Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и пацифизм  (Прочитано 27214 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Эльфы и пацифизм
« : 13 Июня 2014, 13:55:50 »

Очень интересное письмо получила я в личку сегодняшней ночью. Его автор с Украины, попросил "поговорить с эльфами и спросить их" и разрешил его опубликовать без называния имён, что я и делаю.

"Ощущаю себя эльфом давно, с 17 лет, сейчас мне 27. Я всегда был не такой, как другие : я люблю собирать цветы, гоняться за бабочками, плести венки. Играл я всегда охотнее с девочками, потому что мне не нравятся силовые игры. Мальчики надо мною насмехались, потому что я был другой и "маменькин сынок". Но я считаю, что воспитан я правильно. Я не люблю насилие в любой его форме - я пацифист. Проблема в том, что стоит кому-то сказать, что я пацифист, или показать знак Пацифик у меня на шее, как я подвергаюсь насмешкам и рассказыванию мне анекдота с финалом: "Хоть ты и пидорас, а присягу принимать должен!" Мне все говорят, что с такими взглядами от меня в этом мире будет немного проку, и я не смогу защищать свою родину и даже родимый дом и свою девушку. Но когда на моей родине льётся кровь, я физически это ощущаю и неимоверно страдаю. Недавно стрельба велась в моём родном городе, и это было просто ужасно: у меня из глаз лились слёзы бессилия и я понимал, что я родился не затем, чтобы видеть всё это.
Прошу вас, спросите эльфов, мне это важно - бывают ли среди них пацифисты, и много ли тех, кто разделяет это убеждение".

Выполняю просьбу автора - задаю на форуме его вопрос. Свою позицию я ему озвучила, и сильно вряд ли ему она понравится.
Записан



Форма жизни типа эльф

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #1 : 13 Июня 2014, 14:18:58 »

*призыв Кумехтара в тред*
Мне поддержать автора письма нечем.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #2 : 13 Июня 2014, 14:20:25 »

*призыв Кумехтара в тред*
Мне поддержать автора письма нечем.

Ты явно не пацифист, Велл?
Записан



Форма жизни типа эльф

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #3 : 13 Июня 2014, 14:33:10 »

Увы. Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #4 : 13 Июня 2014, 15:49:24 »

я люблю собирать цветы, гоняться за бабочками, плести венки

Странные занятия для парня, даже для пацифиста. Он внутренне точно парень?

А вообще - стоит спросить: он не любит насилие почему именно? Вот эти его "слезы бессилия" заставляют думать. Может он пацифист потому, что физически и духом слаб, женственен? (А это возвращает нас к вопросу о том, парень ли он на самом деле) А если бы у него была сила, то он бы "врезал им всем, чтобы знали"...

Я знаком с такими "пацифистами", которые просто от рождения физически слабые. А потом, развившись, становились такими, как все.

А может он, как и я, к примеру, чувствует сильный барьер между собой и фактом насилия. В таком случае эти барьеры преодолеваются на сильнейших эмоциях или на чувстве долга. Если он этого не знает - значит ему просто не приходилось еще. Дай Бог, чтобы и не пришлось.

А может он Буддист какой-нибудь, не зря же он о правильном воспитании говорит. Эти ребята тоже к насилию отношения не имеют...

Не знаю, одним словом. Мало информации.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #5 : 13 Июня 2014, 15:59:10 »

Все же я думаю, что это не Кумехтар, а парнишка из Снежного, зарегенный на форуме.

Так вот. По Снежному гуляют танки. Это я хорошо знаю потому, что последние 3 дня Снежный в нашей семейке на слуху.
Позвонила во вторник сынова одногруппница в истерике. Родители в Снежном, уезжать не хотят, шо робыть.
Я ярый противник шантажа, но сынов совет поддержала. "Скажи, что если не уедут, то ты сама явишься, пусть тогда единственного ребенка спасают"  К слову сказать, родители - русские. До развала Союза 15 лет на Крайнем Севере в Якутии. Аннушка там и родилась.
Подействовало. Успели выехать в последние 12 часов. Бабушка осталась там, отказалась.

Там весело. Установка "Град" в 50 метрах от дома. Машины не выпускают, выбрасывают хозяев. Если возражают, то... Законы военного времени.
Ехали в маршрутке до Донецка. Красный Луч, Торез, Макеевка. Мимо донецкого аэропорта.
Ну кто знает, тот поймет.
Отцы-освободители проверяют маршрутки. Прикопались к парнишке-студенту. Почему, мол, Родину с нами не защищаешь?
Это с бандюганами-то. Дали в морду, смолчал. И правильно сделал. Их "доброе слово" с Калашниковым оказалось очень действенное.
Вот так-то милитаристы Вы мои любимые. Эт за компом хроршо звездеть.

Месяц назад у меня дома чуть до драки не дошло. Разговор милитариста с "пацифистами". "Вы сволочи, надо в Донецк ехать" . А один из пацифистов и сказал "В Нацгвардию не пойду, в Донбасс не поеду, но если по моей киевской улице пойдут российские БТРы, то постараюсь, чтобы их стало на одного меньше." Тут их и пришлось разнимать. Вот такой раскол в эльфятне.
Если чо, то я - пацифист, если можно убедить. Если нельзя, то зубами в глотку вцеплюсь. По частям трупик с питбулевской хваткой отдирать будут альтруисты-миротворцы-освободители. Мне уже будет все равно.

Так что не нужно попусту эфир сотрясать, когда черт не у порога.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #6 : 13 Июня 2014, 16:00:38 »



Странные занятия для парня, даже для пацифиста. Он внутренне точно парень?

А вообще - стоит спросить: он не любит насилие почему именно? Вот эти его "слезы бессилия" заставляют думать. Может он пацифист потому, что физически и духом слаб, женственен? (А это возвращает нас к вопросу о том, парень ли он на самом деле) А если бы у него была сила, то он бы "врезал им всем, чтобы знали"...

Парень он внутренне или девушка, сказать трудно. Он говорит о себе, как о парне, при этом ему по душе плетение венков и сбор цветов. Ну бывают же и обратные варианты - девушка, к примеру, гоняет мяч или занимается фехтованием, при этом она девушка. Так что допускаю, что это парень. Слаб он физически или силён - ну, давайте предположим, что слаб, и не может дать сдачи. Но возможен и вариант внутреннего неприятия насилия - тот самый барьер. Он, как я поняла из его письма, почему-то считает это неприятие насилия эльфийской чертой и хочет узнать, так ли у других эльфов.

Я просто к тому, что есть люди и эльфы, которые, имея силу, не желают ей пользоваться  - мол, внутренний запрет. Вы вот, Кумехтар, говорите, что и у вас есть этот барьер тоже.

2Айвен
: Нет, это определённо не Кумехтар, Айвен. Если бы это был он, я так бы и написала. Обычный мальчик, имя эльфийское, написал, что с Украины. Да, может быть, что и из Снежного.
Но всё остальное - не очень понятно. Вы считаете себя пацифисткой или просто воздержавшейся от выяснения отношений с оружием в руках?

« Последнее редактирование: 13 Июня 2014, 16:14:28 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #7 : 13 Июня 2014, 16:09:21 »

Есть. Но этот барьер преодолевается, как я уже сказал.
Записан

Тень

  • Гость
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #8 : 13 Июня 2014, 16:24:30 »

Aevon.Я с вами ,возьмете.
Я конечно не обладаю питбулевской хваткой.Так дворняжка безродная,но мало не покажется.
Ну я тогда больше милитарист( записываться ходил в териториальный и нац.)  .Да только паспорт посмотрят ,что пятеро киндеров и отворот-поворот.Даже в партизаны не берут.
 Мне начхать на политику,а вот стариков(что там остаются)жалко .За матерей и детей больно.Вдруг хоть одной семье помочь смог бы и то .....
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #9 : 13 Июня 2014, 16:28:23 »

Митрандил

А вам и правда не страшно детей без отца оставить было, когда шли? Это же ваши дети, всё-таки...
Записан

Тень

  • Гость
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #10 : 13 Июня 2014, 16:46:40 »

Мои ,слава Богу ,в безопасности.
А там дети как?
А старики(такие же как и мои родители)?
Смотреть как гибнет пацаньва 18 летняя,им еще жить да жить (чад родить).А мы уже старые ,нам сам Бог велел.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #11 : 13 Июня 2014, 16:53:06 »

Ваши дети в безопасности, пока вы живы. А если бы вас взяли и не дай Бог убили - как бы одна ваша жена их растила без вас? Как бы она одна оставалась без мужа? Вы о ней в этот момент думали?  Если бы ее кто-то из ваших детей спросил: "Мама, а где папа?". А она бы ответила: "Папу убили, его больше нет".


Не знаю, глупо и противно всё это. Лично я когда-то воевал только потому, что злодеи пришли ко мне домой.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2014, 16:55:26 от Кумехтар »
Записан

Тень

  • Гость
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #12 : 13 Июня 2014, 17:19:17 »

Кумехтар я с вами согласен.Страшно все это.И идти туда страшно,вдруг убъют.Не боится смерти только идиот.Страшно конечно.А как тем ,кто остался(невыехал) там, страшно.
Я бы был только за ,чтобы две енти стороны вышли в чисто поле и выясняли-"Кто из них самый баранный баран". А делать вумные рожи в городах и шмалять куда не попадя ,Енто....не оно,не правильно так.
Я ,в мирное время, самый(что ненаесть настоящий) пацифист.Но там дети и старики.
Если все семейные будут так рассуждать ,Кумехтар.Кому тогда защищать?Либо 18 летним детям,либо тем кому за 55.Так по вашему.
А если завтра (не дай Бог)такое начнется у нас и вас.Кто прийдет помочь нам?У всех семьи и дети.Некому,остались для службы в армии одни старики под шестьдесят.
Скорее всего по вашему я идиот,не думающий о своей семье.Ваше право,так думать.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #13 : 13 Июня 2014, 17:46:27 »

Война войне рознь, Митрандил. Даже если это одна и та же война, то ее всё равно разные стороны видят по-разному.

Вы не боитесь того, что если бы вы туда пришли воевать, то вас те же мирные жители называли бы захватчиком? Вы не боитесь того, что те же дети спросили бы вас: Митрандил, почему вы пришли к нам домой воевать? Ведь по сути, война там идет только потому, что кое-кто однажды не сел за стол переговоров. Это не освободительная война и не захватческая. Это политическая война, не наша война. Вам не противно быть пешкой в чужих руках?

И нет, я о вас плохо не думаю.
Записан

Тень

  • Гость
Re: Эльфы и пацифизм
« Ответ #14 : 13 Июня 2014, 18:18:24 »

Я согласен ,что это политическая война.Только страдают в этом бреде совсем невинные люди.
Мы наверно друг-друга не поняли.
Лично для меня нет сторон,есть люди .Мне ....с высокой горки на республики и страны.А вот стрельба по домам (с какой бы стороны она не велась)-это хрень.Никто не заставлял браться за оружие донецких.В чем люди виноваты?А этим из АТО вообще рученки пообрывать надобно.
Я  как и вы имеем лишь крупицы информации.Мне друг из Донецка звонит рассказывает(как и что).
Тема врядли подходящая для такой беседы.Может переместимся в личку.
Записан