Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Кто есть эльфы (ликбез)  (Прочитано 179119 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Кто есть эльфы (ликбез)
« : 21 Октября 2010, 18:18:29 »

Поскольку многие форумчане приходят сюда впервые, специально для них мы решили сформулировать наше общее видение эльфов, и обозначить взгляд на это явление.

Важное: прежде чем посетить форум, зайдите на САЙТ "Эльфхейм",  и прочтите его материалы. Его адрес -  http://elfheim.ru/
Там по мере сил освещены многие вопросы, связанные с существованием эльфов. А здесь будет даваться краткий анализ того или иного явления. В этой теме можно задавать вопросы, и они будут непременно освещены.
Итак, начнём с самого первого вопроса: КТО ЕСТЬ ЭЛЬФЫ.

Эльфы — не маленькие существа с крылышками, столь знакомые по сказкам (кстати, в британской и ирландской мифологии этих малюток называют не Elf (эльф), a Spirit (спрайт — дух, призрак) либо Fairy (фейри — феи, волшебный народец), а довольно древняя гуманоидная раса, представители которой отличаются от людей несколько иным строением организма и большей продолжительностью жизни (возможно, бессмертием).

Эльфы (иначе, следуя легендам — народ Данан, дети богини Дану) и сегодня живут среди людей, почти полностью ассимилировавшись с ними.
( полный текст вот здесь: http://d-k-e.chat.ru/intro.html

Прекрасную характеристику эльфов как группы  дали в своих статьях Tesla и Еllie, привожу её здесь:

"Сразу оговоримся, не следует путать эльфов с "Фэйри", маленькими крылатыми существами. Рост эльфов превышает средний, среди более молодого поколения, превалирует высокий рост. Как правило, у представителей этой группы нормальное телосложение и яркая внешность с резковатыми чертами лица. По параметрам дифференциальной психологии, выглядят эльфы моложе своих лет, в моральном плане также взрослеют позже представителей других рас. Женщины эльфов предпочитают носить длинные волосы, да и мужчины слишком коротких стрижек не любят. Эльфы обладают природным вкусом и чувством цвета.
   Скорее всего, эволюция этой группы началась в ином состоянии мира, в незапамятные времена. В том состоянии мир не знал войн, поэтому эльфов отличает гораздо более низкий, по сравнению с представителями других групп, уровень начальной агрессии. Это не значит, что эльфы не могут постоять за себя, дать сдачи или обладают покладистым характером. Отражают атаку они как раз очень успешно. Но у них почти отсутствует инстинкт покорителя, завоевателя. Проявляется это, в первую очередь, в том, что представителям данной группы крайне сложно проявить себя в условиях борьбы и жесткой конкуренции. Им претит сам дух такого соперничества, поэтому они, как правило, не любят командные игры и спортивные соревнования, считая соперничество пустой тратой сил.
   Эльфы остро чувствуют природу, ощущая ее, как единый живой организм, им тяжело переносить современный уровень загрязнения окружающей среды.
   Эльфы склонны к творчеству, независимо от области основной профессиональной деятельности. Будучи бухгалтером, эльф может ночами писать стихи или рисовать картины, считая это дело не менее важным, чем составление годового отчета. Иногда при общении с этой расой возникают затруднения, создается впечатление, что, беседуя с вами, эльф, в то же время находится где-то еще. "Витает в облаках" - говорят про таких людей. В их жизни слишком большую роль играют всевозможные воспоминания, предположения и предчувствия. В принятии решений эльфы, в отличие от ариев, руководствуются не только прямой логикой, но и целым комплексом прозрений и предвидений, поэтому они редко ошибаются в выборе пути, но часто проявляют излишнюю осторожность. Эльфы - вторая потенциальная раса владеющая "магией".
   В плане социальной реализации они, не столько озабочены вопросами карьерного продвижения, сколько самореализацией, и, подобно ариям, считают важным творческое развитие, но в отличие от них, очень дорожат личной свободой. Свобода для эльфов является главным условием самореализации. Чем больше свободы - тем увереннее и полноценнее чувствуют себя представители данной группы. Это касается и работы, и личной жизни. В работе эльфы проявляют упорство лишь там, где их что-то по настоящему захватывает, в остальном, они правильно, без ошибок выполняют свою работу, но не считают ее главным делом в жизни. Принципиальность и честность важны для эльфов, но только в тех случаях, которые они считаю важными для себя.
   В личных отношениях планка требований к потенциальному партнеру очень высока, что осложняет возможность построения крепкой семьи с эльфами у представителей других групп. Можно сказать, что эльфы - идеалисты. Каждый эльф хранит в воображении некий идеальный вариант своей второй половины и, если таковой не находится, то зачастую не ищет ему замену. В силу этого среди эльфов много одиночек. Брак ради печати в паспорте эльфа не интересует. Если все же эльф находит пару и создает семью, то отношения внутри семьи отличаются демократичностью и действительным равноправием. Роль женщины в семье гораздо более значима, нежели в семьях представителей иных "потенциальных рас".
   Эльфы любят юмор и умеют остро и дерзко шутить. Иногда они кажутся высокомерными, а если представить, что все это сочетается с вечным стремлением к независимости, нежеланием вступать в жесткую конкурентную борьбу и непринятием общепризнанных авторитетов, то, как вы сами понимаете, достигнуть больших чинов эльфу почти невозможным. Их девиз: "Мы сами по себе" - подчас создает им трудности в борьбе за место под солнцем. Эльфам лучше выбирать работу с не слишком жестким графиком.
К данному типу личностей можно отнести многих деятелей литературы и искусства.

Отсюда:http://zhurnal.lib.ru/editors/s/simkina_t_b/rasa.shtml
Записан



Форма жизни типа эльф

Forest_spirit

  • Гость
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #1 : 21 Октября 2010, 19:58:55 »

Поскольку многие форумчане приходят сюда впервые, специально для них мы решили сформулировать наше общее видение эльфов, и обозначить взгляд на это явление.
Для таких как я?  ;D
Но некоторые статьи на сайте я прочитала...   :)

и сегодня живут среди людей, почти полностью ассимилировавшись с ними.
Не совсем поняла, что имеется в виду.


Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #2 : 21 Октября 2010, 20:40:11 »

Имеются ввиду те, кто считает себя эльфами среди людей: эльфы и люди составляют сегодня единое целое - человечество. И в последнее время идёт кристаллизация одной группы, или вида, или как пишут Тесла и Эля "потенциальной расы" - эльфов.
 Вы можете сформулировать вопрос конкретнее?
Записан



Форма жизни типа эльф

Forest_spirit

  • Гость
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #3 : 21 Октября 2010, 21:31:01 »

Ну, меня сильно интересовал вопрос бессмертия, но вы уже об этом написали в другой теме)
А еще, в статье было написано, что некоторые эльфы раньше считали себя людьми... Это значит, что в роду у современных эльфов могут быть и люди? Если честно, я слышала об этом, но хочу уточнить) Извините за наглость... :)
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #4 : 21 Октября 2010, 22:34:10 »

Имхо, после выбора пути эльфинит перестаёт быть полукровкой - он уже или эльф, или человек. А вот кем считать тех, кто ещё не сделал выбора? Кто скажет? Может ли быть какая-то предрасположенность к тому, какой путь будет выбран?
Записан

Forest_spirit

  • Гость
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #5 : 21 Октября 2010, 22:45:27 »

Я думаю, любой, в ком есть что-то нечеловеческое будет чувствовать себя немного чужим среди людей...
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #6 : 21 Октября 2010, 22:47:56 »

Вопрос не в этом, а в том, кто окажется более своим - люди или эльфы? От чего это зависит? Ведь живут же порой те, в ком есть эльфийская кровь, но при этом не осознаваясь и не чувствуя тяги ни к чему нечеловеческому. Значит, одной крови мало, видимо.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #7 : 21 Октября 2010, 23:11:50 »

Вот именно, Риссэ, одной крови мало. Для эльфинита архиважен  и сам Выбор: выбор активизирует "генетическую предрасположеннсть". Только сделавший выбор может стать эльфом, во всех прочих случаях это будет человек с эльфийской кровью и предрасположенностью, не более. Возможно, он будет творческой натурой и без эльфийского пути - станет художником или музыкантом, станет  как ролевик хорошим актром и лучше всего будет играть  роли эльфов. Но НАСТОЯЩИМ эльфом он может стать только по собственному выбору - без актвации в себе скрытого ЧЕГО-ТО это невозможно, а таковая активация - дело сугубо добровольное, подталкивать эльфа к этому нельзя. 
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #8 : 21 Октября 2010, 23:19:55 »

Ну, меня сильно интересовал вопрос бессмертия, но вы уже об этом написали в другой теме)
А еще, в статье было написано, что некоторые эльфы раньше считали себя людьми... Это значит, что в роду у современных эльфов могут быть и люди? Если честно, я слышала об этом, но хочу уточнить) Извините за наглость... :)

Ну что вы,  Лесной Дух, никакой наглости! Напротив, очень хорошо, что вы спрашиваете об этом.

Если принять постулат, что эльфы — древняя раса гуманоидного типа, жившая на земле в доисторические времена, а впоследствии частично ассимилировавшаяся с людьми, то именно эта гипотеза представляется наиболее близкой к истине.

Она исходит из того, что ничто ниоткуда не берется. Эльф рождается только в семье эльфов, он не может появиться на свет в чисто человеческой семье, но может появиться на свет еще и в семье эльфинитов (то есть полуэльфов).

Есть ли сейчас на свете «чистые» эльфы? Полагаю, их очень немного. Расы эльфов и людей перемешались друг с другом в незапамятные времена, более нескольких тысяч лет тому назад, поэтому сейчас довольно трудно найти «чистого» эльфа, как и «чистого» человека. И те, и другие, правда, сохранили основные черты — признаки преобладающей расы. Но расы, я повторяю, смешались — и получился эльфинит.



Да, современные эльфы очень часто появляются на свет в людских семьях. Как и почему это происходит, зависит от обстоятельств.

Итак, если вы в семье, где родители выглядят очень моложаво, а дети имеют явные эльфийские признаки, приглядитесь: возможно, перед вами эльфиниты, передавшие по наследству детям свою древнюю кровь. У этих родителей в отношениях с детьми, как правило, царит полная гармония: ведь эльфинит и эльф всегда поймут друг друга! Это — один из путей, которым эльф может оказаться в человеческой (с виду) семье.

Но посмотрите! Вы пришли в семью, где наблюдается странная картина: отец и мать — вылитые люди, а ребенок — явный эльф. Ребенок в таких семьях не похож на родителей ни внешностью, ни характером. Как показывает практика, конфликты отцов и детей или т.н. «дети герцога» (дети простых родителей, чувствующие, что они — подкидыши в семье, а их настоящий родитель — высокопоставленная особа) — именно из таких семей.

Ну и третий вариант развития событий - фантастический. Эльфы появляются в семьях людей вследствие природной ошибки. Когда двое людей соединяются в экстазе любви, эта любовь образует энергетический поток, восходящий к небу. Этот-то поток и выхватывает одну из душ, томящихся на небе в ожидании вопло-щения, и она становится вашим ребенком. Но это если рождается обычный, человеческий ребенок. А вот «нелюди» появляются в семье людей из-за искривления энергетического потока, проникающего в другие сферы и «захватывающего» по ошибке эльфийскую душу вместо человеческой.

А полный текст моей книги, где я пишу как раз об этом - здесь:http://d-k-e.chat.ru/chapter03.html
Записан



Форма жизни типа эльф

Forest_spirit

  • Гость
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #9 : 21 Октября 2010, 23:54:43 »

А могут в эльфинитах не проявляться некоторые эльфийские признаки?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #10 : 22 Октября 2010, 11:11:58 »

А могут в эльфинитах не проявляться некоторые эльфийские признаки?
Могут, конечно. Или могут проявиться со временем.
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #11 : 12 Ноября 2010, 23:44:47 »

МОДЕРАТОРИАЛ: Тема разделена на три(!!!)
Часть про орков перенесена сюда: http://forum.elfheim.ru/index.php?topic=126.0
Часть про исторические изменения Арды-Земли сюда: http://forum.elfheim.ru/index.php?topic=129.0

Остальное порезано и отправлено в тему "Неспешные разговоры "за жисть", которая  помещена в Трактир: http://forum.elfheim.ru/index.php?topic=128.0

Дискурсантам предупреждение по поводу корректности ведения дискуссии, в следующий раз сообщения, содержащие переходы на личности буду тереть, авторов оных сообщений ждет профилактический бан - сперва на два дня.


За засорение тем флудом тоже буду банить. Хотите поговорить на другую тему - попросите модератора разделить имеющийся топик или откройте новый.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2010, 23:58:21 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Forest_spirit

  • Гость
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #12 : 01 Декабря 2010, 04:43:20 »

Думаю, это сюда.
У меня есть собственная мысль по поводу связи эльфов с ангелами...
Мне кажется, эльфы (или некоторые из них) действительно могут оказаться земными ангелами, в том плане, что хранителями Земли и как бы старшими братьями и сестрами людей... Возможно, на это повлияло то, что вчера я начала читать ДкЕ (поздновато, да? Тт).
Посудите сами:
1. Эльфы появились раньше людей и, возможно, всех остальных земных существ (хотя, лично я не придерживаюсь ни теории Дарвина, ни обратной, это тема меня пока мало интересует).
2. Эльфы могут обладать способностями, которые идеально подходят для ангелов-хранителей Земли.
Во-первых, это способность к эмпатии. Как поняла, многие эльфы эмпаты. Я эмпат. А эмпатия даже в той форме, в которой она присутствует и официально принята у людей обозначает сочувствие и внимание к другим.
А так же, очень сильная эмпатия переходит уже в телепатию, а ведь есть теория, что эльфы когда-то общались на уровне мыслей :)
Во-вторых, склонность к целительству и способность влиять на рост растений. У меня это не развито, но я чувствую эту возможность.
В-третьих, сильная связь с погодой, природой и временами года. Не уверена, что это у всех, но все же...

Но я не думаю, что эльфы могут быть изгнанными ангелами, я даже не считаю жизнь на Земле изгнанием, думаю, здесь все естественно. Если бы Землю оставили без хранителей, которых бы волновала ее судьба, возможно, люди бы все, извините, изгадили еще больше, чем сейчас... Людям свойственно все и всех вокруг подстраивать под себя, иногда без капли уважения... А так, возможно, совсем немного, но эльфы все-таки не могли не повлиять на людей.
Конечно, это всего лишь теория. К тому же, я думаю, земные ангелы существовали еще до появления Земли, но в другой форме и с другим предназначением. Да, я не думаю, что эльфов создали уже на Земле. :)
Кто-то со мной не согласится, кого-то это заинтересует, возможно, со временем и я займусь исследованиями, особенно, учитывая, что скорее всего я буду работать психологом, а там всегда есть возможность проводить как исследования, так и опросы. :)
Извините за наглость и за, местами, излишнее внимание к себе...
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #13 : 01 Декабря 2010, 07:31:32 »

И чего Вы все извиняетесь? На то и форум - спросить, свое мнение высказать или так просто поболтать )))
А насчет ангелов...  Эльфы вряд ли могут быть чем-то подобным, ведь религиозное вИдение ангелов - бесплотные, бесполые и бессмертные слуги верховного божества. Некоторые из них - да - хранители природы, среди прочего, но они все также бесплотны. Эльфы же, существа из плоти и крови, живые и, соответственно, вполне в состоянии погибнуть так или иначе, пьют, едят и пр., имеют половые отличия и размножаются... Кое-что отличает их и от людей, это правда... Но об этом уже много говорилось.
Если брать толкиеновскую теологию - ангелы там, скорее Аинур и Валар, не эльфы никак.       
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Forest_spirit

  • Гость
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #14 : 01 Декабря 2010, 07:47:12 »

Мне кажется, у ангелов есть тела, правда, их действительно можно назвать бесплотными и они скорее являются духами, чем живыми. :)
Раз некоторые эльфы стали духами, возможно, они могли когда-то стать живыми...
К тому же, эльфы так же могут быть бывшими ангелами или оставаться ими на духовном уровне.
Если брать толкиеновскую теологию - ангелы там, скорее Аинур и Валар       
У ангелов существуют разные ранги и уровни... :)
К тому же, мы не знаем, кто такие ангелы на самом деле, даже если это некоторые из нас...
Записан