Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Пробуждение  (Прочитано 508049 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #1185 : 19 Декабря 2017, 09:13:26 »

Melian
Я с вами согласен в том, что эльфу, как и всякому живому существу, бывает нужна компания себе подобных. Но я хочу отметить, что не стоит это общение путать с Путём эльфа. Вот посмотрите, как вижу ситуацию я:

Допустим, есть эльф. Он Пробудился. Он начинает искать. Он ищет, он читает, он осознаёт, и приходит момент, когда он появляется на этом форуме. На форуме этот эльф знакомится с другими эльфами, и замечает, что среди эльфов бытует какой-то уровень общения, какие-то общепризнанные занятия и интересы. И вокруг этого ведутся разговоры. Что он может подумать? Он может подумать: "Я искал эльфов - я их нашел. Я пробудился, я кое-что вспомнил про свою жизнь, я проникся общими интересами, идеями и общим духом. Теперь мои поиски закончены". И не станет больше ничего делать для себя, не станет дальше искать. Энергию он будет черпать отсюда, сам себя успокоит тем, что эльфов он нашел, а то, что ему энергии будет постоянно не хватать - спишет на плохую погоду. Он будет думать разве что на тему как создать поселение, считая, что еще большее сближение с нынешними эльфами даст ему недостающую энергию, которую сам по себе он не знает откуда брать.

Это то, против чего я сейчас говорю. Айвен в своё время говорила мне о деле жизни, которое есть ни что иное, как способ дальнейшей самореализации, и как следствие - способ производства внутри себя энергии, которой будет столько, что эльф сможет делиться ею с окружающими, если захочет.  Но я-то её не понял! И другие могут не понять, да и кроме того - её нет здесь сейчас. Вот поэтому я и говорю: общение  я понимаю как способ энергообмена, способ сделать так, чтобы внутри меня энергия не застаивалась, не закисала,  но самое главное - добывать энергию таким образом нельзя, добывать её нужно идя дальше, своим собственным путём, выполняя своё предназначение или хотя бы - делая любимое дело. И не использовать общение не по назначению. А то получится, что соберётся компашка, где все друг друга вампирят, а всех новеньких - сжирают, если они не оказываются того же поля ягодами.
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #1186 : 19 Декабря 2017, 10:10:16 »

Кумехтар,у меня возник вопрос о вампиризме..Сейчас очень модно об этом говорить,и все чуть ли не поголовно,за исключением разве что Свияша,предлагают  вампиров вычислить и из своей жизни исключить. Но вот просто интересно:а как его вычислить? Полагаться только на ощущения неразумно,как вы думаете?
И кому придет в голову сжирать новичков? Вообще-то если кто-то не хочет быть съеденным,то его и не съедят.
А насчет дела жизни с вами полностью согласна.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #1187 : 19 Декабря 2017, 10:17:55 »

Сэриэль
Поскольку я далеко не маг, о вампирах вам Мелиан лучше расскажет, если вы её об этом попросите.  Но вообще - механизм таков: если вы не умеете защищать себя от вампиров, то они будут провоцировать вас на выбросы энергии, а потом - питаться этим. Ваш уровень в этом деле я не знаю, поэтому скажу о себе: есть такие специалисты, с которыми я даже не всегда улавливаю то время, когда меня начинают жрать. Прикол всего этого в том, что эльф должен знать  откуда именно происходит его энергия, где она и как пополняется, и как и куда уходит. Должен запомнить эти ощущения. Тогда ему ничего не страшно. И мои разглагольствования ему будут не нужны, как и чьи-либо вообще.

Но вот просто интересно:а как его вычислить?
По ощущениям. Когда вы чувствуете, что вас провоцируют на негатив (либо просто - на сильные эмоции), а потом кайфуют от этого - это вам звоночек.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2017, 10:19:33 от Кумехтар »
Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1188 : 19 Декабря 2017, 11:09:13 »

Прикол всего этого в том, что эльф должен знать  откуда именно происходит его энергия, где она и как пополняется, и как и куда уходит. Должен запомнить эти ощущения. Тогда ему ничего не страшно. И мои разглагольствования ему будут не нужны, как и чьи-либо вообще.

Снова простите, что вламываюсь (Да-да, я очень любопытна и болтлива. Можете тыкать пальцем при случае ::) ).
Похоже, вы мастерски управляетесь со своей энергией, Кумехтар! В том плане, что так, с позволения сказать, "прагматично" подходите к её расчету. Неужели вам известен ваш резерв?
Не сочтите за грубость, мне просто интересно. Лично я своего предела не знаю. То же об источниках энергии.
Во-первых, проследить их не так уж просто. Мне кажется, бывает несколько даже в один промежуток времени.
Во-вторых, зачем вообще это делать? Если мне хватает сил для сотворения той или иной... скажем условно "фишки", то их хватает для этого всегда, когда бы не пыталась. А если с этим проблемы, значит, да, нужно сознательно искать источники восполнения.
Я к тому, что обычно это всё происходит на автомате (за исключением редких случаев). А вы, выходит, точно знаете, когда и как? Круто. Хороший самоконтроль.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #1189 : 19 Декабря 2017, 11:54:01 »

По ощущениям. Когда вы чувствуете, что вас провоцируют на негатив (либо просто - на сильные эмоции), а потом кайфуют от этого - это вам звоночек.
Это сложный паттерн. Провокация на негатив может быть и ответной реакцией на вашу собственную провокацию,на пассивную агрессию,например. (Сразу же уточню,что когда я пишу "вашу",то я не вас лично имею в виду,Кумехтар-просто это моя обычная форма изложения). И в этих вопросах стоит и нужно разбираться,особенно тем,кто мечтает поселиться в эльфийских еко(?)поселениях. Потому что только более или менее цельные личности могут построить здоровое сообщество.
 
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #1190 : 19 Декабря 2017, 12:00:17 »

Снова простите, что вламываюсь (Да-да, я очень любопытна и болтлива. Можете тыкать пальцем при случае ::) ).
Форум ведь для всех,леди Анна.
Кстати,я тоже ужасная болтушка. Но там,где я выросла (на Кубани,то есть) такая открытость-самое обычное дело,а вот в Москве,например,это могут почесть за нарушение личных границ.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #1191 : 19 Декабря 2017, 12:56:19 »

В том плане, что так, с позволения сказать, "прагматично" подходите к её расчету.
Никакого расчета нет. И я в этом не мастер. Я всего лишь хочу сказать, что общение - это не средство получения энергии, а средство её взаимообмена, когда сколько отдаёшь, столько и получаешь. А вампиризм как таковой я затронул только мимоходом. Разве вы не чувствуете приятные ощущения от хорошего разговора с добрым человеком? Разве не бывает у вас, когда после каких-то слов вы чувствуете, что в ваш внутренний мир как будто свежий ветерок подул, так новые слова откликаются?  Вот это оно и есть. А чувствовали ли вы когда-нибудь, что устали после разговора? Что поговорили, а сил потратили столько, как будто вагоны разгружали? Вот это я так вижу вампиризм.

А чувствовали ли вы когда-нибудь Место Силы? Вокруг такое ощущение, что находишься внутри чего-то большого и доброго, исчезают печали и тревоги, появляются новые силы. Или когда прикасаешься к чему-то - то такое ощущение. будто внутри тебя течет невидимый ручей, было такое?

А от любимого дела, когда делаешь - не чувствуешь усталости, приходит вдохновение, а потом остаются приятные ощущения и чувство хорошо сделанного дела, и еще - чувство, что ты заслужил сегодняшний день.

Вы очень часто чувствуете всё это, и не стоит воспринимать это как какие-то супер-пупер тайны, просветлённые мысли мастера Йоды, и тому подобную чушь.



Провокация на негатив может быть и ответной реакцией на вашу собственную провокацию,на пассивную агрессию,например.  И в этих вопросах стоит и нужно разбираться,особенно тем,кто мечтает поселиться в эльфийских еко(?)поселениях. Потому что только более или менее цельные личности могут построить здоровое сообщество.
Конечно стоит разбираться. Я не говорил, что всё однозначно.
А в эко-поселениях как раз проблема в том, о чем я тут уже столько говорю. У меня сложилось впечатление, что многие думают: "Вот найду эльфов - и всё, конец пути, будет у меня душевная гармония и энергообмен, и от этого всё будет круто". Нет, не будет. Чтобы всё было круто - одного общения между эльфами недостаточно.
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1192 : 19 Декабря 2017, 13:12:36 »

Кумехтар, вот недопонимаю. Например, когда  прихожу на форум и просто читаю беседу, чувствуя при этом душевный подъём, окрыление и бодрость, но сама ничего не пишу, выходит, это я вампирю?

Вообще, будь я на месте Робинзона Крузо, наверное, была бы счастлива прожить в одиночестве на острове несколько лет. Только коз убивать не стала бы.  ;D
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #1193 : 19 Декабря 2017, 13:17:07 »

выходит, это я вампирю?
Нет, с чего вы взяли? Вы берёте то, что другие отдали добровольно, специально для того, чтобы это взяли те, кому нужно.
А вот если вы придёте к тому, кто ничего не планировал отдавать и заберёте у него - вот это будет оно.
Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1194 : 19 Декабря 2017, 14:56:41 »

Никакого расчета нет. И я в этом не мастер. Я всего лишь хочу сказать, что общение - это не средство получения энергии, а средство её взаимообмена, когда сколько отдаёшь, столько и получаешь. А вампиризм как таковой я затронул только мимоходом. Разве вы не чувствуете приятные ощущения от хорошего разговора с добрым человеком? Разве не бывает у вас, когда после каких-то слов вы чувствуете, что в ваш внутренний мир как будто свежий ветерок подул, так новые слова откликаются?  Вот это оно и есть. А чувствовали ли вы когда-нибудь, что устали после разговора? Что поговорили, а сил потратили столько, как будто вагоны разгружали? Вот это я так вижу вампиризм.

А чувствовали ли вы когда-нибудь Место Силы? Вокруг такое ощущение, что находишься внутри чего-то большого и доброго, исчезают печали и тревоги, появляются новые силы. Или когда прикасаешься к чему-то - то такое ощущение. будто внутри тебя течет невидимый ручей, было такое?

А от любимого дела, когда делаешь - не чувствуешь усталости, приходит вдохновение, а потом остаются приятные ощущения и чувство хорошо сделанного дела, и еще - чувство, что ты заслужил сегодняшний день.

Вы очень часто чувствуете всё это, и не стоит воспринимать это как какие-то супер-пупер тайны, просветлённые мысли мастера Йоды, и тому подобную чушь.

Так в том-то и дело, что подобные вещи естественны (по крайней мере, для меня), а в вашем разговоре, прошу прощения, если ошибалась, усмотрела предпосылки к этакой "высшей математике". И решила уточнить — уж больно "диковато" звучало или что... Всё верно, никакой тайны в этом нет.
Говоря о Местах Силы, да, нахождение там (при наличии желания) действительно наполняет энергией. Вот только у энергии нет полюса: положительного или отрицательного. Это уж ваше сознание её преобразует.
Хотя, может, это со мной что-то не так, но "большое и доброе" — мимо. Отдельно "большое", "великое", "мощное настолько, что все рамки понимания силы возрастают до невозможности" — да. Но нет ощущения того, что направленно заряжают именно, немного грубо сказано, добром. Это касательно Мест Силы и того, что имеет источник не здесь. А если говорить о влиянии того же дружелюбно настроенного сородича или (как бы нереально не звучало) человека, то вполне реален положительный "заряд". Но это не тот уровень силы, что я подразумевала изначально.
Так что с вами сложно не согласиться, всё зависит от того, откуда черпаешь.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1195 : 19 Декабря 2017, 15:00:13 »

Форум ведь для всех,леди Анна.
Кстати,я тоже ужасная болтушка. Но там,где я выросла (на Кубани,то есть) такая открытость-самое обычное дело,а вот в Москве,например,это могут почесть за нарушение личных границ.

Я, скорее, собственные личные границы болтовнёй нарушаю :D. Но это не так страшно. В большинстве случаев.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #1196 : 19 Декабря 2017, 15:46:30 »

Ну свои гранцы мы вряд ли можем нарушить,леди Анна.С собой самим всегда приятно поговорить,себя же и поддержать,если что. :)
Как бы там ни было,мне очень приятно было с вами пообщаться!
Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1197 : 19 Декабря 2017, 15:55:11 »

Ну свои гранцы мы вряд ли можем нарушить,леди Анна.С собой самим всегда приятно поговорить,себя же и поддержать,если что. :)
Как бы там ни было,мне очень приятно было с вами пообщаться!

Как говорится, тихо сам с собою... ;D
Я имела ввиду, что если чего и наговорю, то, скорее, мимоходом свои секреты, чем буду влазить в чужие.
Мне тоже было очень приятно.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #1198 : 19 Декабря 2017, 21:43:28 »

Так может быть именно такой тип характера именно и есть чисто эльфийский?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1199 : 19 Декабря 2017, 22:02:16 »

Melian
Я с вами согласен в том, что эльфу, как и всякому живому существу, бывает нужна компания себе подобных. Но я хочу отметить, что не стоит это общение путать с Путём эльфа. Вот посмотрите, как вижу ситуацию я:

Допустим, есть эльф. Он Пробудился. Он начинает искать. Он ищет, он читает, он осознаёт, и приходит момент, когда он появляется на этом форуме. На форуме этот эльф знакомится с другими эльфами, и замечает, что среди эльфов бытует какой-то уровень общения, какие-то общепризнанные занятия и интересы. И вокруг этого ведутся разговоры. Что он может подумать? Он может подумать: "Я искал эльфов - я их нашел. Я пробудился, я кое-что вспомнил про свою жизнь, я проникся общими интересами, идеями и общим духом. Теперь мои поиски закончены". И не станет больше ничего делать для себя, не станет дальше искать. Энергию он будет черпать отсюда, сам себя успокоит тем, что эльфов он нашел, а то, что ему энергии будет постоянно не хватать - спишет на плохую погоду. Он будет думать разве что на тему как создать поселение, считая, что еще большее сближение с нынешними эльфами даст ему недостающую энергию, которую сам по себе он не знает откуда брать.

Кумехтар
, а это то, над чем мы не властны, к сожалению. Цели эльфа - это его, эльфа, личное дело, и мы не можем навязывать ему свои цели. Если эльф Пробудился и ищет исключительно источник энергии в сородичах - то да, я соглашусь с Айвен, куда проще создать поселение, чтобы видеть их лично и получать энергию, чем получать энергию через форум или любое сетевое общение. Она будет, не вопрос, и в сети -  но её будет значительно меньше.
На деле - эльфы не затем приходят в мир, чтобы только энергию потреблять. Они сами - мощные батарейки и зарядные устройства, и их энергия направлена на внешний мир, на его улучшение, на творческую реализацию личности. Если конкретно этот эльф ищет только энергию, то её и у людей найти нетрудно: среди них - масса энергетических доноров, поверьте. Сородичей же  ищут не ради энергии...ищут - ради того, чтобы не ощущать себя одиноким в мире людей, ради сопричастности общей идее, ради желания найти супруга или супругу из числа эльфов, ради дружбы и общения. При меркантильной цели подзарядиться достаточно будет форума: нашёл собрата по разуму, пообщался  - уже стало лучше на душе, силы появились. Но те, кто соберётся, чтобы сделать что-то большое, тоже могут использовать форум - чтобы найти разделяющих их убеждения.  И никто не знает, что лучше - пользоваться форумом  только для подзарядки, или использовать остальные его возможности.
Это, если позволите мне аналогию с мобильником ( вы ведь программист), как воткнуть провод одной стороной в мобильник, а USB-портом - в компьютер. Если интересует только подзарядка - велкам, она будет происходить, хотя лучше бы воткнуться сразу в сеть ( лучше найти эльфов в жизни). Но можно же ещё и музыку скачать на мобильник, а с мобильника - фотки, а ещё можно прогу  новую поставить, и это куда бОльшее применение этой связи, чем просто подзарядка.

Это то, против чего я сейчас говорю. Айвен в своё время говорила мне о деле жизни, которое есть ни что иное, как способ дальнейшей самореализации, и как следствие - способ производства внутри себя энергии, которой будет столько, что эльф сможет делиться ею с окружающими, если захочет.  Но я-то её не понял! И другие могут не понять, да и кроме того - её нет здесь сейчас. Вот поэтому я и говорю: общение  я понимаю как способ энергообмена, способ сделать так, чтобы внутри меня энергия не застаивалась, не закисала,  но самое главное - добывать энергию таким образом нельзя, добывать её нужно идя дальше, своим собственным путём, выполняя своё предназначение или хотя бы - делая любимое дело. И не использовать общение не по назначению. А то получится, что соберётся компашка, где все друг друга вампирят, а всех новеньких - сжирают, если они не оказываются того же поля ягодами.

Будем честны: Айвен, на мой взгляд, слишком зациклилась на производстве и потреблении энергии. Может, у неё  личной энергии маловато, и ей нужны сородичи для энергообмена, это уж лучше у неё самой спросить.  А энергию куда проще получить, погуляв на природе, особенно в месте Силы - и тогда переработка "чужой" энергии не понадобится.
Да и получить энергию путём любимого дела тоже возможно...но чем тогда мешает форум? В смысле - форум от  творческих дел отвлекает? :D


Записан



Форма жизни типа эльф