Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и пацифизм  (Прочитано 27209 раз)

Elenwen

  • Луноликая
  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #30 : 14 Июня 2014, 02:31:53 »

Почти ушла, но вернулась. Это я о себе :)
Арна, если верить словарям, агрессия - это всё-таки нападение, а не защита себя (или даже не себя). Правда, есть и те, кто уверен, что лучшая защита - именно нападение :). Мне они, люди они или эльфы, не симпатичны. ИМХО.
Да, и ещё. Агрессия у животных далеко не всегда от голода. И не всегда от сытости проходит.
Мысль о том, что "пацифизм в любом живом существе изначально заложен" интересна, но спорна. Например, горностай - живое существо. Прирожденный убийца, независимо от степени сытости. Будь покрупнее - был бы самый страшный зверь. Информация от охотников, не "охотничий рассказ".  Пример второй. Компания гопников или, другими словами, ирчинитов. Вполне живые (а жаль), абсолютно не пацифисты. Это каждый сам (сама) видел (видела). И так далее. С другой стороны, в некоторых религиозных сектах существует, наряду с другими, запрет брать в руки оружие. Но назвать "Свидетелей Иеговы" пацифистами я бы не решилась.
Безусловно согласна, что в непростой ситуации всё-таки желательно оставаться человеком. Или эльфом. Главное - не быть зверем или орком.
Записан

Арна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
  • На границе трёх земель...
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #31 : 14 Июня 2014, 02:44:43 »

Вот-вот, я же говорила, эту тему можно продолжать ещё долго :) Я и так постаралась упростить свой ответ в рамках вопроса того парня. А в целом с вами я согласна :)
Записан
"Ignorance leads me into the light" (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #32 : 14 Июня 2014, 16:47:43 »

Из вас двоих, Арна,  мне ближе позиция Эленвен: как раз в природе пацифизма мало, одни поедают других, и таков мир, в котором мы живём. Опять же, далеко не все люди мечтают о власти и деньгах, и амбициозность - не общая черта. Но если вспомнить историю,  эльфы - охотники, но не убийцы. Убивать эльфу тяжело, это меняет его личность в худшую сторону - знаю, что говорю.
Поэтому пацифизм, как явление, близок не всем. Разумеется, Эленвен, у эльфа никто не отнимает права плести венки и собирать цветы. Но когда приходится сражаться, то возможно ли скрыться от этого, я не знаю. Мне, во всяком случае, было бы интересно услышать личную позицию такого пацифиста - как он обходится в жизни.
Записан



Форма жизни типа эльф

Яевинн

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #33 : 14 Июня 2014, 22:46:08 »

Гнев, злость и ненависть, и как результат насилие - сами по себе не искажение. Это естественная нормальная реакция на вопиющее зло и несправедливость, на посягательства на твою, или тех, кто тебе дорог, честь, жизнь, здоровье, имущество, на осквернение того, что ты любишь.
Искажение - это когда гнев, ненависть и насилие не несут под собой достаточно веских моральных оснований, или же когда они неоправданно гипертрофированы.
Записан
За траву и кров
Меж дерев молись,
За чужую кровь,
Сломанную жизнь,

И за смерть от меча...
Помолись в лесу
За твою печаль,
За свою слезу.

Тень

  • Гость
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #34 : 15 Июня 2014, 01:56:34 »

Яевинн.
"Гнев,злость и ненависть,и как результат насилие-сами по себе не искажения."-Это применительно к эльфам или людям?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #35 : 15 Июня 2014, 13:34:34 »

Гнев, злость и ненависть, и как результат насилие - сами по себе не искажение. Это естественная нормальная реакция на вопиющее зло и несправедливость, на посягательства на твою, или тех, кто тебе дорог, честь, жизнь, здоровье, имущество, на осквернение того, что ты любишь.
Искажение - это когда гнев, ненависть и насилие не несут под собой достаточно веских моральных оснований, или же когда они неоправданно гипертрофированы.

Cогласна, Яевинн. За исключением, может быть, насилия. Насилие само
 по себе недопустимо - кроме случаев, когда насилием ты отвечаешь на насилие.  Как пример - ты можешь ответить ударом на попытку отнять у тебя кошелёк, и это будет оправданное насилие. А неоправданное - когда ты сам отнимаешь кошелёк и даёшь по шее его владельцу :)
Искажение - когда эти чувства рождаются в душе сами по себе и делают из тебя агрессора.

Яевинн.
"Гнев,злость и ненависть,и как результат насилие-сами по себе не искажения."-Это применительно к эльфам или людям?

Мне показалось, что и к тем, и к другим. Эльфы не были ангелами.
Записан



Форма жизни типа эльф

Тень

  • Гость
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #36 : 15 Июня 2014, 13:56:38 »

Я почему спросил.Мне кажется что эльфы были, в отношении к другим существам, безэмоциональны.Ну всмысле все происходило с позиции разума и логики.Тоесть нападают-защищаемся(без эмоций),ни гнева,ни эмоций.Они ,в таких ситуациях,мешают здраво и разумно взглянуть на все происходящее.Но,снова,это лишь мое мнение.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #37 : 15 Июня 2014, 14:31:35 »

Когда нападают и убивают родных и друзей - то без эмоций не получается. Так же, как не получается без эмоций смотреть на поле боя, заваленное трупами, в том числе и тех, с кем еще вчера пел у костра.
Записан

Тень

  • Гость
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #38 : 15 Июня 2014, 14:48:40 »

Кумехтар.Трудно,и почти невозможно.
Я лично стараюсь применять метод-"Об этом я подумаю потом"и"этого не изменить,как бы я не убивался".
А вот до того как ситуация произошла я очень волнуюсь."Как сделать ,что бы меньше осталось на поле тех с кем я вчера пел и танцевал.""Как сделать
,чтобы погибло меньше друзей и родных"."Что нужно сделать сейчас,что бы небыло такого страшного потом."
А когда ситуация уже есть, мои эмоции ничем мне не помогут(могут лишь помешать).
Но это мое мнение.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #39 : 15 Июня 2014, 20:01:05 »

Я почему спросил.Мне кажется что эльфы были, в отношении к другим существам, безэмоциональны.Ну всмысле все происходило с позиции разума и логики.Тоесть нападают-защищаемся(без эмоций),ни гнева,ни эмоций.Они ,в таких ситуациях,мешают здраво и разумно взглянуть на все происходящее.Но,снова,это лишь мое мнение.

Мысль поняла, Митрандил. Ну что же, можно и так сказать - безэмоциональны, хотя если посмотреть на срок жизни эльфов, тут всё объяснимо. Они жили долго, очень долго, и если бы растрачивали эмоции попусту, что жили бы гораздо меньше. У них просто разум достаточно сильно управляет телом.
"Но по натуре они воздержанны и стойки и дух у них правит телом"- пишет Толкиен, и он совершенно прав. Они не безэмоциональны, они просто прячут свой внутренний огонь и контролируют себя.
Записан



Форма жизни типа эльф

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #40 : 15 Июня 2014, 21:55:14 »

Пацифист ты или нет это тебе не поможет , если вовремя не свалишь .
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #41 : 15 Июня 2014, 21:56:01 »

Они не безэмоциональны, они просто прячут свой внутренний огонь и контролируют себя.

Они подчиняются программе ?
Записан

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #42 : 16 Июня 2014, 12:24:06 »

Пацифист ты или нет это тебе не поможет , если вовремя не свалишь .
Актуально, к сожалению, для многих из тех, кто сейчас в опасности.
Записан
Выбор Элроса.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #43 : 16 Июня 2014, 12:57:25 »

ИМХО
А вот это уже зависит от степени пацифизма персонажа. К примеру, есть же эти все миссионеры, врачи, которые в горячих точках никого не убивают, а оказывают помощь иными путями. Если пацифист совсем пацифист - он к этому придет, рано или поздно. А если так, слегка - то в морду даст, если доведут, точно так же, как и не-пацифист.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #44 : 16 Июня 2014, 18:46:41 »

Пацифист ты или нет это тебе не поможет , если вовремя не свалишь .

Это верно: есть места, где лучше не оказываться во время стрельбы. Как говорил мой однокурсник ( он человек, поэтому сорри за жаргон) - "Главное - вовремя и резко соскочить!"

Они подчиняются программе ?

Можно и так сказать, наверное. Только у них очень трудно поменять "программное оборудование" :)

ИМХО
А вот это уже зависит от степени пацифизма персонажа. К примеру, есть же эти все миссионеры, врачи, которые в горячих точках никого не убивают, а оказывают помощь иными путями. Если пацифист совсем пацифист - он к этому придет, рано или поздно. А если так, слегка - то в морду даст, если доведут, точно так же, как и не-пацифист.

Есть такие и врачи, и миссионеры. Хоть и неприятно это рассказывать, у моей знакомой недавно супруга убили - он состоял в международной организации "Врачи без границ". Она его ещё в шутку "безграничный врач" называла. Но его пацифизм ( он всё же в горячей точке не воевал, а лечил больных) не спас его от случайной пули.
Записан



Форма жизни типа эльф