Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Лисьи истории  (Прочитано 32129 раз)

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Лисьи истории
« Ответ #15 : 08 Мая 2014, 15:39:16 »

Уважаемая Earelde, всегда пожалуйста  :).
Вот забавные фотографии лисички из Интернета:

Записан

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Лисьи истории
« Ответ #16 : 08 Мая 2014, 20:10:59 »

Ромашка Нит,какая милаша))Спасибо еще раз от всей лисьей души! :)
Записан

Sinchiroca

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Лисьи истории
« Ответ #17 : 04 Июля 2014, 03:50:12 »

Несколько правдивых сказочек о жизни лиса:  :)

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3603176
Жил-был лис. Фильм первый (1992 г.)
Жил-был лис. Фильм второй (1993 г.)
Жил-был лис. Новые приключения (2000 г.)

P.S. Во 2 и 3 там местами картинка сыпется и звук пропадает. Но, только отдельными местами.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2014, 05:10:29 от Sinchiroca »
Записан
LDRB your [Wishes]
TST your Results
and hope, that after "TST PC, End"
BEQ is still False. ^^

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Лисьи истории
« Ответ #18 : 16 Июля 2014, 18:47:01 »

Несколько правдивых сказочек о жизни лиса:  :)

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3603176
Жил-был лис. Фильм первый (1992 г.)
Жил-был лис. Фильм второй (1993 г.)
Жил-был лис. Новые приключения (2000 г.)

P.S. Во 2 и 3 там местами картинка сыпется и звук пропадает. Но, только отдельными местами.
Глянем))
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Лисьи истории
« Ответ #19 : 04 Сентября 2014, 14:46:12 »


Историю "Как Кузя фотомоделью был..." и другие фотографии Кузи смотрите тут: Как Кузя фотомоделью был...
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2014, 18:20:49 от Ромашка Нит »
Записан

Радиоактивный Боевой Осёл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Лисьи истории
« Ответ #20 : 05 Сентября 2014, 20:39:19 »

Уморительная Лиса !!!!!!
Записан
Я СНОВА ЖИВУ . В ХОЛОДНОЙ ТИШИНЕ Я ПОДКРАДУСЬ БЕСШУМНО , КАК ОСЁЛ ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ .

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Лисьи истории
« Ответ #21 : 05 Сентября 2014, 22:52:28 »

Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Лисьи истории
« Ответ #22 : 08 Сентября 2014, 00:58:48 »


Историю "Лиза и Лизовин с речки Тихая" и другие фотографии Лизы и Лизовина смотрите тут: Лиза и Лизовин с речки Тихая

И ещё про Лизу и Лизовина: Лиза и Лизовин

А вот здесь Лизовин крупным планом: Лизовин
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2014, 18:22:14 от Ромашка Нит »
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Лисьи истории
« Ответ #23 : 08 Сентября 2014, 22:11:38 »

« Последнее редактирование: 21 Ноября 2014, 18:18:53 от Ромашка Нит »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Лисьи истории
« Ответ #24 : 09 Сентября 2014, 08:53:15 »

Замечательные фото, Ромашка.
Позволю себе разбавить сплошные фотографии стихом про лису, раз уж тема лежит в разделе стихов и прозы.

Вы не видели в лесу
Ярко-рыжую лису?
Эта рыжая плутовка
След свой прячет очень ловко,
То по веточкам пройдёт,
То обратно повернёт.
Не распутать этот след –
Ни конца, ни края нет.
Только если очень тихо
Будем мы гулять в лесу,
То, быть может, повезёт нам
Встретить хитрую лису.
                           Т. Патракеева
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Лисьи истории
« Ответ #25 : 22 Октября 2014, 14:32:47 »

Замечательные фото, Ромашка...

Спасибо, мне очень приятно!
----------------------------------------------------------------------------------------
Анатолий Онегов. Рыжий воришка.

  От ударов пешни лед потрескивал и разлетался в стороны белыми морозными осколками. Темное пятнышко густой холодной воды чуть покачивалось в ледяной лунке, когда я наклонялся над ним…
  Я опускался на колени, ложился на снег и подолгу смотрел туда, вниз, где неподвижно стояли около камней окуни.
  Окуни в зимней воде, прикрытой льдом, казались мутными и невзрачными, но сверху на льду они вдруг оживали яркими красками и далеко светились синими спинками и оранжевыми плавниками.
  Я оставлял пойманных окуней около лунки и шел дальше с пешней в руках к новому живому пятнышку воды и к новым рыбам.
  Я искал большую загадочную стаю окуней, знакомую мне еще с лета. Я знал, что эта стая должна быть где-то здесь, но найти ее пока не мог.
  К вечеру я повернул обратно к утренним лункам, чтобы собрать снасть и рыбу и отправиться домой, к жаркому огню печи и к тетрадям дневника... Пешня, легонький черпачок, которым я выгребал из лунок осколки льда, удочки, ящик, санки - все было на месте, но около лунок я не нашел окуней.
  На льду не было снега, снега не было и на берегу и отыскать следы похитителя ни на замерзшей земле, ни на стеклянном льду я не смог.
  В тот вечер я остался без ухи, но к утру забыл свою неудачу, объяснил ее набегом ворон, которые все лето преследовали меня на озере и воровали из лодки рыбу, и снова оправился на поиски загадочной окуневой стаи.
  У этой окуневой стаи были свои вожаки, разведчики, охотники…
  Вожаками я называл больших тяжелых рыб, которые всегда находились впереди. Все лето я тщетно пытался соблазнить этих солидных рыб блесной, червями и даже живой рыбкой, но у меня из этой затеи так ничего и не получилось. За приманкой могли броситься разведчики, охотники, но только не вожаки. Лето и осень эти рыбы оставались безразличными к моим подношениям, и теперь, зимой, мне хотелось отыскать ответ, каким образом эти солидные окуни догадывались о моих уловках.
  Как и вчера, загадочной стаи я не обнаружил. А когда собрался домой, то, как и вчера, не нашел около лунок своего улова.
  Я, разумеется, по-настоящему рассердился. Хватит. Завтра грабитель предстанет передо мной и будет держать ответ. Но назавтра окуней, специально разложенных по всему озеру, никто не тронул.
  Я собрал рыбу в свой рыболовный ящик, оставил неподалеку от берега и отправился за пешней и салазками. Вернулся скоро - путь туда и обратно занял не более десяти минут - и тут же увидел, что крышку у ящика кто-то открыл. На дне ящика дожидался меня всего один маленький окунек - остальные исчезли.
  Грабежи продолжались долго. Долго личность наглого и хитрого воришки оставалась для меня тайной. Он был где-то неподалеку и совершал свои набеги так же неожиданно и незаметно, как прежде.
  Однажды грабитель умудрился унести у меня чуть ли не из-под носа пойманного окуня. Я негодовал, но сверкающий лед и крепкая, звенящая под ногами земля не оставили никаких следов.
  Обвинять в грабежах ворон я не имел права с тех пор, как соорудил рядом с домом большую кормушку. Перед уходом на озеро я выкладывал на кормушку обильное угощение, и теперь вороны целый день торчали возле моего крыльца. Все время я видел их с озера, постоянно пересчитывал и мог утверждать, что эти птицы не таскали у меня рыбу.
  Решить вопрос, кто же он, мой грабитель, помог, конечно, снег...
  Снег лег ровно и чисто на кусты, на песчаную отмель и на лед.
  Утром я прорубил лунку, очистил ее от осколков льда и комков снега, поймал двух окуней, снова не отыскал в этой лунке загадочную стаю рыб и двинулся дальше.
  Сзади оставалось уже много лунок, много окуней лежало на снегу, я незаметно поглядывал за ними, но пока ничего подозрительного не замечал.
  После полудня, когда разбойник обычно уже успевал совершить свой опустошительный набег, я отправился в обратный путь. Издали я хорошо различал около лунок ярко-синие спинки и оранжевые плавники рыб. Я шел от одной лунки к другой, собирал свой улов - и тут неожиданно увидел лису...
  Лиса сидела на белом снегу около берега неподалеку от моих окуней, сидела спокойно и открыто смотрела не на рыб, а на меня.
  Я был далеко от лисы. Гораздо ближе к ней были окуни. Что стоило этому быстрому, ловкому животному опередить меня и унести добычу? Конечно, лиса видела, где, лежала рыба, но, вместо того чтобы тут же совершить набег, почему-то медлила.
  Я обошел все лунки и собрал всех окуней - улов был, как ни странно, на месте. Я направился к дому, но лиса по-прежнему сидела около берега и провожала меня глазами.
  Чего она ждала? Может, она просила у меня прощения, может, хотела заключить мир, и именно теперь, когда снег выдавал ее следы?
  Я не сердился на лису, не собирался ее наказывать. Напротив, я подошел к ней поближе и положил на снег несколько окуней...
  Лиса долго и терпеливо ждала, когда я отойду подальше. И уже почти у дома я увидел, как мой новый знакомый направился к угощению, как осторожно обошел горку замерзших рыб, как тщательно обнюхал ее со всех сторон и только тогда неторопливо принялся за ужин.
  А потом лиса спокойно перешла озеро и, не заглядывая к оставшимся лункам, удалилась в кусты.
  На следующее утро лиса ждала меня на озере с раннего утра. Я снова ловил рыбу, но теперь половину улова из каждой лунки нес своему раскаявшемуся воришке.
  А вторую половину улова оставлял для себя, оставлял прямо на льду до вечера на виду у лисы.
  Лиса видела эту рыбу, но теперь, наверное, считала ее чужой.


Забавное видео Кот и лиса
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2014, 18:17:37 от Ромашка Нит »
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Лисьи истории
« Ответ #26 : 24 Октября 2014, 14:39:32 »

М. Андросов. Да, лисы любят виноград.

А вот еще история про лису- хитрунью, которую поведал мне егерь Леонид Гаврилович.
Как-то ранним утром он услышал голос неугомонного Шарика. Долго не выходил во двор, думая, что это прохожие беспокоят собаку. Потом всё же оделся и ступил за порог.
Солнце показалось в половину своего диска. Казалось, что оно сидит на метёлках крупного камыша-дударя, обрамлявшего лиманы. Шарик лаял не напрасно, он звал своего хозяина.
И было отчего. На проезжей дороге, идущей в сторону охотостановочного пункта, егерь увидел лису. Рядом с ней беззаботно сидели два лисёнка-сеголетка.
- Доброе утро, лисички!- тихо поприветствовал их Леонид Гаврилович.
Лиса-мать насторожилась, повернулась и мелкими прыжками убежала в заросли, а за нею, оглядываясь, поспешили малыши.
- Это, наверное, к моей хате их привёл голод!- вслух проговорил Леонид Гаврилович и вернулся домой. Собрал кусочки хлеба и другую пищу, отнёс их на место, где стояло лисиное семейство. Теперь оставалось ждать. Шарик не лаял, но вот из зарослей камыша появилась лиса-мать. Она подняла голову, потянула носом воздух и побежала к продуктам. За нею наперегонки бежали дети. В окно хорошо было видно, с какой жадностью они пожирали выложенную пищу. Сама мать не ела, а отдавала все детям. Когда завтрак закончился, мать, крадучись, подошла к хате. Она всё осмотрела и обнюхала. То же сделали и лисята, но потом стали баловаться, играть. Спавший до этого Шарик поднял было лай. Лисья семья остановилась, мать посмотрела на него и пошла дальше, будто понимая, что у него на шее цепь и ему не вырваться к ним. Шарик с любопытством взглянул на них и снова полез в конуру.
С тех пор рыжее семейство стало частым гостем во дворе. И в каждое посещение им что-либо перепадало из продуктов.
У Леонида Гавриловича было много своих хлопот, но он заметил, что еды лисам маловато. Мать начала водить лисят на кордон, где всегда были рыбаки- любители, а осенью охотники. Интересно было смотреть на этих зверьков, когда они подходили к столу. Люди оберегали их от всяких несчастий и дали малышам имена: одному Катька, а другому Машка. Лисята не боялись людей, подходили к ним и брали из рук пищу. Лиса-мать в это время всегда сидела поодаль и внимательно смотрела на них. То ли завидовала им, то ли предостерегала от бед. Скорее всего, последнее.
И вдруг… на кордоне появился большой кот Рыжик, злющий дикарь. Он быстро освоился и стал чувствовать себя настоящим хозяином не только в помещении, но и вокруг него. Ведь сам Рыжик тоже родился в плавнях, его поймали маленьким и увезли на хутор.
Стоило появиться во дворе лисьему семейству, Рыжик выходил навстречу, изгибал свою спину в дугу. На спине и хвосте поднималась шерсть. Он ворчал и даже бросался в драку. Потом, правда, пыл его несколько поугас. К осени Катька и Машка повзрослели и однажды, когда Рыжик их встретил недружелюбно, изрядно потрепали его.
Теперь все переменилось. Когда лисья семья приходила к дому, Рыжик быстро взбирался по лестнице на крышу или прятался в подвал.
Прошло время. Лисята повзрослели. Тогда-то егери обнаружили, что назвали их не совсем верно: один из них оказался не Катькой, а Васькой.
Во дворе вокруг обеденного стола был посажен виноград. От побегов, ниже листьев свисало около десятка больших, цвета темного янтаря гроздьев.
Однажды, когда на кордоне оставался один Леонид Гаврилович, он услышал какой-то непонятный стук. Что-то загремело. Выглянул в окно и затих. Под виноградом сидела мать-лисица и перебирала передними лапами, готовясь к прыжку, чтобы сорвать манившую её большую темно-фиолетовую гроздь. Васька и Машка с удивлением смотрели на мать. Та прыгнула и оторвала одну гроздь. Ещё прыжок- ещё гроздь. Только теперь мать не всё отдавала детям. Они её понимали и не лезли так напористо, как раньше, когда были маленькими. Да и сколько можно жить впроголодь?


Видео Лисий рай. Камчатка. Кроноцкий заповедник
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2014, 18:16:47 от Ромашка Нит »
Записан

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Лисьи истории
« Ответ #27 : 30 Октября 2014, 17:14:41 »

Буду любить лис.
Красивых, наглых и рыжих.
Это, считай, что каприз
Или желание выжить.
Лучше любить лис -
Лучшее из всех зол,
А тебя не буду любить.
Ты же не лис. Ты - козел.
Утащено из группы Вконтакте

Не знаю,как выложить видео,поэтому пусть будет ссылкой)Подборка с домашней лисой
https://vk.com/video135386064_169794869
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Лисьи истории
« Ответ #28 : 31 Октября 2014, 15:58:24 »


Наталья Дурова. Мой дом на колёсах (отрывки из книги).

… Прибежали ко мне дети и наперебой стали говорить:
– У вас из цирка сбежала лисичка!
– Лисичка? Да нет, ребята, у меня все на своих местах.
– Вы ошибаетесь. Поглядите: она спит под ёлкой, у самых ворот.
Посмотрела: действительно лисичка. Но конечно, не моя, а чужая.
«Что же с ней случилось? – подумала я. – Почему не кусается и на руки спокойно идёт?»
Она рыжая-рыжая, с песочными боками и чёрными ушками. Степная лисичка. «Назову -ка её Дымкой», – тут же решила я...
Где же мне её теперь прятать от директора?
Решено – в гостинице. Буду проходить с ней, надев её как воротник. Может быть, в тёмном холле у дежурной никто и не заметит, что воротник живой.
Так я и сделала. Надев себе на шею Дымку, и придерживая её за четыре лапы, я храбро двинулась в гостиницу.
– Ключ от моего номера, будьте любезны.
– Одну минутку! – Дежурная сквозь очки взглянула на меня, и вдруг лицо её просияло: – О, как мило! Просто великолепно! Гораздо интереснее с головкой и лапами. Чудесный воротник! Какая выделка! Рыжая лисица, а смотрится лучше моей чернобурки. Поглядите, как мне изуродовали зимнее пальто.
– Извините меня, но я очень тороплюсь.
– Одну секунду, секундочку, я хочу сравнить. Я долго вас не задержу.
«Только этого мне не хватало!» – пронеслось у меня в голове. Дальше началось невообразимое. Дымка вздрогнула и моментально вцепилась в пальто дежурной…
Потом разговор с директором.
– Так-с… У вас уже и пальто стало кусаться…
Милая рыжая Дымочка вошла в программу как хитрый заместитель моржа.
Между выступлениями львов и моржей есть пауза.
Одна клетка уезжает с манежа, а другая вкатывается.
Вот тут-то и будет роль Дымке.
Выйдет ко мне клоун и скажет: «Я – морж!» – «Ну какой же вы морж!» – «Сухопутный! Хочу рыбы! Не дадите? Не верите – ну и не надо! Попрошу своего заместителя наловить». Клоун вытащит из-за пазухи лисицу, нагнётся к ней и будет делать вид, что лисица ему шепчет, а Дымка в это время просто ласково облизывает его шапку над ухом, потому что к полям прилеплен кусочек конфеты.
«А, договорились! Если ты не поймаешь, то я буду ловить сам, а чтобы я не замёрз, ты меня согреешь. Что ж, пойдём на речку!» И, надев Дымку на плечи, клоун смешно зашагает к занавесу...

Полностью книгу Натальи Дуровой «Мой дом на колёсах» можно почитать тут: Мой дом на колёсах
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2014, 18:15:53 от Ромашка Нит »
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Лисьи истории
« Ответ #29 : 21 Ноября 2014, 18:08:34 »

Василий Песков. Обхитрить лису.

  Охотник с фотокамерой часто полагается на удачу. Все мои снимки лис сделаны при случайных встречах со зверем, причем большая часть встреч была в пользу лисицы - не было в руках камеры либо упустил две-три секунды времени, освещенность была неважная. И все же снимок лисицы - не редкость.
  Помню, ехали с американскими киношниками по аляскинской тундре. И видим вдруг: сидит в стороне от дороги лисица с выводком. Американцы сейчас же вынули из машины треногу, уже прицелились… Далековато! «А хотите, - говорю, - я лисят подзову…».
  Мои спутники даже не оглянулись. Но у меня был уже опыт. Пискнул мышью - лиса осталась на месте, а вся детвора рванула к дороге и остановилась только шагах в десяти, когда лиса-мать предупредительно гавкнула. Три дня после этого друзья глядели на меня, как на волшебника, который все может. А дело-то простое, все мышееды - кошки, совы и лисы - с рождения знают: пискнула мышь - надо немедленно к этому месту.
  Помню случай: в конце зимы, пробегая на лыжах, увидел лисицу, спящую в затишье под берегом. Но не было камеры. Постоял я минуту, полюбовался, глядя сверху на спящего зверя, и хлопнул в ладоши…
  Было и еще несколько встреч с лисою. Однажды, выбираясь после захода солнца к опушке леса, мы увидели на белесом жнивье пшеничного поля характерный силуэт мышкующей лисаветы. Останавливаясь, она прислушивалась, а потом прыжком бросалась в нужное место. Мы любовались зверем до момента, когда лиса вдруг почувствовала опасность и сразу скрылась. Случись это днем - был бы хороший снимок. Но после захода солнца движущийся объект снять практически невозможно.
  Можно припомнить несколько случаев, когда лису спасало лишь то, что видела она не ружье, а фотокамеру. К сожалению, даже при близкой встрече снимок не всегда получается интересным и выразительным. Многое остается только как память о встрече.
  А вот эту плутовку я снял в момент, когда она выглянула из норы. В нору лисицы прячутся лишь в крайнем случае - раненые или очень усталые. Непонятно, что заставило эту лису нырнуть в нору под корягой у нас на глазах. Потоптавшись немного, мы с другом прибегли к хитрости. Я спрятался в кустах, а приятель, демонстративно топая, стал от меня удаляться. Был расчет: лисица сочтет, что мы ушли оба. И план удался: минут через двадцать из норы показалась характерная для лисы морда с хитрющими глазами. Щелчок фотокамеры мгновенно вернул лисицу в норму. И на том мы поладили… Снимок, хотя и требовал большого увеличения, получился.

-------------------------------------------------
Лиса подружилась с ванской кошкой

Магаданский инженер снимает лис, которые приходят к чукотским шахтам
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2014, 18:14:57 от Ромашка Нит »
Записан