Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Голоса птиц и зверей  (Прочитано 9262 раз)

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Голоса птиц и зверей
« : 31 Марта 2014, 22:03:10 »

Многие, гуляя по лесу или лугу, или просто отдыхая у себя в саду, прислушиваются к звукам дикой природы, к голосам птиц и зверей. Но не все из них получается определить...
 Я думаю, многих заинтересует эта тема. Предлагаю её пополнять и приводить ссылки на более лучшие ресурсы.
- - -

Голоса зверей и птиц. В основном - птиц средней полосы. При наведении слева от названия появляется > PlAY.
http://www.weborama.fm/#/music/%D0%97%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B/8830/
-

Сервис по поиску и хранению голосов птиц. Можно ввести в поиске.
http://onbird.ru/golosa-ptic
-

Торрент на "рутрекере". Птицы средней полосы России. Каждый голос в МРЗ в виде отдельного файлика? , без речевого информирования вначале

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2937327
-

Для тех, кому нужно отдельно сохранить голоса зверей:
сурок
рысь
олень
медведь
лиса
леопард
лев
волк
белка
« Последнее редактирование: 31 Марта 2014, 23:43:49 от Mar »
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Голоса птиц и зверей
« Ответ #1 : 31 Марта 2014, 22:17:08 »

Cпасибо тебе, Мар Сири, за такую ценную подборку! То, что ты собрал - звуки дикой природы, голоса птиц и зверей - называются "розовый шум". И в противовес "белому шуму" - звукам большого города, шуму машин и двигателей - "розовый шум" не утомляет, а наоборот, помогает расслабиться и сбросить дневную усталость. А это очень важно, как мне кажется.
Записан



Форма жизни типа эльф

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля
Re: Голоса птиц и зверей
« Ответ #2 : 01 Апреля 2014, 11:19:53 »

Цитировать
Сервис по поиску и хранению голосов птиц. Можно ввести в поиске.
http://onbird.ru/golosa-ptic
-
Спасибо! Разболтаю среди своих - у нас в семье многие любят.
Записан
Выбор Элроса.

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Голоса птиц и зверей
« Ответ #4 : 16 Января 2017, 16:16:59 »

Вопрос ,Мелиан ,если можно .А зачем делить шум на цвета ?И вообще почему существует такое деление ?Давать названия шуму это как бы своеобразная поэзия словесности или же это метафизическое определение
« Последнее редактирование: 16 Января 2017, 16:30:56 от Aryllen »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Голоса птиц и зверей
« Ответ #5 : 17 Января 2017, 01:45:00 »

Вопрос ,Мелиан ,если можно .А зачем делить шум на цвета ?И вообще почему существует такое деление ?Давать названия шуму это как бы своеобразная поэзия словесности или же это метафизическое определение


Зачем - хороший вопрос, Ариллен. По этимологии мало что могу сказать: представьте, это определение придумала не я  от нечего делать, и даже не поэты-мастера изящной словесности, это вполне физические определения.
Советую ознакомиться вот с этой информацией: Цвета шума
Также, если вы наберёте в любом поисковике слова "белый и розовый шум", вы увидите количество статей на эту тему.
Вот, к примеру, самое простое и доступное объяснение
« Последнее редактирование: 17 Января 2017, 01:47:05 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Голоса птиц и зверей
« Ответ #6 : 20 Января 2017, 15:05:01 »

Просто вы так утверждающе говорили о цветах шума ,что вполне логично было подумать ,что вы весьма освещены в этом вопросе ,не ссылаясь на информацию в интернете .Поэтому мне было интересно ваше мнение.Вы же не написали типо в связи с такой статьей и т д .
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Голоса птиц и зверей
« Ответ #7 : 20 Января 2017, 21:21:38 »

Просто вы так утверждающе говорили о цветах шума ,что вполне логично было подумать ,что вы весьма освещены в этом вопросе ,не ссылаясь на информацию в интернете .Поэтому мне было интересно ваше мнение.Вы же не написали типо в связи с такой статьей и т д .

Видите ли, мы с моими модераторами договорились давать форумчанам ссылки - для их просвещения, Ариллен. Это - хороший тон, познакомить форумчанина с темой, которой он не знает.
 И если вы спрашиваете, зачем ввели эти цвета, лучше всё же обратиться к профессионалам-физикам, чем ко мне. А так - эти названия достаточно известны и без статьи, сама я часто пользуюсь розовым шумом в целях творческого вдохновения.
Записан



Форма жизни типа эльф

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Голоса птиц и зверей
« Ответ #8 : 21 Января 2017, 14:05:32 »

Да но о статьях вы написали позже.А пост был в общем написан от вашего личного мнения ,да и ,кстати, первого (до этого я и нигде тут не читала подобное) ,ну поэтому меня и заинтересовало .Но в любом случае спасибо за статьи ,хотя всегда интересно оригинальность мышления .
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Голоса птиц и зверей
« Ответ #9 : 24 Января 2017, 08:13:39 »

Да но о статьях вы написали позже.А пост был в общем написан от вашего личного мнения ,да и ,кстати, первого (до этого я и нигде тут не читала подобное) ,ну поэтому меня и заинтересовало .Но в любом случае спасибо за статьи ,хотя всегда интересно оригинальность мышления .

Вы спросили - я ответила. Вы спросили, зачем делить шум на цвета, я сказала, что шумы так разделили учёные. Да, я повторяю их слова, а от себя могу только подтвердить, что белый шум ( которым многие очень любят создавать эффект присутствия толпы, избавляются от одиночества, включая все телевизоры и компьютеры в доме) в конечном варианте утомляет, а вот розовый шум ( деревья шумят, птицы кричат, журчит вода) - наоборот, почему-то заставляет нас отдыхать.

Смотрите, странно: шум и шум, не всё ли равно - слушать человеческие шумы или природные? А, видать, есть разница, и физики её чётко различают. В розовом шуме есть гармоника, амплитуда которой выше других - видимо, она настраивает нас на нужную волну.
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Голоса птиц и зверей
« Ответ #10 : 25 Января 2017, 15:40:38 »

   Соглашаюсь с высказыванием Мелиан, т. наз. "белый шум" действительно очень утомляет, и в условиях города это чётко заметно, когда в густонаселённых "спальных районах" вечером отключается электричество. Одновременно затихают тысячи электроприборов и наступает тишина. Люди укладываются спать, а у меня возникает ощущение как спала искусственная надоедливо жужжащая пелена, обостряются все чувства и мысли становятся более ясными. И тогда можно по-настоящему отдохнуть.
   А "розовый шум" возвращает нас к первозданной гармонии. Поэтому мы так любим "звуки природы").
Записан
Estrella entre las Estrellas

Strela

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Голоса птиц и зверей
« Ответ #11 : 27 Января 2017, 17:09:19 »

Раз уж тут есть такая тема, помните в Сильмариллионе был говорящий пёс Хуан? На одном из форумов увидела, что возможно потомки Хуана-это собаки породы Ирландский волкодав. Во-первых, это самые большие собаки в мире, а во-вторых, они упоминаются около 2000 лет назад и их стали разводить кельты. С другой стороны, на сегодняшний момент самые "разговорчивые" собаки-это Хаски, потому-что они могут воспроизводить звуки похожие на слова https://m.youtube.com/watch?v=oIX9kFJKIwU. Как думаете, какой породы был Хуан, ближе к волкодавам или все-таки к разговорчивым Хаски, или вообще такие псы больше не существуют, как и многие животные, которые были в древности.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Голоса птиц и зверей
« Ответ #12 : 29 Января 2017, 07:02:51 »

У меня был американский старофашистский терьер. Пес. А у него был сыночек. Песег. Старший как то раз усердно намывал языком свои... достоинство, в вобщем, мужское - чтобы блестело. А сыночек-щеночек подумал, что чо-та без него едят... делиться нада... и своими маленькими старофашистскими зубками схватил папу за... то, что папа мыл...

Старший пес сразу забыл, что он - американский. На чисто русском диалекте он заорал "мама!!!"и бросился под мою защиту. Так чта, заговорить может каждый, был бы повод.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Голоса птиц и зверей
« Ответ #13 : 29 Января 2017, 12:13:39 »

Посмотрела ваш ролик с хаски, Strela - классно, когда он говорит "Aй лов ю" :) Хаски действительно - говорящие собаки. Надо бы мне записать, как мой кот Муриас говорит "ма-ма", у него это членораздельнее получается. Однажды он выговорил "пой-дём" - так хотел на шлейку и на улицу :D

Что же до Хуана, то вопрос сложный: по виду вполне может быть ирландский волкодав. теперь надо убедиться, есть ли случае "говорения" этих волкодавов.

Адаригель, прикольная история! Вот оно - верное средство, заставляющее собаку кричать "мама", а человека - материться! :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Голоса птиц и зверей
« Ответ #14 : 31 Января 2017, 11:52:58 »

Думаю ,что не обязательно быть физиком ,чтобы обратить внимание на разницу между издаваемыми шумами .
Записан