Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и посмертие  (Прочитано 107232 раз)

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #180 : 09 Сентября 2014, 13:30:10 »


Я не знаю где хранится то, что осталось от предыдущей жизни, но в видениях видел как люди вспоминали все свои предыдущие жизни. Именно люди. Но в этот момент они говорили, что хоть память и вернулась к ним, но того человека полностью, со всем его характером и личностью, уже нет и не будет. Поэтому предполагаю, что это нечто хранится где-то в самой душе, но не полностью, и к нему нет доступа.


У меня где-то есть про это. Разыщу - выложу.
Записан
Выбор Элроса.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #181 : 09 Сентября 2014, 14:51:54 »

Т.е. можно заявить однозначно, что раз некто вспомнил свою прошлую жизнь, то он - эльф?

Нет, это вряд ли, Велл. Память - не точная причина для характеризации эльфа.  Там и Кумехтар отметил уже, что бывает, что именно люди помнят прошлое и я от себя могу добавить, что есть эльфы, которые совершенно не помнят прошлого и только с годами вдруг появляются первые проблески памяти.

Ондин
, получается, не помнят прошлого те, кто проходил кремацию, то есть сожжение, и помнят те, кто  был захоронен в земле? Это правда очень интересно.

Да, Серая кошка, разыщите это!
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #182 : 09 Сентября 2014, 15:07:05 »


Ондин
, получается, не помнят прошлого те, кто проходил кремацию, то есть сожжение, и помнят те, кто  был захоронен в земле? Это правда очень интересно.


Нет, память уходит в любом случае. Просто при захоронении в земле, душа живет в промежуточном пространстве, пока ее старое тело не исчезнет, и она не получит новое тело, и конечно, в это время она помнит свою жизнь. Но, только до момента рождения. (Хотя говорят, что совсем маленькие дети тоже могут помнить свою прошлую жизнь. Но, они не помнят все. Просветленные помнят все свои жизни и они знают свою истинную природу.)
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #183 : 09 Сентября 2014, 15:26:48 »

Хотя говорят, что совсем маленькие дети тоже могут помнить свою прошлую жизнь. Но, они не помнят все.

И они всё забывают. Годам к 5-8 - точно.

Мне вот интересен сам механизм этого всего процесса. Как новая личность наносится на душу? Как изымается? Не может же это быть похоже на компьютер и операционную систему, а прошлые личности - на образы системного диска разных времен создания, которые хранятся на винчестере?
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2014, 15:29:25 от Кумехтар »
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #184 : 09 Сентября 2014, 16:00:01 »

Хотя говорят, что совсем маленькие дети тоже могут помнить свою прошлую жизнь. Но, они не помнят все.

И они всё забывают. Годам к 5-8 - точно.

Мне вот интересен сам механизм этого всего процесса. Как новая личность наносится на душу? Как изымается? Не может же это быть похоже на компьютер и операционную систему, а прошлые личности - на образы системного диска разных времен создания, которые хранятся на винчестере?

Моя дочка примерно до 2-х с половиной лет плакала и рассказывала, что ее маму убили, очень переживала. Это были именно переживания ребенка, потерявшего свою маму, из чего я сделала вывод, что она, в прошлой жизни, умерла в детском возрасте. Сейчас ей 5, больше такого она не рассказывет, но боится, что со мной что-то случиться, что меня убьют.

Конечно, новая личность это не компьютер, она формируется постепенно, в процессе жизни, просто при рождении некоторый набор качеств, который душа приносит из прошлого опыта, уже присутствует, но и  его можно изменить, улучшить или ухудшить. Частично наносятся эти качества на душу через тело, человек получает качества, свойственные кому-то из его родственников, но  может и вообще не быть похожим на ближайших родственников. Как, например, в семьях интеллигентов рождаются антисоциальные личности, а в семьях алкоголиков - очень возвышенные и способные люди.  
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2014, 16:37:36 от Ондин »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #185 : 09 Сентября 2014, 16:14:10 »

Тобто, вы говорите о том, что именно вместе с телом человеку передается часть новых качеств?

Но в таком случае мы, эльфы, тоже этому подвержены! Вот я, например, уже думал над этой проблемой, потому что замечал у себя не свои качества и мелкие привычки.  Да, эльфийский дух властвует над телом, не поэтому ли мы, эльфы, всё-таки обретаем себя, свою память, свою личность в полном объеме со временем? Не поэтому ли мы обретаем всё это не сразу?

Крайне занимательно, друзья! Крайне!

Вот присмотритесь, пожалуйста, к себе.  Какие-то мелкие привычки, которых раньше не было. Новые оттенки эмоций или чувств. Что-нибудь в этом роде. То, чего раньше не было. Замечали ли вы у себя такое? Ко всем вопрос.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2014, 16:16:54 от Кумехтар »
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #186 : 09 Сентября 2014, 18:40:18 »

Тобто, вы говорите о том, что именно вместе с телом человеку передается часть новых качеств?


Да, такое возможно. Но, я думаю, после Пробуждения это, при желании, можно свести на нет.

Да, эльфийский дух властвует над телом, не поэтому ли мы, эльфы, всё-таки обретаем себя, свою память, свою личность в полном объеме со временем? Не поэтому ли мы обретаем всё это не сразу?


Да, материальная энергия очень сильна. (Преодолеть ее людям, например, довольно трудно.)



« Последнее редактирование: 09 Сентября 2014, 18:42:34 от Ондин »
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #187 : 11 Сентября 2014, 19:23:29 »

Вот присмотритесь, пожалуйста, к себе.  Какие-то мелкие привычки, которых раньше не было. Новые оттенки эмоций или чувств. Что-нибудь в этом роде. То, чего раньше не было. Замечали ли вы у себя такое? Ко всем вопрос.

Я не могу сказать, что появились какие-то мелкие новые привычки или качества -  в основном оставался самим собой. А изменения были в другом: с ранних лет я ценил ряд личностных качеств, но при попытке обсудить их с кем-либо, наталкивался на непонимание. Со временем становилось понятно, что я как-то иначе вижу мир, а возможности описать свое видение словами у меня тогда не было.
И год за годом я учился не только доверять тому, что вижу и чувствую, но и воплощать в словах все увиденное и услышанное. Мало иметь возможность чувствовать и ощущать, очень важно уметь поделиться этим ощущением не только с себе подобными, но и с другими видами живых существ. Я, в основном, ориентировался на людей, но, заодно, освоил систему общения собак, котов и, немного, птиц.
Так что, если говорить коротко: мой мир стал настолько плотным и самостоятельным, что способен затянуть в себя многих. 
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #188 : 12 Сентября 2014, 12:35:22 »

Да, Серая кошка, разыщите это!

Нашла:
"Современный человек не знает о том, что он может и кем должен стать. В своем неведении он устремился к приобретению преходящих материальных, мнимых сокровищ и пренебрег Высшим, действительным Сокровищем, которое носит в себе во все дни своего существования.
Познавая разумность сущего, человек познает и глубину в себе самом.
Множество клеточек организма находятся в спящем состояний. Указано, что пробуждение их сделало бы человека светящимся и летающим. Подумайте, что люди вполне приспособлены к дальнейшей эволюции, но Сокровище остается спящим. Состояние сознания не допускает скорого продвижения.
Легенды говорят, что Центров Высшего сознания в человеческом организме 49. Вот некоторые намеки на главнейшие из них.
Центр Чаши помещается над солнечным сплетением на уровне сердца. В ней хранится Сокровище чувствознания - Сужденное будущее эволюции. Чувствознание раньше называлось интуицией. Оно слагается из накоплений в прошлых жизнях.
Чаша едина для всех воплощений. Несказуемые Сокровища складываются в Чаше. Иногда многое, собранное в ней, на целые жизни остается закрытым. Раскрытие центра Чаши дает возможность использовать весь многообразный и весь многовековой опыт прежних жизней. Центр Чаши дает знание прежних воплощений
."
Из книги "Космические легенды Востока".

Не стала писать о других Центрах, т к  не относятся к теме.
Записан
Выбор Элроса.

Арунэ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Вечный странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #189 : 16 Сентября 2014, 18:48:29 »

У меня похожая фигня.В детстве я хотел отмотать время назад, и меня до сих пр трясёт при мысли о будущем....
Записан

Son of Iluvatar

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #190 : 29 Июля 2015, 03:50:55 »

Эльфы и люди, скучающие по Средиземью - возрадуйтесь! Оно никуда не делось. Мы возвращаемся туда каждую ночь. Просто люди не помнят этого, часто запоминая лишь блуждания в собственном воображении. Человеческой памяти недостаёт глубины. Окончательно же мы туда вернемся после смерти.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #191 : 29 Июля 2015, 04:33:41 »

Возрадовались уже. Если то, где иной раз случается во сне бывать - Средиземье, то ну его нафиг тогда :))

Или это просто воображение такое... буйное?.. ::)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Son of Iluvatar

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #192 : 29 Июля 2015, 04:48:29 »

Мало кто может адекватно воспринимать тот мир (не говоря уже о его воспоминаниях), пока он воплощен в этом, ибо слишком много мусора.
И всё же, некорректно разделять эти миры, ибо это одна единственная Музыка Айнур. Также как некорректно помещать в разные миры Средиземье и Валинор. Ибо всё это - один единственный мир.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #193 : 29 Июля 2015, 05:07:00 »

Я чего-то претензий не пойму никак - а кто разделяет-та? Не, тут есть такие, что пришли со звезд и других планет и измерений, даже из параллельных миров, может есть... но пока никто не писал, что он из другой "оперы".
В чем откровение, сынок? И при чем тут заявленное в заголовке посмертие?

П.С. риторический.
А чо - Хранитель уже слез?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Son of Iluvatar

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #194 : 29 Июля 2015, 05:27:39 »

Не поймете скорее всего потому, что их нет.
А что за слово такое - посмертие? Если понимать это как жизнь после смерти, то я о ней уже упомянул, что мы как раз таки и попадаем в этот Срединный мир (описанный Толкином) после смерти в этом мире. А уж после смерти в том мире - существуют разные варианты для людей и эльфов. Люди рождаются вновь в этом мире. Эльфы тоже могут, но, в отличие от людей, по собственной воле. Если же людьми они не рождаются, то происходит нечто другое...
« Последнее редактирование: 29 Июля 2015, 05:32:47 от Son of Iluvatar »
Записан