Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и пацифизм  (Прочитано 27365 раз)

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #15 : 13 Июня 2014, 18:43:16 »

Айвен.
Чую что камень в мой огород, поэтому... Согласитесь, целая пропасть между призывами воевать, тем что вы написали и ЭТИМ:
Цитировать
у меня из глаз лились слёзы бессилия и я понимал, что я родился не затем, чтобы видеть всё это.
Я не милитарист, но и не пацифист в понимании этого создания, потому что если меня тронут - я буду отбиваться всеми конечностями, а не проливать слезы в невозможности поднять руку на живое существо. И уж эфир точно не трясу цитатами парней, которые уже давно умерли.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #16 : 13 Июня 2014, 18:59:43 »

Не только в Ваш, Велл.
Нам хорошо рассуждать за компами.
Давайте прекратим потому, что для нашей страны этот вопрос сейчас не риторический. И да, Велл. Я буду отбиваться, хотя надеюсь, что до этого не дойдет. И также обольщаюсь, что все, что творится, происходит не по прямому приказу господина Пу, а всего лишь с его попустительства.

Митрандил.
Не возьму потому. что никуда не собираюсь.
Я до сих пор скулю, что русские - братья. Славяне. Низзя же так. Но если увижу эту форму в Киеве , то буду грызть.
Я не симпатизирую майдаунам, выпустившим джинна из бутылки.
Идейных там была горстка. Остальные - бандюки, выползшие из нор. Из 120 сотен самообороны в Нацгвардию пошло 380. Ну-ка, ну-ка, посчитаем. 380 от 12000. Итого 3%. Пряздрявляю!
Остальные грабили Конче-Заспу, громили министерства на Крещатике. Сегодня, вот_прям_щас эти отморозки шли на штурм киевской прокуратуры.
Я не симпатизирую сепаратистам. Вчера они перегрызлись и торжественно сообщили об отделении от ДНР Лисичанской народной республики. И это политическая война? Нет. Это бандитские разборки.

Остается только уповать на Бога и самим не плошать
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #17 : 13 Июня 2014, 20:20:47 »

Не только в Ваш, Велл.
Нам хорошо рассуждать за компами.
Давайте прекратим потому, что для нашей страны этот вопрос сейчас не риторический. И да, Велл. Я буду отбиваться, хотя надеюсь, что до этого не дойдет. И также обольщаюсь, что все, что творится, происходит не по прямому приказу господина Пу, а всего лишь с его попустительства.

А я вот не обольщаюсь на его счёт. Потому что очень хорошо знаю, кто есть сей вышеназванный господин :D И мои симпатии на стороне Майдана, впрочем, я этого и не скрывала никогда.
Если же вы, Айвен, будете кидаться на русские войска, которые повинуются приказу - это будет просто глупый шаг с вашей стороны.  Они это не по своей воле делают. И не войска во всём виноваты: им прикажут - и те станут стрелять. И сепаратисты не с улицы же взялись!
Когда в стране происходит переворот, идейных всегда горстка, это нормальный процесс. А то, что остальные с обоих сторон - бандюки, неприятно, но тоже предсказуемо. Не рискую давать советы в такой непростой ситуации, но тут нужно посидеть и посмотреть, чем  всё закончится. Вмешиваться следовало бы только тогда, когда уже другого выхода не останется.

Но однако, народ, мы отклонились от темы. Мы говорили об эльфах-пацифистах, а тут съехали на сложную ситуацию на Украине. Понимаю, что это больная тема, а письмо парня выпустило джинна из бутылки. Но всё же тема пацифизма  и сама по себе интересна.
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #18 : 13 Июня 2014, 20:54:09 »

Вот и последуйте своему совету, Мелиан.
Посидите в сторонке и посмотрите, чем все закончится.
У нас это плохо получается.
У нас в стране ВОЙНА. Бандитский табор посреди столицы и фантастически некомпетентное правительство, внесенное в Кабмин волной ррррывалюции. За личные заслуги, тэкскаать.
Поэтому мы как-нибудь и без без Вашего личного участия перетопчемся.
Эт я про Ваше рвение
А второе просто до чрезвычайности: не я меняю ситуацию на Украине. А придётся мне поменять - и не задумаюсь даже.
А задуматься бы не мешало. Это Ваш господин Пу, а не наш. Вот с него и начните.

Очень несвоевременным оказалось Ваше решение "оживить" форум за наш счет.
Давайте лучше поговорим о том, что женщин  сепулькарии не пускают. Что за дискриминация по гендерному признаку!
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #19 : 13 Июня 2014, 21:17:23 »

Правда, давайте тему войны на Украине закроем. Это всё дурно пахнет, пахнет большим обманом,  пахнет большими деньгами, пахнет глупыми смертями. И никаких идеалов Майдана НЕ СУЩЕСТВУЕТ в природе. Это банальный передел власти. Были олигархи - пришли другие олигархи. Это бесполезно.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #20 : 13 Июня 2014, 22:05:01 »

Вот и последуйте своему совету, Мелиан.
Посидите в сторонке и посмотрите, чем все закончится.
У нас это плохо получается.
У нас в стране ВОЙНА. Бандитский табор посреди столицы и фантастически некомпетентное правительство, внесенное в Кабмин волной ррррывалюции. За личные заслуги, тэкскаать.
Поэтому мы как-нибудь и без без Вашего личного участия перетопчемся.
Эт я про Ваше рвение

Про какое рвение вы толкуете, Айвен? Благодаря вашей войне нервы у вас взвинчены, допускаю. Но только приятие во внимание этого  прискорбного обстоятельства позволяет мне сейчас не поступить с вами так, как это справедливо сделали Нэмо и Ринни. Потому что ваш тон на форуме достал уже всех, честно говоря.
Ещё раз прошу вас держаться в рамках приличий, ибо даже моё долготерпение имеет границы. Выносить вам замечания бесполезно, вы им не внемлете. А потому ещё один такой выпад - и тут же получаете бан навечно. Ибо - заслужили.



Очень несвоевременным оказалось Ваше решение "оживить" форум за наш счет.
Давайте лучше поговорим о том, что женщин  сепулькарии не пускают. Что за дискриминация по гендерному признаку!

За ваш счёт? По-моему, вы убеждены, что всё, что ни делается на форуме, делается исключительно за ваш счёт ;D
Я с вами, оказывается, забыла посоветоваться, что мне нужно на форум вывешивать, что нет :) Давайте вы займётесь своими делами и не станете диктовать модератору, что ему делать, и чьи просьбы стоит обсуждать, чьи нет.
То, что вы вместо пацифизма, как явления, скатились на обсуждение больного вопроса войны - была ваша личная воля. Парень в письме писал совершенно о другом.
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #21 : 13 Июня 2014, 22:29:03 »

Мелиан, Вам корона не жмет?
Я Вас не оскорбляю. Это Вы поучаете, что нам... да, нам, хохлам... делать в сложившейся ситуации.
И мои симпатии на стороне Майдана, впрочем, я этого и не скрывала никогда.
Если же вы, Айвен, будете кидаться на русские войска, которые повинуются приказу - это будет просто глупый шаг с вашей стороны.  Они это не по своей воле делают. И не войска во всём виноваты: им прикажут - и те станут стрелять. И сепаратисты не с улицы же взялись!
Когда в стране происходит переворот, идейных всегда горстка, это нормальный процесс. А то, что остальные с обоих сторон - бандюки, неприятно, но тоже предсказуемо. Не рискую давать советы в такой непростой ситуации, но тут нужно посидеть и посмотреть, чем  всё закончится. Вмешиваться следовало бы только тогда, когда уже другого выхода не останется
Я сама буду решать, что мне делать, если в мой дом явятся вежливые мальчики.
И это Вы затеяли разговор о НАШЕЙ войне
Очень интересное письмо получила я в личку сегодняшней ночью. Его автор с Украины, попросил "поговорить с эльфами и спросить их" и разрешил его опубликовать без называния имён, что я и делаю.

"Ощущаю себя эльфом давно, с 17 лет, сейчас мне 27.... Но когда на моей родине льётся кровь, я физически это ощущаю и неимоверно страдаю. Недавно стрельба велась в моём родном городе, и это было просто ужасно: у меня из глаз лились слёзы бессилия и я понимал, что я родился не затем, чтобы видеть всё это.
Прошу вас, спросите эльфов, мне это важно - бывают ли среди них пацифисты, и много ли тех, кто разделяет это убеждение".

Выполняю просьбу автора - задаю на форуме его вопрос. Свою позицию я ему озвучила, и сильно вряд ли ему она понравится.

И не нужно делать вид, что мы на ЭЛЬФИЙСКОМ форуме бедные родственники.
Хотите банить? Да на здоровье! Если это Вам пищеварение улучшит. Как-нибудь и без ЭХа проживу. Все равно настоящие эльфы здесь уже появляться почти перестали.

Кстати, Элти с Ринни.... Ринни уже год в России. Когда началась наша заварушка с коктейлями Молотова, Ринни интересовалась у наших, как бы в Киев из Саратова переехать. Она хочет с хохлами быть. Крымчане (Этерн, Силь с Сури и детьми) уехали из Крыма. Хал сидит в Киеве, как мышь под метлой. Ну не хотят они россиянами считаться. Интересно, почему?

Может быть, дело не в консерватории....

И примите напоследок дружеский совет.
Удалите эту тему. Ну не к месту она сейчас.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #22 : 13 Июня 2014, 23:06:44 »

Мелиан, Вам корона не жмет?

Нет - я с нею родилась, привыкла уже.

Я Вас не оскорбляю. Это Вы поучаете, что нам... да, нам, хохлам... делать в сложившейся ситуации. Я сама буду решать, что мне делать, если в мой дом явятся вежливые мальчики.

Отнюдь.  Я дала вам совет, вы - вольны его принять или нет. Зачем бы мне учить вас? В ваши годы вы и сами способны выбирать, что вам делать.
Просто когда на улицах стреляют, недальновидно оказываться на линии огня. Пуле-то всё равно, в кого лететь- в одних, в других...Хуже всего стать жертвой слепого случая.


И это Вы затеяли разговор о НАШЕЙ войне.

Я затеяла разговор о пацифизме, если вы ещё не заметили. Потому что юноше - ваш соотечественник - задался вопросом, может ли эльф быть пацифистом  и любить плести венки вместо того, чтобы брать в руки оружие или давать сдачи хулиганам.
Войну я не затрагивала, её затронули без меня. Что я должна была думать - что вы скатитесь обсуждать войну? Да, парень с Украины, но
это не означает, что он просил меня и других обсуждать ситуацию на своей родине. Этим и так полна сеть, и половина сообщений - откровенное враньё. Поэтому я намерена прекратить это обсуждение хотя бы на нашем форуме. Кумехтар прав - это дурно пахнет.


И не нужно делать вид, что мы на ЭЛЬФИЙСКОМ форуме бедные родственники.
Хотите банить? Да на здоровье! Если это Вам пищеварение улучшит. Как-нибудь и без ЭХа проживу. Все равно настоящие эльфы здесь уже появляться почти перестали.

Я не баню никого по национальному признаку. Когда это украинцы были здесь бедными родственниками?  Украина и для меня не чужая, так что не надо передёргивать, пожалуйста. Но правила приличия и правила вежливости для всех одни, хоть для африканцев, хоть для эскимосов.
Есть вас я не собиралась - вы перепутали меня с вампирами :D

Кстати, Элти с Ринни.... Ринни уже год в России. Когда началась наша заварушка с коктейлями Молотова, Ринни интересовалась у наших, как бы в Киев из Саратова переехать. Она хочет с хохлами быть. Крымчане (Этерн, Силь с Сури и детьми) уехали из Крыма. Хал сидит в Киеве, как мышь под метлой. Ну не хотят они россиянами считаться. Интересно, почему?

Может быть, дело не в консерватории....

Потому что они прекрасно знают, каково сейчас живётся в России, полагаю. Вы бы им подобный вопрос задали, не мне - они бы вам сказали, как есть.

И примите напоследок дружеский совет.
Удалите эту тему. Ну не к месту она сейчас.


Верю, что дружеский, но удалять не стану. Ведь если я буду удалять каждую тему, где вы не сдержались, у нас на форуме тем не останется. А на тему, должен ли эльф защищать себя, я бы охотно форумчан послушала. Без экскурсов в украинскую войну, потому что это к делу не относится.
Записан



Форма жизни типа эльф

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #23 : 14 Июня 2014, 01:13:23 »

Уже и здесь войнушку поминают...Каждый поступает так,как считает нужным для себя.Неважно,эльф или человек.Из-за этого срач,простите,устраивать?
Записан

Elenwen

  • Луноликая
  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #24 : 14 Июня 2014, 01:13:58 »

Самозащита, ИМХО, неотъемлемая часть самосохранения. А это (самосохранение) - второй основной инстинкт :). Поэтому эльф (и любое другое живое существо, а впрочем любое жизнеспособное, не только существо :)) вполне должен себя защищать. А также то, что эльфу, например, дорого. Вплоть до права плести венки :). При этом, ИМХО, не следует "превышать пределы необходимой самообороны".
P.S. Почему-то Высоцкий вспомнился. "Я не люблю насилья и бессилья, вот только жаль распятого Христа". Присоединяюсь. А ещё у того же Высоцкого есть "Баллада о книгах". Она же - о борьбе. Думаю, некоторые из присутствующих знают, о чём я...
Записан

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #25 : 14 Июня 2014, 01:15:22 »

Самозащита, ИМХО, неотъемлемая часть самосохранения. А это (самосохранение) - второй основной инстинкт :). Поэтому эльф (и любое другое живое существо, а впрочем любое жизнеспособное, не только существо :)) вполне должен себя защищать. А также то, что эльфу, например, дорого. Вплоть до права плести венки :). При этом, ИМХО, не следует "превышать пределы необходимой самообороны".
P.S. Почему-то Высоцкий вспомнился. "Я не люблю насилья и бессилья, вот только жаль распятого Христа". Присоединяюсь. А ещё у того же Высоцкого есть "Баллада о книгах". Она же - о борьбе. Думаю, некоторые из присутствующих знают, о чём я...
"Досадно мне,когда невинных бьют?"
Записан

Elenwen

  • Луноликая
  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #26 : 14 Июня 2014, 01:19:44 »

Да, и это тоже.
Записан

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #27 : 14 Июня 2014, 01:21:19 »

Самозащита?А как насчет защиты других?
Записан

Elenwen

  • Луноликая
  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #28 : 14 Июня 2014, 01:38:53 »

О защите того, что дорого, я ведь уже сказала?
О других... если они дороги, то - безусловно да.
Если эти "другие" просто отвлеченная абстракция... тогда надо узнать, нуждаются ли они в защите :). Или, может быть, уже пора защищаться от них :). Возможны и другие варианты, в зависимости от обстоятельств.
Записан

Арна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
  • На границе трёх земель...
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #29 : 14 Июня 2014, 01:54:14 »

Эка понеслась душа в рай... :) Я в общем о теме.
Возвращаясь к ней... Пацифизм в любом живом существе изначально заложен, как мне кажется. Просто у животных агрессия движима чувством голода, а у людей - амбициями. Сытый кот мышь не тронет. С человеком сложнее, сколько не корми - ему корону подавай (не все такие, конечно, но встречаются экземпляры). Звери тоже контролируют свою территорию, и расширяют её, но только если она не занята. Люди -завоёвывают и подчиняют. Вот и вся разница.
Пацифист тот мальчик до мозга костей, хорошо с одной стороны, живёт в относительной гармонии с собой, потому ничего лишнего и чужого ему не надо, не понимает он этого. Но вот защищаться... Не думаю, что агрессия в целях защиты, в целях выжить - это что-то сверхестественное, это нормальная реакция всего мыслящего сущего. Сложное - оставаться человеком/эльфом в непростой ситуации.
Вобщем, эту тему можно развивать ещё долго...
Записан
"Ignorance leads me into the light" (с)