Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и пацифизм  (Прочитано 27433 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #60 : 05 Августа 2014, 15:20:57 »


Вот зачем я проводил соцопрос!
Именно за этим я и попросил всех высказаться в теме о людях. Я хотел знать, возможно ли такое в принципе?

На данный момент все адекватные эльфы высказались за невозможность такого сценария, но противоположное мнение от кое-кого всё же есть, если учитывать другие эльфийские форумы.

Но я подожду, может кто-то еще что-то интересненькое скажет.

Melian
Теперь вы верите, что я затеял это всё не зря? Знать лучше, чем не знать.

Да я-то понимаю это, Кумехтар! Просто поймите: политика такая противная штука, что стоит начать говорить о ней - и тут же вылезут все тёмные стороны даже самых светлых эльфов, проверено! :)  "Политика - дело грязное", недаром же говорят.
Честно говоря, я радовалась, что наш форум остаётся последним оплотом цивилизации, свободным от этой стихии и от этих мерзких низменных споров. Но увы мне, и сюда проникла эта отрава...
Насчёт же противоположного мнения - ну, пара-тройка адептов такого сценария всегда найдётся. Молодые горячие головы, которые думают - "мне бы шашку, на коня, да на линию огня". И что? О чём это может говорить? О том, что "они так думают, они так верят". Но это не означает же, что раз они так верят, так и будет.
Они недопонимают, что эта их борьба по ним же и ударит: надо дать им пройти собственным путём, который приведёт их к этим же нехитрым истинам.
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #61 : 05 Августа 2014, 16:24:18 »

Думаю, что эльфы, в наше время, не должны вмешиваться в войны людей, иначе они действительно окажутся по разные стороны баррикад.
Я не поддерживаю агрессию, но самозащита - это святое.
И надо,все таки, некоторым, перестать отождествлять себя с государством, в котором, волей судьбы, оказался и забыть о человеческих национальностях, а  то процесс самоопределения самого эльфийского народа станет смешным и нелепым.
(жаль у меня нет никакой недвижимости (сами на съемной квартире живем), можно было бы принять эльфов с Украины.)
Записан

Яевинн

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #62 : 05 Августа 2014, 16:48:30 »

Если случаи, в которых нейтралитет невозможен.
Во-первых, потому, что нельзя вечно сидеть на заборе, нейтрально болтая ногами, особенно если под твоим забором вот-вот разразиться бой.
Во-вторых, потому, что сохранять нейтралитет когда идет борьба добра со злом - крайняя подлость.
Записан
За траву и кров
Меж дерев молись,
За чужую кровь,
Сломанную жизнь,

И за смерть от меча...
Помолись в лесу
За твою печаль,
За свою слезу.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #63 : 05 Августа 2014, 17:29:48 »

Яевинн

Добра со злом? Ой ли?
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #64 : 05 Августа 2014, 17:37:00 »

Яевинн, давайте закругляться. Хотите воевать – идите, это – Ваше частное дело.

Но призывы к войне на форуме – крайне неуместны.

Ну а по поводу добра и зла - я понимаю возрастной максимализм, но способности мыслить не в рамках пропаганды и в Вашем возрасте никто не отменял.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #65 : 05 Августа 2014, 17:40:27 »


Во-вторых, потому, что сохранять нейтралитет когда идет борьба добра со злом - крайняя подлость.

Бобра с Ослом эта борьба, не приписывайте ей чего-то более важного. Людей только жалко с обеих сторон.

Хотя...вот стала писать коммент, а вам уже Лан ответила, и дело сказала: не надо нам призывов к войне. Вы молоды, вам пока любая борьба кажется борьбою двух изначальных стихий, а мы...давно тут сидим :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Silver

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #66 : 05 Августа 2014, 19:17:52 »

Может мой комментарий будет немного не в тему.
Когда война идет где-то далеко (а тем более не на своей земле), то конечно, смысла вмешиваться как такового никому нет. Но когда она совем рядом, и вот-вот может коснуться непосредственно тебя и существ, которые тебе очень дороги, приоритеты меняются с поразительной скоростью. Я знаю, что если что-то случится, я буду защищать себя и близких мне существ.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #67 : 05 Августа 2014, 20:11:53 »

Silver, Вы нас слегка не поняли - здесь все, если понадобится, будут защищать себя и свой дом.

Я не против исполнения того, что каждый из нас считает своим долгом – я категорически против пустых разговоров по этому поводу.

Еще короче – я просто не люблю ни агитаторов, ни болтунов.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #68 : 05 Августа 2014, 20:18:36 »

Может мой комментарий будет немного не в тему.
Когда война идет где-то далеко (а тем более не на своей земле), то конечно, смысла вмешиваться как такового никому нет. Но когда она совем рядом, и вот-вот может коснуться непосредственно тебя и существ, которые тебе очень дороги, приоритеты меняются с поразительной скоростью. Я знаю, что если что-то случится, я буду защищать себя и близких мне существ.

Сильвер, я понимаю вас. Когда война приходит на порог твоего дома, тут уже ничего другого не остаётся, кроме как защищаться. Хорошо, что вы для себя выбрали такую активную позицию.

Но для большинства форумчан война эта, хотя и касаемая соседнего государства - не своя собственная. И когда кто-то выбирает  ту или иную сторону, это автоматически делает его врагом его вчерашних соратников, а может поставить его с оружием в руках против них... своих же.  Это неприятно и тяжело, и тут звучало предостережение именно против этого.
Мы в первую очередь эльфы, а уж потом всё остальное. А у эльфов призвание - хранить мир. И если эльф берёт в руки оружие - это уже крайний случай, и эльф доведён до крайности, либо же - вынужденно  защищает родных и близких.  Само собою, если так сложится - вас все поймут.

Записан



Форма жизни типа эльф

Silver

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #69 : 05 Августа 2014, 20:45:20 »

Каждое существо отвечает за свое поведение и свои поступки.
У меня было много случаев, когда некоторые моменты в жизни для меня считались пройденным этапом (следственно, я знала какие можно допустить ошибки и как их избежать), а для моих собеседников подобные испытания (не знаю как назвать) только начинались. И я очень хотела, старалась их предупредить и оградить от совершения ошибок, но часто это оборачивалось упреками (а бывало и хуже) в мой адрес. Я сделала вывод: нельзя ни дать знание, ни помочь тому, кто не готов и не желает принять знание и помощь.
Вы можете попытаться помочь и направить, но не всегда и не все это смогут воспринять. К сожалению. Я понимаю Ваши чувства. Но все же, существа учатся на своих ошибках, постепенно, кто-то быстрее, кто-то медленнее. Жаль, что ошибки бывают уж не такими и безобидными.
Если есть войны - значит некоторые ошибки повторяются, уроки не усвоены. И они будут до тех пор, пока существа их не усвоят.
Скажу лично свое мнение... Мир уже не получится сохранить, но можно постараться побыстрее закончить войну.
Возможно, если бы жители других государств не вмешивались, было бы несколько легче. Это мне так кажется.
Я знаю, что на многих форумах запрещено поднимать темы о политике, спорте и религии, т.к. они самые конфликтные. Наверное, это имеет смысл.))
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #70 : 05 Августа 2014, 21:58:43 »

Цитировать
И я очень хотела, старалась их предупредить и оградить от совершения ошибок, но часто это оборачивалось упреками (а бывало и хуже) в мой адрес. Я сделала вывод: нельзя ни дать знание, ни помочь тому, кто не готов и не желает принять знание и помощь.

Может быть, у Ваших собеседников просто были свои пути их преодоления? Человеку часто нельзя помочь чужим знанием и чужим опытом – каждый может только то, что он может сам, не так ли?

Цитировать
Если есть войны - значит некоторые ошибки повторяются, уроки не усвоены. И они будут до тех пор, пока существа их не усвоят.

Это нужен другой тип сознания, наверное, причем одновременно – у всего человечества. И то не уверена.

Цитировать
Возможно, если бы жители других государств не вмешивались, было бы несколько легче. Это мне так кажется.

Вам правильно кажется. Если точнее – вообще ничего бы не было.

Цитировать
Я знаю, что на многих форумах запрещено поднимать темы о политике, спорте и религии, т.к. они самые конфликтные. Наверное, это имеет смысл.))

Имеет, Silver. :)

Silver

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #71 : 05 Августа 2014, 23:23:34 »

И да, и нет. Но действительно часто нельзя помочь.
Я начала осознавать, что каждая душа развивается, проходя определенные этапы, совершая некоторые ошибки, а потом осознает их и набирается опыта. Если бы существ постоянно кто-то ограждал от совершения ошибок - скорее всего их развитие замедлилось.
Просто иногда чужие ошибки приносят вред окружающим. И раньше я не могла с этим смириться. Был такой период в моей жизни.))
Мы постоянно развиваемся. У кого-то этот процесс идет очень медленно, но нельзя сказать, что его нет. Жизнь на Земле - это огромное испытание, но те, кто выдерживают  его достойно - достигают определенных высот в развитии.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2014, 10:11:45 от Silver »
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #72 : 21 Сентября 2014, 23:55:55 »

Лично я всегда был против любого насилия (почти любого: я считаю, что на насилия имеет право ТОЛЬКО государство - полиция, армия etc.). Я ненавижу, когда кто-то кому-то бьет морду (пардон за вульгризм), когда из-за ничего разгорается конфликт, заканчивающийся применением силы, даже когда кто-то просто оскорбляет другого в метро, переходя на крик... Мне это совершенно противно и вызывает в моей душе сильный дискомфорт. Можно ли меня назвать пацифистом? Не знаю. Не очень люблю это слово из-за нехороших ассоциаций.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #73 : 22 Сентября 2014, 00:33:58 »

Лично я всегда был против любого насилия (почти любого: я считаю, что на насилия имеет право ТОЛЬКО государство - полиция, армия etc.). Я ненавижу, когда кто-то кому-то бьет морду (пардон за вульгризм), когда из-за ничего разгорается конфликт, заканчивающийся применением силы, даже когда кто-то просто оскорбляет другого в метро, переходя на крик... Мне это совершенно противно и вызывает в моей душе сильный дискомфорт. Можно ли меня назвать пацифистом? Не знаю. Не очень люблю это слово из-за нехороших ассоциаций.

А я считаю, что на насилие не имеет права даже государство: свобода личности всего дороже. Но - тут у всех свои взгляды, Моринаро, и я уважаю ваш взгляд на проблему.

Теперь насчёт пацифизма. Видите ли, отвращение к насилию и неприятие насильственных действий не есть пацифизм. Пацифизм - это идеология сопротивления насилию ради его исчезновения. Если вы не сопротивляетесь насилию, а просто его не любите - этого недостаточно для того, чтобы так называться.
Записан



Форма жизни типа эльф

Magika

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #74 : 05 Декабря 2014, 13:40:50 »

вставлю свои пять копеек. я не совсем ярый пацифист. точнее не так. войну не приемлю. с детства считала ее бесполезной, опасной. она разрушает, больше чем дает. я считаю, конфликт возникает у глав государств. почему мирные жители должны страдать от этого? если вы что-то не поделили. выйдите на ринг ВДВОЕМ или втроем, смотря сколько человек не поделило. или в шахматы сыграйте. но разберитесь один на один. без лишних жертв. тут затрагивалась тема политики и нынешней войны. лично у меня претензий ни к кому нет. единственная мысль: Господи, ну перестаньте, зачем убивать др друга и устраивать вражду. в местах военных убивают людей, при чем обоих государств. и невинных людей. они не виновны ни в чем. их заставили. где нет военных действий живется, поверьте тоже не сладко. уже начался очередной экономический кризис. при чем такого никогда не было. где эволюция, спрашивается? где анализ прошлых ошибок? весь мир просто рушится. и не понятно во имя чего. дай Бог, чтобы это поскорее закончилось.
P.S. существо я мирное, но если меня или моих близких кто-либо посмеет тронуть, то порву как Тузик грелку и ни разу не задумаюсь. так я думаю каждый поступит. и даже мальчик, который так трогательно любит ромашки. инстинкт самосохранения и любовь и готовность защищать родных еще никто не отменял
Записан
One day you will wake up and there wont be any more time to do the things you've always wanted. Do it now.