Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Сказочная повесть  (Прочитано 31015 раз)

Laikollo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 230
  • hic et nunc
    • ICQ клиент - 258252792
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Сказочная повесть
« Ответ #45 : 25 Мая 2014, 22:06:20 »

Лаи сидел у костра, но не мог согреться. Его только-только перестало трясти. Рядом сидела Трица, обхватив руками колени, и мрачно смотрела в пламя. В одном из фургонов, которые поставили в круг, громко рыдала Марико, обнимая уже похолодевшее тело Мэла.
Рядом с костром остановился усатый командир егерей. Левая рука у него была перевязана.
- Сожалею о вашей потере. – посочувствовал солдат. – Он был великим человеком и погиб в бою, как подобает воину.
Трица разлепила обветренные губы и хрипло произнесла:
- Его сердце принадлежало морю. Он хотел упокоиться в соленой воде.
Командир вздохнул. Помолчал некоторое время, а потом сказал:
- Я тоже потерял несколько братьев, и у гномов несколько убитых. Мы хотим сложить погребальный костер в центре лагеря.
- Тело Мэла теперь принадлежит его жене. – тихо ответила арт`три. – Спроси ее. Но я думаю она возьмет его с собой, к морю. С рассветом мы собираемся в Ноби.
- В Ноби вы не поедете. – отрезал усатый егерь.
- Что? – Трица вскочила и схватила егеря за отвороты куртки. – Мы помогли вам, мы…   
- Мост разрушен.
Но Трицитиана не слышала и продолжала трясти мужчину, держа за грудки:
- Мы отдали вам наших лошадей! Мы потеряли друга!
- Мост разрушен! – гаркнул егерь в лицо обезумевшей женщине. – Мост разрушен. Сыны Черного Медведя обрушили мост. Вы не попадете в Ноби. Да и куда вам ехать? Лес кишит варварами.
Костер горел посреди лагеря, окруженного фургонами, которые сцепили между собой. Высокое пламя опаляло лица жаром, а сердца скорбью и воспоминаниями. Три гнома, четыре Королевских егеря и капитан Мэл по прозванию Черный Дождь отдали свои жизни за партию оружия для гарнизона города Грейсван. Гномы пали, пронзенные предательскими стрелами, когда попытались убрать с дороги дерево. Егерей сразили в битве за фургоны. А капитан Мэл стал злой шуткой судьбы.
Костер трещал, пожирая тела павших. В воздухе висел отвратительный запах горелой плоти. Искры от костра летели высоко в небо, унося души воинов к звездам. Иногда звезды исчезали на мгновение - это Золотой халзан кружил в ночном небе.
Лицо Марико распухло от слез. Глаза воспаленно алели в свете костра. Но девушка смотрела на пламя решительно и жестоко:
- Нет, это не шутка судьбы. – тихо и зло произнесла она. А потом продолжила громче. - Это расплата! Расплата за то, что он помогал мне мстить! Я виновна в его гибели! Я!
Лаи, пытаясь поддержать девушку, положил ей руку на плечо. Но Марико резко дернула плечом, сбрасывая руку.
- Нет! - словно кошка зашипела она. - Больше ни один…
- Я только... - начал было Лаиколло.
- Молчи. – тихим голосом оборвала его Трица.
Арт`три долго смотрела как пламя пожирает тело её самого лучшего друга, а потом закрыла глаза и ступила в дальние и светлые уголки своей памяти, чтобы хоть немного заглушить боль.
Уже не было мерзкой вони горелой плоти, не было повозок и гномов с людьми, стоящих возле погребального костра. Пахло солью, рыбой и дегтем. Это был чудесный запах из детства. В небе кричали чайки и светило яркое солнце. Ей вновь было пятнадцать, и под босыми ногами скрипели грязные доски причала города Ноби. Впереди на волнах покачивался лес мачт и парусов больших и малых судов.
Небольшой двухмачтовый корабль выглядел сильно потрепанным жизнью. Тут и там виднелись прогнившие доски. Но, каким-то чудом, корабль умудрялся оставаться на плаву.
Рядом с пятнадцатилетней конопатой и рыжеволосой девушкой шел такой же рыжий мужчина. От корабля, навстречу рыжей паре, спешил высокий мужчина в черном камзоле. На губах Мэла играла счастливая улыбка. Будущий Черный Дождь был молод и прекрасен.
- Ломонд! Друг мой! Ты пришел поздравить меня с покупкой корабля? - новоиспеченный капитан Мэл дружески потряс руку рыжему мужчине. – Посмотри, какой он у меня красивый! Правда?
- Да, Мэл!
- О! Это прекрасное дитя - твоя дочь? Она сияет, словно солнце! – капитан поцеловал руку юной девушки.
- И бьет не хуже, чем солнечный удар. - засмеялся волшебник.
Молодая Трицитиана смутилась и не смогла найти слов.
- Ну как? – гордо спросил капитан.
Они втроем стояли на верхней палубе корабля. Соленый ветер трепал рыжие космы дочери арт`три.
Многие доски настила палубы всем своими видом намекали, что на них ни в коем случае не стоит наступать. А основание мачты подозрительно скрипело при каждом порыве ветра и имело отметины от ударов топора. Похоже, кто-то совсем недавно хотел пустить это судно на дрова, но передумал и нашел покупателя.
- Мэл, ты за это заплатил деньги? - Ломонд в ужасе обвел взглядом корабль. - Сознательно?
- Ну... – капитан почесал затылок. – Я серьезно, Ломонд, как тебе?
- Честного говоря, по-моему, тебя ограбили.
- Ограбили? – Мэл сцепил пальцы на затылке и  с восторгом осматривал свою покупку. - О чем ты?
- Это куча дров!
- Ну ладно, в конкурсе красоты ему не участвовать, но он... крепкий! - Мэл постучал ногой по палубе и та не провалилась. - Такой корабль прослужит до самой моей смерти.
Волшебник саркастически изогнул рыжую бровь:
- Скорее приблизит её.
- Что? Он не... – Мэл недовольно посмотрел на собеседника и упер руки в бока. - Просто ты не можешь себе представить…
- Как он разваливается при первой волне? Это я себе прекрасно представляю.
Капитан махнул рукой:
- Да ладно, ты его еще толком не видел. Пошли, я покажу. И постарайся представить - вот он есть сейчас. И вот что из него можно будет сделать потом!
Мужчины начали спускаться в трюм. Трица пошла за ними. Она впервые была на корабле, но уже успела влюбиться в этот запах, в эти просмоленные скрипучие доски, и в то чувство свободы, которое может подарить только корабль и море.
Волшебник резко остановился и посмотрел себе под ноги.
- Что это?
Мэл широко шагал по деревянной лестнице, совершенно не задумываясь о том, что может в любой момент провалиться на гнилой доске. Он развел руки и обернулся к волшебнику. Лицо новоявленного капитана светилось восторгом и энтузиазмом.
- Свобода, вот что это, мой друг!
Ломонд поднял ногу. К сапогу прилипло что-то липкое и очень гадкое.
- Я имею в виду это.
- А. Это. - Мэл на секунду смутился, но потом вновь улыбнулся. - Просто перешагни. Тут, наверное, жил кто-то.
Они продолжили путь по недрам корабля. Под ногами хлюпала застарелая вонючая жижа.
- Слушай Ломонд, мы найдем хорошего плотника и поставим корабль на ноги. Подберем толкового боцмана, может быть, кока. И заживем, как нормальные люди. Небольшая команда... должны же найтись люди, которые хотят свободы. Вот, например твоя дочь! Посмотри, как светятся ее глаза! Она уже грезит морем! А работа всегда найдется. И сами себе хозяевами будем.
- На ноги поставим?
- Ну да.
- А сейчас он, значит, не ходит?
- Не очень. – отмахнулся Мэл. – Но я уже знаю, как мы его назовем. Имя я давно выбрал.
- И какое же?
- Огненная Фея!
Трицитиана открыла глаза. Больше не пахло солью и дегтем. Больше не кричали чайки и не светило яркое солнце. Арт`три вновь стояла у костра, среди мрачных людей и гномов. Девушка собралась с мыслями. Она чувствовала, что обязана что-то вспомнить, сказать какие-то последние слова своему бывшему капитану... Да и что уж тут скрывать - своему первому любовнику.
Здесь и сейчас, когда рев пламени заменял все звуки мира, Трица утерла слезу, глубоко вздохнула и тихо начала:
- Когда я впервые стояла у штурвала, ко мне подошел Мэл и сказал: "Ты ведешь мой корабль и уверенно держишь штурвал, но штурвал здесь не главное, юнга. А что главное, знаешь?" Я ответила, что не знаю. Капитан усмехнулся и долго смотрел на бескрайнее синее море, а потом продолжил: "Любовь! Можно освоить карты, но отчаливая от берега на корабле, который сама не любишь, ты когда-нибудь обязательно пойдешь ко дну. Любовь удержит корабль на плаву, когда он, по всем законам, должен утонуть. Любовь сделает твой корабль родным домом. Вот, что главное!"
Пламя все так же беспощадно опаляло лица живым и пожирало тела мертвых. Марико, казалось, не услышала слов арт`три. А Лаиколло очнулся от своих мыслей и спросил:
- Это ты приукрасила или Мэл правда так говорил?
Трица с трудом оторвалась от созерцания огня и посмотрела на собеседника:
- А какая теперь разница? Ты пойми… - но закончить она не успела.
Кто-то из гномов истошно завопил:
- Медведи! К оружию!
Лаи обернулся. И очень вовремя. Возле лица блеснул стальной наконечник. Его обожгло болью и холодом металла. Копье рассекло щеку под глазом и упало в костер. Из-под фургонов лезли люди в черных шкурах. Поняв, что их заметили, варвары закричали и бросились в атаку.
Арбалеты остались в фургонах. Лаи слизнул с щеки соленую горячую кровь и выхватил меч. Трицитиана засмеялась сумасшедшим смехом. Юноша с удивлением взглянул на нее – арт`три хохотала и плакала одновременно.
- Та кровь, что сейчас прольется – в твою честь, Мэл! – безумным голосом прокричала арт`ти звездному небу и медленно пошла навстречу врагу. Высокая, стройная, прекрасная и чертовски злая. На рыжих волосах играли красные отсветы костра, в руках хищно поблескивал длинный кинжал. Копье осталось в фургоне.
- Где эти драные егеря, когда они так нужны? – прокричал один из гномов. И был совершенно прав – у костра стояли лишь гуки-караванщики, две девушки и Лаиколло.
Лаи в ужасе озирался – по всему выходило, что они в сильном меньшинстве. Да к тому же у Трици, похоже, поехала крыша, а Марико стоит с опущенными руками и судя по всему полностью перенесла свои мысли в Огонька.
Юноша вытер рукавом щеку. Поморщился от боли и левой рукой достал из костра головню поувесистее.   
- Мы казнили медведя, - мрачно напел он и пошел на врага.
16.04.14
Записан
Наша философия – не в словах, а в ударах. В крови, пролитой на тренировке, в мышечных судорогах, ушибах и переломах. В страхе поражения и радости победы.

Laikollo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 230
  • hic et nunc
    • ICQ клиент - 258252792
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Сказочная повесть
« Ответ #46 : 25 Мая 2014, 22:07:34 »

Иллюстрация к 10-11 главам. Автор Дэниза Тюняева.

Записан
Наша философия – не в словах, а в ударах. В крови, пролитой на тренировке, в мышечных судорогах, ушибах и переломах. В страхе поражения и радости победы.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Сказочная повесть
« Ответ #47 : 26 Мая 2014, 11:38:50 »

                                                 
                           
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Сказочная повесть
« Ответ #48 : 26 Мая 2014, 16:11:35 »


Глава 12.
Мы казнили медведя.


За што ?! Мочитт Мидведав ---- Это же кощунство !!!!! Вы аскарбляите религиозные чуфтва всех паклонников Виликава Мидведа . ! За што замочили Медведа ! он же ничё плахова ни делал ! И куда гренпиз смотрит !!!!! Тут я песню вспомнил

Ай ай ай ай

Убили негра

ай ай ай ай ай Убили негра

Убили негра , убили


Низачто замочили .

Так вот в песне было угнетение неграф а тут дискриминация Медведов .
« Последнее редактирование: 26 Мая 2014, 16:29:56 от Мышьяк . »
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Сказочная повесть
« Ответ #49 : 26 Мая 2014, 16:17:42 »

английский езык для эпиграфов ---- это апофигей попсы . Не то что апофигей а даже афелий перигелий и гиперболический эксцентриситет вместе взятые . Такой эпиграф выдаёт поверхностное , попсовое мышление и атсутсвие аригинальнава режима мышления  . Не сочтите за чрезмерную критику мою сентенцию дружище Лайколло но клянусь громом , Латинский эпиграф украсит любой текст доже такой абширный в смысле сюжета как ваш .Это попса и ацтой . ЭТО просто непрафессионализм . Для эпиграфов надо Латинский Греческий или Ассемблер или что-нибудь в этом духе .
« Последнее редактирование: 26 Мая 2014, 18:07:05 от Мышьяк . »
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Сказочная повесть
« Ответ #50 : 26 Мая 2014, 16:19:42 »

Оссемблер это тоже сваиво рода Древняя Лотынь для компьютерав .
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Сказочная повесть
« Ответ #51 : 26 Мая 2014, 16:27:44 »

Вы непробавали песать на Оссемблере ?
Записан

Laikollo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 230
  • hic et nunc
    • ICQ клиент - 258252792
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Сказочная повесть
« Ответ #52 : 05 Июня 2014, 19:22:52 »



Глава 13.
Мрак не выдержит двоих.


Трицитиана, дочь арт`три, величественно ступала навстречу врагу с одним лишь кинжалом. Высокий женский силуэт подсвечивался сзади огромным костром. Холодную осеннюю ночь оглашал рев пламени и боевые крики Сыновей Черного Медведя. Люди в шкурах, с синими татуировками на лицах, лезли из-под фургонов, поставленных в кольцо.
   Хрипло закричал гном-караванщик - его первым настигло брошенное копье. Трица с легкостью поймала за топорище нанесенный ей в голову удар топора. Сильно пнула противника в промежность и одним движением кинжала перерезала напавшему горло. Горячая алая кровь хлынула на черную шкуру. Арт`три перекинула кинжал в левую руку, а трофейный топор взяла в правую. В следующий миг ее атаковали уже двое бойцов.
   Лаи сам удивился, как легко он увернулся от удара топора, видимо, тренировки не прошли даром. Варвар прикрывался круглым щитом, но юноша все равно умудрился ткнуть его горящей головней в лицо. Распущенные грязные волосы моментально вспыхнули. Сын Черного Медведя дико завопил высоким голосом. Лаи замахнулся мечом, чтобы покончить с противником, но в этот момент кто-то прыгнул ему на спину и начал царапать лицо, пытаясь добраться до глаз. Юноша отбросил головню и левой рукой схватил нападающего за волосы. Пальцы вцепились в густые, грязные и чем-то перемазанные локоны. Лаи резко опустился на одно колено и перебросил через плечо противника. Человека в черной шкуре сильно приложило о землю спиной, выбивая воздух из легких. Юноша прыгнул на врага и нанес навершием меча удар в лицо, потом замахнулся, чтобы добить и замер - на земле лежала девушка-подросток, с раскрашенным синей краской лицом и волосами, перемазанными известью. Худое тельце прикрывала драная льняная рубаха и черный короткий меховой плащ.
   Лаиколло огляделся. Казалось, время замедлило ход. Во тьме медленно плыли искры от костра. Из искривленных криком ртов варваров вырывались облачка пара. Стоянку каравана атаковала толпа плоховооруженных подростков. Вот почему Лаи так легко справился с первым нападавшим. Это были уже не те здоровенные варвары, с которыми пришлось столкнуться несколькими часами раньше. Чья-то злая воля или отчаянье погнали в бой почти что детей.
   Лаи неуверенно опустил меч:
   - Это же дети!
   Один из гуков поднял окровавленную дубинку, который только что размозжил кому-то голову. К деревянной палке, окованной железом, прилипли кусочки кожи и волосы.  Гном зло прищурился в сторону юноши:
   - И что теперь? Отшлепать их и отправить домой?
   Со зверином рыком на Лаиколло ринулся очередной варвар. Над стоянкой звучно пропел боевой рог. Рык Сына Черного медведя резко оборвался, парень упал лицом вниз. Из его спины торчала арбалетная стрела.

   Горячий воздух от костра поднимался высоко в ночное звездное небо. Расправив крылья, в теплых потоках парил Золотой халзан. Под ним, в кольце повозок, металось множество фигурок. Маленькое сознание птицы полностью заполнила собой Марико. Девушку переполняла боль и ярость. Острым зрением своего питомца она высматривала себе жертву. Кого-нибудь в черной шкуре и с луком в руках. Лапы птицы с огромными когтями сжимались и разжимались, Марико предвкушала, как будет рвать лицо противника. А затем, внезапно, над полем боя громко зазвучал боевой рог и из фургонов в спину варваров полетело множество стрел.

   Лаи с усилием оттащил Трицитиану от усатого егеря с разбитым носом. Девушка почти не сопротивлялась, но сыпала отборной бранью, перечисляя различные ошибки и сомнительные заслуги матери командира егерей.
   - Сын мамошки использовал нас как приманку, а сам залег со своими ребятами в фургонах! – не унималась арт`три, расширяя словарный запас ругательств Лаиколло с каждой минутой. – Немедленно уезжаем отсюда!
   - Куда? Мост же сломан! И эти, - Лаи указал на стоянку засыпанную трупами. – Медведи, кишат по лесам вокруг.
   Тяжело дыша, девушка села на землю, между двумя телами в черных шкурах. Гнев потихоньку угасал. Она посмотрела на юношу. Голубые глаза на перепачканном кровью и грязью лице, казалось, светились изнутри.
   - Тот гук, - она кивнула в неопределенном направлении. – С которым мы ехали в фургоне, когда Мэл… - девушка запнулась. – В общем, он сказал, они небольшим отрядом хотят прорваться в предгорья, и там у них какой-то перевал на ту сторону гор есть.
   - Ночью сквозь лес, полный врагов? Безумие!
   - Иди, седлай лошадей. – Трица закрыла лицо руками. – Я тебя сейчас догоню. Тебе надо зашить щеку.
   - Хорошо.

   Костер почти догорел. В тусклом предрассветном мареве тлели красные угли. Было очень холодно. Закутавшись в плащи, среди лежащих тел бродили егеря, добивали раненых варваров и стаскивали трупы в одну кучу. Лаи шел к лошадям, перешагивая через тела, и пытался дыханием согреть немеющие от холода пальцы.
   - Эй, парень!
   Лаи хмуро посмотрел на двух егерей. Один из бойцов пнул тело, лежащее у его ног.
   - Гуки говорят это твоя пленница. У нас приказ всех в расход, но ты сам решай, раз твоя.
   - Моя? – Не понял Лаи. Девушка-варвар, которую он не стал добивать, уже давно вылетела у него из головы.
   - Ну да. – Егерь пожал плечами. – Мне-то плевать, но гуки тут бубнили и сопели, что тебя спросить надо.
   Второй боец задорно оскалился:
   - Может, ты развлечься с ней как хочешь.
   - Она же ребенок! – ужаснулся юноша.
   - И че? – искренне, удивились егеря.
   На плечо Лаиколло легла рука, юноша обернулся:
   - Подари её мне. – тихо сказала Трица.
   - Тебе? Девчонку?
   - Подари. – настойчиво повторила арт`три.
   Лаи отпрянул:
   - Погоди, ты ведь не собираешься мстить за Мэла? Она же всего лишь девчонка!
   - У этой девчонки колчан за спиной. – заметил один из егерей, ногой перевернув связанную пленницу. – Она вполне могла уложить кого-нибудь из наших.
   - Нет, я не собираюсь на ней отыгрываться. – все так же тихо, и оттого еще более угрожающе, ответила Трицитиана.
   - Тогда зачем она тебе?
   - Не твоего ума дела. Даришь?
   Егеря с интересом переводили взгляд с юноши на воительницу.
Лаи отмахнулся:
   - Забирай, она твоя.
   Трица достала кинжал и нагнулась к пленнице. Лаиколло дернулся, но Трица только перерезала путы на руках варварки. Девочка-подросток затравленно и зло смотрела на арт`три одним глазом. Второй глаз заплыл и был закрыт распухшим от удара навершием веком.
   - Эй, ты что делаешь? – нахмурился боец. – Она же сейчас на тебя бросится. Эти медведи, они совершенно безумные.
   Трицитиана проигнорировала вопрос и, быстро схватив варварку за подбородок, заговорила на ее языке. Девочка с удивлением слушала и менялась в лице.
   - Ого, - удивился Лаи. – Ты знаешь их язык?
   - Да, знаю. – ответила арт`три, закончив разговор с варваркой и помогая той подняться. Девочка покорно слушалась и, потупившись, смотрела в землю. – Племя Сыновей Черного Медведя дикое и жестокое, но они на удивление свято чтут свои воинские кодексы. Ты пленил ее в бою, подарил мне - по их законам теперь она уже не человек, она - вещь. Она моя рабыня и будет беспрекословно мне повиноваться.
   Юноша остолбенел:
   - Зачем тебе рабыня?
   - Надо.
   Варварка стояла, потупившись в землю и безвольно опустив руки. Кровь из раны и пот размазали боевую синюю окраску на лице. Кусок медвежьей шкуры на плечах был перепачкан грязью, из-под него виднелся пустой колчан. Только сейчас Лаи разглядел, что здоровый глаз у девочки голубого цвета, а волосы в тех местах, где не измазаны известью – рыжие.
   - Так ведь она похожа на…
   - Молчи! – мрачно прервала юношу Трица.
   - Так ты что, взяла ее потому, что…
   - Я сказала - заткнись! – зло рявкнула арт`три, а потом что-то сказала варварке на ее языке.
   Лаи хитро улыбнулся и фыркнул:
   - Рыжая команда!
   - Иди, седлай лошадей! Я сказала ей идти с тобой. Но варвары не ездят верхом, так что тебе придется объяснить ей, как крепить седло и как ездить верхом.
   - И как, интересно, она меня поймет?
   - Жестами. – отрезала Трица, давай понять, что разговор окончен.

   Тем романтикам, которые считают осень прекрасной порой и пасмурным осенним днем любят прогуляться в парке недалеко от дома, наверное, никогда не приходилось ночевать осенью под открытым небом.
   Холодный лес почти уже растерял всю свою разноцветную листву, которая теперь покрывала землю. Красные, желтые, зеленые и просто гнилые листья вперемешку с грязью хлюпали под копытами лошадей. Обувь на ногах путников разбухла от влаги, и даже толстые шерстяные носки не особо спасали от мерзкого холода.
   - Спроси ее, зачем они напали на наш караван. – прохрипел гном с курчавой бородой, в которую были вплетены нитки и бусины.
   Отряд, с которым собиралась покинуть караван фургонов Трицитиана, отрядом можно было назвать очень условно, потому что состоял он всего их трех гуков. Хотя теперь, за счет Трицы, Лаи, Марико и варварки, компания стала куда более походить на маленький отряд.
   Один из гномов оказался опытным следопытом. Он говорил, когда можно ехать верхом и разговаривать, а когда затаиться или медленно вести лошадей под уздцы, придерживая сбрую и оружие, чтобы не брякало.
   Огонек так и не вернулся, а Марико не произнесла ни слова. Потому надеяться можно было только на гука-следопыта. Но пока со своей задачей он справлялся на отлично, и отряд не встретил ни одного Сына Черного Медведя.
   День задался пасмурный, с неба то и дело начинал накрапывать дождик, а с реки опять пришел туман, пряча мир в белой пелене.
   - Зачем они напали на караван, я спрашивать не буду, - ответила Трица. – Это и так понятно – им нужно оружие.
   - У них и так полно своего оружия, - насупился курчавый гном. – Я думаю, кто-то очень не хочет, чтобы Грейсван получил новые баллисты. И послал Медведей похитить их. Мы специально пустили слух, что новые орудия отправятся этим караваном, а сами отправили их совершенно другим путем.
   - Вот я точно сомневаюсь, что девочка четырнадцати лет отроду знает такие подробности нападения на караван.
   - Тебе тяжело спросить эту лоху1?! – взорвался Гук.
   - Лоху? – подняла рыжую бровь Трица.
   Лаи поспешил встрять в разговор:
   - Кстати, ты спросила, как её зовут?
   Арт`три перестала буравить гнома взглядом и ответила:
   - Спросила, бесполезно. Она потеряла свое имя и свое прошлое, когда ты ее пленил.
   Предмет обсуждения шел рядом с Мраком, держась за седло арт`три одной рукой. Дождь смысл почти всю синюю боевую раскраску с ее лица и известь с волос, открыв их яркий рыжий цвет. Почти как у Трицы. Опухоль на веке немного уменьшилась, но глаз пока был не виден. Рубец, оставленный навершием на брови, арт`три наскоро зашила так же, как и порез на щеке Лаи. Но в обоих случаях шрамы обещались остаться на долгую память.
   - Она рыжая, - улыбнулся Лаи. – Прям как ты!
   Трица молча подарила юноше тяжелый холодный взгляд. Но это не возымело успеха, потому что Лаиколло продолжил:
   - Давайте называть ее Лиса! Переведи, может, ей понравится.
   Арт`три перевела. Новоиспеченная Лиса лишь кивнула в ответ, не поднимая взгляда и не меняясь в лице.
   - Спроси лучше, зачем это зверье детей своих на нас погнало? - не поворачивая головы, тихо сказал гном-следопыт.
   Трица некоторое время беседовала с Лисой. Варварка отвечала коротко, не поднимая глаз.
   - Хм... По всему выходит, что никто детей в бой не гнал. Они выступали вспомогательным отрядом. И увидев, что среди повозок мало людей, решили атаковать самостоятельно. Геройствовать хотели.
Записан
Наша философия – не в словах, а в ударах. В крови, пролитой на тренировке, в мышечных судорогах, ушибах и переломах. В страхе поражения и радости победы.

Laikollo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 230
  • hic et nunc
    • ICQ клиент - 258252792
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Сказочная повесть
« Ответ #53 : 05 Июня 2014, 19:23:18 »

К вечеру все очень устали и гном-следопыт, осмотрев окрестности, разрешил встать на ночлег в небольшом овраге. Весь овраг был засыпан мягким ковром опавшей листвы, а посредине находилась большая лужа, откуда и напоили коней. Огонь разводить не стали. Вокруг все было пропитано дождем, а дым даже небольшого костра мог выдать отряд.
   Огонек все еще не вернулся, но Марико вдруг заговорила, предложив нести вахту первой. Это событие всех очень обрадовало и путники, завернувшись в плащи и шкуры, уснули на нарубленном лапнике.
   Уснули все, кроме Лаи. Юноша долго ворочался в своей трофейной медвежьей шкуре. Мех вонял кровью. Еще несколько часов назад этот меховой плащ принадлежал одному из Сыновей Черного Медведя, и как только Лаиколло закрывал глаза, он сразу видел окровавленных детей в свете костра. И Мэла. Капитан весело что-то рассказывал, не обращая внимания на стрелу, торчащую из глаза. А потом Лаи увидел Лису. Она лежала под ним и его кулак все бил и бил девочку, превращая молодое, симпатичное лицо в кровавую кашу. Каша хлюпала и булькала, из нее поднимались пузыри.
   Юноша вздрогнул и проснулся. Ему, все-таки, удалось немного поспать. Но, несмотря на то, что кошмар остался во сне, бульканье он все еще слышал. Лаи нахмурился и немного стянул черный мех с лица.
   Вначале он увидел красивую расписную рукоять. Кажется, это был нож Марико и почему-то он валялся в грязи. Юноша немного повернул голову на звук бульканья и увидел саму Марико. Девушка сидела в глубокой луже, опустив в воду руки. Между рук из-под воды поднимались редкие пузыри.
   - Ты это чего? – сонным шепотом спросил Лаи и только потом заметил, что из лужи торчат босые маленькие ноги. Ноги бились и скребли по размокшей земле.
   Лаиколло подскочил, словно лежал на горячих углях.
   - Ты что творишь!? – вскричал юноша и, схватив Марико за талию, отбросил в сторону от лужи.
   - Эта тварь убила Мэла! – шипя, словно дикая кошка, девушка вновь бросилась к луже. Но весовые категории были слишком неравны, и Лаиколло моментально повалил и прижал к земле, слепую от ярости Марико.
   - Тихо! Успокойся! Это я!
   Кашляя и выплевывая воду, из лужи выползла Лиса.
   - Это я, Лаи! Успо…
   Острая коленка Марико ударила точно в пах. Лаи задохнулся от боли и свернулся калачиком в грязи. Девушка выскользнула из-под него, схватила с земли свой нож с расписной рукоятью и бросилась на Лису. Но не добежала. Кулак Трицы встретил ее челюсть за пару шагов до цели.

   Гномы сидели, завернувшись в свои черные суконные плащи и деликатно хранили молчание. Лаи лежал в позе эмбриона на своей трофейной шкуре и тоже помалкивал, потому что очень болел живот. Трица зашивала глубокий порез на руке Лисы и хмурясь, поглядывала на Марико.
   - Неужели ты настолько глупая! – Марико промокнула разбитые губы платком и поморщилась. – Неужели ты не понимаешь, что эта тварь его убила? Она одна из медведей и у нее колчан! Она стреляла в моего Мэла!
   - Мэл погиб в бою от случайной стрелы, - спокойно ответила Трица, не поднимая головы от зашивания раны. – которую мог пустить кто угодно из варваров.
   Марико вскочила. Трица напряглась, но не повернула голову в ее сторону.
   - Почему ты защищаешь врага? Они напали на нас! Она - враг! Зачем тебе эта дрянь?
   Трицитиана смотрела на рану, оставленную ножом Марико на руке Лисы. В тусклом рассвете над оврагом замерла тишина, ожидая ответа. Казалось, было слышно даже как трепещут уши трех гномов и Лаиколло в предвкушении ответа.
   - Я так решила. – сухо ответила арт`три, разочаровав всех ответом.
   Глаза Марико вспыхнули безумством.
   - Я поняла! Ты на их стороне! Это ты вывела медведей на нас! – девушка сжала кулаки, а потом резко указала пальцем на Трицу. – Я видела, как ты говорила с дымом пару дней назад! Ты же тогда сразу замолчала, как заметила меня! Ты хотела, чтобы они на нас напали!
   Гном с курчавой бородой достал трубку и стал набивать ее табаком, продолжая наблюдать за действом.
   Трицитиана сделала последний стежок, завязала узелок и перекусила шелковую нитку.
   - Зачем бы мне это делать?
   Марико оскалилась. Из разбитой губы потекла кровь.
   - Потому что ты хотела смерти Мэла! Ты не могла простить ему, что он со мной, а не с тобой! – девушка уже кричала. – Или умереть должна была я? Или мне предназначалась та стрела, а маленькая сучка промахнулась?
   Трица медленно поднялась во весь свой рост и положила руку на рукоять кинжала.
   - Одумайся, Марико! Что ты несешь? Ты обезумела от горя.
   - Нееет! – трясущийся палец с обкусанным грязным ногтем смотрел точно в лицо арт`три. – Теперь я все поняла. Я тебя раскусила! Ты убийца!
   - Тоже мне новость. – еле слышно фыркнул Лаи и скривился от боли в паху.
   - Ты убила Мэла! И ты хочешь моей смерти! Ты хочешь, чтобы твоя зверюшка зарезала меня ночью! – девушка схватила седло с земли и стала седлать свою лошадь.
   Гном раскурил трубку и пустил в черное небо струйку ароматного дыма.
   - Куда ты собралась? – испугался Лаи, но от боли не смог сразу подняться на ноги.
   - Не подходи ко мне! – теперь палец целился в сторону юноши. – Ты тоже с ней заодно!
   - Я? – удивился Лаиколло. – Трица, останови ее! Ее же убьют в лесу!
   Арт`три присела рядом со своей седельной сумкой и стала убирать иголку с нитками. На Марико она даже не смотрела.
   - Нам с ней больше не по пути.
   - Что? Но она просто обезумела от горя!
   - Я все сказала. Ложитесь все спать, остаток времени дежурю я.
   Марико вскочила в седло и, не говоря больше не слова, ударила свою кобылку пятками.
   - Ха! Я же сказал, что уедет! – шлепнул себя по коленям гук-следопыт.
   Два других гнома, ворча в бороды, сунули ему в руку по серебряной монете.

   Следующий день встретил поредевший отряд низким серым небом и непрекращающимся дождем. Копыта лошадей вязли в размокшей земле, ноги путников скользили.
   Лаи шел рядом с Упрямцем, прикрывшись медвежьей шкурой. Шкура промокла и отяжелела в несколько раз, но все равно продолжала согревать. Лиса, укутанная в такую же шкуру, шла босиком рядом с Трицитианой и, казалось, совсем не мерзла.
   - Далеко нам еще? - спросил юноша, сплевывая воду, которая текла по лицу.
   - Река Альба в предгорьях широка и быстра. Переплыть ее можно только в одном месте, сегодня мы туда доберемся. - тихо ответил гук-следопыт.
   - Переплыть? - ужаснулся Лаиколло. - Я думал, мы идем к броду.
   - Нет, брода нет. - покачал головой гном. Было заметно, что следопыт заметно нервничает.
   - Что-то не так? - спросила Трица, морщась от дождя.
   - Не пойму... - ответил гук. - Упаковывайте вещи и привязывайте все к седлам. Скоро нам предстоит плыть.

   Могучая река Альба несла тысячи листьев в своей темной ледяной осенней воде. На другой стороне, ярко желтой полосой жухлой травы стелилась равнина с редкими деревьями. А дальше величественно поднимались высокие горы. Верхушки гор исчезали в грозовых черных тучах.
   - По крайней мере, еще мокрее мы не станем. - кисло улыбнулся Лаиколло, ведя под уздцы Упрямца к реке.
   С громким всплеском из-под воды появился человек в черной шкуре. В руках он держал натянутый лук. За ним появился второй и третий и...
   - Вашу звериную мать за ногу! Засада!
   Уже два десятка луков и несколько наконечников копий было направленно на отряд из гномов и людей. Вода ручьями стекала по черным медвежьим шкурам и бледными замершим лицам в синих татуировках.
   Трица первая нарушила молчание, выкрикнув что-то на языке варваров. Несколько мгновений ничего не менялось, но затем, вперед, из реки на берег вышел рослый могучий мужчина и звучно ответил. Лиса впервые подняла взгляд и во все глаза смотрела то на свою хозяйку, то на своего соплеменника.
   - Что она делает? О чем они говорят? - в ужасе шепнул Лаи, гному с курчавой бородой.
   Гук до побелевших костяшек нервно сжимал в руке нож. Все оружие отряда уже было упаковано и прикручено к седлам, чтобы не мешало плыть.
   - Я плохо понимаю этот язык, но, кажется, она вызывает на бой их главного.
   - Зачем? - выдохнул Лаи.
   Тем временем могучий варвар скинул с плеч тяжелый медвежий плащ и взял в одну руку топор, а в другую - здоровенный круглый щит. За поясом у мужчины виднелся второй топор.
   - Лаи, дай мне свой нож, а то у меня только кинжал. - попросила Трица.
   - Мой нож? Чем он тебе поможет? - удивился юноша, но выполнил просьбу.
   - Когда скомандую - прыгайте в седла и скачите в реку! - кивнула арт`три отряду и вышла вперед с кинжалом в одной руке и маленьким ножиком в другой.
   Могучий варвар смерил противницу взглядом, оскалился и, повернувшись к своим войнам, издал боевой клич. Потрясая оружием над головой, Сыны Черного медведя ответили своему лидеру единым криком. Лиса молчала и только во все глаза смотрела на Трицу. Еще трижды поединщик возносил боевой клич к небу и получал ответ от своих воинов, становясь с каждым криком все возбужденнее и злее.
   Трицитиана медленно пошла в его сторону. Противник, поигрывая топором, сделал тоже самое. Трица перешла на легкий бег, сокращая дистанцию.
   - Она прекрасна. - почти прошептал гном-следопыт.
   - И безумна. - добавил Лаи.
   Варвар неожиданно, без замаха, метнул топор. Казалось арт`три ожидала этого и моментально припала к земле. Топор пролетел над рыжей головой. Трица вскочила и бегом бросилась на противника. Сын Черного медведя успел достать из-за пояса второй топор, и даже успел нанести удар, но цель внезапно исчезла. Арт`три нырнула под удар и, сделав ловкий кувырок, оказалась за спиной противника.
   Варвар дико закричал - в его ступню по самую рукоять был воткнут кинжал, пригвождая ногу к земле. Варвар попытался развернуться на одной ноге и достать противницу ударом щита, но маленький острый ножик Лаиколло в руке арт`три уже скользнул ему по горлу и крик перешел в бульканье. Здоровяк пошатнулся, выронил топор. Мужчина хотел сделать шаг, но кинжал в ноге не позволил. Варвар упал лицом вниз.
   Трица тем временем вошла в реку и поплыла мимо молчавших Сыновей Черного медведя. Никто не поднял оружия.
   - Быстро, за ней! - вывел всех из оцепенения Лаиколло и, сунув поводья Мрака в руки Лисы, вскочил в седло и направил Упрямца к реке. Гуки на своих лошадях устремились следом.
   Подняв тучу брызг, Упрямец на полном ходу прыгнул в реку. От ледяной воды у всадника перехватило дыхание. Несколько шагов по дну и Лаи понял, что конь под ним плывет. Юноша соскользнул с седла, бросил поводья и руками обнял могучую шею Фельдбонского боевого жеребца. Гномы сделали тоже самое со своими лошадьми, только Мрак плыл в гордом одиночестве, Лиса плыла рядом, рассчитывая исключительно на свои силы.
   Тем временем варвары вышли из реки на берег и стоя возле остывающего трупа своего вождя о чем-то разговаривали.
   - Почему они нас не атаковали? - отплевываясь, крикнул Лаиколло Трице, которая дожидалась своего коня, чтобы вцепиться пальцами ему в гриву.
   Девушка смахнула мокрые рыжие волосы с лица:
   - Я вызвала на поединок и убила их командира. Теперь у нас есть немного времени, прежде чем они выберут себе нового командира. Если повезет, они еще и подерутся за лидерство.
   Булькнув, в воду упала стрела.
   - Не повезло!
   В небо взмыло еще несколько стрел с берега. Большинство упали в воду. Но одна воткнулась в седло Упрямца, а другая в задницу гука с курчавой бородой. Гном вскрикнул, выругался, но продолжил плыть, держась за шею своего коня.
   Отряд был уже на середине реки, вне досягаемости стрел.
   - Они плывут за нами! - старательно держа голову с мокрой бородищей над водой, крикнул гном-следопыт. - Как только доберемся до берега, сразу пускаем лошадей в галоп.

   Фыркая, качая головами и спотыкаясь о неровное дно, лошади вынесли всадников на противоположный берег Альбы. Перед отрядом раскинулась желтая равнина с бегущеми по ней с гор ручьями и небольшими речками. По равнине гулял пронизывающий холодный ветер. Сыны Черного медведя были на середине реки.
   Гном-следопыт выдернул стрелу из ягодицы своего товарища. Раненый гук с уже не курчавой, а просто мокрой бородой, со стоном залез в седло. Трица что-то крикнула Лисе и девочка подошла к Упрямцу.
   - Лаи, помоги ей сесть к тебе! - скомандовала арт`три.
   - Почем ко мне? - удивился юноша, но подал руку варварке и помог устроиться позади себя.
   - Мрак выдохся, и двоих ему не снести. Мрак не выдержит двоих, а Упрямец и не заметит.
   Лиса прижалась к Лаи в седле и обняла его руками за поясницу. Юноша обернулся и посмотрел на реку:
   - Красиво плывут, эта группа в волосатых накидках.

   Несмотря на то, что Упрямец только что переплыл широкую реку, в галопе он все равно старался вырваться вперед, и Лаиколло приходилось сдерживать жеребца, так как направление знал только гном-следопыт. Под копытами неслась желтая жухлая трава предгорий. Кони легко перепрыгивали через небольшие ручейки и поднимая множество брызг пересекая маленькие речки. Дождь прекратился, а скачка и прижимавшаяся к спине варварка согревали. Встречный поток воздуха сушил одежду.
   - Резво бегут эти медвежьи дети! - обернувшись на скаку, выкрикнула Трица. - Теперь они наш след не потеряют, на равнине мы как на ладони.
   
   Вокруг стало больше камней, и местность пошла в гору. Кони устали, да и по камням не очень-то побегаешь. Вскоре всадникАм пришлось спешиться и вести коней под уздцы. Гному с курчавой бородой помогал идти его собрат. Равнина отлично просматривалась до самой реки и было видно, как Сыновья Черного Медведя с каждой минутой все сокращают расстояние, отделяющее их от отряда.
   Гном-следопыт уверенно вел отряд вдоль небольшой реки, которая журчала среди здоровенных валунов. Кони, люди и гномы сильно устали и тяжело дышали, пробираясь все выше и выше к горам.
   - Они нас догоняют, - отдуваясь промолвила Трица. - Пора подумать о месте где занять оборону, господин гном!
   - Нет! - так же тяжело дыша ответил следопыт. - Мы уже почти пришли!
   - Пришли куда?
   - Туда! - гук указал пальцем в сторону небольшого водопада. Потоки воды падали со скалы, давая начала речке вдоль которой шел отряд. За водопадом черным провалом угадывался вход в пещеру, выдолбленную или промытую в горе.
   
   Громким эхом отдавалось цоканье копыт под сводами небольшого тоннеля в горе, который шел вверх. Под ногами хлюпал, ужасно холодный, поток воды, достигающий в самых глубоких местах середины голени. Еще при входе в тоннель гном-следопыт извлек из какой-то ниши в стене масляную лампу шахтеров, высек искру. Теперь путники плелись, ведя коней поз уздцы, за небольшим островком света во тьме.
   - Что это за тоннель? - спросила Трица и эхо ее голоса полетело во тьму.
   Раненый гном с курчавой бородой ковылял рядом держась за седло своей низкорослой лошадки:
   - Это ответвление одной из наших шахт под горами. В свое время мы прошли эти горы насквозь, чтобы сократить путь в Хадол. Эти тоннели промыла река, мы только додели немного и изменили ее русло, чтобы здесь можно было пройти.
   - Так вот почему с потолка постоянно льется! - буркнул Лаи.
   - Да, - ответил гук. - Река над нами.
   В тоннеле раздалось далекое эхо множество ног и грубых мужских голосов.
   - Кровь и пепел! - рявкнула арт`три. - Медведи нашли вход!
   - Прибавим ходу! - крикнул следопыт из головы отряда.

   Крики Сыновей Черного медведя и шлепки десятков ног по воде, раздавались все ближе. В отличиЕ от отряда, варвары шли по тоннелю налегке, без лошадей и раненого гнома. Трица на ходу и почти на ощупь отвязывала от седла копье:
   - Эх, кинжал, жалко, там оставила. Сейчас бы он пригодился! - посетовала девушка.
   - Если мы выберемся отсюда живыми, - прохрипел раненый гук. - Я лично скую тебе такой кинжал, что он будет достоин самого короля, красавица!
   - Я это запомню, многоуважаемый гном!
   Лаи, наконец, отвязал от седла меч и теперь пытался застегнуть ремень с самодельными ножнами у себя на поясе, но в руке мешала уздечка, а ножны постоянно путались в ногах.
   - Лошадей сюда! В правый тоннель! - прокричал гном-следопыт, останавливаясь у развилки и пропуская вперед себя всех спутников. - А теперь бросайте лошадей и помогите мне.
   Масляная лампа в руке гука выхватывала из темноты толстый промасленный канат, свисающий вдоль каменной стены тоннеля откуда-то из тьмы сверху, куда не доставал скудный свет.
   - Что это?
   - Это подъемник крышки люка в потолке соседнего тоннеля. - Гном устало усмехнулся. - Если сможем дернуть за эту веревочку, то мы спасены.
   Тоннель уже заполнился голосами, звучащими на варварском наречии и шлепаньем ног по воде. Слышно было как кто-то из варваров бил оружием в щит, задавая ритм бега.
   - Если сможем? - переспросила Трица в этом шуме. – Так, нужно привязать лошадей и тогда дернем как надо.
   - У тебя есть веревка?
   - Где-то была.
   - Уже не успеем, они совсем рядом!
   По стене тоннеля прыгнула тень. Трица схватилась руками за канат и полезла во тьму к потолку, уперлась ногами в стену.
   - Делай как я!
   Лаи подпрыгнул, схватился за толстый промасленный канат и повторил трюк арт`три. Под ним уже упиралась ногами в стену Лиса. Все трое находились горизонтально земле. Гномы ухватились за конец каната.
   - На счет три! - перекрикивая шум приближающихся варваров, прокричала Трицитиана. - Раз! Два! Тяни!
   Лаи со всей силы потянул, упираясь ногами в стену, руки нещадно скользили. Внизу кряхтели гномы, наверху скрипела от натуги зубами Трица, Лиса тянула молча и сосредоточено. В начале ничего не происходило, а потом канат немного поддался, пошел вниз и вдруг резко ослаб. Шум хлынувших потоков воды в соседний тоннель перекрыл все звуки. Падая вниз, Лаи еще успел разглядеть в свете лапы несколько лиц с синими татуировками, а потом их смыли потоки воды.

1. Лоха - устар. дура.

11.05.14
Записан
Наша философия – не в словах, а в ударах. В крови, пролитой на тренировке, в мышечных судорогах, ушибах и переломах. В страхе поражения и радости победы.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Сказочная повесть
« Ответ #54 : 06 Июня 2014, 16:43:39 »

                                       
                                   
Записан

Laikollo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 230
  • hic et nunc
    • ICQ клиент - 258252792
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Сказочная повесть
« Ответ #55 : 26 Июля 2014, 14:27:30 »

Прошу прощение за долгое молчание.
Повесть не заброшена, просто лето и начало ролевого сезона внесло свои коррективы в наличие свободного времени. А еще у меня запил нашел новую работу редактор и ему не до меня. )
Новая глава уже пишется, но боюсь будет не раньше сентября.

У повести появилось новое название: Украденный дом.
Если кому-то нужно, то с 1 по 14 главу теперь можно прочитать единым файлом для электронных книг: http://vk.com/doc3435687_317474884

А пока:



Глава 14.
Закат.


Эхо капающей воды разносилось далеко в подземной шахте и вплеталось в череду тихих и не очень понятных шорохов и звуков, доносившихся из уходящего в никуда черного нутра тоннеля. Это была уже не каменная пещера, промытая подземной рекой и доделанная руками гномов, а именно шахта. Потолок поддерживали деревянные балки, на стенах висели давно потухшие фонари.
Внезапно тишину разорвал громкий звук. Гуки и люди чокнулись металлическими кружками, немного расплескав гномий самогон.
   - Ну, еще раз за знакомство! – провозгласил гном-следопыт, который представился Чубом.
   Все вылили в себя крепкое обжигающее пойло. Даже в скудном свете маленького костра, топившегося щепками с балок, поддерживающих потолок, были видно, как раскраснелась от выпитого Лиса. Гуки же были словно ни в одном глазу. Закусывали легендарный напиток скудными запасами сухого пайка.
   Чуб разлил остатки самогона из кожаной фляги.
   - Ну, за удачное окончание приключения!
   Трицитиана выпила, выдохнула, скривилась и крякнула.
   - Еще не окончание. Как там Штырь?
   У гнома с курчавой бородой, которого звали Штырь, сильно воспалилась рана, оставленная стрелой Сыновей Черного медведя. Ягодица так распухла, что даже пришлось надрезать штаны, чтобы задница в них помещалась. Последние несколько часов гном не приходил в сознание и у него был сильный жар.
   - Я сделал все, что мог. – вздохнул Чуб. – Если Штырь сможет пережить эту ночь, значит с ним все будет хорошо. К утру, мы уже выберемся на поверхность.
   - Ночь, утро… - протянул Лаи. – Как ты это определяешь здесь в шахте?
   Гном пожал плечами:
   - Чувствую.
   Громкий, неистовый крик заставил отряд вздрогнуть, а лошадей испуганно заржать.
   - Это кто это не переживет ночь!? - в свете костра, неуверенно стоя на ногах и сильно пошатываясь, появилась низкорослая бородатая фигура. – Самогону хоть оставили, мерзавцы?
   - А ты присаживайся, присаживайся, Штырь. – ладонью похлопал рядом с собой Лаиколло. – Мы тебе нальем.
   - Ах, ты ж поганец этакий! – насупился гном. – Я, это, пешком постою.

   Костер давно погас, и густая, словно осязаемая тьма сомкнулась над отрядом. Завернувшись в свой меховой черный плащ, Лаи лежал и никак не мог уснуть. Юноша перевернулся на один бок, потом на другой. Одежда после купания в Альбе и ледяного потока в пещере была просушена над костром, но все равно местами осталась еще влажной. Приятно пахло табаком, и иногда во тьме зачиналась чуть видимая красная точка. Это третий гном по имени Тик, курил трубку, чтобы не заснуть на ночном дежурстве.
   Наконец Лаи не выдержал бессонницы и вылез из-под тяжелого плаща.
   - Эй! Как ночка протекает? – прошептал юноша в направлении, откуда слышался запах табака.
   - Чудесно и спокойно. – ответили из темноты хриплым шепотом. – Шахты это мой дом.
   - А я вот заснуть не могу. – пожаловался Лаиколло. – И темень эта так давит. Словно мне глаза выкололи. Иногда, даже страшно становится.
   Гном у стены чем-то зашуршал:
   - У меня трубка запасная есть. Хочешь табачком угощу?
   Вспышка огнива ярко полыхнула в темноте. Лаи открыл глаза и затянулся ароматным горько-сладким дымом. Дым немного обжигал рот, но все равно был приятным и как-то расслаблял.
   - Представляю как вам людям тяжело здесь под землей. – посочувствовал собеседник, убирая огниво в мешочек на поясе. – Каждый уважающий себя гном, в определенном возрасте должен пройти обряд инициации. Кандидат отправляется на три месяца под землю со скудным запасом провизии и багажом знаний, которым его род, должен снабдить его. Первый месяц под землей в одиночестве и темноте очень тяжело. Не все выдерживают, некоторые сходят с ума, а то и вообще пропадают без вести. Но те, кому удается преодолеть себя и сдружиться с местными духами, становятся настоящими гномами. Мы видим в темноте, знаем, где в подземных пещерах и шахтах можно найти съедобные растения и воду…
   - Тут что-то растет? Без солнца?
   - Еще как растет. Именно из подземных растений, мы и делаем наш лучший самогон. Потому его так высоко ценят по всему миру. О, кстати! Прислушайся.
   Лаи прислушался. Где-то далеко во тьме слышался тихий женский плачь. Юноша вскочил, держась за стену шахты.
   - Это Марико? Наверное, она пошла за нами! Нужно ее найти.
   Юношу потянули вниз за штанину.
   - Успокойся. Это не Марико. Это Двуликая Плакальщица.
   Лаи это известие совершенно не успокоило, а еще и напугало.
   - Кто?
   - Двуликая Плакальщица. Тебе посчастливилось ее услышать. Так повезло не каждому человеку.
   - Чувствую себя просто везунчиком. – мрачно отозвался юноша, садясь обратно на пол шахты и  подтягивая штаны.
   - Двуликая уже многие столетия ищет своих сыновей в шахтах и подземных пещерах. Когда-то два молодых гнома ушли в пещеру, чтобы пройти обряд инициации и пропали. Мать бросилась их искать и не вернулась  - до сих пор ищет. – гук задумчиво затянулся и некоторое время молчал, слушая плач. – Вот заплутаешь ты в пещерах, и выйдет тебе навстречу из стены молодая красивая гномья женщина в слезах. Обрадуется тебе, решив, что ты ее сын. Поманит пальцем и поведет тебя к выходу. Но будь осторожен, когда до выхода на поверхность останется всего нечего и уже вдалеке станет виднеться выход, женщина вдруг повернется. Тогда увидишь ты настоящий ее облик – безумной древней старухи. В этот момент поймет Двуликая, что обманулась, и ты не ее сын. Тогда закричит они диким криком в своем безумстве. И криком этим оглушит тебя, закружит, и вновь ты окажешься в том месте, где встретил Двуликую.
   - Мрачноватенько. – пробубнил окончательно подавленный Лаиколло, попыхивая трубкой. – Опасно тут у вас в шахтах, духи всякие злые.
   - Двуликая не злая. – возразил собеседник. – Но и не добрая. Она сама по себе. А если встретишь ее, то не бойся, иди за ней, выведет она тебя. Просто в тот момент, когда она повернется и поймет что ты не ее сын, нужно сразу схватиться за стену и крепко держаться, пока Двуликая кричать не перестанет. Тогда никуда ты не переместишься и останешься возле выхода на поверхность.
   Лаи прикрыл пальцем отверстие в трубке, чтобы получше раскурить ее.
   - Кого еще можно встретить в ваших владениях и как с ними себя вести?
   Собеседник помедлил с ответом, но потом сказал:
   - Шурбан. Лохматиком у ваших шахтеров зовут.
   Лаи усмехнулся и закашлялся.
   - Это гном, который бороду годами не подрезает что ли?
   - А ну не смейся на Шурбаном, а то накажет тебя! Хозяин он всех шахт и штреков. – гневным шепотом возмутился собеседник и обиженно засопел.
   В полной темноте Лаи нащупал плечо гнома и несильно сжал.
   - Прости, господин гном, не по злому умыслу, а по глупости сказал.
   - То-то и видно, что по глупости, - продолжая сопеть, буркнул гук.
   - Так кто этот хозяин шахт?
   Гном сильно затянулся, так, что разгорающийся в трубке табак осветил его большой нос и черные глаза.
   - При добыче угля в шахтах часто появляется рудничный газ. Его почти невозможно заметить – он ничем не пахнет. Но от любой искры воспламеняется. А если рудничного газа будет много, то произойдет взрыв и обвал.
   - Ну?
   - Сейчас-то канареек используют. Как перестала чирикать в клетке – значит газ появился и тикать надо. А в старину была такая профессия – газожег. Лихие парни в нее шли или отчаявшиеся. Завернутся в шубу, оденут меховую шапку и перчатки. Обольются обильно водой, и с факелом по шахтам ходят – газ выжигают. Но кто ж знает где газ и сколько скопилось. Каждый новый выход на работу у газожегов равносилен самоубийству.
   - Рисковое занятие.
   - И вот один молодой гном полюбил прекрасную девушку. Но отец у девушки был жадный до денег и не хотел отдавать дочь за бедного. А молодые любили друг друга безумно. И от отчаянья этот гном устроился газожогом, чтобы быстро состояние сколотить.
   - И видимо погиб?
   - Да, в первый же свой рабочий день его отправили обойти всю шахту с факелом, толком не объяснив суть работы. Скопление газа, взрыв, обвал... Вот так и бродит до сих пор дух его по всем шахтам.
   - А он добрый, злой или тоже сам по себе?
   Гном некоторое время курил, молча, потом продолжил.
   - А вот послушай история была: работал один гном в шахте. Притомился за день, прилег возле балки отдохнуть, да и задремал. Тут сквозь сон слышит: «Водицы бы мне, в горле совсем пересохло». Открывает глаза, а там гном какой-то старый совсем, еле душа держится. И в лохматую грязную шубу одет. Не сообразил он тогда сразу кто перед ним. Ну, встал, снял с пояса флягу, пошел к нему, а за спиной грохот. Ровно туда, где шахтер лежал, с пололка обвал случился. Обернулся я к деду, а его, как и не было.
   Лаи почувствовал несильный тычок под ребра.
   - Так, что не смей в подземельях над Лохматиком смеяться!

   Вниз по предгорьям сбегали желто-зеленые поля жесткой травы. Листвой на деревьях и кустах, которая еще не опала и даже не пожелтела, шелестел легкий свежий ветер. В голубом небе плыли белые облачка и ярко светило солнце. Попав на другую сторону гор, отряд будто вернулся на месяц назад во времени.
   - Друзья, добро пожаловать в Ваницию! – громко провозгласил Штырь и скривился от боли в ягодице.
   - А тут еще лето! – удивился Лаиколло. – Вот чудеса!
   - Конечно лето, - усмехнулся Чуб. – Ну, что же, нам на восток, вдоль гор. А вы куда?
   - Нам нужна деревня Агат, - пояснила арт`три.
   - В таком случае нам опять по пути. – улыбнулся гук. – Наша новая выработка железной руды как раз находится недалеко от этой деревни. А что вам там нужно, если не секрет?
   - Не секрет, нам нужен мой отец. Там его хутор в предгорьях близ деревни.
   Чуб нахмурился и потер лоб:
   - Высокий, худой и совершенно седой господин? Ломонд, кажется?
   - Как узок мир! – удивилась Трица. – Откуда ты знаешь моего отца?
   - В Агате нет кузнеца. Все к нам на выработку приходят, если что-то купить или починить.
   Кони медленно спускались по каменистой пологой гряде, спеша к жесткой, но все равно такой желанной траве предгорий. Гривы коней, волосы путников, а так же кое-чьи бороды, трепал ветер. Лиса опять сидела позади Лаиколло на Упрямце.
   - Как это все мило, - съязвил Лаи. – А мне вот больше интересно вы-то зачем так сорвались от своего каравана домой?
   - Информация о том, что новые баллисты для Грейсвана поедут этим караваном, была известна только одному человеку. Мы специально ему про это сказали, чтобы проверить на вшивость.
   - И он оказался вшивым?!– усмехнулся юноша.
   - Да, - зло оскалился гук. – И теперь его вшивую голову нужно отделить от тела.
   - Обидно, когда среди своих крыса. – посетовала арт`три.
   Гном скривился:
   - Не среди своих. Это один из заказчиков этих самых баллист, из Грейсвана.
   - Ничего себе! – удивился Лаи. – На кого же работает этот предатель? Не на варваров же!
   - Известно на кого, - хрюкнул Штырь в курчавую бороду. – Вся зараза от туда – из Хадна`ара. Зашевелился враг. Чую война скоро.
   - Типун тебе на язык, уважаемый гном. – упрекнула Трица.
   - Типун то может и вскочит, но Грейсван не просто так все больше оружия заказывает. Да и на юг в Фельдбон только и отправляем караваны. Одну выработку уже истощили, новую в прошлом году открывать пришлось.
   - Так и вы не в накладе, - улыбнулся юноша. – За оружие то золотом платят.
   - Так-то оно так, - вздохнул Тик и погладил бороду. – Но как бы и самим скоро взяться за оружие не пришлось.
   - Живы будем не помрем. – улыбнулся Лаи. – Кстати Тик, спасибо, вчера ты меня своими байками в шахте убаюкал. Я даже не заметил, как уснул.
   - Какими еще байками? – нахмурился гук.
   - Ну, что-то там про Лохматика, про Двуликую… - почесал затылок юноша.
   - Перепил ты вчера, вот и приснилось всякое. – хмыкнул, Тик направляя лошадь вокруг огромного валуна.
   - Что значит приснилось? Ты ж меня еще табаком угощал! – удивился Лаиколло.
   - Курево? – встрепенулся Штырь. – Кто сказал курево? Это какая гнида заныкала сухой табак и не делится?
   - О чем ты парень? – удивился Чуб, слушающий разговор. – У нас весь табак в Альбе промок. Который день без курева страдаем.
   Лаи посмотрел на Штыря, потом на Чуба, затем на Тика. Потом еще раз на каждого по очереди.
   - Умные да? Сговорились развести меня?! – он хитро прищурился. – Только трубку надо было у меня тогда назад потребовать. Я ж ее зажал, ха!
   Юноша залез в свою седельную сумку, некоторое время там копался, а потом извлек на свет небольшую каменную трубку.
   - Ну, теперь давайте делайте удивленные лица и убеждайте меня, что впервые ее видите!
   - Разреши? – протянул руку к трубке Чуб.
А когда Лаиколло отдал ему трубку, гук долго рассматривал и изучал ее. Остальные гномы подвели своих лошадок поближе и тоже смотрели во все глаза.
- Это же катлинит! – благоговейно произнес Штырь.
- Ах, да точно - моя! Давай ее сюда! – тут же нашелся Тик.
- Ну-ка цыц! – рявкнул на Тука Чуб. – Ему эту трубку дали, значит она принадлежит ему.
Лаи с беспокойством переводил взгляд с одного гука на другого.
- Я не понимаю чего вы такое задумали, но мне это не нравится.
Чуб вернул трубку юноше, бережно держа ее двумя руками:
- Ничего мы не задумали многоуважаемый Лаиколло. Но сдается мне, что вчера ночью ты имел счастье беседовать с самим Шурбаном – духом и хозяином всех шахт и выработок. Трубка эта изготовлена из катлинита – минерала, которого в ни в Хадоле ни в Ваниции не встречается.
- А где он встречается? – опасливо рассматривая маленькую трубку спросил юноша.
   Гномы переглянулись. Чуб кивнул.
   - Встречается он только на острове Семи Башен, который несколько сотен лет назад принадлежал гномам и с которого нас прогнали волшебники. А потому трубок таких столетиями никто не изготавливал и они огромнейшая редкость.

   Вечером под высоким раскидистым деревом не таясь, развели большой костер. Трицитиана извлекла из вещей свой небольшой изогнутый лук, несколько стрел и отдала Лисе.
   - Ты уверена, что ей можно давать оружие? – подозрительно наблюдая за манипуляциями арт`три, спросил Штырь.
   - У нее уже было много возможностей сбежать к своим, но она осталась с нами. – кивнула Трица. – У нас кончается еда, а у меня травы. Схожу с ней, посмотрю, как она охотится.
   - А раньше она учила охотиться меня. – пробубнил Лаиколло себе под нос, остервенело ломая ногой ветки для костра.
   - Не ворчи!
   - А зачем тебе травы?
   Арт`три на мгновение смутилась:
   - Хм, ну для всякого. На готовку опять же.
   Лиса внимательно изучила доверенное ей оружие и бросила стрелы в колчан, который оставался с ней момент пленения. Что-то сказала Трице, та кивнула и ответила.
   - Стрел мало? – перевел, слушавший их разговор Штырь.
   - Да, - разочарованно ответила девушка. – Все что осталось. Древки я еще сделаю, а наконечники взять неоткуда.
   Гном поудобнее устроил свою несчастную задницу на седле, лежащем на земле и важно произнес:
   - Вот завтра доберемся до дома и я сделаю тебе наконечники из лучшей стали.
   - И кинжал, достойный самого короля! – хитро прищурилась Трица и нацелила на гука указательный палец.
   Гном усмехнулся и повторил жест девушки:
   - И кинжал достойный самого короля.

   Охотником Лиса оказалась гораздо лучше, чем Лаиколло. К вечеру на костре уже истекали жиром два зайца. Шестерка путников, роняя слюнки, сидела вокруг костра и с нетерпением ожидала свежего сочного мяса.
   Чтобы как-то отвлечься от мучавшего чувства голода и томительного ожидания еды, Лаи решил заполнить ожидание разговорами.
   - Интересно, как там Марико.
   Ему никто не ответил. Гномам было все равно, Лиса наверняка не понимала языка, а Трица просто не хотела говорить на эту тему. Лаи сделал еще одну попытку:
   - Три, а что такое говорить с дымом?
   - О чем ты?
   - Ну, Марико, когда вы ругались, обвинила тебя, что ты говорила с дымом.
   Арт`три перевернула тушку кролика над углями, открывая взорам спутников отлично прожарившееся мясо с золотистой корочкой.
   - Не знаю, о чем она.
   - Не знаешь?
   - О, еда готова! Налетай, пока не остыло!
   Со всех сторон потянулись жадные руки и острые ножи.
Записан
Наша философия – не в словах, а в ударах. В крови, пролитой на тренировке, в мышечных судорогах, ушибах и переломах. В страхе поражения и радости победы.

Laikollo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 230
  • hic et nunc
    • ICQ клиент - 258252792
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Сказочная повесть
« Ответ #56 : 26 Июля 2014, 14:28:02 »

Вонь тухлого мяса они почувствовали еще задолго до того, как увидели деревню Агат. Трицитиана первая послала коня в галоп. Лаиколло немного помедлив, последовал за ней и вскоре Упрямец несся среди деревянных домов с соломенными крышами. На скаку по лицу били мухи, которых в деревне было очень много. Юноша старался не смотреть по сторонам, но все равно замечал, что не все люди лежат на земле. Были повешенные на деревьях, и судя по размеру тел – не только взрослые. Потом к огромному облегчению деревня закончилась, и запах стал слабее, а мухи пропали.
   Трица на Мраке неслась дальше. Дорога шла в гору, но никакого хутора пока не было видно. Наконец Упрямец поравнялся с конем арт`три. Трица бросила Мрака и своими силами лезла по крутому склону, чтобы сократить путь – дорога шла полого, медленно взбираясь на холм к его вершине. Лаи спрыгнул с упрямца, Лиса последовала за ним.
   
   Остов большого сгоревшего дома, черным силуэтом вырисовывался на фоне заходящего солнца. Дождя давно не было, и каждый шаг по пепелищу поднимал в воздух тучу пепла. Пепел кружился вокруг путников, словно снег и медленно оседал на одежду и волосы, отчего казалось, что Трица поседела. Арт`три ходила среди сгоревших конструкций, иногда наклоняясь и копаясь в золе.
   - Что ты ищешь? – тихо спросил Лаи и закашлялся.
   - Кости. – на ходу бросила девушка, отбрасывая обгорелые балки.
   Лаи поднял продолговатую почерневшую кость. Рядом лежали другие.
   - Нет, это лошадиная. Ты стоишь там, где у отца была конюшня.
   Лиса принесла человеческий череп. Трица некоторое время смотрела на него, а потом где стояла там и села прямо в пепел. Варварка что-то сказала. Арт`три нахмурилась, поднялась и пошла за ней. Вскоре они извлекли из-под сгоревших обломков дома шесть черепов, пять шлемов и различные части латной брони.
   - Это не Хадолские шлема. – задумчиво произнесла Трицитиана, рассматривая находки. – Никогда таких не видела.
   - Думаешь тот, череп, к которому мы не нашли шлема, это твой отец?
   Девушка некоторое время раздумывала, потом ответила:
   - Думаю, что мы были очень беспечны, когда выйдя из шахты, считали себя в безопасности.
   Лаи сел на почерневший остов и обвел взглядом пепелище. Варварка какое-то время что-то объясняла арт`три.
   - Она говорит, что люди в таких шлемах и блестящих доспехах приходили к вождю их племени.
   - И что хотели?
   - Она не знает. Но после этого Сыновья Черного медведя отправились в поход через горы.
   - Это её соплеменники перебили деревню?
   - Говорит, что нет. Оперение на стрелах чужое.
   - Какая она наблюдательная, в деревне всего пару мгновений были.
   - Сыновья Черного Медведя не поступают так с телами убитых противников.
   - А как поступают?
   - Эм… потом расскажу как-нибудь.
   Лаи поднял закопченный шлем. Здоровенный, похожий на ведро с заостренным дном. Узкие длинные глазницы смотрели черными провалами.
   - Как ты думаешь, что здесь произошло?
   - Я думаю, кто-то недооценил моего отца и сильно поплатился за это. – арт`три показала на край почти не тронутой пожаром лужайки. – видишь там большое выжженное пятно?
   Лаи посмотрел:
   - Там нет пепла. Только обожженная земля.
   - Это след колдовской молнии. Он гораздо больше чем след обычной. Отец умеет такое делать. – Трица пнула ногой обгоревший череп и тот подняв тучу пепла, полетел в кучу черного хлама. – Отец спалил свой дом молниями, вместе с теми, кто вошел в него.
   - Наверное, нам нужно похоронить эти кости?
   - Я не буду хоронить останки людей, которые были врагами моему отцу. А какой из этих черепов мог принадлежать отцу - я не знаю…

   Пепел красиво кружился в последних лучах заходящего солнца. Запах из деревни сюда не долетал, и вокруг пахло сгоревшей древесиной. В чистом небе метались ласточки. Над чудом не тронутой пожаром цветочной клумбой гудели пчелы. В траве стрекотали кузнечики. Мир продолжал существовать и несмотря ни на что дышал полной грудью жизни. И тем страннее было осознавать, что все эти месяцы путешествия, все те тяготы, лишения, потери и невзгоды, которые выпали на долю друзей - были напрасны. Лаиколло стоял у конечной точки своего путешествия. Это был конец, провал, пустота. Казалось теперь можно просто сесть и смотреть на мир, потому, что идти больше было некуда. Он был изгоем без прошлого, и впереди юношу не ждало уже ровном счетом ничего. Или так только казалось?
   Человек без памяти просто смотрел на мир с холма. Вид открывался чудесный. Зелено-желтые равнины предгорий, с пятнами редкого леса и каменными холмами, простирались до самого горизонта, соединяясь вдали с чистым сереющим небом. Он смотрел на заходящее солнце и вспоминал свой первый день - почти, что день рождения и рассвет новой жизни. А теперь все завершалось, солнце заходило за горизонт.
Но, несмотря, ни на что мир все равно казался Лаиколло таким прекрасным и полным жизни. Он был влюблен в этот мир. Это грело изнутри. И даже сидя на этом пепелище, среди обугленных человеческих костей, внутри у него было маленькое зерно счастья, просто от того, что он мог быть здесь и сейчас.

Высокая рыжеволосая воительница, рыжая девочка подросток с босыми ногами и черной шкуре на плечах, и юноша без прошлого сидели на закопченной балке сгоревшего дома и смотрели на закат.

25.05.14
Записан
Наша философия – не в словах, а в ударах. В крови, пролитой на тренировке, в мышечных судорогах, ушибах и переломах. В страхе поражения и радости победы.

Андрей

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сказочная повесть
« Ответ #57 : 26 Июля 2014, 19:23:39 »

Прочитал , первую главу, как фильм посмотрел , честно интересно"_" Эта "сказка" ,показывалась для меня моментами, кадр за кадном. Всё новое и новое приходило в мою голову, я следил за происходящей картиной и только она меня увлекала, своим происходящим, как новый кадр врывался в мои мысли, а я  вновь увлекался новым моментом. Сказка делится на множество сюжетов и почти не имеет связи между собой, а может она не нужна эта связь,пускай читатель сам досматривает в своих мыслях , кому что нравиться . Идет сюжет , не важно как он начался и когда сменить другим. Я посмотрел слайд мне он понравился или нет, уже не важно. Я считаю ,у вас хорошо получается писать эти сказки,это что новое.   
Записан
Все, что мы должны сделать, чтобы позволить магии овладеть нами, – это изгнать из нашего ума сомнения. Как только сомнения изгнаны, – становится возможным все что угодно.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Сказочная повесть
« Ответ #58 : 06 Августа 2014, 13:09:35 »

                                   
                                   
Записан

Мелисса

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Сказочная повесть
« Ответ #59 : 12 Октября 2014, 06:13:43 »

Баллада,от которой лично у меня дрожь. Сильная вещь!  (Не моё)

«Вы все, чей шелком шит подол,
А косы — льна светлей,
Не смейте бегать в Картерхолл —
Там молодой Тэмлейн.
У многих он забрал в залог —
Тех девушек не счесть —
Зеленый плащ, иль перстенек,
Или девичью честь».
Дженет зеленый свой подол
Повыше подняла,
И золото тяжелых кос
Потуже заплела,
И побежала по тропе,
Что в Картерхолл вела.
Душисты розы и пышны,
Роняют алый цвет,
Конь бьет копытом у стены,
А всадника все нет.
Но лишь цветок, что всех пышней,
Взяла за стебелек,
Явился рыцарь перед ней,
И строен и высок.
«Зачем ты топчешь мох, Дженет,
Зачем ты рвешь цветы?
Зачем в мой заповедный сад
Пришла без спросу ты?»
«Тебя просить мне не к лицу —
Здесь не твоя земля!
Она принадлежит отцу,
И здесь хозяйка — я!»
Дженет зеленый свой подол
Рукой подобрала,
И узел золотых волос
Сколола, как могла,
И под собой не чуя ног
Домой к себе пошла.
Играют девушки в саду,
Звенит веселый смех;
Когда-то милая Дженет
Была прекрасней всех.
Она цвела, как маков цвет,
На радость всем родным,
А нынче щеки у Дженет
Как травка, зелены.
«За вас, прекрасная Дженет,
Всем в замке нагорит!
И стар и мал — держи ответ!» —
Ей рыцарь говорит.
«Эй, замолчи, старик седой,
Замаливай грехи!
С седой колючей бородой
Не суйся в женихи!»
Ее жалея и любя,
Ей говорит отец:
«Ребенок будет у тебя,
Тебе бы под венец…»
«Что ж, если я рожу дитя,
Отца его найду.
Ни с кем из рыцарей твоих
К венцу я не пойду.
Мой милый мне дороже всех
Властителей земных,
Его не променяю я
Ни на кого из них!
Я от него не откажусь,
Не отступлюсь вовек,
Хоть мой любимый — рыцарь-эльф,
Не смертный человек.
Летит на скакуне лихом,
Не ведая преград,
Подковы блещут серебром
И золотом горят!»
Дженет зеленый свой подол
Повыше подняла,
И золото тяжелых кос
Потуже заплела,
И побежала по тропе,
Что в Картерхолл вела.
Душисты розы и пышны,
Роняют алый цвет.
Конь бьет копытом у стены,
А всадника все нет.
Но лишь цветок, что всех пышней,
Взяла за стебелек,
Явился рыцарь перед ней,
И строен и высок.
«Не надо, леди, уставать,
Не надо рвать цветы —
Дитяти нашему с тобой
Не повредила б ты!»
«Скажи — молю я всем, что есть
Святого на земле,—
Ты в божьем храме был хоть раз,
Крещен ли ты, Тэмлейн?»
«Дженет, — ей отвечает он,—
Тебе не стану лгать:
Отец мой — рыцарь; как тебя,
Меня качала мать.
Меня воспитывал мой дед,
И горя я не знал,
Пока однажды в черный день
В беду я не попал.
В лесу холодный ветер выл
Под вечер злого дня,
С охоты ехал я без сил
И вдруг упал с коня —
В свой замок Королева Фей
Упрятала меня.
Но страшно вымолвить, Дженет:
Здесь, в сказочной стране,
Приносим каждые семь лет
Мы жертву Сатане;
Достойней рыцаря здесь нет:
Назначат жребий мне.
Назавтра, знай, День всех святых,
И только в эту ночь,
Дженет, коль пожелаешь ты,
Ты сможешь мне помочь.
Верхом поедет наш народ.
В глухой полночный час.
На перекрестке трех дорог
Ты повстречаешь нас».
«Как мне узнать тебя, Тэмлейн,
Как мне тебя узнать,
Когда поедет по земле
Та неземная рать?»
«Ты первых конных пропусти,
Закутанных в плащи,
Вторым спокойно дай пройти,
Мужайся и молчи,
На третьих всадников гляди,
Средь них меня ищи.
Дай вороным пройти, Дженет,
И пропусти гнедых,
А снежно-белого хватай,
Не выпускай узды!
За то, что славный рыцарь я,
Мне оказали честь:
На снежно-белого коня
Мне разрешили сесть.
Увидишь — правая рука
В перчатке боевой,
А повод буду я держать
Свободною рукой.
Приметы эти затверди,
Не пропускай меня,
И наземь всадника ссади
С храпящего коня.
Они тотчас же обратят
Меня в булатный меч,
Но ты держи, не отпускай,
Коль, хочешь мне помочь.
И стану я в твоих руках
Змеею и драконом,
И стану я в твоих руках
Железом раскаленным,
Взовьюсь в руках твоих, Дженет,
Огнем неугасимым,—
Держи меня, не отпускай —
Ты будешь невредима.
И в жабу обратят меня,
И в скользкого угря,
Но ты держи, не отпускай
Да не пугайся зря.
Меня облей ты молоком,
Потом водою сбрызни,
Держи меня, не отпускай,
Ты мне дороже жизни.
И превратят меня в орла,
А после — в голубка,
Держи меня, не отпускай,—
Ты мне родишь сынка.
А напоследок ждет тебя
Иное искушенье:
В твоих объятьях стану я
Нагим, как в час рожденья.
Укрой меня своим плащом —
И сгинет наважденье!»
Суров и мрачен темный лог,
И жутко все кругом.
На перекресток трех дорог
Дженет бежит бегом.
Вдруг слышит звон стальных удил
И перестук копыт,
И сердце у нее в груди
От радости стучит.
Дала дорогу вороным,
Дала пройти гнедым,
Вдруг видит: снежно-белый конь
С Тэмлейном — молодым.
На землю всадника она
Стащила в тот же миг,
Плаща зеленая волна
Укрыла их двоих,
И счастьем грудь ее полна:
Спасен ее жених!
И молвит Королева Фей —
Из полуночной тьмы:
«Младой Тэмлейн достался ей,
Ни с чем остались мы!»
И молвит Королева Фей —
О, как была она зла —
«Чтоб самой страшной из смертей
Ты, девка, умерла!
Из свиты царственной моей
Ты лучшего взяла!
Тэмлейн, когда б ты мне сказал,
Что будет в эту ночь,
Твои зеленые глаза
Я вырвала бы прочь!
Коль знала б, что в последний раз
Ты был вчера со мной,
Я б заменила каждый глаз
Гнилушкою лесной!»
Записан
Я вообще люблю людей. Как жаль, что с 1861 года их нельзя дарить.