Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Пробуждение  (Прочитано 502864 раз)

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #210 : 18 Марта 2013, 21:41:37 »

Насколько простая мысль - настолько и гениальная!!!

"Выглядят Эльфы по-разному, но вот ощущение от них одно и то же!"
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #211 : 18 Марта 2013, 21:49:56 »

Мне кажется, что внешность частично зависит от сути существа, а у эльфов эта взаимосвязь наиболее ярко выражена.

Мысль конечно верная, но в жизни орки, какие они в фильме, вряд ли смогли бы выжить. Для существования и естественного размножения необходимо здоровье.
А ещё в природе существует такое понятие как "мимикрия", приспосабливание слабых существ путем маскировки их внешнего вида под более сильных представителей.
То есть всё вместе: удобство + практичность + подражание (и в ком-то наличие не проснувшейся крови эльфов) и дает результат, когда появляются сущности похожие на Эльфов. Но ОЩУЩЕНИЯ от них - сразу отличается.

Таким образом, орки и гоблины и др. в наше время, вполне возможно, выглядят как люди, или даже как Эльфы.
Записан

Тауриэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
    • жж
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #212 : 18 Марта 2013, 22:27:29 »

Мне кажется, что в наше время самое удобное мимикрировать под людей, а не под эльфов. А на счёт орков, я одно время общалась с такой. Она была моей начальницей. Она конечно не похожа на орков из фильма, но какие-то неуловимые внешние сходства есть. А ощущения от неё такое, что меня просто трясло, когда она приближалась.
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #213 : 18 Марта 2013, 22:55:08 »

Мне кажется, что в наше время самое удобное мимикрировать под людей, а не под эльфов. А на счёт орков, я одно время общалась с такой. Она была моей начальницей. Она конечно не похожа на орков из фильма, но какие-то неуловимые внешние сходства есть. А ощущения от неё такое, что меня просто трясло, когда она приближалась.

Точно! Можно перефразировать изречение Мелиан:
"Выглядят Орки по-разному, но ощущение от них всегда одинаковое!"
У меня тоже бывали встречи с существами, от которых буквально трясло как при лихорадке.

А люди бывают разные. И черные, и желтые и пигмеи и великаны - все люди.
А вот у эльфов существует достаточно определённый стереотип.
При этом подавляющее число европейцев,  восхищается и принимает за эталон именно стройных, длинноволосых (+,-), с правильными, некрупными чертами лица, и т.п. - существ. 
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #214 : 19 Марта 2013, 10:07:33 »

Мне кажется, что внешность частично зависит от сути существа,

Как именно зависит? Если вы имеете в виду то, что все злодеи уродливы, а герои красивы - то я должен сказать, что это далеко не так.

Мысль конечно верная, но в жизни орки, какие они в фильме, вряд ли смогли бы выжить. Для существования и естественного размножения необходимо здоровье.

Поговорите с теми, кто помнит, и они расскажут вам какие в жизни были орки.  И кто сказал, что они были не здоровы???

А вот у эльфов существует достаточно определённый стереотип.

Я вот никак не пойму: вы говорите про тех эльфов, что из легенд, или про тех, что ныне? Разные они, Ald F, разные. Чтобы заметить сходство, нужно, как правильно сказала Мелиан, увидеть многих из них, и поговорить с ними.
Записан

Тауриэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
    • жж
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #215 : 19 Марта 2013, 14:44:01 »

Мне кажется, что внешность частично зависит от сути существа,

Как именно зависит? Если вы имеете в виду то, что все злодеи уродливы, а герои красивы - то я должен сказать, что это далеко не так.
Существо может не соответствовать принятым стандартам красоты, но будет гармоничным. На таких приятно смотреть. А если внутри нет гармонии, то пусть хоть будет без малейшего внешнего изъяна, но будет каким-то не таким, искусственным.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #216 : 19 Марта 2013, 15:51:12 »

Насколько простая мысль - настолько и гениальная!!!

"Выглядят Эльфы по-разному, но вот ощущение от них одно и то же!"

Вы мне льстите, Альд :D На деле, подобная мысль -результат не гениальной работы головы, а всего лишь большого опыта общения с эльфами. Что я увидала за эти годы? Бывают эльфы, весьма далёкие от толкиеновского идеала - и полноватые, и круглоухие, и достаточно  крепко сбитые вместо субтильности. Но при этом как-то нутром чувствуешь - это "свои".
Ощущение от эльфа - лёгкость, яркость бытия - словно внутренний свет зажгли, желание улыбаться, обсуждать что-то, какая-то сопричастность. Впрочем, нет, слов для этого недостаточно...

Точно! Можно перефразировать изречение Мелиан:
"Выглядят Орки по-разному, но ощущение от них всегда одинаковое!"
У меня тоже бывали встречи с существами, от которых буквально трясло как при лихорадке.

Можно перефразировать - но будет ли оно от этого моим?  ;) И, кстати,  коль уж Тауриэль и вы заговорили об орках, хочу поделиться одним своим наблюдением. Как эльфы, так и орки тоже есть в этом мире. Я их называю - гоблины :)
Что отличает гоблина от эльфа? Нет, он вовсе не безобразный внешне,  как в "ВК": он выглядит моложе своих лет, и черты лица у него тоже  напоминают эльфийские - частенько резкие, и даже уши острыми бывают. Но - отличительной чертой гоблинов бывает тяжёлая, как бы немножко выдвинутая вперёд челюсть и глубоко посаженные глаза.
А вот внутренне отличаются они от эльфов очень сильно. В присутствии гоблина эльфу всегда тревожно, всегда не по себе, эльф чувствует себя не в своей тарелке. Гоблин полностью зациклен на материальном процветании, он хитрее и изворотливее людей, но при этом имеет более извращённый ум, потому что Искажён изначально.

Гоблинов лучше всего наблюдать на вершине власти - их там достаточно :D Природная хитрость и жажда материальных благ делает их идеальными продвиженцами по карьерной лестнице.

Кумехтар, как мне кажется - Тауриэль права. Дело тут не в красоте героев и не в ужасности злодеев, это слишком прямолинейный взгляд. Просто не всё, к сожалению,  можно описать словами. Вот мы видим, к примеру, красивого злодея - но внутреннее чутьё нас не подводит, мы понимаем, что человек этот  хоть и красивый, но злой.  Как именно понимаем? Да не знаю я - чувствуем просто.

Так же и с героем: даже если он некрасив с точки зрения общепринятого взгляда на красоту, но в нём есть благородство и доброта, зачастую они оказываются притягательнее совершенства черт. К такому человеку или эльфу тянешься душой, а красивый злодей может выглядеть отталкивающе, вот именно что искусственно, как манекен. Потому что "чего-то такого" в нём недостаёт.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #217 : 19 Марта 2013, 16:38:48 »

Существо может не соответствовать принятым стандартам красоты, но будет гармоничным. На таких приятно смотреть. А если внутри нет гармонии, то пусть хоть будет без малейшего внешнего изъяна, но будет каким-то не таким, искусственным.

Вот именно. Но постойте: не вы ли мне доказывали, что внешность имеет важное значение для определения своих? Не вы ли утверждали, что некие внешние признаки мешают вам почувствовать себя эльфом? Но через пару фраз оказывается, что вы говорите уже прямо противоположное, и неправ я.   Что же вы утверждаете теперь?

Melian

Я это знаю, и говорю то же самое. Если мои фразы непонятны, то укажите мне, пожалуйста, на это.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2013, 16:42:49 от Кумехтар »
Записан

Тауриэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
    • жж
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #218 : 19 Марта 2013, 16:54:31 »

Я это писала к тому, что, как мне кажется, что именно возрождённые эльфы будут больше соответствовать стереотипным представлениям, в том числе и о внешности. Трудно таких представить немного полноватыми и в очках. Полуэльфы скорее могут быть такими. Но обязательно в них будет какая-то гармония, особенно после осознания.
Просто внешние признаки наиболее явные, а не самые важные.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2013, 16:57:56 от Тауриэль »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #219 : 19 Марта 2013, 17:08:22 »

Я это писала к тому, что, как мне кажется, что именно возрождённые эльфы будут больше соответствовать стереотипным представлениям, в том числе и о внешности. Трудно таких представить немного полноватыми и в очках.

Ну вот я об этом и говорю. Насколько я понимаю, возрожденные эльфы - это те, душа которых возродилась в человеческом теле. С каких это пор человеческое тело больше похоже на эльфийское, чем свое, родное?


Просто внешние признаки наиболее явные, а не самые важные.

Хоть они и явные, но не всегда присутствуют. Следовательно - это ненадежный признак.
Записан

Тауриэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
    • жж
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #220 : 19 Марта 2013, 17:12:07 »

[quote
Ну вот я об этом и говорю. Насколько я понимаю, возрожденные эльфы - это те, душа которых возродилась в человеческом теле. С каких это пор человеческое тело больше похоже на эльфийское, чем свое, родное?
[/quote]
А как же преобладание феа над хроа?

Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #221 : 19 Марта 2013, 17:15:44 »

Вы чувствуете разницу между СВОИМ РОДНЫМ ЭЛЬФИЙСКИМ телом и ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ? Какое по-вашему будет легче "настроить"? С учетом того, что эльфийское тело в настройке практически не нуждается.
Записан

Тауриэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
    • жж
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #222 : 19 Марта 2013, 17:25:53 »

До меня дошло, наконец. Благодарю. Тело просто могло не успеть ещё настроиться. Вполне возможно, что я именно из возрождённых. Если это так, то это многое объясняет. Попытаюсь что-нибудь вспомнить из прошлого.
Надеюсь вместо воспоминаний не поймать глюки.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #223 : 19 Марта 2013, 17:37:50 »

Вот именно.
Записан

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Пробуждение
« Ответ #224 : 20 Марта 2013, 15:55:14 »

Трудно таких представить немного полноватыми и в очках. Полуэльфы скорее могут быть такими.
Полуэльфы = не осознавшие себя эльфы? Или эльфы с примесью человеческой крови? Ну так все мы не без неё =)

Я, кстати, не могу похвастаться прекрасным зрением - образ жизни его испортил ещё в детстве( Да и компьютер, знаете ли, не способствует. Мне почему-то кажется, что такая проблема не только у меня... мм?
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")