Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и пацифизм  (Прочитано 27429 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #45 : 23 Июня 2014, 09:50:40 »

Жаль его((

Вот это я понимаю - пацифист. Пусть ему радуга будет дорогой((
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #46 : 25 Июня 2014, 00:50:51 »

Жаль его((

Вот это я понимаю - пацифист. Пусть ему радуга будет дорогой((

Да, мне тоже его очень жаль. Но пацифисты в нашем Искажённом мире долго не живут.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #47 : 25 Июня 2014, 14:49:02 »

Melian
Знаете, я иногда думаю над этим, и мне пришла тут мысль в голову одна. По идее, каждое разумное существо в этом мире должно иметь свое мнение по поводу различных дел, которыми можно заниматься в этом мире. И если  оценить по  шкале от -10 до +10 желание существа этими делами заниматься, то можно нарисовать вот такой график:



Для каждого существа порядок расположения этих дел будет отличаться. Так вот. Для пацифистов просто такое дело, как война и иже с ним будет иметь отрицательные значения, только и всего. Но у него обязательно должны быть те дела, которые имеют высокие оценки, и было бы неплохо, если бы пацифист просто занимался ими и не занимался войной. Но это, понятно, утопия.

Кстати, такой тест мог бы помочь выявлять заранее эти дела с отрицательными значениями не только пацифистам, авось и жить бы было легче.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2014, 14:50:46 от Кумехтар »
Записан

Sinchiroca

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #48 : 25 Июня 2014, 15:04:43 »

Нормальное распределение или распределение Гаусса. :)
Записан
LDRB your [Wishes]
TST your Results
and hope, that after "TST PC, End"
BEQ is still False. ^^

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #49 : 25 Июня 2014, 15:24:00 »

Нормальное распределение или распределение Гаусса. :)

Эммм... А пояснение можно?
Я не совсем понимаю что вы имеете в виду.
Записан

Sinchiroca

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #50 : 25 Июня 2014, 16:07:31 »

Эммм... А пояснение можно?
Я не совсем понимаю что вы имеете в виду.
Это один из видов распределения вероятностей значений неких величин (например, результатов опыта), при условии большого количества факторов, которые на эти результаты влияли. Например, проводя много измерений на лабораторках по аналитической химии, мы получали примерно такое же распределение результатов. Т.е., большая часть результатов попадала в центральную область подобной функции.

Я представил, что на оси "желание этим заниматься" находится параметр, показывающий сколько раз за единичный промежуток времени возникнет желание заниматься тем делом, которое соответствует исследуемой точке графика по оси абсцисс. Т.е., например, взяв "дело жизни", желание заниматься им будет возникать гораздо чаще, чем "делом n". Единственное, я не вижу смысла в отрицательной части оси 0y. Нулевое желание чем-либо заниматься уже показывает отсутствие такого желания, по идее.

Я представил, что каждое желание заняться чем-то - это одно "измерение", дающее точку на графике.

Единственное, что у нас нету принципа, как определить "дело n" на ось 0x. :) В случае с физическими величинами мы можем выделить диапазон наших измерений и сортировать результаты. Т.е, почему "дело 1" левее "дела 2", а "дело жизни" в центре.
Записан
LDRB your [Wishes]
TST your Results
and hope, that after "TST PC, End"
BEQ is still False. ^^

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #51 : 25 Июня 2014, 16:21:58 »

Единственное, я не вижу смысла в отрицательной части оси 0y. Нулевое желание чем-либо заниматься уже показывает отсутствие такого желания, по идее.

Не-не, тут есть разница между "не хочу заниматься" и "ненавижу это дело". Можно просто не хотеть заниматься - и всё, без эмоций.  А есть дела, которые ненавидишь всей душой. Например, лично я не хочу заниматься химией. Совсем не хочу, абсолютно. Но к самому факту существования химии я отношусь нейтрально. А ненавижу я, например, бить человека, или резать его ножом. Мне отвратительны эти дела, я их боюсь, я их ненавижу. Вот в этом разница.

Единственное, что у нас нету принципа, как определить "дело n" на ось 0x. Улыбающийся В случае с физическими величинами мы можем выделить диапазон наших измерений и сортировать результаты. Т.е, почему "дело 1" левее "дела 2", а "дело жизни" в центре.

Самые большие значения - в центре, остальные - в порядке убывания с обеих сторон. Об этом я, честно говоря, еще не думал. А вообще - вид кривой, честно говоря - это детали. Разместите по другому, получите другую кривую - главное чтобы основной принцип работал. Можно, например, разместить дела в какой-то смысловой последовательности и иметь разные кривые для разных тестируемых, это не принципиально. Плюса-минуса главное чтобы были видны хорошо.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2014, 16:24:31 от Кумехтар »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #52 : 01 Августа 2014, 22:13:53 »

говоря о пацифизме и милитаризме... Я, как и все, наблюдаю за развитием ситуаций в ряде "горячих" регионов. И вот знаете, сижу, смотрю оттуда хроники - нет, не первый канал, не НТВ и не прочую ересь. И вот у меня создается устойчивое впечатление, что эльфам в этих войнах места нет и быть не должно.
Я думаю, что конечно, часть наших может где-то служить на той или иной стороне. Но они будут при этом отстаивать не собственные идеалы, защищать не собственную жизнь или жизни своих близких, а интересы людей, причем не факт, что людей хороших.
Возможно я шовинист, но я считаю, что дела людей - это дела людей, и пусть они сами разбираются между собой. Мы, живя в принадлежащем людям мире (я имею в виду социальную сторону), все равно пытаемся лезть и разбираться в их вопросах и проблемах. Пусть уже сами разбираются, а? Они не маленькие, не слабенькие, в няньках не нуждаются.
И давайте все же прекратим деление на эльфов-украинцев и эльфов-русских, евреев и прочая и прочая. Мы либо эльфы, либо все остальное. Я голосую за то что мы эльфы все же. и врагами по национальному признаку быть не можем априори. Ребят, мы просто эльфы. И не имеет значения, в какой геграфической точке каждый из нас родился и провел некое количество лет жизни.
и грызться на почве того, что кто-то где-то живет потому что так вот случилось - последнее дело.
Юноше - одно пожелание. Чем быстрее, тем лучше свалить из своего горячего района. Пуля - она дура.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #53 : 01 Августа 2014, 23:33:03 »

Очень здравая мысль. Лично я хотел бы, чтобы так всё и было.

Рад вас видеть, Лаикалассэ!))
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #54 : 02 Августа 2014, 05:20:45 »

Я спросил своего друга: - Эльф, зачем ты пошел воевать? Что тебе за дело до людских войн?
И он ответил мне:  - Я сражаюсь за свою землю.
И я понял его. Но моего горе и страх так же со мной.
dixi
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #55 : 02 Августа 2014, 22:21:57 »

Спасибо, Леголас! Вот ведь и правда же: дела людей - это дела людей, а когда туда вмешиваются эльфы, это бывает странно.  Мы эльфы, и это для нас должно быть приоритетно. А деление на человеческие национальности - в корне глупое дело.
Записан



Форма жизни типа эльф

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #56 : 04 Августа 2014, 11:30:05 »

говоря о пацифизме и милитаризме... Я, как и все, наблюдаю за развитием ситуаций в ряде "горячих" регионов. И вот знаете, сижу, смотрю оттуда хроники - нет, не первый канал, не НТВ и не прочую ересь. И вот у меня создается устойчивое впечатление, что эльфам в этих войнах места нет и быть не должно.
Я думаю, что конечно, часть наших может где-то служить на той или иной стороне. Но они будут при этом отстаивать не собственные идеалы, защищать не собственную жизнь или жизни своих близких, а интересы людей, причем не факт, что людей хороших.
Возможно я шовинист, но я считаю, что дела людей - это дела людей, и пусть они сами разбираются между собой. Мы, живя в принадлежащем людям мире (я имею в виду социальную сторону), все равно пытаемся лезть и разбираться в их вопросах и проблемах. Пусть уже сами разбираются, а? Они не маленькие, не слабенькие, в няньках не нуждаются.
И давайте все же прекратим деление на эльфов-украинцев и эльфов-русских, евреев и прочая и прочая. Мы либо эльфы, либо все остальное. Я голосую за то что мы эльфы все же. и врагами по национальному признаку быть не можем априори. Ребят, мы просто эльфы. И не имеет значения, в какой геграфической точке каждый из нас родился и провел некое количество лет жизни.
и грызться на почве того, что кто-то где-то живет потому что так вот случилось - последнее дело.
Юноше - одно пожелание. Чем быстрее, тем лучше свалить из своего горячего района. Пуля - она дура.
Я того же мнения. Лучше исправлять Искажение с безопасного от него расстояния.
Записан
Выбор Элроса.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #57 : 05 Августа 2014, 00:17:23 »

Серая Кошка, с безопасного расстояния исправлять искажение не получится, увы. Вы же не сможете ковать кольцо, скажем, не касаясь инструмента и материала? так и тут. Но ведь тут - люди сами, по своему людскому выбору творят великую гадость. Так пусть сами творят ее и сами расхлебывают последствия.
Кроме Искажения в мире есть еще и свободная воля эрухини. Так вот если люди по своей воле выбирают брать в руки автомат и убивать соседа - пусть сами этим и занимаются. Если кто до такого додумывается, объяснять ему проискажение бесполезно, равно как и пытаться исправить его.
Однако мир можно делать лучше и не сидя под летящими куда угодно пулями. Это правда.

Мелиан, я считаю, что просто мы, в отличие от людей, можем рассматривать более далекие перспективы и не ловиться на вопли в том же интернете на тему "а давайте пойдем постреляем в неправильно думающих". Через еще пяток-десяток лет вся острота нынешних людских конфликтов посотрется, через два десятка лет о них будут вспоминать не более чем как об историческом факте, имевшем место быть. Ну так у людей за их историю этих фактов... кажется, человечество знало лишь один-единственный день за все время своего существования когда не было войны. Один день - только вдумайтесь. И что, нам теперь в каждом людском конфликте участвовать и находить правых и виноватых? А еще интереснее - знаете что? Что непременно часть из наших же окажется на другой стороне баррикад. И тогда это уже будет не людской очередной междусобойчик а война своих против своих. Поэтому я очень прошу: давайте обойдемся без принятия чьей-то стороны. Люди - это люди, мы - это мы. Не хватало нам еще друг другу в глотки вцепиться, защищая чьи-то коммерческие интересы. В том, что они коммерческие есть сомнения у кого-то? У меня - нет.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #58 : 05 Августа 2014, 00:55:50 »


Мелиан, я считаю, что просто мы, в отличие от людей, можем рассматривать более далекие перспективы и не ловиться на вопли в том же интернете на тему "а давайте пойдем постреляем в неправильно думающих". Через еще пяток-десяток лет вся острота нынешних людских конфликтов посотрется, через два десятка лет о них будут вспоминать не более чем как об историческом факте, имевшем место быть. Ну так у людей за их историю этих фактов... кажется, человечество знало лишь один-единственный день за все время своего существования когда не было войны. Один день - только вдумайтесь. И что, нам теперь в каждом людском конфликте участвовать и находить правых и виноватых? А еще интереснее - знаете что? Что непременно часть из наших же окажется на другой стороне баррикад. И тогда это уже будет не людской очередной междусобойчик а война своих против своих. Поэтому я очень прошу: давайте обойдемся без принятия чьей-то стороны. Люди - это люди, мы - это мы. Не хватало нам еще друг другу в глотки вцепиться, защищая чьи-то коммерческие интересы. В том, что они коммерческие есть сомнения у кого-то? У меня - нет.


Ох, Леголас...зачем ты обозначил мой самый большой страх - что если я окажусь на одной стороне баррикад, то на другой стороне окажутся свои же? Теперь точно не пойду воевать :)
А что интересы коммерческие - кто бы сомневался. Один мой приятель, полуэльф, кстати, говорит, что сейчас все войны ведутся за чью-то жирную задницу и толстый кошелёк. И это правда, как ни горько.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #59 : 05 Августа 2014, 09:31:50 »

Ох, Леголас...зачем ты обозначил мой самый большой страх - что если я окажусь на одной стороне баррикад, то на другой стороне окажутся свои же?

Вот зачем я проводил соцопрос!
Именно за этим я и попросил всех высказаться в теме о людях. Я хотел знать, возможно ли такое в принципе?

На данный момент все адекватные эльфы высказались за невозможность такого сценария, но противоположное мнение от кое-кого всё же есть, если учитывать другие эльфийские форумы.

Но я подожду, может кто-то еще что-то интересненькое скажет.

Melian
Теперь вы верите, что я затеял это всё не зря? Знать лучше, чем не знать.
Записан