Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Сказочная повесть  (Прочитано 30986 раз)

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Сказочная повесть
« Ответ #75 : 29 Декабря 2014, 17:46:46 »

Продолжение!!!   Да ещё и детектив!!!   Здорово!!!  :)  :)  :)


Очень захотелось попробовать что такое писать в детективном жанре. Оказалось, что это несколько скучно, потому, что все знаешь заранее )) )

 Есть такое предание, что в пору написания "Евгения Онегина", Пушкин в письме к другу обмолвился: "Представляешь, а Татьяна-то моя замуж вышла..." :)
 Даже если сюжетная линия продумывается заранее, и её основывают на логике событий, то кто мешает автору порвать свою логическую цепочку, как нитку бус, а затем собрать раскатившиеся бусины в нечто новое… Да ещё и связать между собой вроде бы никак не связанные события... :)

Кому будет не сложно, после прочтения 19 главы, напишите мне пожалуйста (тут либо в личку) свои догадки по- поводу судьбы Аллаи. Хочу понять, не слишком ли очевидные в тексте намеки или наоборот я смог вывести читателя туда, куда хотел )

Отправила личное сообщение.
Записан

Laikollo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 230
  • hic et nunc
    • ICQ клиент - 258252792
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Сказочная повесть
« Ответ #76 : 29 Декабря 2014, 20:38:39 »

Ромашка Нит, благодарю! Я ответил в личке  ;)
Записан
Наша философия – не в словах, а в ударах. В крови, пролитой на тренировке, в мышечных судорогах, ушибах и переломах. В страхе поражения и радости победы.

Laikollo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 230
  • hic et nunc
    • ICQ клиент - 258252792
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Сказочная повесть
« Ответ #77 : 19 Февраля 2015, 00:21:51 »

Ежели кто-то еще ждет новые главы и читает, то выкладываю свежачок. Правда без проверки (
Долгое молчание в эфире вызвано работой над другими проектами...


Глава 20.

Восточная оконечность Серых гор, близ Гномьего кряжа, зовется у местных Эм-Монадх. Это заковыристое слово, похожее на недоумение с последующим чихом, переводится всего-навсего как Высокая Гора или Высокий Холм. Вероятно первый из людей, увидевших эти горы, вначале был сильно озадачен, а затем чихнул. Так и появилось это удивительное название.
   Род Айронсов, под чьим управлением сотни лет находится Грейсван, ведет свое происхождение с Эм-Монадх. И когда первый из Айронсов явился на защиту Врат Хадола, рядом с ним плечом к плечу стояли лучшие из его соплеменников. Рослые и смелые горцы отличались могучим телосложением и своим умением работать огромными топорами с двумя стальными полумесяцами. Не раз эти отважные люди поднимали свое грозное оружие, дабы враг не проник за центральную стену Грейсвана, вырубленную в скале.
   И с тех давних пор повелось, что в защитники центральной стены Грейсвана брали на службу лишь лучших и сильнейших юношей из Эм-Монадх.  Ровно сотня отборных бойцов возрастом от 21 до 40 лет несли почетнейшую службу Хранителей Врат. Все годы службы они жили только в казармах, ежедневно совершенствовали свои воинские умения и не имели права заводить семью.
   Лаиколло обо всем этом не имел ни малейшего понятия. Он просто с открытым ртом пялился на двух здоровенных воинов, несших караул у ворот Центральной стены. Отполированные в зеркало шлемы с высоким гребнем и Т-образным вырезом на лицевой платине украшали головы Хранителей Врат. Доспехи из мелких чешуек закрывали могучие тела от шеи до колен. Увесистые топоры с двумя стальными полумесяцами и древком в рост юноши покоились в сильных руках стражей.
   Трица тронула Лаи за плечо:
   - Пошли.
   Юноша недоуменно моргнул:
   - Ку-куда? Нам же на северную сторону города. Вот же ворота.
   - Эти бугаи, - арт`три кивнула на Хранителей Врат. – Ночью никого не пропускают. Такие тут порядки.
   - А тогда как?
   - Как-как? – передразнила Трица, заворачивая в какую-то подворотню, где мерзко воняло, и между ведер с отходами сновали крысы. – Каком кверху!
   И это оказались не пустые слова.

   Возле холодной стены дома сидел бородатый оборванец в лохмотьях. Трица кинула ему мелкую серебряную монету.
   - Город ждет. – произнесла она странную фразу.
   - И рад гостям. - пробубнил нищий в бороду и с необычайной ловкостью поймал монету на лету.
   Неприметная грязная дверь рядом с оборванцем открылась, впуская Трицу и Лаи.

   Они спускались по винтовой лестнице, низко пригибаясь, чтобы не задеть слишком низкий потолок. Как и обещала Трица – их задние части иногда оказывались выше головы.
   Лестница закончилась, и теперь они шли по узкому подземному коридору, освещенному редкими масляными фонарями. Лаи опасливо заглянул в какое-то темное ответвление коридора. Оттуда слышались странные шорохи.
   - Крысы. Здесь безопасно.
   Юноша с сомнение покосился на свою спутницу.
   - Это нейтральная территория, - продолжила арт`три. – Здесь запрещено вести какие-либо дела. Только пройти за плату на другую сторону стены и все.

   Вероятно, когда-то это действительно могли быть склады. А еще более давно это определенно была сеть природных больших пещер, впоследствии обработанных и расширенных мозолистыми руками гномов. Ныне же Северные Склады представляли собой крупнейший центр развлечения, досуга и деловой активности для той категории жителей Грейсвана, которые предпочитали не афишировать свои дела перед властями и не заключать сделки при свете дня.
   Мрачные типы на входе без вопросов пропустили арт`три и ее спутника. А один даже улыбнулся и кивнул девушке.
   Внутри гостей встретил гул сотен голосов, запахи еды, мешающиеся с запахами алкоголя и Веселицы, а так же громкая музыка и женский смех. В целом все выглядело как большой праздник, если бы не бандитский вид многих посетителей и развязность работающих здесь женщин.
   Друзья прошли мимо площадки с петушиными боями, затем группы игроков следивших за тараканьими бегами. Но больше всего народу собралось вокруг огражденного деревянного настила, где два татуированных молодца, одетые в одни набедренные повязки, мутузили друг друга здоровенными кулаками, замотанными полосками кожи. И наконец, Трица привела Лаи в относительно небольшой зал, где играла тихая музыка, а все пространство занимали столы, лавки и стулья.
   Тони Бритва, предпочитающий, чтобы его называли Тони Ловкач сидел за одним из столиков. На его коленях танцевала чернокожая молодая девушка, чьи волосы были заплетены во множество тонких косичек, а одежду составляли в основном украшения и пара лоскутов легкого шелка.
   - Здравствуй Тони. – поприветствовала Трица, подсаживаясь на свободный стул к столику Ловкача.
   Мужчина крепко шлепнул чернокожую красотку по упругому месту, чуть ниже спины, сгоняя со своих колен.
   - Я слышал, что ты в городе, но не думал, что заглянешь ко мне, Фея. – он взял со стола кувшин с вином и наполнил свой кубок. – Решила проведать старого друга и побренчать за наши прежние делишки?
   Четвертого стула у стола не было, и Лаи остался стоять, с интересом разглядывая чернокожую девушку и ее кавалера. Тони Бритва носил на шее цветастый платок, который сейчас развязался и сполз на плечи, открывая старый уродливый шрам поперек горла.
   - У нас никогда с тобой не было общих дел, Тони. Я и здесь не за этим.
   Ловкач медленно отпил вина из кубка, не спуская глаз с собеседницы:
   - Аллая?
   - Именно. – кивнула арт`три.
   Тони поставил пустой кубок на стол и махнул рукой перед своим лицом. На тонких пальцах сверкнули золотые кольца.
   - Не понимаю причем здесь я?! Мы с тобой оба прекрасно знаем, Кто за этим стоит.
   - Я была у Рози. Он все отрицает.
   Ловкач хохотнул, откидываясь на спинку стула:
   - А что же ты хотела, чтобы он признался в похищении?
   - Аллая ведь была здесь? И она говорила с тобой!?
   - Да, Рози меня уже спрашивал. Чуть душу не вытряс. – скривился Тони. – Видел её здесь пару раз. Перетерли за жизнь, типа: как дела, чем живешь и прочая пурга.
   - И все? Она больше ничего не говорила?
   - Ничего конкретного. Так, общие слова. – Ловкач пожал плечами. – Извини подруга, ничем я тебе в этом деле не могу помочь.
   Трица задумчиво провела ногтем по исцарапанной столешнице.
   - Это Розалиндо, я так думаю. – продолжил Тони, а потом заметил, что Лаи разглядывает его чернокожую подругу и обратился к нему. – Эй, приятель, поглазеть бесплатно, а за три пескаря балай ее до утра.
   Девушка, больше раздетая, чем одетая, лукаво посмотрела в глаза Лаиколло. Затем медленно потянулась так, что оторвать от нее взгляд было выше всяких сил. Пухлые синеватые губы красотки облизнул красный раздвоенный язычок и исчез во рту, сверкнув на прощание парой драгоценный камней.
   - А что она им творит! – Тони многозначительно подвигал бровями. - Даже не представляешь. – он подался вперед и заговорчески подмигнул. – Я привез ее из далекой страны Мундбару, где девочек с малых лет учат таким премудростям любовных утех, о которых в наших краях никто даже не догадывался.
   Чернокожая, не свозя глаз с юноши, приоткрыла рот и томно вздохнула.
   Сердцебиение участилось, а в горле сильно пересохло. Лаи, с усилием, сглотнул:
   - А зачем вам рыба?
   - Рыба? – нахмурился Ловкач. – Серебро, лапуля.
   - Я тебе не лапуля, Тони Бритва!
   Мужчина рассмеялся хриплым неприятным смехом:
   - А ты не так, прост, как кажешься! А, приятель? Хорошо, она твоя за один пескарик!
   Лаи холодно улыбнулся:
   - Извини, лапуля, рыбы нет. Но первый клев, если что – твой.

   Он вновь летел над миром. Встречный ветер холодил лицо и играл его длинными волосами. Внизу сотни черепичных крыш обнимали две белоснежные стены с красными прожилками. Он видел Грейсван с высоты птичьего полета. А затем полет прекратился, и началось свободное падение. Крыши расступились, давая пространство осеннему парку и пруду с каменным мостиком над черной водой. Из воды ему на встречу тянулись синевато-зеленые руки с черными ногтями. Множество рук утопленниц. Показались мокрые распухшие лица с белесыми глазами. Бескровные губы разомкнулись, и он услышал их крики. Множество криков:
   - Тыыы! – стенали мертвые женщины. – Тыыыы! Это тыыыы убил нас! Ты виновен. Тыыыы!
   Он пытался остановить падение, но Вдовий пруд неумолимо приближался. Тысячи мертвых рук становились все ближе. Руки шатались и тянулись навстречу гостю, словно лес голых кривых деревьев. Он никогда не видел Аллаю, но был абсолютно уверен, что одна из этих утопленниц и есть закадычная подруга Трицы.

   Лаи вскрикнул и вырвался из жуткого сна.
   В комнату на одиннадцатом этаже гостиницы Восточный Утес медленно вплывал холодный рассвет. Лиска, завернувшись в одеяло, сидела на придвинутом к окну столе и любовалась городом. Ее распущенные и тщательно расчесанные рыжие волосы подрагивали от ветра. День обещался быть пасмурным. Небо затянули тучи, а далекие горы тонули в туманной дымке.
   - Плохой сон? – участливо поинтересовалась варварка, ни капельки не исковеркав слова.
   Юноша кивнул, тщательно растирая глаза. Они не так давно вернулись с Северных Складов, и проспать Лаи успел всего пару часов.
   - Где? – он кивнул на застеленную кровать Трицы.
   - Там. – Лиса опустила вниз палец, очевидно подразумевая общий зал на первом этаже гостиницы. – Пьет.
   
   В столь ранний час, в темном и пустом зале гостиницы было тихо. Положив голову на руки, арт`три сидела за одним из столов. Рядом с ней стояла пузатая бутылка из темного стекла. Еще две такие же бутылки, уже пустые, валялись на полу. Лаи присел на лавку рядом с девушкой. Та не изменила позы.
   - Теперь и тебя в фонтан макать?
   Нет ответа.
   Юноша взял бутылку и понюхал горлышко. Пахло кисло. Отхлебнул, скривился. Поставил обратно.
   - Ты просто не понимаешь. - Трица подняла голову.
Холодная волна ужаса и жалости прокатилась по спине юноши. Никогда еще прежде он не видел свою спутницу в таком состоянии. Лаи даже не представлял, что такое может быть. Арт`три, всегда казалась ему каменной – несокрушимой и холодной. Теперь же на этой лавке сидела пьяная, отчаявшаяся женщина в слезах.
– Не понимаешь, что я вообще ничего не могу сделать. Это какая-то пропасть. И самое плохое, что я ему верю. Ты понимаешь, я верю ему!
   - Кому? – не понял юноша. – О ком ты?
   По лестнице спустилась Лиса. В удивлении застыла, увидев такую картину. Но потом подошла и тоже села рядом.
   - Знаешь, какая она была? Нет, ты не знаешь, какая она была!
   На Лаи дохнуло несколькими литрами обильных возлияний дешевым вином.
   - Меня теснили. Этим гадов было много. А у Аллаи кончились стрелы. Она могла просто уйти. Она была на крыше и могла просто спокойно уйти, понимаешь? Но тут она видит, как два здоровенных подонка заходят ко мне со спины. И знаешь, что она сделала? - Трица потянулась рукой через стол и пододвинула к себе бутылку. - Знаешь?
   Лаи не знал.
   - Она спрыгнула на них с крыши. Спрыгнула этим козлам на спины. С третьего этажа! Грохнулась на мостовую, сломала ногу, повредила руку, разбила лицо. Но тех двоих она вальнула. Понимаешь? - девушка пристально смотрела в глаза собеседнику осоловелым взглядом, затем подняла бутылку и стала пить. Закончив пить, попыталась вытереть вино, растекшееся по подбородку рукавом, но промазала и попала себе по носу. - А я боюсь. Ты понимаешь? Боюсь я. Я должна пойти и разнести дом Розалиндо по камешку. Нахрен разнести! Раскопать там все, но найти, - она грохнула бутылкой по столу. - Найти. Найти! - Арт`три вновь приняла порцию алкоголя. – Должна! И найду! Надо отправляться! Надо вытрясти из щучьего сына всю правду!
   Лаи осторожно вынул из трясущихся рук воительницы бутылку и поставил на стол.
   - Погоди, - юноша попытался успокоить собеседницу. - Тебе нужно проспаться. Ты вообще никакая сейчас. Ты с винища можешь такого наворотить.
   - Кто свинище? - злобно зарычала Трица, вперившись в Лаи пьяными злыми глазами. - Я свинище?
Записан
Наша философия – не в словах, а в ударах. В крови, пролитой на тренировке, в мышечных судорогах, ушибах и переломах. В страхе поражения и радости победы.

Laikollo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 230
  • hic et nunc
    • ICQ клиент - 258252792
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Сказочная повесть
« Ответ #78 : 19 Февраля 2015, 00:22:12 »

Наружная дверь распахнулась, и в зал гостиницы мягкой пружинистой походкой вошел незнакомец. Высокий и мускулистый чернокожий мужчина окинул взглядом помещение и громко позвал:
   - Хозяин! Эй, хозяин!
   Трица сжала руками виски и застонала.
   Лаи с интересом посмотрел на пришельца, сразу же вспомнив пассию Тони Ловкача. Мужчина был одет в сапоги с загнутыми вверх носами, шелковые шаровары и стеганый цветастый халат. Лысая голова поблескивала в скудном свете нескольких свечей.
Во рту так и вертелся саркастический вопрос про раздвоенные языки и особые умения женщин далекой страны Мундбару. Но сказал Лаи другое:
   - Потише, мил-человек. Люди еще спят.
   Арт`три потянулась к бутылке.
   Чернокожий скользнул недовольным взглядом по юноше и, не обратив внимание на справедливое замечание, все так же громко продолжил:
   - Хозяин! Сюда ходи! Я имею срочное послание от…
   Договорить он не успел. Разминувшись с его головой всего на какие-то пару пальцев, мимо пролетела бутылка и вдребезги разбилась об стену.
   Белки глаз, яркие, на черном лице, зло блеснули. Темные губы разошлись в яростном оскале, обнажая белоснежные зубы. Мужчина шагнул в сторону Трицы, доставая на ходу кинжал с клинком пламенеющей формы.
   - Как смеешь ты понимать руку на…
   - Пошел ты! – перебила его Трица, явно надеясь учинить пьяную драку. Девушка поднялась во весь рост, держась за стол руками, чтобы сохранить равновесие.
   Лаиколло устало вздохнул:
   - Эй, приятель! Не советую. – он кивнул на свою рыжую подругу. – Это Трицитиана, дочь арт`три. – Округлил глаза. – Та самая!
   Чернокожий здоровяк остановился. Убрал кинжал за красный кушак. Учтиво поклонился.
   - Верное решение. – кивнул юноша.
   - Имя мое Нтанда, что на общем языке означает Звезда. Я сын благородного Кэйода и слуга достопочтимого мастера Богрина. – мягким и бархатистым голосом представился пришелец.
   - Че сказал? – искренне не поняв и половины слов, нахмурилась арт`три.
- Мастер Богрин послал меня за Вами, великая воительница Трицитиана и за вашими спутниками. Он любезно, но настоятельно предлагает переехать к нему в дом. Для вас там приготовлена лучшая комната. – он вновь поклонился.
Озадаченная девушка опустилась обратно на лавку. Лаи хлопнул ее по колену.
- Мы с Лиской соберем вещи, а ты иди - умойся.
   
   Свинцовые дождевые тучи низко висели над домами. Холодный ветер приносил с гор запах снега. Горожане кутались в шерстяные плащи и меховые накидки. Лаи с удовольствием завернулся в теплую, хотя уже и порядком грязную, черную шкуру. Упрямец мерно шагал по каменной мостовой Грейсвана. За спиной сидела Лиса. Рядом в седлах своих скакунов покачивались хмурая Трица в сильном подпитии и чернокожий Нтанда.
   - Скажи, любезный, Нтанда, - наконец решился задать, вертящийся на языке вопрос, юноша. – Ты из Мундбару?
   - Не ругайся! – хихикнула из-за плеча Лиска.
   - Мундбару незнакомо мне. – важно и медленно ответил слуга Богрина. – В нескольких днях пути от Фельдбона есть лучший на свете город Като. Там я родился и там живет моя семья.
   - А почему ты в Грейсване? – поинтересовалась варварка.
   - В одной из своих поездок в Фельдбон, мастер Богрин нанял меня к себе в телохранители. С тех пор я, верно, служу ему, маленькая красавица.
   Лиса хихикнула.

   Большой, трехэтажный дом с балконами и резными колоннами, прятался за высоким каменным забором. Ворота гостеприимно распахнулись перед гостями. Во дворе дома на вертеле медленно крутилась, подрумяненная тушка поросенка. Стол под навесом ломился от разнообразия яств и трех бочонков пива.
   Слуги помогли спешиться гостям и увели лошадей в конюшню.
   - Добро пожаловать! – покачивая хомячьими щеками и солидным пузом, к ним приблизился хозяин дома. – Я Богрин. – он протянул мясистую руку с короткими толстыми пальцами, на каждом из которых имелось кольцо с драгоценным камнем. – Друзья Джонатана и мои друзья! Я как раз собирался обедать. – купец сделал приглашающий жест к столу. – Прошу вас присоединиться!
   Трица мрачно исподлобья поглядела на горы еды. Ее явно мутило после ночных возлияний.      
   - С радостью! – потер руки, Лаи.

   Длительное опасное путешествие открыло в Лаиколло самые разные стороны его личности, и научила очень многому. А самое главное он научился и осознал главное правило путешественника: «Лопай, пока есть что». И Лаи лопал. С удовольствием и упоением, смачно заливая обильное угощение светлым ячменным пивом. Хозяин застолья так же не отставал от прожорливых гостей и самозабвенно сопя, поглощал все новые и  новые порции снеди. Одна лишь Трица с мрачным видом сидела за столом и ни к чему не притрагивалась. В разговоры она так же не вступала. Юноша извинился за свою спутницу, сославшись на личное горе, постигшее девушку, и стал дальше изливать историю их знакомства и путешествия с Джонатаном, большую часть, которой он придумывал на ходу.
   Из истории выходило, что Джонатан передал Лаиколло в руки своей надежной помощницы Трицы, а сам отправился спасать еще одного несчастного, вывалившегося из иного мира. Судя по всему, Богрин был весьма туманно осведомлен о деятельности лысого эльфа, но знал о его знакомстве с Трицитианой, а посему принял историю за чистую монету. Купец посетовал, что ему нужно несколько дней, чтобы снарядить караван в Фельдбон. Караван повезет партию отличного дорогого оружия для торговли в южных городах. Охрана каравана, а значит и драгоценного пришельца из другого мира, будет на должном уровне.
   - Ваша безопасность в этом путешествии гарантирована. – уверил купец, обсасывая жареные свиные ребрышки. На толстых пальцах унизанных кольцами, блестел жир. – Караван поведет Нтанда с пятью моими лучшими наемниками. Он не раз уже возил мои драгоценные товары на юг и возвращался с хорошей выручкой. Дорога до Фельдбона сейчас очень оживленная и безопасная, так, что будьте, уверены – доставим вас в лучшем виде.
   - Так говорят война в Фельдбоне!? – рискнул развить эту тему Лаи, видя, что Трица совершенно безразлична к разговору.
   - Война? – важно кивнул Богрин и подставил слуге кубок, чтобы тот наполнил его прохладным пивом. – Война там уже не одну сотню лет. Но сейчас Тарабон выслал армию. Кстати, через пару дней она пройдет через наш город. – он с удовольствием отпил пива. Вытер рукавом пену с губ. – А еще из надежных источников мне известно, что наш король заключил договор с эльфами Зеленого Леса и те высылают большой отряд лучников на помощь Фельдбону.
   - То есть там уже все так плохо?
   - Почему же плохо? – хрюкнул купец. – Все просто замечательно. Оружие сейчас самый ходовой товар. Прибыли с продаж в Фельдбоне огромные. – он опят ухмыльнулся, а потом сделал важный вид, который в исполнении человека таких круглых габаритов, смотрелся весьма комично. – Объединенная армия эльфов и людей быстро наведет порядок и разобьет всю мразь, что вылезает из Хадна`ара.
   - А еще и гномы новым оружием обеспечат. – попытался ввернуть что-то умное Лаи.
   - Гномы? – Богрин в очередной раз начал ответ с вопроса. – По слухам гномьему королю мало прибыли с поставок оружия и он сам собирает армию, чтобы тоже принять участие в разгроме орд Хадна`ара. Знатная заварушка скоро начнется на юге. – он громко рыгнул и похлопал себя по огромному животу. – Да, что же это мы все о политике, да о войне? Я смотрю дамы устали. Давайте я провожу вас в вашу комнату.
   Купец протянул руку слуге, чтобы тот помог ему подняться, затем принял у него свою украшенную трость, с которой никогда не расставался. За хозяином дома от стола поднялись все остальные. Трица действовала автоматически, ни на что, не реагируя, и была полностью погружена в свои мысли.

   - Ваааааа! – это был первый звук, который издала Лиса, когда друзей впустили в купеческий дом. – Сколько тут того этого!
   Все стены дома украшало оружие. Мечи различной длинны, сабли, фальчионы, кинжалы, ножи, луки, арбалеты и щиты – висели по стенам или покоились на полках. На полу стояло несколько манекенов с доспехами.
   - Это все образцы того, чем ты торгуешь? – удивился Лаи.
   Богрин явно был доволен произведенным на гостей эффектом. Он оперся о трость обеими руками и важно сделал губы трубочкой:
   - Нет, это моя коллекция. Если хотите, я могу вам ее показать.
   - Конечно. – вежливо согласился юноша.

   Они шли по мягким дорогим коврам, устилавшим пол. Купец называл тот или иной экспонат своей коллекции, описывал его свойства. У некоторых экспонатов они останавливались, чтобы изучить подробнее или пощупать.
   - Это меч или нож? – Лаи потрогал рукоять из полированного дерева у оружия, которое было по размеру с меч, но по форме больше походило на нож.
   - Меч или нож? - усмехнулся хозяин коллекции. - Если сделан нож с душой, значит, будет нож большой.
   Все рассмеялись.
Кроме Трицы.
Она была все так же погружены в свои мысли и, казалось, не замечала никого и ничего вокруг.
   - А вот это, - указал Богрин. – Это мои доспехи. Водя караваны я облачался в них.
   Лаиколло с сомнением присмотрелся к совершенно новеньким доспехам без единого пятнышка ржавчины и вмятин.
   - Ты в них не влезешь, даже если тебя засовывать по кусочкам. – засмеялась указывая на купца, немного осмелевшая от выпитого пива, Лиса.
   Богрин покраснел, но тут, же нашелся, что ответить:
   - Не влезу? Да, к сожалению после ранения в ногу, я немного набрал лишнего веса. А до того, юная леди, - он строго посмотрел на варварку. – Они сидели на мне, как вторая кожа!
   - Наверное, ты хорошо сражался, раз на них нет ни одной зарубки и вмятины. – решил поддержать Лису, юноша. – Клинки мечей тоже без единой царапины.
   - Без царапины? – недовольно засопел купец. – Юноша, это же коллекция. Ты вообще понимаешь смысл этого слова?
   - Понимаю. – кивнул Лаи. – Но, по-моему, это не правильно, когда хорошие вещи просто пылятся без дела.
   - Пылятся? Нет. – коллекционер провел толстым пальцем по клинку одного из мечей. – В моем доме лучшие условия для хранения оружия. К тому же, - он жестом пригласил гостей пройти дальше. – У меня есть и вполне рабочие вещи. Например, вот…
   Украшенная трость с тихим стуком упала на мягкий ковер. В это было трудно поверить, но обе ноги Богрина зависли на расстоянии ладони от пола. Лаи показалось, что в доме внезапно похолодало.
   - Откуда это у тебя? – прорычала арт`три, прижимая купца к стене, и каким-то невероятным образом, поднимая его над полом за воротник. Всю апатию и опьянение девушки как ветром сдуло. Перед ними вновь была та самая Трицитиана – грозная Огненная Фея со светящимися ненавистью и злостью, светло-голубыми глазами. – Говори! – рявкнула она в пухлое лицо толстяка.
   - Я.. это… телохранителей. Я того… - испугано запищал купец, тряся хомячьими щеками.
   - Откуда? – встряхнула его обильные телеса девушка, все еще удерживая Богрина на весу.
   - У меня много поставщиков. Всех не вспомнить. – пролепетал купец, собрав остатки, упавшего, самообладания.
   В доме стало еще холоднее. И теперь Лаи понял, что источник этой низкой температуры – ледяной взгляд Огненной Феи.
   Девушка опустила толстяка на пол, и, продолжая держать его за шиворот левой рукой, правой – сняла со стены первый попавшийся тесак. Богрин испуганно пискнул и попытался вырваться, но рука воительницы держала крепко.
   - Я вспомнил, - взвизгнул он. – Тони! Тони Ловкач продал мне его на прошлой неделе!
   Тесак упал на ковер. За ним на тот же ковер по стене медленно сполз его хозяин. Трица быстрой походкой шла по направлению к выходу.
   - Что? Что… - у Богрина тряслась челюсть, а по толстой щеке стекали крупные бисеринки пота. – Что это было?
   - Ложе из Мурдского дуба? – Лаи снял арбалет со стены.
   - Д-да. – выдохнул толстяк.
   - Рычажный механизмом гномьей работы? – юноша с интересом рассматривал золотую надпись на ложе арбалета, затем потрогал острый стальной полумесяц, который располагался перед дугой. В случае ближнего боя этим арбалетом можно было пользоваться, почти как топором.
   Да! – кивнул Богрин, все еще не понимая, что произошло.
   Лаиколло взял со стены колчан с короткими стрелами и прицепил себе на пояс.
   - Арбалет я забираю.
   - Н-но!? – в возмущении купец попытался встать, опираясь на стену. – Это уникальное оружие. Он стоил мне целое состояние!
   - Джонатан потом отдаст тебе деньги. – бросил юноша уходя.

   Трицитиану они догнали в конюшне. Девушка быстрыми и нервными движениями затягивала подпругу на Мраке. Рядом сидел мальчишка конюх, держась рукой за разбитый окровавленный нос. Видимо он попытался помочь. Лаи схватил свое седло и водрузил его на Упрямца.
   - Погоди!
   - Я убью его! – прорычала арт`три, расправляя стремена. – Он будет страдать!
   - Да погоди ты, - юноша со всей возможной скоростью седлал своего коня, но никак не мог угнаться за арт`три. – Ты просто так хочешь ворваться на Северные склады? У него там наверняка друзья!
   - Плевать! – Трица одним прыжком вскочила в седло.
   - А если его там нет? – Упрямец никак не хотел закусывать металлический мундштук. – Сейчас же день. Ты знаешь, где его искать?
   - Спрошу. – арт`три тронула пятками Мрака и выехала из конюшни, распугав нескольких кур.
   - Розалиндо! – крикнул Лаи ей вслед.
   Трица придержала коня посреди двора, но не обернулась.
   - Нужно сказать ему! – продолжал юноша. – Рози наверняка поможет! А уж со всеми Городскими Стрелками мы наверняка поймаем Тони Бритву.
   Арт`три повернула голову и посмотрела на Лаиколло.
   - Ты прав.

   18.02.15
Записан
Наша философия – не в словах, а в ударах. В крови, пролитой на тренировке, в мышечных судорогах, ушибах и переломах. В страхе поражения и радости победы.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Сказочная повесть
« Ответ #79 : 19 Февраля 2015, 20:58:43 »

                
                                                     Продолжение!  :)
                                         
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2015, 21:02:37 от Ромашка Нит »
Записан

Laikollo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 230
  • hic et nunc
    • ICQ клиент - 258252792
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Сказочная повесть
« Ответ #80 : 12 Апреля 2015, 17:05:00 »

21, 22 и 23 главы одним doc файлом!  ;D
http://vk.com/doc3435687_381875956
Записан
Наша философия – не в словах, а в ударах. В крови, пролитой на тренировке, в мышечных судорогах, ушибах и переломах. В страхе поражения и радости победы.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Сказочная повесть
« Ответ #81 : 22 Апреля 2015, 08:47:34 »

Записан

Laikollo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 230
  • hic et nunc
    • ICQ клиент - 258252792
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Сказочная повесть
« Ответ #82 : 16 Февраля 2016, 22:22:31 »

Глава 25.
Кикас.

Холодный осенний ветер Ваницианских равнин шевелил стенки большого походного шатра. Вылинявшая провощенная ткань, все еще сохранявшая намек на пурпурный оттенок, то надувалась как парус, то безвольно опадала. Жак приобрел этот шатер за бесценок неделю назад, поскольку был безгранично уверен, что сэру рыцарю не подобает надираться на глазах своего боевого копья*. И теперь Лаиколло, уже который день, успешно напивался до беспамятства, скрытый от всего мира вылинявшими стенками старого походного шатра.

Трясущейся рукой Лаи наклонил бутылку из темного стекла над большой глиняной кружкой. Приподнял повыше. Нахмурился. Поднял бутылку над головой и посмотрел в горлышко. Пустая. Зло отшвырнул в сторону.
Она ушла. Нет, не ушла. Они забрали её у него! Вырвали из обессиливших, дрожащих рук. Все его оставили. Бросили! Утекли словно вода сквозь пальцы.
Лаиколло попытался собрать в кучку разбегающиеся тяжелые мысли и понять о чем он вообще думает? О бренди? О бутылке? Кто ушел и кого забрали? Ах, да! О Трице! Трица, гуки, Лиска… Теперь их нет. Теперь он остался совершенно один в этом мире. Ему уже не для чего жить, не за что бороться… Осталось только это… Он достал очередную бутылку, которая отозвалась в руке приятной тяжестью. Привычным движением сковырнул пробку кинжалом из когтя Керуба и наполнил кружку.

Дни сменялись один за другим и мало чем отличались друг от друга. Лаи погрузился в туманную пучину запоя с нечастыми проблесками связных мыслей и редким возвратом в реальность. Иногда в шатер заходил Жак, чтобы принести еды, забрать пустые бутылки и заменить их полными. Вроде приходили какие-то женщины, с которыми Лаи делил постель. Но, ни лиц, ни имен он не помнил, только смутные образы, тени на стене реальности. Не хотелось видеть этот мир, он не хотел быть здесь. Он мечтал вернуться в прошлое, когда рядом были верные друзья, с которыми он разделил столько опасностей и радостей. Но жизнь разделила их команду. Лаи не знал, увидятся ли они когда-нибудь снова.
Глиняная кружка коснулась губ. Крепкий бренди уже давно перестал обжигать горло и пился как вода.
- Как Ваш оруженосец, должен заметить, что это уже десятая бутылка за неделю, сэр. Вы уверены, что выпивка идет Вам на пользу, сэр?
Лаи поднял красные глаза над кружкой и попытался сфокусировать взгляд на собеседнике. Он даже не заметил, когда Жак Стальные Яйца зашел в шатер.
- Среди солдат делаются ставки, какая бутылка прикончит Вас. Сэр.
Сэр исподлобья посмотрел на своего оруженосца. Один глаз последние дни открывался меньше чем другой, отчего взгляд стал еще более безумный, чем у просто спившегося человека. Язык совершенно не слушался. Но Лаи и не стал делать попытки ответить.
- Я поставил на двенадцатую бутылку, сэр. Дюжина – хорошее число. Я даже было подумывал добавить в нее яд, – улыбнулся Жак, надеясь, что шутка дойдет до собеседника. – Но потом вспомнил, что в Вашем отряде есть аптекарь из Фельдбона и решил, что он раскроет мой замысел. Тогда выигрыша по ставкам мне не видать. Хм, кажется, Вы не очень понимаете, что я говорю, да?
Лаи и правда не понимал, что говорит этот человек, так похожий на хорька. Но очень старался понять. Он закрыл глаза и, отхлебнув еще немного бренди, попытался вспомнить, как вообще оказался в этом шатре и в таком убитом состоянии.

Сразу после церемонии посвящения в рыцари, Лаи с огромным облегчением и удовольствием отдался зову природы. Но пронырливый Жак Стальные Яйца даже в сортире смог найти его. Отдуваясь и потея под тяжестью, он приволок сундучок, полный золотых монет. Это были те деньги, которые Жак выручил за продажу трофейных доспехов Крылатого Всадника, за минусом его доли. Куда он дел свою долю, хитрец сообщить отказался. Но зато тут же предложил новоиспеченному рыцарю свою кандидатуру в качестве оруженосца. Мотивируя это тем, что он как раз тот самый человек, который все про все знает и имеет огромную кучу нужных связей, так необходимых юному рыцарю. В довесок он обещал сразу найти для сэра Лаиколло отряд умелых бойцов. А то какой же это рыцарь и без своего боевого копья?
Лаи размышлял недолго. Высший свет был для него чужим и неизведанным. Хотелось иметь под рукой сведущего верного человека, который бы мог подсказать, где и что делать. А этот хорек со стальными яйцами на поясе выглядел довольно сведущим, свою верность доказал сундучком золота, который мог на самом деле и не отдавать, а просто исчезнуть и ним в неизвестном направлении.
Сэр Лаиколло принял Жака на службу в качестве своего слуги-оруженосца и вместе они отправились смотреть кандидатов на должности в отряде героя Арно.

На окраине деревни, занятой Тарабонскими войсками, среди огороженных для боевых и вьючных лошадей, пастбищ, расположилась большая, прямоугольная площадка. Пожухшая трава была выкошена и убрана. Границы площадки обозначала веревка, натянутая между невысокими колышками, стоящими на большом расстоянии друг от друга. На этом поле более полусотни человек увлеченно мутузили друг друга кулаками, ногами, или боролись, лежа в осенней грязи. Если внимательно присмотреться, то примерно половина участников были в юбках до колен, а другая в исподних штанах. Торсы и у тех и у других были обнажены, несмотря на холод. Иногда над полем взлетал большой кожаный мяч. Вокруг него борьба была самой жаркой.
Лаиколло остановил Упрямца и поерзал в седле, устраиваясь удобнее.
- Что это? – прохрипел он сорванным голосом.
- Это боевая игра горцев Эм-Монадха. Называют они ее Кикас. На нашенский это переводится… - Жак замялся. – Для благородного уха прямой перевод звучит несколько грубовато. Назовем игру: «Пинок».
Лаи хмыкнул.
- Смысл тут такой. Две команды по тридцать человек. Ну, тридцать это по началу. В конце хорошо, если половина еще на ногах останется. Задача команды любым способом доставить кожаный мяч, набитый овечьей шерстью в «замок соперника». Замок это противоположный край поля, там линия имеется, хотя отсюда и не видно.
В этот момент из общего месива игры вырвался небольшой отряд мускулистых грязных мужиков в юбках и, пробивая себе путь кулаками, устремился к «замку» своих соперников. Немногочисленные зрители по краям поля, ответили на это радостным воем.
- Мы поспели почти к самому началу игры. Счет пока ноль-ноль. Да, забыл сказать, игра идет до трех победных очков. Победное очко засчитывается той команде, которая занесла мяч в «замок» соперника.
- А закинуть нельзя. – сэр Лаиколло постепенно начинал втягиваться в азарт игры, с интересом следя за происходящим месивом.
Отряд, несущий мяч, уже почти добрался до противоположной стороны поля, когда перед ними вырос высоченный и широкоплечий игрок в перепачканных грязью исподних штанах. Двое в юбках моментально прыгнули на него сверху, а один бросился под ноги. Здоровяк пошатнулся и упал. Сильно поредевший отряд пробежался по упавшему сопернику и под одобрительные возгласы зрителей опустил кожаный мяч в «замок».
- Нет, - ответил Жак Стальные Яйца. – Мяч можно только занести в «замок», что сейчас и произошло на наших глазах.
Лаиколло задумчиво почесал подбородок.
- Мне показалось, что та команда, которая не в юбках, не придерживается никакой тактики.
Оруженосец отмахнулся:
- Да какая тут тактика. Отчаянные Хадоловские ребята просто пришли почесать кулаки о челюсти горцев.
- А что получает победитель?
- Отличный вопрос, сэр, спасибо что напомнили. Традиционно в Кикасе играют на корову. На этой игре победитель кроме коровы получает еще и несколько бочонков пива.

На поле команда в юбках собралась всей толпой, и громко стуча в барабаны и распевая песни, торжественно прошла по полю, поменявшись сторонами с противником. Одновременно с этим радостным действием поле покидали те, кто больше не способен был продолжить игру. Покидали, конечно, не сами, их либо выносили, либо помогали выйти.
Здоровяк, который в одиночку пытался остановить отряд с мячом, прыгал на одной ноге. Ступня второй его ноги была вывернута под неестественным углом. Покинуть поле смелому игроку помогали два его товарища по грязным исподним штанам. Лаи внимательно присмотрелся к одному из них: крепкий молодой парень был коротко стрижен, а его лоб украшал короткий широкий шрам.
- Корова и пиво это ценная награда. – прохрипел сэр рыцарь. – Целый пир для команды. Глупо не бороться за победу в игре.
Жак безразлично пожал плечами.
- Я лишь хотел вам показать отличных крепких ребят. Правда, сейчас они проигрывают. Но ведь Вам сэр они нужны не для игр. Я думаю, что смогу договориться с ними и нанять к Вам на службу. Ведь сейчас Ваше имя у всех на слуху и…
Его перебил насмешливый голос парня со шрамом на лбу:
- Охренеть! Кажется в лесу сдох кто-то огромный! Мне никак решили вернуть моего коня!
- Привет, Свистун! – хрипло поздоровался Лаи со своим старым знакомым по далекому городу Жадино, и ловко спрыгнул с Упрямца.
- Сэр Булыжник Ярости! – Свистун наигранно поклонился. – Охренеть какая честь для нас, что Ваша благородная задница приехала посмотреть на развлечения черни. Надеюсь, зрелище игры не шибко Вас пугает?
- Мне жаль тебе это говорить, - мрачно прохрипел Лаи. – Но Совенка больше нет с нами. Люди лорда Джордана в Тарабоне убили его, когда он пытался освободить Моретту из заточения в борделе великосветских уродов.
Свистун изменился в лице и грязно выругался:
- Ты приехал, чтобы сказать мне это?
- Мне нужны люди, чтобы сражаться.
- И с какого хрена ты решил, что найдешь их здесь?
Жак тяжело вздохнул и обреченно закрыл лицо руками.
Внезапно Лаиколло улыбнулся:
- Я смотрю Свистун, в твоей команде потери. Мне кажется, вам не помешает один свежий игрок?
- Нет, сэр! – испугался Стальные Яйца. – Кикас это игра для простолюдинов! Вы не должны…
- Все кому должен, я прощаю. – перебив его, отшутился Лаи. – Ну, так как, Свистун, возьмете меня в команду?
- Мне кажется, сэру Булыжнику лучше послушать свою подружку и не соваться в развлечения черни. Тут Вам не балы и турниры, тут Ваше благородное лицо могут охренительно помять. Мы как-то и без сэров тут справимся.
- Пока я что-то смотрю, не справляетесь. А теперь вас еще и меньше стало. С такой ногой не особо побегаешь за мячиком. – кивнул сэр Лаиколло на здоровяка с вывихнутой ступней. – Разреши мне сыграть с вами.
Свистун мрачно усмехнулся. Посмотрел на травмированного товарища, затем на поле, где игроки уже стоились для продолжения игры.
- Ну, ты сам этого попросил. И здесь нет твой рыжей подружки, за чью юбку можно спрятаться.
Лаи сбросил теплую куртку и поспешно стал стягивать высокие кавалерийские сапоги из тонкой кожи.
Записан
Наша философия – не в словах, а в ударах. В крови, пролитой на тренировке, в мышечных судорогах, ушибах и переломах. В страхе поражения и радости победы.

Laikollo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 230
  • hic et nunc
    • ICQ клиент - 258252792
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Сказочная повесть
« Ответ #83 : 16 Февраля 2016, 22:22:54 »

Игроки распределились по полю. Мяч по традиции отдали команде, потерявшей очко. Когда обе команды решили, что готовы продолжать, капитаны кивнули друг другу, и началось веселье. «Подштанники» ринулись вперед на «юбочников», целя кулаками по бородатым лицам горцев. Лаи не вступал в драку, он искал глазами пропавший среди груды грязных тел, мяч. И, наконец, замети его. Но мяч заметил не только он. Рослый и стройный горец-бородач в юбке, зло посмотрел на соперника. Оба мужчины одновременно бросились к своей цели, ловко лавируя между, увлеченными дракой людьми. Лаи намеренно чуть притормозил, давая горцу первому добраться до мяча и нагнуться, чтобы поднять его. В этот момент новоявленный рыцарь с разбегу залепил босой ногой в бородатую челюсть противника. «Юбочник» упал ничком в грязь. Лаи прыгнул на мяч, схватил его, кувыркнулся в бок, чтобы так же не получить от кого-нибудь ногой, и прижимая добычу к груди, побежал со всех ног к «замку» соперников.
Он уже преодолел половину расстояния до своей цели, когда его заметила группа, не принимавшая участия в драке и, видимо выполняющая функции защитников «замка». «Юбочники» бросились на рыцаря. Лаи пришлось резко уйти в бок. Его не могли поймать, но умело оттесняли к краю поля, где была натянута веревка. Заступ за веревку означал выход из игры до конца раунда и конечно потерю мяча.
Лаи искал глазами свободного игрока своей команды, чтобы кинуть ему мяч. Но тщетно - все были заняты дракой. И даже те, кто побеждал соперника и освобождался от драки – не пытались искать мяч, они искали другого соперника, чтобы вновь ввязаться в бой. Похоже, Жак был прав – хадолцы пришли просто набить морды горцам.
Кулак в нос прилетел внезапно. Свет померк. Очнулся Лаи от победной песни «юбочников». Счет был уже два ноль в их пользу и команды вновь менялись половинами поля. Рыцарь сделал над собой усилие и принял сидячее положение в грязной луже, размешанной сотнями ног. Сплюнул кровью.
- Ну что, сэр рыцарь попробовал народные забавы? – усмехнулся Свистун, стоя над Лаиколло. Под правым глазом коротко стриженого парня наливался большой фингал. – Ну а, хрен ли! – усмехнулся он и, ударив голой ногой по грязной жиже, обрызгал сэра рыцаря.
Лаиколло встал. Грязь ему была уже совсем не страшна, он был грязный с ног до головы. Решительно хрюкнул, втягивая кровь и сопли, льющиеся из обеих ноздрей. Подтянул грязные подштанники и решительно отправился к своей команде.
- Эу, парни! – Лаи громко свистнул, привлекая внимание товарищей по команде. К нему медленно не нехотя повернулись, разукрашенные травмами разной степени тяжести, лица. – Вы какого хрена сюда пришли?
- Вот это я как раз у тебя хотел спросить. – парировал Свистун.
Но Лаиколло полностью проигнорировал его и продолжил хриплым голосом, постепенно переходя на крик:
- Вы друг на друга посмотрите! Грязные, избитые. Кое-кто уже без передних зубов. И на кой хрен? Чтобы через несколько минут с мрачными рожами сидеть и смотреть как это долбанные горцы будут жрать мясо и запивать его нашим пивом? Хрен им! Пусть подавятся! Пусть я буду с набитой рожей, но я хочу праздновать победу, много пить и вкусно жрать! Вам этого не надо?
- Че ты петушишься, сэр рыцарь? – презрительно ответил какой-то невысокий, но крепко сбитый мужик с разбитой бровью, из которой капала кровь. – Не нравится что-то – вали отсюда. Тебя никто не звал.
- Да погодь ты, - оборвал его обладатель клокастой бороды, которую он даже смог сохранить чистой. – Вы сэр, может, что предложить хотите? Может, знаете, как нам пивом разжиться? Им то один мяч остался до победы нам впихнуть.
- Знаю. – кивнул Лаи. – И мы победим. Победим, если начнем действовать как команда. Если каждый из вас поймет, что пришел сюда не чтобы набить морду горцам, а чтобы победить.
- Но мы Хотим бить морды!
- Конечно, хотите. Но чтобы победили мы все, нужно чтобы каждый в отдельности пожертвовал чем-то ради общей победы. Чтобы вы, вопреки своим желаниям, действовали ради общей победы.
- А ты че тут, самый нафиг умный что ли? – вновь встал невысокий крепыш. – Ты сам то, что сделал?
- А сам я прошел с мячом, дальше, чем любой из вас баранов за всю игру!
Команда неодобрительно зашумела.
- И если бы, хоть один из вас, баранов, попробовал поднять глаза и поискать мяч, когда я был почти возле их «замка», сейчас бы мы били в барабаны и пели песни! Ничё так да?
- Он мне надоел! – рыкнул крепыш и направился в сторону Лаиколло. – Сейчас я вышвырну его с поля!
На перепачканное грязью плечо задиры легла рука с длинными крепкими пальцами. Костяшки на ладони были разбиты в кровь.
- Погоди Топор. – Свистун задумчиво потер шрам. – Вышвырнуть то нахрен завсегда успеем. – внимательно взглянул на Лаи. – Ну, допустим, мне стало интересно. Что конкретно предлагаешь?

Свинцовые тучи, с самого утра, низко висящие над равниной, наконец, разродились противной холодной моросью. И без того растоптанное босыми ногами поле, постепенно превращалось в грязевое месиво.
Горцы, переглядываясь и посмеиваясь, наблюдали, как их противники строятся в длинную шеренгу по двое в ряд. Лаиколло закончил последние объяснения своим «Подштанникам», капитаны команд кивнули друг другу, подтверждая готовность, и игра продолжилась.
Подхватив мяч и подняв тучу брызг, шеренга «Подштанников» с места в карьер ринулась на прорыв. Как только, бегущие первыми видели перед собой соперника, они тут же отдавали мяч назад, а сами вступали в бой, старательно освобождая место для хода колонны.
Прорыв был столь яростен, быстр и стремителен, что через несколько секунд игрок команды «Подштанников», опустил мяч в «Замке» противника. Радостный победный рев команды подхватили прибывающие зрители.
- Вставили как веселой вдовушке! – неистово орал низкорослый крепыш, который еще недавно хотел вышвырнуть Лаи с поля. – Видели их тупые морды? Ха! Ай да мы!
«Подштанники» ликуя и распевая песни, поменялись сторонами поля с командой «Юбочников». Сэра Лаиколло одобрительно хлопали по спине и благодарили.
- Одно очко это еще нихрена не победа! – Свистун постарался осадить разбушевавшихся от радости игроков. – Счет два один не в нашу пользу и сейчас с мячом начинают они. Чуете, чем пахнет? – он обернулся к Лаиколло. – Может у сэра рыцаря есть еще какой-то хитрый план?
Лаи хрюкнул, втягивая, текущую из носа кровь и криво улыбнулся:
- Лично я пришел сюда побеждать! А вы, парни?
Ему ответил одобрительный рев.
- Тогда мне нужны пятеро самых ловких и быстроногих. А еще… Кому не слабо докинуть мяч до того конца поля?
Переминаясь с ноги на ногу, вперед вышел крепкий высокий парень с мускулистыми руками и лицом ребенка. Даже под всеми слоями мокрой глины, облепившей его, было видно, что он ярко рыжий, а кожа покрыта веснушками.
 - Ну, я, наверное, этого… смогу! Мы, этого, камни бросали в деревне. Я того… всегда лучший был. – неуверенно пробасил он и уважительно добавил. – Сэр.
- Как звать?
- Ну, мамка, Омондом назвала. Парни Ржавым звали. А сейчас меня Кучей кличут. – грязное лицо рассекла улыбка. Нескольких передних зубов не хватало. – А знаете за что?
Лаиколло усмехнулся:
- Ты мне расскажешь это сегодня вечером за кружкой отличного пива и куском жареного мяса!
- Да? – удивился Куча, а потом засмеялся. – А, ну да, точно!
- Слушай сюда парни!
Команда притихла. Все взгляды были устремлены на Лаи.
- Сейчас мы сделаем так.

Неся мяч, «Юбочники», нестройной толпой, с криками ринулись на прорыв. Почти вся команда «Подштанников» встретила их в центре поля. Началась потасовка. Тем временем пятеро самых быстрых и ловких парней, возглавляемых Свистуном, старательно избегая боя, побежали в направлении «Замка» противника. Лаиколло прыгал рядом с кучей-малой из тел в центре поля и ждал того, что он поручил самым крепким парням. И дождался. Кто-то смог подхватить мяч и выбросить его из гущи потасовки. Но не вперед, как того мог ожидать соперник, а назад. Лаиколло тут же подхватил мяч и прежде чем на него набросились «Юбочники» откинул его еще дальше назад к своему «Замку», где не было никого из противников, а лишь одиноко стоял Куча.
- Ну же! Бросай! – крикнул Лаиколло, старательно отбиваясь кулаками и ногами от двух бородатых горцев.
Куча взял мяч в свои мускулистые ручищи и осмотрел поле. Троих из пяти бегунов уже завалили, не дав им добежать до «Замка» противника. Еще одному старательно отрезали путь к «Замку», но пока он еще ловко уходил от противников, не давая связать себя дракой. А вот Свистун поступил хитрее, он выбрал самый дальний путь к цели и все еще бежал по самой кромке поля. Бросать туда было опасно, мяч мог вылететь за пределы игровой зоны и тогда весь план провалился. И Куча решил кинуть мяч как можно ближе к «Замку» противника. Он широко размахнулся и со всей силы метнул высоко в небо кожаный шар набитой шерстью.
Мяч поднимался все выше и выше к серо-бурому небу, рассекая холодные дождевые капли. Это увидели многие. А некоторые «юбочники», наконец заметив Свистуна, почти уже возле своего «замка», поняли, что сейчас произойдет. Но было уже поздно – мяч начал стремительно падать вниз. Кто-то из горцев попытался схватить Свистуна, но тот ловко увернулся, не переставая бежать, а затем высоко подпрыгнул.
Брызги и комья грязи полетели во все стороны, когда босые ноги Свистуна приземлились в зоне «Замка юбочников», а в руках не него был мяч.
- Вот так я вашу маму… - Свистун разразился трехэтажными ругательствами человека, переживающего один из самых волнующих и счастливых моментов свой жизни. И с силой швырнул мяч на землю.
   Рев «Подштанников» и зрителей, болеющих за них, не стихал все время, пока команды менялись сторонами поля. А затем над полем повисла напряженная тишина. Стало слышно, как ноги шлепают по грязи, а капли дождя бьют по набухающим лужам.
   «Юбочники» строились в колонну по двое.
   
   - Твою ж за ногу! – выругался кто-то. – Они используют наш прием.
   - Не совсем. – Лаи вышел вперед, внимательно следя за действиями противника. Горцы поняли силу атаки колонной, и теперь готовились к последнему, победному удару. Пробиться, продавить, прорваться сквозь центр поля, жертвуя первыми рядами. Все было правильно. Не учили они только одного. Расстояния между рядами пар. Лаи долго вдалбливал своим игрокам, чтобы они не приближались к паре стоящий перед ними больше чем на две руки. «Юбочники» встали плотно, мощным живым тараном.
   - И что мы теперь, нахрен, будем делать? – тщательно скрывая тревогу в голосе, спросил Свистун. – Идея живого тарана Ваша сэр. Может быть, есть идея как его остановить.
   Лаи повернулся к команде. Теперь уже к своей команде. Они все смотрели на него и ждали приказов, ждали идей. Парни верили в него. Лаи был в шаге от того, чтобы стать их настоящим лидером, за которым будут идти не только в бой на игре, но и на войне. Вот только этот шаг был чрезвычайно сложным. Знал ли он как остановить живой таран из десятков злых и крепких мужчин? Знал. И знал - Чего это может стоить.

Сэр Лаиколло довольно улыбнулся:
   - Не знаю как вы, парни, а я уже чувствую вкус пива и слышу запах жареного мяса!

   Некоторые усмехнулись, но большинство осталось в ожидающем напряжении.

   - Ах да, и не забудьте про девок, которые будут развлекать нас всю ночь!

   Смешков стало чуть больше.

   - Но для этого нам нужно не забывать - зачем мы здесь! Наша цель не драка! Наша цель победа команды!

   «Юбочники» были уже готовы и настроены крайне решительно. Капитан горцев кивнул Свистуну, призывая начинать.

   - И если для победы команды понадобиться пожертвовать не только своими интересами, но и собой.

   Свистун ответил кивком, подтверждая начало.

   - То сделайте это!

   Взвыв, горцы живым яростным тараном ринулись на прорыв. Лаи развернулся к противнику и в одиночку побежал навстречу. Когда до столкновения оставались считанные мгновения и первая пара «юбочников» была готова повалить и растоптать чужака, благодаря которому они были в шаге от поражения, Лаи исчез. Камень Ярости ловко нырнул под ноги первому ряду. Горцы споткнулись об него и упали. Второй ряд споткнулся об первый и тоже полетел на землю. А задние ряды, не видя, что происходит впереди, продолжали упорно давить и напирать, ожидая скорейшей победы и прорыва.
   Куча грязных тел барахталась друг на друге, открывая зрителям зрелище отсутствия нижнего белья под юбками. Мяч отлетел в сторону, кто-то из «подштанников» моментально подхватил его. Но Лаи уже не видел всего этого. Он вообще ничего не видел. Придавленный сотнями килограммами живого веса, рыцарь не мог шевельнуть ни рукой, ни ногой, ни даже поднять голову, которая, вместе со всем телом, все глубже погружалась в жидкую грязь. Воздух из легких выбили еще первые двое горцев, упавшие на Лаи. А новой порции воздуха взять было негде. Любой вздох грозил заполнить легкие жидкой грязью. Если бы рыцарь не был так сильно придавлен, то тело бы уже сотрясали отчаянные судороги. Сознание медленно улетучивалось и наконец, тьма сомкнула над ним свои черные крылья.

*Копьё – отряд рыцаря.

16.02.16
Записан
Наша философия – не в словах, а в ударах. В крови, пролитой на тренировке, в мышечных судорогах, ушибах и переломах. В страхе поражения и радости победы.

Laikollo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 230
  • hic et nunc
    • ICQ клиент - 258252792
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Сказочная повесть
« Ответ #84 : 17 Февраля 2016, 21:51:45 »

Глава 26.
Мертвая Голова.

   Крепка держа за руки его, сильно ударили в живот и грудь. Лаи упал и начал извергать из себя грязную воду. Когда извержение закончилось, а пятна перед глазами перестали рябить, он попытался встать. Ему помогли, подняв под руки и поставив на ноги. Вокруг была команда «подштанников», все еще такая же грязная, зато ужасно радостная. Перепачканные, окровавленные, заплывающие от синяков лица светились искренним счастьем.
   - Парень, да ты просто безумец! – бородатый мужчина средних лет, одобрительно хлопнул Лаиколло по плечу. – Мы уделали этих вонючих горцев, как девку на сеновале!
   - Эй-эй, - возмутился низкорослый крепыш, которого Свистун назвал Топором. – Повежливее! Перед тобой, старый хрен, сам сэр Лаиколло, герой Арно!
   Команда одобрительно загудела. Слышался веселый смех.
Вперед вышел Свистун:
- Сэр Лаиколло, мы тут с парнями покумекали и решили, что готовы наняться к тебе на службу!
- Вам, сэр. – с трудом прохрипел Лаи, сплевывая грязь вперемешку с кровью.
- Чо?
- К Вам на службу, сэр. – поправил Лаи, уже более уверенным хрипом.
Парни захохотали, а Лаиколло продолжил:
- Вы приняты. Все детали обсудите с моим оруженосцем.
- Вас понял, сэр! – раздался голос Жака Стальные Яйца из подмышки рыцаря. – Не извольте беспокоиться, все уже обсуждено!
- Если все обсуждено, - прохрипел Лаи, повышая голос и отпихивая от себя тех, кто помогал ему держаться в вертикальном положении. – То, какого хрена вы ту толпитесь? Пора жарить мясо и пить пиво, парни!
Команда, теперь ставшая отрядом, а вернее даже рыцарским копьем, ответила криком одобрения.

   Огромный костер освещал десяток столов, за которыми на лавках сидели бывшие «подштанники». Лаи в очередной раз возблагодарил судьбу, что она послала ему такого нужного человека, как Жак Стальные Яйца. Оруженосец умудрился не только достать столы и лавки, но еще пригласил на пир пару поваров, пяток музыкантов и толпу веселых девушек, которые были не против прислуживать за столом и составить компанию, его войнам за кружку пива и кусок мяса.
   Барабан отбивал задоры ритм, звуки флейты лились ручьем, а веселый звон бубнов отлично дополнял мелодию. Несколько девушек, уже изрядно выпив, танцевали. Их гибкие тела красиво извивались в свете костра, вторя ритму барабана. Рядом над углями на стальных закопченных решетках, повара продолжали жарить останки несчастной призовой коровы. В воздухе слышался пьяный смех, музыка и умопомрачительный аромат жареного мяса.
   Сэр Лаиколло сидел в центре столов, поставленных вокруг костра буквой «П». По правую руку от него расположился Жак Стальные Яйца, жадно и с аппетитом обгладывающий мясо с большой кости, но при этом продолжающий внимательно слушать своего господина. По левую руку сидел Свистун, привычным движением поглаживая шрам на лбу и цедя пиво из кружки.
   - …затем для каждого нужно купить лошадь с седлом, стременами и уздечкой. – хриплым голосом продолжал раздавать распоряжения Лаиколло. – Это пойдет как оплата первого месяца. Согласен, Свистун?
   - Без базара, сэр. – кивнул коротко-стриженый парень, рассматривая одну из девушек танцующих у костра. Та уже давно заметила внимание с его стороны и теперь периодически посылала ему улыбки и кокетливые взгляды.
   - Еще я думаю нужно купить оружие. – внес предложение Стальные Яйца, крутя в руках кость с остатками мяса. – У парней я заметил в основном ножи. В лучшем случае копья и охотничьи луки. Пойдет как оплата еще пары месяцев.
   Лаи отмахнулся:
   - Оружие? Да у меня два фургона лучшего оружия из Грейсвана! Новенькое, в масле. Только оно разобранное. Надо бы кузнеца нанять, чтобы собрал.
   - Есть у нас кузнец. – Свистун оторвался от созерцания танца девушки. – Куча был охрененном кузнецом до того как… - парень попытался заменить слова непонятным жестом кружкой с пивом. – Короче если рядом с ним увидите маленьких девочек, сэр, то сразу дайте ему в морду и все будет нормально. А кузнец он отменный.
   - Хм.. – Лаи нахмурился, раздумывая, стоит ли развить тему про странности кузнеца, но его окликнули по имени.
   - Сыр Лайкойло! Ик! Ой! Простите, сыр. – весьма заплетающимся языком пролепетал Топор. – Тут вас баба спрашивает, такая с огромными… Ай!
   Лаиколло, взял свою кружку с пивом, перекинул ноги через лавку и, откинувшись спиной о край стола, посмотрел на гостей. Топор был все так же грязен, как на игре, а кроме того хорошенько поддат и с трудом держался на подкашивающихся ногах. Рядом с ним стояла крепкая молодая женщина с хорошей фигурой, и длинными русыми волосами, заплетенными в толстую косу. Одета незнакомка была в теплую куртку с металлическими бляхами и стеганые штаны. На поясе висел короткий широкий меч и  кинжал. Женщину можно было назвать красивой, если бы не уродливый шрам на лице, шедший от левого виска до подбородка.
   - Меня называют Струйка, сэр. – представилась женщина, и улыбнулась. Левая сторона её лица из-за давнего ранения была частично парализована, а потому улыбка выходила скорее похожей на ехидную усмешку. – Обычно я нанимаюсь в охрану караванов, но сейчас с этим плохо. Здесь, как мне сказали, нанимают в отряд?
   - Чу за имя такое? – засмеялся Свистун. – Струйка, нахрен!
   Женщина опять криво улыбнулась, взяла кружку из рук Лаиколло и набрала полный рот пива, а затем надула щеки. Примерно из середины уродливого шрама, полилась тонкая струйка хмельного напитка.
   - Мать мою женщину! Охрененно! – засмеялся Свистун.
   - О, на! – пьяно оскалился Топор. – Отличная дырка! Я знаю, что туда хорошо влезет! Пошли со мной девка! – он схватил Струйку за руку.
   Удар кулаком в челюсть был молниеносен. Топор упал навзничь и больше не шевелился. Женщина зашипела от боли и потрясла отбитой рукой.
   Жак потыкал пальцем, лежащее рядом с лавкой тело.
   - Навылет. До утра не очухается. Надо бы его на живот перевернуть, а то чего доброго захлебнется своей блевотиной.
   Лаи забрал свою кружку из рук Струйки:
   - Отличный удар! – хрипло усмехнулся он. – Ты принята! Садись, ешь-пей и веселись с нами.
   Молодая женщина криво, но заискивающе улыбнулась и пропела грудным голосом:
   - Как прикажете господин. – и села Лаиколло на колени, приобняв за шею.
   Рыцарь рассмеялся, а потом кликнул прислуживающих девушек, чтобы принесли еще пива и мяса.
   И праздник продолжался, пиво лилось рекой, мяса хватало всем, музыка звучала не переставая. Струйка смеялась и травила какие-то байки. В ее темных глазах отражался свет костра. А Лаиколло вдруг вспомнил другие глаза. Холодные, голубые и очень светлые. Глаза, которые были закрыты уже несколько дней. Ему стало тоскливо и очень стыдно. Его друзья, с которыми он прошел сквозь огонь и сражения, с которыми переплыл ледяную воду и прошел подгорными пещерами - сейчас сидели в фургонах, возле больной Трицы. А он здесь на пиру, купается в лучах своей славы и предается всем возможным видам развлечения. Лаи сжал кулак и, сильно врезав столешнице, дал себе слово завтра же утром отправиться со всем своим войском к шатру тех магов и заставить их, хоть деньгами, хоть силой - помочь своей раненой подруге и вернуть ей силы. Но сначала надо заехать к друзьям, да.
   Увлекшись своими мыслями, сэр Лаиколло даже не сразу заметил, что шум праздника смолк. Даже музыканты замолчали. Его новоявленные бойцы медленно поднимались из-за столов, руки тянулись к ножам на поясах.
Мимо уже не танцующих возле костра девушек, мимо жаровен с ароматным мясом, в молчании и полном вооружение шли горцы. На могучих торсах позвякивали вороненые кольчуги. Длинноволосые и бородатые головы украшали стальные полусферические шлемы с широкими полями. Руки защищали крепкие кожаные наручи и стальные рукавицы. На плече каждого покоилась тяжелая алебарда. Но при всем этом вооружении, ноги под клетчатой юбкой оставались голыми.
Отряд, примерно из сорока бойцов остановился на почтительном расстоянии от стола, где сидел Лаи. Вперед вышел рослый и очень мускулистый горец, чья борода была заплетена в две косы. Он снял шлем. Под правым глазом горца чернел огромный синяк. Лаиколло смутно припомнил, что кажется именно этот «юбочник» разбил ему нос в самом начале игры.
- Мне нужен сэр Лаиколло! – очень певучим и красивым голосом провозгласил горец.
Лаи согнал с колен Струйку.
- А кто его спрашивает? – громко спросил Жак.
- Я Брего из рода Ларенов. А это мои родственники и друзья. – представил он свой отряд.
- Я сэр Лаиколло. – хрипло и не громко ответил Лаи. – Игра сегодня была славной.  А наша победа заслуженной и честной. Зачем ты пришел на наш праздник в доспехах и при оружии Брего из рода Ларенов?
- Много сейчас говорят о герое Арно, Камне Ярости, чье имя велел славить сам принц Гэйвин, наследник трона Хадола. Но не во все, что говорят, возможно, поверить.
Над столами пробежал гул недовольства.
- Мы пришли в земли Ваниции, чтобы наняться в войско, где будет нужда в наших алебардах. Сегодня мы стали свидетелями необычайной хитрости и героизма сэра Лаиколло, героя Арно. Мы хотим предложить тебе нашу службу и нашу верность, сэр Лаиколло.
Горцы одновременно сняли с плеч алебарды, встали на правое колено и положили перед собой свое грозное оружие.
Лаи поднялся из-за стола. Несколько мгновений, показавшихся многим, вечностью, он смотрел на наемников. И наконец, громко и хрипло провозгласил:
- Ну-ка парни, двиньте задницы на лавках, у нас пополнение в войске! Я принимаю твою службу Брего из рода Ларенов! Ешьте, пейте и веселитесь!

Лаиколло разбудил глухой стук копыт по земле и лошадиное ржание. Огонь в жаровнях давно погас, но угли еще не успели остыть, и над закопченными черными решетками поднималась тонкая струйка дыма. Холодный осенний ветер нанес золы из костра на меховой плащ Сыновей Черного медведя, такой же серой, как выдавшееся туманное утро.
Лаи откинул плащ, в котором, завернувшись, спал возле жаровней, и с удивлением обнаружил рядом с собой Струйку. На трезвую голову шрам на лице молодой наемницы обезображивал ее гораздо сильнее, чем прошедшей ночью, после нескольких кружек пива. Рыцарь сонно растер лицо ладонями и с удивлением огляделся.
По месту их ночной попойки, которое трудно было назвать лагерем, бродил оседланный табун лошадей.
- Доброе утро, сэр! – лукаво и чрезмерно бодро поприветствовал Жак Стальные Яйца, словно и не пил вчера до глубокой ночи.
- Доброе, - прохрипел Лаи. – Что это такое, Жак?
- Вчера Вы, кажется, приказали купить каждому бойцу лошадь с седлом. Или нет, сэр? – нарочито удивленным голосом ответил оруженосец. – Пока их только тридцать голов. Я не ожидал, что к нам присоединятся горцы. Но уверяю Вас, сэр, я достану еще лошадей.
- Да, но это было буквально несколько часов назад. – покачиваясь, рыцарь поднялся и поймав за уздечку одну из лошадей, погладил животное по гриве. – Когда ты успел?
Лицо человека, похожего на хорька, расплылось в довольной улыбке:
- Как я уже говорил, сэр: я очень полезный человек, сэр.
- Да… - прохрипел Лаи, осматривая седло на спине скакуна. Он провел по нему рукой, и на ладони осталась что-то буро-коричневое. – Что это?
- Ммм, кровь, сэр. – безразличным голосом, ответил Жак, высматривая что-то в небе.
- Откуда эти лошади?
- Куплены на Ваше золото, сэр. – он наконец перестал рассматривать небо и взглянул в глаза собеседнику. – Я не понимаю, что Вас смущает? Мы на войне, здесь и оружие и лошади постоянно меняют своих хозяев. Сэр.
Лаиколло поразмыслил несколько мгновений и наконец, решил:
- Поднимай ребят. Через час мне нужны тридцать конный бойцов. Пора забрать мой фургон с оружием и еще кое с чем разобраться.

Сто двадцать четыре копыта гремели по, разбитой лошадьми, дороге деревни Сканлон. Тридцать и еще один всадник, шли рысью, между цветастых шатров и реющих знамен. Человека, которого посвятил в рыцари сам наследник престола, узнавали патрули и пропускали не задавая вопросов, даже с небольшим отрядом.
Чтобы добраться до места, пришлось проехать через всю, занятую Тарабонскими войсками, деревню.

Здесь все было так же. Два крытых, больших фургона купца Богрина, стояли углом. Рядом с ними, обложенный по краю камнями, горел небольшой костер. Над огнем в закопченном котелке, таком знакомом по прежним странствиям, закипала вода.
Лаи ловко спрыгнул на притоптанную, пожухлую траву. Лиса, сидевшая у костра, медленно поднялась, расширенными от удивления и страха глазами, рассматривая прибывший отряд.
- Я вернулся! – хрипло поприветствовал рыжую варварку, сэр Лаиколло.
Лиса сделала неуверенный шаг назад. У нее задрожал подбородок, словно она готова была расплакаться.
Рыцарь удивился:
- Ты что? Не бойся. – он кивнул на всадников позади себя. – Это хорошие ребята и они со мной.
- Трица, она… - слезы полились из голубых глаз девочки. – Я не знала! Я не хотела. – крикнула Лиса и бросила наутек.
- Что? Погоди! – Лаи шагнул было за ней, но шустрой варварки уже и след простыл.
На шум из фургона вышел бородатый гном, на ходу завязывая тесемки дорожного мешка. С недоверием, из-под кустистых бровей, глянул на конных гостей.
- Чуб! – совершенно сбитый с толку и обеспокоенный Лаиколло, подбежал к гному. – Что происходит?
Гук прогудел что-то недовольное в бороду на своем языке и сделал шаг в сторону, освобождая путь в фургон:
- Трица очнулась. Иди внутрь, она тебе сама все расскажет.
Огромная каменная глыба, рассыпавшись в прах, рухнула с плеч Лаиколло. Окрыленный известием и забыв странные слова Лисы, он взлетел по ступенькам в сумрак фургона.
Записан
Наша философия – не в словах, а в ударах. В крови, пролитой на тренировке, в мышечных судорогах, ушибах и переломах. В страхе поражения и радости победы.

Laikollo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 230
  • hic et nunc
    • ICQ клиент - 258252792
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Сказочная повесть
« Ответ #85 : 17 Февраля 2016, 21:52:02 »

Болезненно бледная и сильно похудевшая, Трицитиана дочь арт`три, лежала в одеялах и шкурах на деревянном полу фургона. Глубоко запавшие глаза, подведенные черными кругами, все также светились бледно-голубым огнем. И этот огонь жизни, этот живой блеск взгляда, вызывал в сердце рыцаря радость и ликование. Однако в фургоне Трица была не одна. В дальнем углу, словно черная тень, стоял на коленях чернокожий охранник каравана Богрина – Нтанда. Лаи в нерешительности остановился, переводя взгляд с рыжей воительницы на уроженца солнечного Като.
- А вот и он! – торжественно произнесла арт`три. – Стоило оставить тебя одного всего на пару недель, так ты сразу из мальчика превратился в мужчину.
- Прости, мамочка! – утирая, навернувшиеся слезы радости, хрипло захохотал Лаиколло.
   Отсмеявшись и поморщившись от боли, Трица улыбнулась:
   - Я рада тебя видеть.
   - Взаимно! – Лаи присел рядом с ней на дно фургона.
   - Наслышана о твоих подвигах, Герой Арно, Камень Ярости. – тепло улыбнулась она. – Это звучит получше Огненной Феи.
   - Но не так заслужено. – смутился Лаи.
   - Говорят, от тебя улепетывало, роняя кал, все войско врага во главе с Крылатыми всадниками.
   - Было дело.
   - А еще ходят слухи, что из глаз у тебя лился свет, а голос разносился над всем полем битвы, словно весенний гром.
   - Именно так все и было!
   Они опять рассмеялись.
   - Я бы преклонила перед Вами колено, сэр рыцарь, да вот незадача – двигаться пока практически не могу. Отлежала все бока, на этом твердом полу. – пожаловалась арт`три. – Я рада за тебя. Лиса и бородатые рассказали, как все там было. Ты безумец, но храбрец.
   - Я не заслонял собой путь полсотни конным латникам.
   Рыжая презрительно фыркнула:
   - Им не следовало злить меня. – она пристально посмотрела на него своими бледно-голубыми глазами, которые действительно словно светились в полутьме фургона. – Лучше скажи мне, какие у тебя теперь планы?
   - Хм. – Лаи, задумчиво поскреб, небритый подбородок. – Кажется, тот принц с модной стрижкой спросил у меня: клянусь ли я быть преданным Хадолу и какому-то там роду…
   - Маглорцеусов.
   - Ага, именно такой абракадабре. Я согласился. Так, что походу теперь мне придется принимать участие в этой войне и защищать Хадол от всех врагов.
   - Ну что же, пришелец из другого мира…
   Лаи вздрогнул и глянул на Нтанду. Но чернокожий казалось, не слышал разговора и находился далеко в своих мыслях.
   - …кажется, ты смог найти свое место в нашем мире.
   Лаиколло улыбнулся:
   - Наверное. Как только ты встанешь на ноги, я познакомлю тебя со своим отрядом. Лиса, Тук, Чуб – теперь все мы будем сражаться вместе. Теперь…
   - Прости. – улыбка арт`три стала грустной. – Но нет. Наша история закончилась. Началась история сэра Лаиколло, героя Арно, Камня Ярости.
   - Что ты такое говоришь!? – от неожиданной новости, Лаиколло вскочил на ноги, словно обжегся.
   - Да, Лаи. Пора тебя выпихнуть из гнезда, оторвать от сиськи и отправить в свободный полет. Будь тем, кем ты стал и забудь, что мы были знакомы. Тебе так будет безопаснее. – она покачала головой. – Хотя о какой безопасности можно говорить в такие дни!?
   - Что происходит? Я тебя не понимаю!
   Голос Трицы изменился, из него исчезло тепло, и появились стальные нотки:
   - А случилось то, что Лиса – добрая душа, дуры кусок, пошла к магам и упросила их разбудить и вылечить меня. Они поняли кто я и чья дочь. Оказалось у них есть вести от моего отца. Он жив! Представляешь?! Он находится на острове Семи Башен и ждет меня. Я отправляюсь туда завтра же с магами. Лиса со мной. А гуки собрались вернуться к своим. Со дня на день к деревне подойдет большое войско гномов с Гномьего Кряжа. Ну а тебе следует уйти и сделать вид, что мы не знакомы. Маги не знаю кто ты, у тебя нет амулета-капли, они не почувствуют, что ты пришелец.
   Лаи выпрямился и вскинул подбородок:
   - За стеной этого фургона меня ждут тридцать конных головорезов. По щелчку пальцев они растопчут и поднимут на мечи твоих магов, коли те вздумают вредить мне.
   Трицитиана покачала головой:
   - Не будь так уверен в преданности людей, сражающихся за деньги. Их всегда могут перекупить. Они всегда будут ценить свою жизнь, превыше твоей. И в любом случае ни тридцати, ни шестидесяти, ни даже возможно сотне солдат не справиться с тремя Красными – боевыми магами. Видел, что осталось от дома моего отца? Видел -сколько костей и доспехов лежало на пепелище? Отец там был один против всех. А здесь три боевых мага!
   Плечи Лаиколло опустились, по лицу пробежала тень отчаяния:
   - Это… это не правильно. Так не должно быть. Я не хочу, чтобы так было.
   Девушка очень тепло и добро улыбнулась ему:
   - Да, Лаи. Так не должно быть. Очень многого не должно быть. Я вообще всегда хотела жить в маленьком домике у моря. Иногда ходить под парусом. – она вздохнула и ее взгляд устремился вдаль. – Растить дочь. Вести свое хозяйство. Завести пару теплых кошек и большую лохматую собаку. А каждый вечер, стоя на берегу и вдыхая соленый запах моря, встречать мужа, когда он будет возвращаться с уловом.
   - Ты мечтала быть женой рыбака и жить обычной жизнью? – искренне удивился Лаи. – Мне трудно в это поверить.
   - Я не выбирала свою жизнь. Обстоятельства выбирали её за меня. Обстоятельства были сильнее меня, и я уступала. Вот и сейчас нам приходится уступать ситуации и прощаться. Нашему маленькому отряду здесь и сейчас приходит конец. Каждому придется отправиться свой дорогой.
   - Мне так не нравится. – хрипло и очень тихо сказал Лаиколло. – Я не хочу так.
   - Мир таков.
   Лицо рыцаря исказилось гневом:
   - Тогда я изменю этот мир! – зло прохрипел Лаи, борясь с подступающими слезами. – Мне надоел тот мир, где люди пожирают людей! Мне надоел тот мир, где мужья убивают жен и топят их тела в пруду! Мне надоел тот мир, в котором постоянно отбирают друзей! Я либо сдохну, либо исправлю этот загнивший мир! Пусть это и глупо звучит.
- Да, глупо. Но поверь - мне знакомо это чувство. Рано или поздно, в разном возрасте, оно посещает почти каждого. Кто-то просто переживает его, храня глубоко внутри и мучаясь, перед тем как заснуть. Кто-то пускается в долгие философские беседы за кружкой пива. Кто-то пытается что-то сделать, но чаще всего лишь рубит мечом реку. Единицы чего-то добиваются. Большинство из тех, кто пытается изменить мир - гибнет, так ничего и не изменив. Вот посмотри на меня. Я пыталась, изменить проигранную битву. И что теперь? Лиса подсовывает под меня миску, потому что я даже не могу встать, чтобы помочиться.
- А ты и изменила эту битву. Ты изменила меня в этой битве. И теперь я буду изменять других!
   Арт`три тяжело вздохнула:
   - Если бы у меня были силы, я бы сейчас развела руками, а то бы и пинка тебе отвесила. Но возможно твое упрямство это твое спасение.
   - Кстати, что этот тут делает? - Лаи кивнул в сторону Нтанды, так и стоявшего в углу фургона на коленях.
   - Полы коленками похоже решил до блеска натереть. - скривилась Трица. - Вбил себе в голову, что он предал меня, сбежав с поля боя, и опозорил своих предков свою честь и тому подобную муть. Заявился, бухнулся на колени, подарил мне свою жизнь и теперь считает себя моим рабом. Забери его отсюда, а? Эй, чернильница! Слышишь меня? Я тебя дарю сэру Лаиколло.
   Чернокожий воин наконец пошевелился и почтительно кивнул.
   - Оставь нас, Нтанда. – приказал Лаи. - Жди у лошадей.
   Южанин вышел.
   Молчаливая пауза медленно, но верно затягивалась, словно петля на шее висельника. Каждый понимал, что она вот-вот вопьется в горло и начнет душить отчаяньем расставания. Друзья смотрели друг на друга, не зная увидятся ли когда-нибудь вновь.
   - Пора расставаться. - нашла в себе силы, нарушить молчание Трица. - Маги в скорости должны вернуться. Не стоит порождать у них лишние вопросы о тебе. - она помолчала, ожидая ответной реакции, но не дождавшись продолжила. - Прощай пришелец из другого мира! Иди и измени наш мир. – девушка попыталась улыбнуться, но улыбка получилась вымученной. - И пока не изменишь - не возвращайся. Я рада, что тропы наших жизней свели нас на время.
   Лаи с трудом проглотил комок в горле. Но одинокую слезу, скатившуюся по щеке удержать уже не смог. Голос звучал еще более хрипло, чем обычно:
   - Я отказываюсь прощаться. Сейчас я уйду, но я вернусь, когда выполю твою просьбу. До встречи.
   Он развернулся и заставил себя покинуть фургон.

   У выхода его ждала Лиса. Девочка подняла раскрасневшиеся, заплаканные глаза:
   - Прости меня. Я не знала, что так получится. Я не хотеть.
   Лаи подошел к ней и обнял. Поцеловал в рыжую макушку.
   - Дурака ты кусок, Лиска. Береги её, заботься о ней. Сейчас Три совсем беспомощна. А я не верю словам этих магов.

   Тук и Чуб стояли возле фургона. Каждый уже накинул котомку на спину, готовясь уйти.
   - Ну, мы вроде не прощаемся. - пробубнил в бороду Чуб. - Мы тут вроде как рядом будем.
   - Ты заходи на самогон, да на кофе. - поддержал Тук. - Всегда рады будем. Для тебя достанем лучший кофе в мире!
   - Это который из жо...
   - Э, нет! Стоп! - осек, Лаиколло Чуб. - Вот про это шутить не стоит. Кофе для гнома это ты знаешь, Что!?
   - Что? - немного смутился Лаи.
   - Да ничего. - захохотали гуки. - Но видел бы ты сейчас свою рожу!


   И в этот момент сэра Лаиколло, героя Арно и Камня Ярости в одном лице, вывернуло наизнанку. Жак с трудом, но все же успел отскочить, чтобы брызги не запачкали его новые сапоги. Лаи, стоят теперь на четвереньках, повторил излияние души.
   - Воды! - прохрипел он, отплевываясь.
   Оруженосец молнией метнулся и вскоре принес наполненный до краев ковш.
   Лаиколло пил жадно и быстро, проливая часть на себя. От ледяной воды ломило зубы и казалось, вот-вот начнет ломить мозг. Но вода проясняла голову. Его опять вывернуло наизнанку, но теперь уже водой.
   - Еще!
   Жак принес еще. Этот ковш, Лаи вылил себе на голову. Процедуру повторили еще дважды.
   Наконец сэр Лаиколло на трясущихся ногах, принял вертикальное положение и присел на лавку, стоящую в шатре.
   - Так, что ты там мне говорил?
   - Про ставки, про бутылку с ядом.
   - А кроме?
   - Хм... А вот! - Жак извлек пергамент из кожаного тубуса на поясе. - До того, как Вы, сэр, несколько отдалились от дел, Вы успели дать мне поручение: выяснить какими умениями и профессиями обладает Ваша сотня бойцов, сэр.
   - Сотня? - не поверил своим ушам, Лаи.
   - Ну, если быть точным, то сто три человека сейчас числятся в Вашем копье. Хотя боюсь, если мы и дальше будем просто стоять на месте, а Вы сидеть в шатре, то это количество начнет уменьшаться, сэр.
   Лаиколло крепко сжал свою голову руками, пытаясь унять болезненные ощущения и вспомнить, когда это у него в отряде появилось столько народу.
   - Вот, пожалуйста, тут список профессий. Можете ознакомиться, сэр.
   Рыцарь прищурился, стараясь разобрать, расплывающиеся каракули на пергаменте.
   - А если кратко, то кого мы там имеем?
   - Наемники, охранники, несколько местных охотников, аптекарь, кузнец, гравер, циркач...
   - Какой еще, нахрен, циркач? - не понял Лаи.
   - Эээ, кажется, животных дрессировал. Впрочем, тут еще не полный список, я не всех еще успел опросить, нескольких новеньких я...
   - Собери мне всех. Чтобы через десять минут стояли у шатра.
   - Как ваш оруженосец, я должен заметить, что в таком состоянии, сэр, Вам лучше не показываться перед копьем. - стараясь скрыть недовольство ответил Жак Стальные Яйца.
   - Собери, сказал!
   - Слушаюсь, сэр!

   Сильный ветер гнал по небу низкие свинцовые тучи и рвал пламя большого костра, сложенного перед вылинявшим шатром. Несмотря на множество набросанных веток, под ногами все равно чавкала грязь, и хлюпали лужи.
   Отряд из ста трех бойцов, неровной шеренгой в три ряда, построился перед шатром. Лаи откинул полог, прищурился от, как ему показалось, яркого света и поглядел на свое войско. Какие-то лица он узнал, кого-то видел словно (а может и правда) впервые. События, происходившие последнюю неделю начисто стер бренди.
   Рыцарь расправил плечи и встал рядом с костром. Кожаная черная куртка на теплой подкладке, суконные штаны в обтяжку, высокие сапоги для верховой езды. На украшенном, серебряными накладками поясе, висел в ножнах Коготь Керуба - костяной кинжал, подарок покойного эльфийского принца Варлона. Ветер трепал длинные, темные и давно не мытые волосы.
   Все смотрели на Лаиколло. А тот долго молчал, прежде чем заговорить.
   - По-моему здесь чем-то воняет. - немного растерянно произнес Лаи и понюхал себя. - А, нет, это не я.
   По строю прокатилась волна смешков, а потом кто-то крикнул с заднего ряда:
   - Это все горцы, сэр! Они жрут свои острые бобы, а потом играют жопами на флейтах!
   Теперь смеялись все.
Лаи подождал, когда смех немного стихнет и продолжил:
   - Воняет здесь другим. Над этим лагерем, над этой деревней стоит смрад безделья, разложения, застоя и... И сточные канавы, кажется, уже переполнены.
   Смех повторился.
   - Я вот подумал, а почему вы все пришли именно ко мне? Здесь полно знатных и богатых рыцарей, которые всегда будут рады нанять свободный меч.
   Теперь уже не смеялись. Все внимательно слушали.
   - Мне кажется... - он внимательно прошелся взглядом по лицам своих бойцов. - Мне кажется, вы пришли ко мне не чтобы неделями просиживать в этом лагере. Мне кажется, вас привело ко мне что-то другое...
   Повисшая тишина была столь густой, что ее можно было резать ножом, мазать на хлеб и положить сверху кусочек напряженного ожидания.
   - Большинство из вас уже задела эта война. Кто-то потерял друзей, близких. Кого-то лишили родного дома, а иных просто предали.
   Бойцы слушали и кивали, соглашаясь с Лаиколло.
   - Вы пришли сюда за местью. За кровью. За справедливостью!
   - Точно! Да! - послышались выкрики из строя.
   - И я ее вам дам! Мы будем упиваться кровью и справедливой местью! Мы будем внушать ужас и трепет в сердца тех, кто лишил нас родных и друзей!
   Вверх взлетели мечи и сжатые кулаки. Крики одобрения сливались в единый гвалт.
   Лаиколло высоко поднял руку, призывая к тишине и дождавшись ее, продолжил:
   - И я, сэр Лаиколло, - он намотал на кулак свои длинные волосы. - герой Арно, так же известный как Камень Ярости, клянусь своей честью и своей жизнью, что вернусь сюда, только лишь неся на пике голову лорда Джордана! - одним легким движением Когтя Керуба, Лаи отрезал себе волосы и швырнул в костер. Локоны моментально вспыхнули.
   - Отныне и покуда я не выполню свою клятву, наш отряд будет назваться Мертвая Голова. И да пусть боится каждый этого имени, кто причинил нам страдания!

17.02.16
Записан
Наша философия – не в словах, а в ударах. В крови, пролитой на тренировке, в мышечных судорогах, ушибах и переломах. В страхе поражения и радости победы.

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля
Re: Сказочная повесть
« Ответ #86 : 17 Февраля 2016, 23:17:01 »

А фигеть супер кено , апчхи , афтор малодетс ! Ад на значнома с тир с тво  афтара ростет помер етри не рофки . Любопытна ад нако , как их пес атилей афтар , апчхи , в зял за оброзетс ?
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .

Laikollo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 230
  • hic et nunc
    • ICQ клиент - 258252792
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Сказочная повесть
« Ответ #87 : 26 Января 2021, 07:11:36 »

http://pda.litres.ru/dmitriy-vitalevich-leger/argilay-ukradennyy-dom/
Полностью переписал, дописал и опубликовал на ЛитРес. Пока только первая часть, т.к. объем в итоге вышел на две книги. Скачать можно бесплатно.
Записан
Наша философия – не в словах, а в ударах. В крови, пролитой на тренировке, в мышечных судорогах, ушибах и переломах. В страхе поражения и радости победы.

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм
Re: Сказочная повесть
« Ответ #88 : 29 Января 2021, 00:59:43 »

На всякий случай приложим и сюда ) Спасибо что заходишь!
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Laikollo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 230
  • hic et nunc
    • ICQ клиент - 258252792
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Сказочная повесть
« Ответ #89 : 09 Августа 2021, 09:24:17 »

Всем привет!
Дописал вторую книгу дилогии. История закончена, точка поставлена. Кому интересно чем закончилось приключение: можно читать, качать бесплатно на литрес или файл, приложенный к сообщению.
https://www.litres.ru/dmitriy-leger/argilay-vozvraschenie-domoy/
Записан
Наша философия – не в словах, а в ударах. В крови, пролитой на тренировке, в мышечных судорогах, ушибах и переломах. В страхе поражения и радости победы.