Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Пробуждение  (Прочитано 502859 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #195 : 11 Марта 2013, 22:11:06 »

Но ведь форум и существует для того, чтобы пришедшие могли получить ответы на вопросы. Поэтому придется нам еще немного помуссировать эту тему.
Я не зря пишу слово "Выбор" с заглавной буквы.
Да, много непробужденных, много тех, которые прячутся от Выбора. Но это не делает их эльфами. Да и полуэльфами тоже. Нельзя сидеть на двух стульях, можно между ними просочиться ;D

Это - безусловно; но как определить по форуму, эльф или не эльф перед нами?  Это и в жизни не всегда просто, а уж виртуально...Только - по тому, что он пишет, и по тому, что он чувствует и как себя выражает. Потому что сказать "А у меня было Пробуждение: ко мне явились в серебряном тумане эльфы Валинора и сами вручили мне в руки эльфийский меч" - легче лёгкого, мы не будем способны это проверить.
Для примера вот вам иллюстрация: давно, когда мне было ещё 28 лет, ко мне пришли два мальчика и спросили, эльфы ли они. Я посмотрела на них ( тогда ещё я умела определять эльфов только по виду) и сказала одному, что он эльф, второму - что он человек.
Прошло время - если быть точной, 5 лет. Тот, кому я сказала, что он эльф, ударился в религию, и христианская секта убедила его, что эльфы - зло. Он публично отрёкся от эльфов; сейчас в нём крайне затруднительно опознать эльфийское начало, человек-человеком, причём совершенно типичный. :)
А второго, которого идентифицировала как человека,  я повстречала случайно, не узнала и подумала: "Какой замечательный эльфийский мальчик: мне бы в клуб такого эльфийского знаменосца!" И только потом поняла, что он внутренне считал себя эльфом, несмотря на все мои слова. И - стал эльфом...Само собою, не я сделала его таковым, и то, что в нём изначально  было, в нём и проявилось.  Но ведь не видно же было, что в нём это эльфийское есть!
Но это послужило мне уроком: с этих пор я лучше сочту неэльфа эльфом ( жизнь докажет мою неправоту), чем откажу в самоопределении настоящему эльфу, в котором не сразу это видно.


Можно уйти от Выбора? Да. . Но если суждено пробудиться, то это бесполезно. Поставят мордой к ситуации и заставят выбирать. По принципу "Не пугайте страусов, пол бетонный"  :D
Кстати, многие ударяются в религию. Там про эльфов думать запрещено. Но и многие священники являются эльфами. Многие целители. Ведь самоназвание не важно. Вопрос в том, принять Дар или отказаться. Вопить, что передумал, дайте вторую попытку,  бесполезно.

О да, покорного Судьба ведёт, упрямого - тащит! И принимать или не принимать Дар - решать только ему самому. Просто  для меня этот Выбор из разряда - Бог поставил перед Адамом Еву и сказал :"Выбирай себе жену", или - хочешь - ешь, а хочешь - не ешь.  И отказавшиеся должны понимать, от чего они отказываются. Бог с ним, вечная молодость и способности - это, будем честны, дополнительный бонус, не более. А вот потерять самого себя и всю жизнь проживать чужую человеческую судьбу - действительно страшно.


Насчет Хала. Говорил он это моему сыну, решил его таким образом "осчастливить"
Я же лично считаю, что не стоит извне принуждать пробуждаемых. Всему свое время. Они сами своих найдут, и сами все поймут.

Вот-вот, полностью солидарна. Но иногда наши слова оказываются для Пробуждаемого подсказкой и поддержкой, и открывают ему путь. Поэтому говорить их намеренно не стоит; но если уж сорвались с губ, большой беды тоже не будет.
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #196 : 12 Марта 2013, 21:30:03 »

Цитировать
Аналогия с родами мне понравилась: да, у кого-то они лёгкие, у кого-то затяжные. Пробуждение от родов отличается тем, что факт родов трудно опровергнуть: раз ты пришёл в мир - ты родился, сколько бы ни кричал родной матери "А я не просил меня рожать"  А Пробуждению многие не верят, боятся его.
Наивные! Как девятиклассница на восьмом месяце беременности, которая глотает таблетки для похудения  ;D
Цитировать
Наверное, вот эти колебания вы называете - Выбор?
Выбором я называю сознательное решение "принять нельзя отказаться" Запятые по своему усмотрению :D
Цитировать
Это - безусловно; но как определить по форуму, эльф или не эльф перед нами?  Это и в жизни не всегда просто, а уж виртуально...Только - по тому, что он пишет, и по тому, что он чувствует и как себя выражает.
На форуме можно определить, что точно не эльф. Не с первого поста, разумеется. Окончательное решение тогда, когда в рожу посмотрю.
Цитировать
Сдаётся мне, у нас тут просто разная терминология, Айвен. Для вас существо, которое не приняло путь, даже с эльфийским потенциалом - человек. Для меня - полуэльф, потому что у него этот выбор есть или будет наличествовать. Для вас есть состояние "до Пробуждения" и состояние "после Пробуждения" и промежуточной стадии нету. Для меня - есть  вот эта стадия, когда у существа есть потенциал, но ещё не реализован. Я таких называю даже не полуэльфы, я их называю непробуждённые.
Для меня "до Выбора" и "после Выбора".
Видите ли, Мелиан... Я сталкивалась с народом в процессе явного Пробуждения, но потом из них получались ведьмочки, колдуны и иже с ними. Да, они нелюди, ну и что. Проще всех называть людьми.
"Это ваша жизнь, и кто я такой, чтобы упрощать ее своими мудрыми советами?" (с) Макс Фрай
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #197 : 13 Марта 2013, 22:59:22 »

Я бы себя, возможно, считала себя именно возрожденной, если бы не явно человеческие внешние признаки.

Ну вот, опять. Да что за эти внешние признаки так уцепились?

Тауриэль, если вы только-только почувствовали себя эльфом - чего вы хотите увидеть в зеркале? Острые уши на манер эльфов из Варкрафта?

Было бы хорошо, если бы придумали такое зеркало, которое сразу показывало: кто ты есть. Но чего нет - того нет. Приходится самим разбираться.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2013, 23:01:13 от Кумехтар »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #198 : 14 Марта 2013, 21:37:40 »

а вторым зрением посмотреть? Хотя... о чем это я... да...
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Almariel Earelde Ingoldien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 361
  • Aure entuluva....
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #199 : 17 Марта 2013, 11:51:14 »

Лаикалассэ,а почему бы и нет?
Записан
Я помню мир глазами ребенка.Но он непохож на тот,который вижу сейчас...
Мне кажется,я спала тысячи лет...
Я улыбаюсь,но не верьте мне в этот миг.
Я уже не та,кого вы знали ранее...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #200 : 17 Марта 2013, 12:01:50 »


Ну вот, опять. Да что за эти внешние признаки так уцепились?
Если вы только-только почувствовали себя эльфом - чего вы хотите увидеть в зеркале? Острые уши на манер эльфов из Варкрафта?

Было бы хорошо, если бы придумали такое зеркало, которое сразу показывало: кто ты есть. Но чего нет - того нет. Приходится самим разбираться.

Да потому, Кумехтар, что внешние признаки - это признаки безусловные, с точки зрения окружающих. Можно долго и продвинуто толковать, что я, дескать, эльфийский король и также король Артур в одном флако...лице, но если внешне ты не соответствуешь своей заявке - тебе никто не поверит.
Я не говорю, что нужно цепляться за внешние признаки, и безусловно, нужно дать себе время для обретения своего облика. Просто внутренним зрением, о котором тут говорил Лайкалассе, не все обладают, и увидеть эльфа в ещё не перестроившимся существе не всегда и не у всех получится.

Записан



Форма жизни типа эльф

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #201 : 17 Марта 2013, 12:29:11 »

...Мол, я немного потренируюсь и все-таки стану эльфом. Назло тем зубрам-эльфам, которые меня таковым не считаю. Через Перепробуждение пройду....

Это же диагноз!!!

Слабые личности нуждаются в том, чтобы быть Членами Клуба (племени).
Им - жизненно необходимо кучковаться. Любой ценой. Это инстинкт.
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #202 : 17 Марта 2013, 12:37:54 »

...внешние признаки - это признаки безусловные, с точки зрения окружающих. Можно долго и продвинуто толковать, что я, дескать, эльфийский король и также король Артур в одном флако...лице, но если внешне ты не соответствуешь своей заявке - тебе никто не поверит....

А вот это верно подмечено. Что для людей, что для эльфов внешность, увы, значит многое. И мало кто даже из эльфов в состоянии (или не желает себя утруждать лишний раз, оправдываясь неприкосновенностью личности?) проникнуть в суть существа, с кем приходится контактировать, тем или иным образом.
В подтверждении точности явления, подмеченного Мелиан, хочется привести цитату из википедии:

Тело Саурона при этом погибло, но его дух вернулся в Средиземье и создал себе новое тело, хотя теперь Саурон больше не мог принимать приятный глазу облик (истратив много энергии на растление Нуменора, он значительно ослабел)[29], лишившись самой значимой своей способности вводить в заблуждение своим видом.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #203 : 17 Марта 2013, 14:38:57 »

Cпасибо за цитату, касающуюся Саурона, Альд! Она очень кстати как раз, и лучше всего говорит о том, что внешность может ввести в заблуждение.
 Всё так, хотя сейчас Сау , видать, обрёл силы, и опять умеет принимать свой благообразный облик. Увы... Светлые его волосы, сильно худощавое лицо, и тяжёлые веки серых глаз ни с чем не перепутаешь. Тела он меняет, но по преимуществу выбирает такие вот типажи. Да и вот конкретно его не каждый разглядит внутренним взором: он - майя, а значит, скрывать свою сущность от эльфов может.

Насчёт же внешности - что сказать-то, я видела людей с внешностью стопроцентных эльфов ( причём по ментальности - человек и человек, ни разу себя эльфом не считающий) и видела эльфов с внешностью людей. Со вторыми всё ясно - они в процессе своего видоизменения, а вот первые для меня и по сей день загадка, если честно...
Записан



Форма жизни типа эльф

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #204 : 17 Марта 2013, 14:49:18 »

Насчёт же внешности - что сказать-то, я видела людей с внешностью стопроцентных эльфов ( причём по ментальности - человек и человек, ни разу себя эльфом не считающий) и видела эльфов с внешностью людей. Со вторыми всё ясно - они в процессе своего видоизменения, а вот первые для меня и по сей день загадка, если честно...

Природный архитектор выбирает оптимальные параметры тела для существования в нашей среде обитания. Ничего удивительного.
Причем, надо учитывать не только "скорость ветра" (физические параметры), но и отношение (предпочтения) общества. 
Записан

Тауриэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
    • жж
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #205 : 17 Марта 2013, 23:51:52 »

Может быть люди с внешностью эльфов не совсем люди. Возможно в них есть немного эльфийской крови, проявившейся во внешности, но недостаточно для того, чтобы прийти к пробуждению.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #206 : 18 Марта 2013, 10:34:43 »

Не знаю, не знаю... Лично я не считаю и никогда не считал внешность даже малейшим признаком в таких вопросах, как этот, потому что внешность, как извесно, обманчива.

Не зря кто-то древний говорил, что невозможно узнать суть человека, не сразившись с ним.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #207 : 18 Марта 2013, 12:35:58 »


Природный архитектор выбирает оптимальные параметры тела для существования в нашей среде обитания. Ничего удивительного.
Причем, надо учитывать не только "скорость ветра" (физические параметры), но и отношение (предпочтения) общества. 

Да, это верно, Альд, наше хроа подстраивается не только под фэа ( дух), но и под нашу среду обитания.

Может быть люди с внешностью эльфов не совсем люди. Возможно в них есть немного эльфийской крови, проявившейся во внешности, но недостаточно для того, чтобы прийти к пробуждению.

Интересное предположение, Тауриэль. Я об этом не думала, но так действительно может быть: эльфийской крови или мало, или она...ну, не знаю, не активировалась. Так что во внешности проявилась, а внутренних черт эльфийских у личности нет.

Не знаю, не знаю... Лично я не считаю и никогда не считал внешность даже малейшим признаком в таких вопросах, как этот, потому что внешность, как извесно, обманчива.

Не зря кто-то древний говорил, что невозможно узнать суть человека, не сразившись с ним.

Это не совсем верно, Кумехтар: даже если вам всё равно, как выглядит та или иная личность, другие всё равно будут встречать её "по одёжке", то есть по внешности. Чтобы понимать, что внешность обманчива, надо перевидать много эльфов, и понять, что выглядят они по-разному, но вот ощущение от эльфов одно и то же. Это не отрицает внешние черты, а скажем так - делает их второстепенными.
Они есть, но не они определяют личность.

Скажите мне - вы бы хотели узнавать суть человека исключительно путём сражения с ним?

Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #208 : 18 Марта 2013, 13:56:49 »

Встречание "по одежке" имеет несколько смыслов. Я, например, тоже обращаю внимание на одежку, но ищу не какие-то там черты, которые могут быть, а может их и не быть, а на простую опрятность, акуратность, и т.д.

Чтобы понимать, что внешность обманчива, надо перевидать много эльфов, и понять, что выглядят они по-разному, но вот ощущение от эльфов одно и то же.

В этом моя проблема. Все мои высказывания касаются людей, потому что  вживую я с эльфами ни разу не встречался.

Скажите мне - вы бы хотели узнавать суть человека исключительно путём сражения с ним?

Если цель - быстро и полностью узнать человека - то, по моему мнению, без стрессовой ситуации не обойтись.
Записан

Тауриэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
    • жж
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #209 : 18 Марта 2013, 21:39:26 »

Мне кажется, что внешность частично зависит от сути существа, а у эльфов эта взаимосвязь наиболее ярко выражена.
Записан