Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Кто есть эльфы (ликбез)  (Прочитано 179169 раз)

Elmo

  • Гость
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #45 : 23 Июня 2011, 14:52:37 »

Риссэ, одно и то же можно сказать разными словами. Можно сказать "открываю" можно сказать - "создаю" - суть от этого не изменится.

Леголас, вот ты здорово себе противоречишь. Ты высказываешь замечания по поводу неточных формулировок, но сам при этом говоришь о том, что слова многозначны и одно и тоже можно передать разными словами совершенно не исказив суть мысли. Я тебя понимаю, но мне смешно наблюдать в тебе выражение двух несколько противоречивых начал: как нолдо ты упрекаешь в неточностях формулировок, а как линдо заявляешь о многообразии средств выражения одной мысли и тождественности разных слов. Только, если мы склонны думать не всегда в словесных формах, а потому облекаем мысль в слова отдельным действием, то нолдор мыслят чёткими словами и именно потому ревностно придираются к словоформам и неточностям. Поразителен ты как явление природы сочетанием этих двух начал в одном флаконе ;)

Леголас, не правильно "бабу ягу" выявил ;)
Риссэ не против каждого высказывания, но либо просто говорит своё мнение, либо уточняет явные неточности и несоответствия, на её взгляд.

Возвращаясь ближе к теме, стоит скорее приравнять слова "раскрываю" и "ищу себя", ведь раскрытие - суть поиск чего-то в себе, или себя в чём-то.
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #46 : 23 Июня 2011, 14:58:32 »

Риссэ не против каждого высказывания, но либо просто говорит своё мнение, либо уточняет явные неточности и несоответствия, на её взгляд.

А вообще я не очень поняла - какой смысл что-то писать, если ты со всем согласен и добавить тебе нечего? В этом случае молчат. Так что вообще не поняла, в чём упрёк-то ;) Или предлагаете писать "о как вы мудры"? ;)
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #47 : 23 Июня 2011, 15:07:00 »

Дамы и господа, давайте вернемся к теме.

Очень многому мы учимся в жизни. И человек вполне может всю жизнь заниматься тем, чему его научили, соответственно представлять из себя не то, к чему он предрасположен. Но мы не таковы, и рано или поздно приходим к тому, что запланировал создатель. Поэтому давайте сразу оговоримся: о ком идет речь?
« Последнее редактирование: 23 Июня 2011, 15:11:54 от Кумехтар »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #48 : 23 Июня 2011, 15:27:33 »

Эльмо, есть случаи, когда точность важна. Есть флуд, из серии "а пофиг, что к делу не относится, но я выскажу свое весоке мнение"
Так вот, когда ты пишешь статью, рассказ, что-то еще, что должно создать у читателя какое-то понимание вопроса и понимание определенного значения, именно того, которое вкладываешь в понятие ты - слова важны. Если  человек (не человек) идет спорить со словами чужими, не вникая в их суть - это другой разговор.  И постановка вопроса о том, что одно и то же можно сказать разными словами в понимании чужих слов имеет первостепенное значение, потому что если оперировать единственной интерпретацией термина при понимании чужой речи, чужого высказывания,  то взаимопонимания не случится. А важно именно оно - ВЗАИМНОЕ понимание, т.е. передача-получение-восприятие информации в ОДНОЙ системе координат, в ОДНОМ ключе, понятном обоим (или сктолько там участников может быть)

К обоим. Вы оба-два страдаете  (или, наверное, все же, пока еще наслаждаетесь) одной и той же привычкой: "как меня поймут  - не важно, и поймут ли - не важно, но я все равно скажу!" И главное - сказать, а не добиться того, чтоб Вас услышали и поняли. При таком подходе слушать Вас обоих желание даже у самых терпеливых читателей и слушателей закончится. Рупор, орущий в уши белеберду малопонятного характера быстро начинает восприниматься исключительно как фоновый шум.
Ради развлечения посетите какой-нибудь семинар по ораторскому искусству, например, чтоб понять, что разговариваете Вы не для себя и не с пустотой, а ежели пишете и говорите что-то, то нелишне делать это так, чтобы другие могли Вас понимать. Если что-то неясно или Вы можете предположить, что Ваши выводы не очевидны другим -  трудитесь давать пояснения.
Иначе ситуация, когда после энного количества страниц холивара  уже почти смертельные враги приходят к тому, что говорили об одном и том же, только разными словами, будет с завидным постоянством повторяться.
 Далее: если Вы просто так вещаете в пространство - не удивляйтесь, если однажды окажется, что Ваши вещания никому кроме Вас не интересны. А при условии того, что та же Риссэ регулярно напоминает, что ей фиолетово, что и кто думает по поводу ее высказываний, это только приближает печальный финал.

И я совершенно верно выявил "бабу Ягу", которая не дает себе труда понять, о чем же речь, не спросит ни разу, кто что имел в виду, правильно ли она понимает сказанное, но зато лезет везде со своим мнением, которое, вряд ли кому-то кроме нее самой ценно, если она так старается его везде протолкнуть.
 Прежде чем высказать свое веское "фе" иногда бывает полезно задать уточняющий вопрос, и только получив на него ответ, который Вам понятен в Вашей персональной системе координат, если Вы с ним не согласны, имеет смысл возражать. Я уже не раз об этом говорил.

Далее. Риссэ, Вы чего прицепились к цитате? Речь в теме о чем? Об эльфах. Данная цитата имеет прямое отношение к ликбезу об эльфах? Нет. Вопрос: какого фига лезете разводить флуд? Нечем заняться? Почитайте умных книжек, авось полегчает.  А то только одного флудераста угомонил, как тут же набежала Риссэ, ища продолжения банкета. Мозги иногда включайте, а? А то кроме Вашего фи больше в Вас ничего примечательного и не видно делается. Тонет все, знаете ли, в потоках Вашего сознания. И поверьте, Вы меня уже своим флудераторством, влезанием везде и всюду без определенных знаний, но зато с инициативой, порядком достало. И та польза, которую Вы иногда приносите, теряется за вредом, который приносите Вы же. Угомонитесь, пожалуйста. Ибо Вас, Риссэ, порой слишком много.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Elmo

  • Гость
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #49 : 23 Июня 2011, 15:32:00 »

Очень многому мы учимся в жизни. И человек вполне может всю жизнь заниматься тем, чему его научили, соответственно представлять из себя не то, к чему он предрасположен. Но мы не таковы, и рано или поздно приходим к тому, что запланировал создатель. Поэтому давайте сразу оговоримся: о ком идет речь?
Кумехтар, я за людей говорить не стану, но возможно то, о чём ты сказал - одно из выражений дара Свободы. Хотя некоторые предопределение правильности от творца есть и в адрес людей. И это не противоречит идеи обучения - то, к чему тебя не тянет ты никогда не освоишь в совершенстве, а стало быть не станешь осваивать, если тебе голову не одурачили, конечно. А склонности и тяги, которые со временем меняются - это и есть программа развития, вложенная Творцом. И это применимо как для эльфов, так и для людей.
Но освоение умений и навыков обогащают личность, но не меняют её сути, так как в каждом умении мы раскрываем свою неповторимость и особенность именно своей личности, своего духа. Потому и возможны изобретения - ведь выучившись технике, или получив знание мы это перерабатываем своим духом и сознанием, что даёт возможность выражать нам себя в умениях и понимании мира.
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #50 : 23 Июня 2011, 15:59:25 »

то, к чему тебя не тянет ты никогда не освоишь в совершенстве, а стало быть не станешь осваивать, если тебе голову не одурачили, конечно.

Разве вы никогда не видели плохих учитилей? Певцов без голоса? Плотников, прибивающих плинтус на потолок? И тем не менее - все они представляют из себя учитилей, певцов, плотников.


 возможно то, о чём ты сказал - одно из выражений дара Свободы.

Я тоже так думаю. Поэтому, возвращаясь к фразе, приведенной выше, если говорить о людях - то фраза вполне себе справедливая.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2011, 16:25:32 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #51 : 26 Сентября 2011, 15:00:53 »

Сюда, пожалуй... Ибо там, где было, и впрямь смотрелось... ммм... некстати ;D

Эльфы, насколько я помню, вполне удачно торговали. Они, конечно, как истинные аристократы по духу, не считали деньги главным в жизни, но куда же без них, окаянных?

Цитировать
Они, конечно, как истинные аристократы по духу,

А вот я высокомерных не люблю, и всяких аристократов тоже, по мне так все равны.
Ну, что ж Вы так... ;D
Аристократизм, прежде всего - это стойкость как умение сохранить достоинство, честь в самых драматических или унизительных ситуациях, вне зависимости от наличия в родословной дворянских титулов; это внутреннее богатство, если угодно; как следствие - отсутствие высокомерия в том смысле, который Вы в это слово вложили. Не помню, кому принадлежит цитата: "Хочешь в белых перчатках толчок мыть - и не испачкаться?..", вот  аристократизм здесь именно в том, чтобы "не испачкаться" (только не понимайте толчок буквально, пожалуйста) ;D.
Высокомерие же - это владелец иномарки средненького класса, купленной в кредит на всю оставшуюся жизнь, мчашейся по лужам и обливающей грязью пешеходов; или "дама", от которой несет дешевыми духами "с феромонами", швыряющая 50рублевые колготки в лицо продавщице только потому, что колготки, конечно, нужны, но... до получки неделя, а деньги кончились; это фраза "...вот тупо не хочется ехать в поселение..."(с) (хотя никто не заставлял, вроде), из которой делаются потом выводы относительно того, чем заниматься/кем работать по-эльфийски, а чем нет.

 Пройдите вот по ссылочке, почитайте, чего умные люди думают...  ;D http://www.vehi.net/berdyaev/neraven/06.html
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Гость
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #52 : 26 Сентября 2011, 15:23:39 »

Согласен. Teron, вы, вероятно, не о тех "аристократах" говорили, которых я имел ввиду.

Прошел по ссылке, почитал. Автор излагает теорию о том, что власть аристократов  и способных людей была бысамая лучшая и идеальная.

Но он, вероятно, имеет ввиду идеальный мир, утопию, в которой не нужно защищать свою социальную структуру общества от всяких сбоев, перегибов, и подмены понятий. А в нашем теперешнем мире, к сожалению, на все нужно делать хорошую "защиту от дурака", ибо то, что описывает автор мы в своей истории уже проходили.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #53 : 26 Сентября 2011, 17:35:16 »

... он, вероятно, имеет ввиду идеальный мир, утопию, в которой не нужно защищать свою социальную структуру общества от всяких сбоев, перегибов, и подмены понятий. А в нашем теперешнем мире, к сожалению, на все нужно делать хорошую "защиту от дурака"...
Вы увидели лишь то, что хотели :) Хотя в общечеловеческом смысле так оно и есть. Бердяев сам прямо указывает на то, что аристократия, как общественный строй - утопична. В силу тех причин, о которых Вы и говорите :)
Но я, в общем-то не к тому дала ссыль. А в качестве примера выражения аристократизма, как такового, "богосыновства", по определению автора. Сородичи мои с этого форума столь часто бывают неоправданно высокомерны по отношению к людям, что было бы нелишне "держать  в голове" образ аристократа в лучшем смысле, к каковым себя эльфы чаще всего и причисляют. :) "Аристократическое чванство — безобразное явление"(с), да.
Исходя из утверждения Бердяева :"Аристократом можно быть лишь не по заслугам, не по личному труду и не по личному достижению ",- можно сделать вывод лишь один: гордиться-то  особо и нечем, все "преимущества" достались даром.
В Ваших же постах (ну, и прочие грешны :) ) так и сквозит пренебрежение к миру людей, в котором живете. А аристократизьму-то... и нет. :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Гость
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #54 : 26 Сентября 2011, 17:58:20 »

Я и не горжусь. Просто пытаюсь отстраниться от того, что для меня неприемлемо. Почему из-за этого все считают меня гордым??? Лучше считайте меня излишне осторожным - ближе к истине получится.

Вы знаете что случается с героями, которые остались без своего страшного врага? Они постепенно становятся обычными людьми, либо сходят с ума. Такая вот альтернативка...
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #55 : 26 Сентября 2011, 19:21:47 »

Лучше считайте меня излишне осторожным - ближе к истине получится.
Да на здоровье :)

Вы знаете что случается с героями, которые остались без своего страшного врага? Они постепенно становятся обычными людьми, либо сходят с ума. Такая вот альтернативка...
Ужс... А кого Вы полагаете "страшным врагом" эльфов?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Гость
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #56 : 27 Сентября 2011, 08:26:13 »

Войну, битвы, бедствия, неспокойные времена и злые нравы.  Все эти явления - враги эльфов. Лично я пытаюсь бороться с этим всем внутри себя. Но эти враги - они как бы неявные. Многие помнят явных врагов (не будем их перечислять). А когда их не стало - они посчитали что с тьмой покончено навсегда и расслабились. А эти самые неявные враги никуда не исчезли, они продолжили отравлять их души и разумы. Я думаю что в этом дело, хотя это только мое личное мнение.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2011, 08:27:46 от Кумехтар »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #57 : 28 Сентября 2011, 00:18:00 »

Нашел нелогичность: у Вас внутри войны происходят?И злые нравы с неспокойными временами тоже там же?
Просто фраза Ваша говорит как раз об этом, увы.
 Я думаю, то враг у каждого свой, и это в первую очередь загаженность головного мозга, а уж потом только злые нравы, войны и прочее. Можно окунуться в грязь с головой и выйти чистым. Если Вы чисты внутри, внешняя грязь останется только и исключительно снаружи, а ее можно отчиствть, если не сразу, так со временем. Если грязь внутри, то тут уже как не мойся снаружи, не отмоешься.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2011, 13:28:24 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Кумехтар

  • Гость
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #58 : 28 Сентября 2011, 08:31:31 »

Я обьясню. Допустим, изобрели новый вид мошенничества. Пока никто об этом не знает - все нормально. Но вот человек (Эльф, гном, хоббит, зеленый марсианин) попадается на это и что-то теряет, или узнает об этом и боится что-то потерять. И вот все - в его полностью спокойную и размеренную жизнь закрадывается страх, подозрительность, недоверие. И это всего-навсего один вид мошенничества! Сколько всякого дерьма(sorry) присутствует в мире? Просто мы привыкли к нему и уже не обращаем внимания, и все время пытаемся быть от этого всего подальше.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2011, 08:36:58 от Кумехтар »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #59 : 28 Сентября 2011, 13:25:22 »

Кумехтар, пример неудачный. Почему - потому что во-первых, если у индивида есть мозг и он им умеет думать, то сложить два и два и получить четыре он сможет. Это безотносительно расы и никакие мошенники и прочие редиски тут непричем.
Во-вторых, страх что-либо потерять идет от сильной внутренней привязанности к этому чему-то, а если привязанность становится нездоровой, объект ее так или иначе будет удален из жизни привязавшегося. И тут снова требуется работа мозгами и рефлексии. Не хотите потерять то-то или кого-то не надо за это цепляться мертвой хваткой. Что Ваше - то с Вами и останется, а если ушло и не вернулось, значит, Вашим никогда и не было.

Вы постоянно пытаетесь найти некие внешние факторы, которые представляют угрозу извне, снаружи, "где-то там", на самом деле самая большая угроза заключена внутри каждого из живущих-мысляящих-чувствующих - внутри каждого из нас. И самый большой враг нам - это мы сами. Моргот за пределами Эа, Тху тоже где-то там, если от него еще что-то осталось.
Не надо кричать о грязи в мире, хорошего в нем не меньше, чем этой самой грязи, просто кому-то (Вам, например) по каким-то причинам удобнее видеть только плохое и искать, обо что бы или об кого бы убиться, сказать потом еще  раз "мир - дерьмо!" и успокоиться на этом, укрепившись в своем мнении. Не надо думать, что Вы - единственный, кому может быть плохо и то Ваш опыт - абсолютен. Не нужно сил на то, чтобы согласиться, что все плохо, силу нужны на то, чтобы аже когда всё очень плохо, искать пути, чтобы сделать лучше, сохранить надежду и доверие к миру в целом.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)