Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Кто есть эльфы (ликбез)  (Прочитано 179166 раз)

Forest_spirit

  • Гость
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #15 : 02 Декабря 2010, 00:17:51 »

Читаю "Сильмариллион"... Понимаю, что поздновато :)
Меня заинтересовала вот эта фраза:
Цитировать
  И  у  Валар появилось много друзей, более или менее близких,
могучих, как и они сами. И они трудились вместе, наводя порядок
на Земле и укрощая ее хаос.
О ком шла речь? На Земле не были ни эльфов, ни людей, ни других живых существ...
Валар - это Силы мира, кем же могли быть их друзья? Ведь ангелы есть в большинстве религий, мне кажется, это о чем-то говорит... Возможно, они тоже были Аинур, из тех, что остались. Это сочетается и с теорией о том, что ангелы - это посланники Бога на Земле)
Хотя, понимаю, я только начала читать и ничто нельзя принимать на веру...  :)
Меня всегда интересовали ангелы, с первого момента, когда я о них услышала. Да и кто знает, что является нашими сущностями... И, как мне кажется, они могли стать эльфами, в душе сохранив и истинную сущность. Конечно, они всегда будут немного отличаться от эльфов, думаю, предназначением. А если учесть, что мы переживаем ни одно воплощение, вполне возможно долгое время набираться опыта в мире живых, чтобы в одном из, возможно, последних воплощений выполнить свою работу.

 :-X Простите меня за мою безумную теорию... Возможно, я глубоко и полностью ошибаюсь, мы не можем знать всего, но это все равно может пригодиться и натолкнуть на более интересные мысли)))  :)
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #16 : 02 Декабря 2010, 09:24:26 »

"И Манве призвал многих духов, великих и малых, и они спустились на равнины Арда на помощь Манве..."(S), это они и стали, видимо "друзьями" Валар впоследствии. А вот кто же это - читаем дальше:
"Кроме Валар есть и другие духи, чье бытие тоже началось до сотворения Мира. Они подобны Валар, но стоят ниже их. Это Майяр — Народ Валар, их слуги и помощники. Численность Майяр Эльфам неизвестна. Из Майяр лишь немногие имеют имена на каком-либо наречии детей Илюватара, потому что в Средиземье — не так, как в Амане — Майяр редко появляются в зримом облике перед Эльфами и людьми."(S)
Одним из Майар был, как известно Олорин (он же Митрандир, он же Гэндальф... :)) - не знаю, можно ли его считать ангелом... :) и остальных Майар.
Но в любом случае, это все еще не эльфы, ибо в это время они еще не пробудились.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 09:26:50 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Гость
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #17 : 08 Декабря 2010, 10:24:16 »

Мне понравилась фраза "активировать генетическую предрасположенность",  или "сделать выбор". Звучит не понятно. Это же не просто так - решил: "Я - эльф", два дня побыл эльфом, а потом забыл об этом,  да и все дела.

ИМХО, это сильный "крик" интуиции о том, что найдено что-то очень важное. Странный непонятно-понятный восторг по поводу прочитанного (увиденного, услышанного),  медленно наступающее понимание, радость по поводу того, что ты не один такой "странный".  Появляются ответы на вопросы, которые интересовали с детства.
И только потом ты ловишь себя на том, что начинаешь смотреть на мир другими глазами. После этого появляется возможность сказать, что у тебя внезапно "щелкнул переключатель". Но ведь он был "взведен в боевую готовность" с самого рождения, поэтому, имхо, все значительно сложнее........
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2010, 10:27:49 от Кумехтар »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #18 : 08 Декабря 2010, 11:33:58 »

Пожалуй, одно из наиболее адекватных описаний осознания.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Кумехтар

  • Гость
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #19 : 08 Декабря 2010, 12:07:46 »

Лаикалассэ Аикалиндо, спасибо.

Знаешь, совершенно дикое ощущение. Любимые сказки оказываются совсем и не сказками, древние легенды восстают из пыли веков, прошлое преобретает иное значение. У меня сейчас голова кругом идет....
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #20 : 08 Декабря 2010, 12:19:08 »

Это нормально. Со временем пройдет. Просто мир расцветится новыми красками.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #21 : 08 Декабря 2010, 14:38:01 »

Да... И это только начало..) У меня лично такие "вспышки Пробуждения" происходят периодически. И каждый раз немножко по-иному. И опять же, становиться яснее то, что ранее было покрыто мраком. Появляеться ощущение, что ты словно бы прошел очередной этап, очередное испытание.
не знаю почему это периодически... Может потому, что время от времени я позволяю своей сущности словно "уснуть"? А может так и должно быть.
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #22 : 08 Декабря 2010, 19:30:10 »

У меня тоже периодически.А перед самым пробуждением вокруг меня творились такие странные вещи,что и вправду голова кругом шла.Меня словно подталкивали к этому.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Forest_spirit

  • Гость
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #23 : 08 Декабря 2010, 20:46:35 »

У меня тоже все периодами... Сначала появляются вопросы и непонятки, идут поиски ответов, потом появляются ответы и все, вроде все установилось...
Но потом оказывается, нет... :(
Не думаю, что сущность засыпает - хотя, отчасти возможно и это... Скорее всего, мы просто развиваемся, идем вперед :) И еще неизвестно, в чем мы можем заблуждаться и где мы не замечаем истины)))
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #24 : 09 Декабря 2010, 01:54:14 »

Ребята, если в вас сущности - вам к экзорцисту. И срочно.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Forest_spirit

  • Гость
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #25 : 09 Декабря 2010, 13:12:04 »

Душа - это суть человека или эльфа, его истинная сущность. Не все знания и не вся мудрость души открыта нашему сознанию, а иногда ее голос едва слышен.
Но если в ком-то сразу несколько сущностей - тогда да, но может подойти и хороший психолог :)
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #26 : 09 Декабря 2010, 15:39:01 »

Боюсь, что если в ком-то несколько сущностей - это называется шизофрения и этим занимается  психиатрия:))

А для определения того, что скрыто в нашей личности - есть хороший термин - "подсознание". И там, поверьте, зачастую не мудрость, а огромный пласт для работы над собой припрятан:) Но если его отработать, то тогда количество плюшек в жизни стремительно возрастет, это да.

Мудрость - она по-другому заводится. Не от "сущностей"
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Forest_spirit

  • Гость
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #27 : 09 Декабря 2010, 17:15:16 »

Ну, это уже вопрос веры)))
Я знаю про подсознание. И я говорю не о нескольких разных сущностях. Я думаю, в глубине нас, глубже, чем личность и даже глубже, чем память прошлых жизней есть дух, такой, каким он был создан изначально :)
Не думаю, что при жизни можно узнать истину обо всем в этом мире, поэтому, мы все всего лишь строим догадки или верим в то, что уже сказали до нас)
Я думаю, в себе можно найти ответы на все вопросы.
Хотя, их же можно найти и другим путем.
И над собой все равно надо работать, дух и личность - это разные понятия)
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #28 : 09 Декабря 2010, 17:41:14 »

Цитировать
мы все всего лишь строим догадки или верим в то, что уже сказали до нас)
... и проверяем их....
Цитировать
дух и личность - это разные понятия
Теоретически, да, а практически, такая сентенция прямо указывает на шизофрению, то бишь раздвоение личности.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: Кто есть эльфы (ликбез)
« Ответ #29 : 09 Декабря 2010, 17:47:26 »

Шизофрения и раздвоение личности - это разные вещи.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F - Шизофрения

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C - раздвоение личности

Кроме того - это психотические расстройства и обладающие ими личности вряд ли могли бы адекватно общаться на форумах :)
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.