Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и посмертие  (Прочитано 18627 раз)

Элентале

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Эльфы и посмертие
« Ответ #30 : 05 Апрель 2014, 08:05:51 »

Не глупите, Кумехтар. Готовность умереть не подразумевает поиска смерти и присутствует не только во время войны. Это просто глубокое осознание того, что любая жизнь, в т.ч. твоя драгоценная, может в любой момент прерваться.А это делает каждое мгновение - последним и каждый поступок, который совершаешь - "последней битвой". Как бы Вам хотелось помереть? Не в прошлом-будущем, а вотпрямщаз? Я не способ имею в виду, а душевное состояние: хочется ли Вам, чтобы последний момент был насыщен... Чем?

Да, Адаригель, именно это я и пытаюсь донести.
Я пишу о готовность к смерти, не как о геройстве, трусости или постоянном размышлении, а как об осознании того, что все смертно, в конечном итоге. А "страусиная" психология, мол, не буду думать, так и не случится, это не "признак" мудрости. Уж, простите Мелиан и Кумехтар,

Кумехтар

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Шум прибоя и отблеск солнца...
    • Просмотр профиля
    • http://kumehtar.livejournal.com/
Эльфы и посмертие
« Ответ #31 : 05 Апрель 2014, 08:27:22 »

Adarigell

Прочитайте последний пост Мелиан. Она там хорошо о смерти сказала. Я, пожалуй, лучше не скажу.

Что мне смерть? Где она? Почему я должен о ней думать? Даже если убьют это мое тело - что по-вашему изменится??? Я просто перенесусь в Мандос, а там уж видно будет. Какая нафиг смерть? ГДЕ ВЫ ЕЕ НАШЛИ???

Или я, по-вашему, должен что-то по этому поводу чувствовать?))) Ну извините, как-то не срослось...

Ондин

Это наше мнение. Мое, Мелиан, и тех эльфов, с кем она об этом говорила. А вы высказываете свое мнение, то, что правильно ДЛЯ ВАС. И называть дураками нас только потому, что наши мнения не совпадают, да еще и не поняв толком в чем наше мнение заключается - вот глупость из глупостей. И перестаньте провоцировать грубыми фразами! Второй раз уже!
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2014, 08:29:23 от Кумехтар »

Элентале

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Эльфы и посмертие
« Ответ #32 : 05 Апрель 2014, 08:38:55 »

Adarigell

Прочитайте последний пост Мелиан. Она там хорошо о смерти сказала. Я, пожалуй, лучше не скажу.

Что мне смерть? Где она? Почему я должен о ней думать? Даже если убьют это мое тело - что по-вашему изменится??? Я просто перенесусь в Мандос, а там уж видно будет. Какая нафиг смерть? ГДЕ ВЫ ЕЕ НАШЛИ???

Или я, по-вашему, должен что-то по этому поводу чувствовать?))) Ну извините, как-то не срослось...

Ондин

Это наше мнение. Мое, Мелиан, и тех эльфов, с кем она об этом говорила. А вы высказываете свое мнение, то, что правильно ДЛЯ ВАС. И называть дураками нас только потому, что наши мнения не совпадают, да еще и не поняв толком в чем наше мнение заключается - вот глупость из глупостей. И перестаньте провоцировать грубыми фразами! Второй раз уже!
;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Кумехтар

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Эльфы и посмертие
« Ответ #33 : 05 Апрель 2014, 08:45:15 »

Ондин
 И что сие должно означать? Очередная провокация в вашем исполнении?)))))

Элентале

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Эльфы и посмертие
« Ответ #34 : 05 Апрель 2014, 08:59:26 »

Ондин
 И что сие должно означать? Очередная провокация в вашем исполнении?)))))
Я поражаюсь неспособности общаться на хоть сколько-то серьезные темы.

Кумехтар

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Эльфы и посмертие
« Ответ #35 : 05 Апрель 2014, 09:30:40 »

Ондин

на этом вы меня не поймаете. Я не стану поддаваться вашим провокациям и беспочвенным обвинениям непонятно в чем непонятно почему.

Или вы сами сперва начинаете общаться конструктивно и с желанием полезного обоим сторонам общения, или будете проигнорированы. Надоела уже эта ситуация с вашими провокациями.

Vellaria

• aisling
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • ICQ клиент - 388511595
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
Эльфы и посмертие
« Ответ #36 : 05 Апрель 2014, 11:08:38 »

Кумехтар, а вы в курсе философии изучали дзен(чань)-буддизм?
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Кумехтар

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Эльфы и посмертие
« Ответ #37 : 05 Апрель 2014, 11:34:46 »

Только то, что рассказывают об этой религии  в серии книг о Джоне Рембо))) "Жизнь есть страдание", и все такое.  Специально не интересовался, это не мое.

Adarigell

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
Эльфы и посмертие
« Ответ #38 : 05 Апрель 2014, 13:19:04 »

Не нашла. Цитируйте.
To nie sztuka                
Zabić kruka,                   
Ale honor dla rycerza    
Gołą dupą zabić jeża! (с)

Форма жизни типа эльф. (с)

Vellaria

• aisling
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • ICQ клиент - 388511595
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
Эльфы и посмертие
« Ответ #39 : 05 Апрель 2014, 21:14:53 »

Только то, что рассказывают об этой религии  в серии книг о Джоне Рембо))) "Жизнь есть страдание", и все такое.  Специально не интересовался, это не мое.
Ну и как вы определили, что это не ваше, если не знаете про это совершенно ничего? "Жизнь есть страдание" - парадигма средневекового христианства. Дзен-буддизм это совсем другое. Но в общем, теперь понятен исток вашего вопиющего незнания о том, чем думали самураи.
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

А.Т.Митрандил

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • память.
    • Просмотр профиля
Эльфы и посмертие
« Ответ #40 : 05 Апрель 2014, 21:44:52 »

Головой.Думали. ;D ;D ;D
Как и большинство разумных существ.

« Последнее редактирование: 05 Апрель 2014, 21:48:27 от Митрандил »
Было и прошло

Кумехтар

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Эльфы и посмертие
« Ответ #41 : 05 Апрель 2014, 22:10:26 »

Vellaria
О самураях я читал книгу какого-то японского автора, который писал о себе как о самурае, и описывал жизнь самураев с этой точки зрения. Автора и название прямо сейчас не помню, если нужно будет - я посмотрю и напишу. Что же касается религии - да, я этим мало интересуюсь.

А с чего вы решили, что вы знаете о чем думали самураи???
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2014, 22:12:56 от Кумехтар »

Vellaria

• aisling
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • ICQ клиент - 388511595
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
Эльфы и посмертие
« Ответ #42 : 05 Апрель 2014, 22:32:59 »

Ну если предположить, что самураи исповедовали дзен-буддизм... а о дзен-буддизме, как и о прочих китайских философских традициях, есть прекрасная книга, называется "Чань-буддизм и культура психической деятельности в средневековом Китае". Очень интересная.
Насколько я знаю, дзен- и чань-буддизм отличались не очень критично. Соответственно, изучив сию традицию, можно примерно представить, что могло твориться в голове у людей, которые возвели самоубийство в такой ранг, что оно накрепко вошло даже в сознание людей, не знающих о самураях ничего.
форма жизни типа эльф

Гай

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Эльфы и посмертие
« Ответ #43 : 05 Апрель 2014, 22:43:53 »

А у самураев точно буддизм а не синтоизм был?
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Melian

• Хранитель
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • LJ
Эльфы и посмертие
« Ответ #44 : 05 Апрель 2014, 22:49:19 »

Я пишу о готовность к смерти, не как о геройстве, трусости или постоянном размышлении, а как об осознании того, что все смертно, в конечном итоге. А "страусиная" психология, мол, не буду думать, так и не случится, это не "признак" мудрости. Уж, простите Мелиан и Кумехтар,

А если нет этого осознания, Ондин? Изначально не было?  Если есть иное осознание - что жизнь продолжается, и продолжится даже тогда, когда я отбуду на последнем корабле? Причём же  здесь тогда "страусиная" психология и "не буду думать"? Или все, кто думает не как вы - не мудры? Вам свойственна подобная узость взглядов, я замечала.

Ну если предположить, что самураи исповедовали дзен-буддизм... а о дзен-буддизме, как и о прочих китайских философских традициях, есть прекрасная книга, называется "Чань-буддизм и культура психической деятельности в средневековом Китае". Очень интересная.
Насколько я знаю, дзен- и чань-буддизм отличались не очень критично. Соответственно, изучив сию традицию, можно примерно представить, что могло твориться в голове у людей, которые возвели самоубийство в такой ранг, что оно накрепко вошло даже в сознание людей, не знающих о самураях ничего.

Вот тут - http://aikid.ru/samurajskaya-religiya.php хорошо говорится о религии самураев. Повторяю,  Велл, это человеческие верования и человеческая философия, и я одно не могу понять: причём тут эльфы? У эльфов не было самоубийств и харакири они себе не делали. Да эльфу оно и не надо: если имело место бесчестье, эльфу достаточно было просто пожелать разлучить фэа и хроа, и всё, сама собою случалась смерть.

Как бы Вам хотелось помереть? Не в прошлом-будущем, а вотпрямщаз? Я не способ имею в виду, а душевное состояние: хочется ли Вам, чтобы последний момент был насыщен... Чем?

Кстати, подумалось попутно, воспоминания о смерти в прошлых воплощениях должны бы наталкивать именно на это понимание - "счас был-счас нету".
И в этом воплощении - у многих читаю одно и то же - уже носом в это ткнули так, чтобы понЯли.:)

А мне можно было бы ответить на этот провокационный вопрос, Адаригель? Я бы хотела банально уплыть домой, и улечься спать в Лориэне Валинорском. И последний момент был бы насыщен белым светом светильников Лориэна и дивной музыкой, а не мыслями о том, как геройски помереть и улучшить свою карму ;D

Воспоминания о смерти в прошлых жизнях есть не у всех, и если таковое воспоминание отсутствует, намеренно его не создать. Посему не могу ответить на ваш вопрос.

А вообще - я приняла решение. Раз вы упрямо засоряете тему "Пробуждение" интересными мыслями о смерти, мы откроем иную тему - "Эльфы и смерть". А эту оставим для нужных вопросов и ответов по поводу Пробуждения.

Форма жизни типа эльф