творчество,но не магия

Вот именно.

И я так же думаю.

Магия это умение влиять и изменять реальность. Можно ее изменять по разному с помощью обрядов, заклинаний и т.д. Даже с помощью мыслей. Но я предпочитаю не вмешиваться в мир. Хотя иногда желания сбываются :)


Как-то это размыто. Влиять на реальность - это что угодно. Картошку дома посадил - и уже повлиял на реальность. Но это не магия, это огород)) Или кому-то что-то сказал, допустим - тоже ведь влияние)) Не могли бы вы уточнить свое определение. Какие именно влияния вы считаете магическими, а какие нет?
А вы сами как считаете? :)
Записан