Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Сказочная повесть  (Прочитано 30995 раз)

Laikollo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 230
  • hic et nunc
    • ICQ клиент - 258252792
    • Просмотр профиля
    • VK
Сказочная повесть
« : 24 Февраля 2014, 20:23:43 »

Почти 10 лет назад я взялся писать сказочную повесть.
Как и многие - забросил через пару лет.

Недавно моя недописанная старая повесть попала в руки к новым читателям. Внезапно один из читателей стал активно меня пинать на продолжение. Я написал две новых главы. Мне понравилось. Возникла перспектива продолжить писать и возможно даже дописать повесть.
Но старые главы меня раздражали. И я взялся переписывать и править повесть с начала.

Сейчас хочу представить первую пилотную главу на суд уважаемых форумчан.
Буду рад, если кому-то станет интересно продолжение повести. Тогда буду вывешивать все последующие.
Записан
Наша философия – не в словах, а в ударах. В крови, пролитой на тренировке, в мышечных судорогах, ушибах и переломах. В страхе поражения и радости победы.

Laikollo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 230
  • hic et nunc
    • ICQ клиент - 258252792
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Сказочная повесть
« Ответ #1 : 24 Февраля 2014, 20:26:31 »



Рассвет, это когда рождаются мечты.

Глава 1.


The world seems not the same,
Though I know nothing has changed.
It's all my state of mind,
I can't leave it all behind.
I have to stand up to be stronger.

Pale (Within Temptation)


Он шел, касаясь кончиками пальцев, влажных от росы, колосьев. Босые ступни глубоко зарывались в мокрую прохладную землю. Утренний ветер играл длинными непослушными волосами. Вокруг расстилалось поле. Где-то далеко на горизонте первые лучи солнца пробивались из-за черных силуэтов деревьев.
   Утренний воздух был студен и свеж. Человек вдыхал полной грудью, зажмурившись от удовольствия. Каждый вдох дарил наслаждение.
   Он смотрел вокруг и не мог налюбоваться. Казалось, в эти мгновения происходит рождение мира.
   Человек поднял глаза к чистому небу. Позади него еще были звезды, а впереди загорался рассвет.
   Высоко в небе запел соловей. Прокричал ворон. Взвизгнула лесная свинка, бредя к ручью.
   Жизнь неотвратимо пробуждалась вокруг.

   Человек шел по полю навстречу солнцу и ни о чем не думал.

   Он наклонился к ручью и умылся. Потом набрал в ладони студеную воду и долго с наслаждением пил, пока не заломило зубы. Где-то ухала сова и стучал дятел. Пахло хвоей. Человек подошел к опушке леса. Он вспоминал названия деревьев, по голосу узнавал животных и птиц. Каждое воспоминание отражалось улыбкой на лице, дарило радость.
   Подвернув белоснежные штанины, он зашел по щиколотку в ледяной ручей. Волна прохлады пробежала по телу. Человек счастливо засмеялся. А потом, подняв тучу брызг, подпрыгнул в воде.

   Крупные сочные ягоды он собирал с небольшого куста в подол белоснежной рубахи. Потом уютно расположился под деревом. Сквозь листву падали теплые солнечные лучи. Ягоды на вкус были горько кислыми. Они неплохо утолили разыгравшийся не на шутку аппетит.
   Он еще немножко посидел. Над ним в кроне дерева пел соловей. А потом человек поднялся и отправился дальше.

   Вскоре голова начала кружиться, а живот скрутило в узел боли. Человек упал на колени и долго извергал ягоды обратно. Встать сил не нашлось. Он лег на землю и уснул.

   Когда он пробудился, вокруг стрекотали цикады. Солнечный диск приближался к горизонту. В лесу наступал вечер. Состояние значительно улучшилось и можно было продолжить путь.

   Лес закончился невысокой изгородью. Человек легко перемахнул через нее.
   Над кустами смородины столбом вилась вечерняя мошкара. Пахло навозом и дымом. Впереди виднелся домик с крышей, покрытой дерном. Заливаясь громким лаем, из конуры выскочила собака. Пушистый хвостик метался из стороны в сторону. Человек радостно улыбнулся лохматому гостю и сел на корточки. В приветствии раскинул руки. Собака нерешительно остановилась, но продолжала лаять.
   - Заткнись Закат! - раздался грубый мужской голос. - А тебе что здесь надо?
   Человек в белых одеждах встал и повернулся к незнакомцу. Пожал плечами.
   - Еды.
   - Тебе что тут, таверна? А ну иди отсюда! - незнакомец угрожающе замахнулся деревянной лопатой.

   Человек в белых одеждах шел по деревне. Люди испуганно косились на него и переходили на другую сторону дороги. Ребенок бросил в человека камешек и убежал, сверкая грязными пятками.

   - Парень! Эй, постой!
   От одного из домов торопливым шагом шел невысокий мужчина средних лет с шикарными усами.
   - Погоди же, говорю!
   - Добрый вечер. - человек остановился и подождал, когда незнакомец его нагонит.
   - Фух! Приветствую. - усатый мужчина перевел дух. - Насилу тебя нашел. Весь день сегодня лес прочесывали. Все ноги стоптали. А ты, оказывается, уже в деревне.
   - Простите, а мы знакомы? Я вас не помню.
   - Неудивительно. Ты, небось, и имя-то свое не помнишь. - сочувственно сказал усач.
   - Имя? Хм. - человек глубоко задумался: восходящее солнце, поле, лес, ручей, ягоды. остальное было словно чистый лист бумаги, огромное светлое пространство пустоты. А потом, посреди этого пространства, из глубины светлого Ничто всплыл звук. Звук обрел форму и губы произнесли: - Лаиколло!
   - Ого! - опешил незнакомец. - Ты смог вспомнить? Ну и имечко. А я Бронсвальд, здешний староста.
    - У вас не лучше.
   Крепкое рукопожатие скрепило знакомство.
   - Вы сказали, что искали меня. Зачем?
   - Ой, друг! - отмахнулся Бронсвальд. - Это такая длинная история. Уже темнеет, не будем обсуждать её посреди дороги. Я приглашаю тебя в нашу таверну. Там мы выпьем пива и поболтаем в тепле и уюте.
   Женщина на веревке вела по улице козу. Она окинула недобрым взглядом собеседников. Прикрикнула на козу и поспешила скорее пройти мимо.

   В вечерний час таверна была забита под завязку. Столы сдвинули к стенам, освобождая место для плясок. Играла флейта. В центре залы танцевали три пары. Уперев руки в бока, они ловко отстукивали каблуками зажигательный ритм. Зрители хлопали в ладоши в такт музыке.
   Для старосты деревни и его гостя моментально освободили один из столов. Долговязый хозяин таверны лично принес две кружки пенного пива и, пожелав приятного вечера, удалился.
   - Ну, за твое удачное появление! - провозгласил тост Бронсвальд и осушил половину кружки. Потом тыльной стороной ладони вытер и разгладил усы.
   Ароматный прохладный напиток, Лаиколло пил, не отрываясь, долго и жадно. Привкус у пива был какой-то странный.
   - Ну, как ты? - полюбопытствовал староста.
   - Спасибо, неплохо. Утром я отравился какими-то ягодами. Но сейчас уже все в порядке. А у вас тут здорово!
   - Не то, что там у вас.
   - Где у нас?
   - Ну, там... - неопределенно отмахнулся усач.
   - Вы собирались рассказать зачем искали меня.
   - Сейчас расскажу. - староста чокнулся своей недопитой кружкой о кружку Лаи. - А ты пей-пей.
   Лаиколло сделал еще пару глотков. Староста пристально смотрел на него.
   - Я слушаю. - юноша улыбнулся и вытер с губ пену.
   Староста нахмурился и крикнул хозяину таверны:
   - Щука! Ты принес тот заказ, который я просил?
   - Ясное дело тот! - вспыхнул долговязый. - Я шо тебе, околотень1 какой!
   - Тогда я ничего не понимаю. - Удивился усач, пристально рассматривая Лаиколло.
   - Что-то не так? -  не понял юноша.
   - Как же меня это все задолбало. - устало вздохнул Бронсвальд.
   - Простите?
   - Задолбало. - по буквам повторил староста и, резко переменившись в лице, заорал. - Давай сюда свою цацку!
   Лаиколло испуганно вскочил из-за стола.
   - Куда смотрите? Хватайте его! - приказал Бронсвальд.
   Двое здоровенных мужиков схватили юношу за руки. Бронсвальд поднялся с табурета и одним движением разорвал на Лаиколло рубаху. Лаи с удивлением уставился на маленький медальон в форме капельки у себя на груди. Раньше он его не замечал.
   - Любишь голых мальчиков? - спросил худощавый, гладко выбритый мужчина с короткой стрижкой седеющих волос на голове. Позади незнакомца стоял крепкий бородатый мужик и высокая стройная рыжеволосая девушка.
   - Отвали мордофиля2, не до тебя сейчас. - огрызнулся староста.
   - Отвалим мы тогда, когда ты отдашь обещанные деньги. - пробасил бородатый крепыш.
   - Или вернешь наших лошадей! - поддержала рыжая и скрестила руки на груди.
   - Ты меня еще поучи, плеха3 блудливая! - зло выплюнул Бронсвальд.
   На симпатичном конопатом лице, вспыхнули два холодных светло-голубых огонька глаз. Девушка схватила со стола недопитую кружку Лаиколло и выплеснула пиво Бронсвальду в лицо.
   - Прикуси язык, пентюх4!
   Староста схватился за лицо и завизжал, словно это было не пиво, а кипяток. Он упал на пол, отплевываясь и стряхивая руками пиво с лица и волос.
   - Отравить меня захотела? Вяжите эту бабу, олухи! - закричал он мужикам, все еще держащим Лаиколло за руки.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2014, 11:28:51 от Laikollo »
Записан
Наша философия – не в словах, а в ударах. В крови, пролитой на тренировке, в мышечных судорогах, ушибах и переломах. В страхе поражения и радости победы.

Laikollo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 230
  • hic et nunc
    • ICQ клиент - 258252792
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Сказочная повесть
« Ответ #2 : 24 Февраля 2014, 20:26:39 »

         Табуреты полетели в разные стороны. Опрокинулся стол. У кого-то в руке блеснул нож. На другом конце таверны истошно завизжала женщина.
   Лаиколло на четвереньках попытался покинуть эпицентр потасовки. Но в плечо ему вцепились сильные пальцы.
   - Стой крысеныш! Мне нужна твоя цацка. - это был Бронсвальд.
   Под руку попала мокрая от пива кружка. Лаи крепко сжал ручку. Староста навис над юношей. Кружка описала широкую дугу и глиняные черепки прыснули во все стороны, раня усатое лицо. Бронсвальд свалился ничком. Лаиколло отбросил оставшуюся в пальцах ручку кружки и огляделся.
   С десяток дюжих молодцов наседали на седого, бородача и рыжую девушку. Лаи посмотрел на дверь. Посмотрел на драку. Вновь посмотрел на дверь. Вновь на драку. Бородатого повалили и били ногами. К седому со спины заходил боец с ножом. Рыжая пока неплохо справлялась, ловко уклоняясь от ударов и раздавая тумаки. Лаиколло задумался: в конце концов, внезапное вмешательство этой троицы спасло его от быстрой расправы, значит, он чем-то обязан им.
   Юноша подобрал табурет и подскочил к человеку с ножом. Тот ловко развернулся к новому противнику, сделал выпад ножом. Лаи обрушил табурет на атакующую его руку. Нож упал на пол. Противник вскрикнул, схватился за запястье и попятился. Пара молодцов повернулись к Лаиколло. Седой, получив секундную передышку, оглянулся на дверь.
   - Бежим! - прокричал он.
   Лаиколло швырнул табурет в надвигающихся на него противников и юркнул в дверь вслед за седым и рыжей. Бородач так и не смог подняться.

   Лаиколло несся, не разбирая дороги, сквозь ночь. Разорванная белая рубаха хлопала на бегу, как парус. Юноша прыгал через ограды, пробегал по чьим-то грядкам, оббегал дома.
   Над деревней раздался голос Бронсвальда. Видимо, староста быстро пришел в себя после удара кружкой.
   - Эти бандиты пытались убить меня! Найдите их!
   Лаи припустил еще быстрее. Впереди показались силуэты людей с факелами. Похоже, он заблудился в темноте и, пробежав круг, вернулся к таверне. Факелы приближались. Юноша вжался в бревенчатую стену какого-то сарая.
   - Пссс! - раздалось над головой.
   Лаиколло посмотрел вверх. Над ним в темноте белела рука.
   - Лезь сюда! - раздался женский голос.
   Юноша, не раздумывая, схватил руку. Рука оказалась на удивление сильной. Перебирая ногами по бревенчатой стене, он вскарабкался и ввалился в чердачное окно. Там была та самая рыжая девушка.
   - Пригнись! - прошептала она.
   Мимо дома пробежали люди с факелами. В руках у них были топоры и ножи.
   - Ушли вроде. - девушка выглянула из чердачного окна, потом перевела взгляд на Лаи. - А ты что за фрукт?
   - Я не фрукт, я Лаиколло.
   - Замечательно. Я - Трицитиана.
   - Язык сломаешь.
   - Тихо! - опять зашептала девушка.
   Под ними возле дома послышались голоса. Один из голосов принадлежал Бронсвальду.
   - Ну, нашли?
   - Нет, их нигде нету. Но мы взяли бабу и ребенка Яблочка.
   - Ори громче, болван! Хочешь, чтобы все в деревне узнали, что мы похитили жену и дочь конюха?
   - Нет.
   - Идиот! Мне нужен тот парень! Его ищите! Упустите - шкуру спущу с каждого!
   Лаи почувствовал, что девушка внимательно смотрит на него. А разговор внизу продолжался:
   - А шо мне с этими-то делать? С бабой и дитем?
   - Да что делать, что делать... Тащи их на хату. Там пусть будут, вместе с табуном.
   Трица дернулась и чуть-чуть высунулась из окна.
   - Уходят, - прошептала она. - Нужно за ними проследить.
   - Зачем следить? Пусть валят. - испугался Лаиколло.
   - Да поймы ты, у Бронсвальда теперь все козыри на руках. Он обвинит нас в нападении. У него наш табун, а теперь еще жена и дочь Яблочка в заложниках. Мы в полной заднице! Единственный шанс это проследить до их логова и... - рыжая стала слезать с чердака.
   - И? - спросил Лаи из чердачного окна.
   - И там решим. Ты ходишь тихо?
   - Я босиком.
   - Сойдет.

   Трицитиана и Лаиколло сидели в кустах, недалеко от одинокого хутора в лесу. Лес дышал темнотой, стрекотал цикадами и ухали ночными птицами. В леваде, рядом с домом, ржали и фыркали кони.
   - Тьма и кровь! - зло прошептала Трица. - В доме полно головорезов! У тебя оружие есть?
   - Нет. А у тебя?
   - Пара метательных ножей в сапоге. Остальное оружие осталось в комнате на постоялом дворе. Но туда теперь хрен сунешься.
   - Что делать будем?
   Девушка повернулась к собеседнику и пристально посмотрела на него холодными голубыми глазами.
   - Слушай, а ты вообще кто такой и на кой собрался мне помогать? Тебя же ищут, беги на все четыре стороны.
   Лаи задумчиво почесал щеку:
   - Да мне и некуда бежать.
   - А что Бронсвальду от тебя нужно?
   Юноша пожал плечами и оглядел ночной лес:
   - А хрен его знает, что ему нужно, - про кулон, в виде капельки, Лаи решил не распространяться. - Я забрел в вашу деревню. Бросвальд меня встретил как старого знакомого. Пригласил выпить. Угостил пивом. Потом вдруг набросился. Одежду вон испортил.
   Рыжая прищурилась:
   - Темнишь, недоговариваешь. - подозрительно прищурилась девушка. - Ладно, тьма с тобой, потом разберемся. Главное сейчас мы на одной стороне. Значит, слушай сюда, сделаем так.

   Возле левады сидели двое дозорных. Меленький костерок потрескивал в земляной яме. Рядом стояла бутыль мутного самогона.
   - Хе-хе-хе! - хрипло рассмеялся дозорный, подставляя глиняную кружку под горлышко бутылки. - Видал, какую бабу ребята приволокли?
   - Агась, - отвечал второй, наливая самогон и придерживая на коленях копье. – В-о-о-от такие титьки!
   Первый принял кружку, полную самогона и улыбнулся:
   - Как раз, как я люблю! Сменят меня - пойду развлекусь с ней.
   - С ней еще девка молодая.
   - О! Я прям даже не знаю, с кого из них начать. - хрипло засмеялся первый.
   Второй, с копьем на коленях, теперь наливал самогон себе:
   - А не боишься?
   - Кого это? Яблочко? Да он уже не жилец. Закопаем скоро. Как коваля5 его сегодня закопали.
   - Ну, а Огненная Фея?
   Первый поперхнулся самогоном. Откашлялся.
   - Да уд с ней. Я теперь никого не боюсь. За Бронсвальдом, знаешь, какие люди стоят. У, брат! - дозорный оттянул ворот рубахи, показывая на волосатой груди наколку в виде семилучевой звезды в кругу. - Зря нам, что ли, эту хрень накололи? Теперь мы под защитой сам знаешь, кого.
   - Так-то оно так, - вздохнул второй дозорный. - Но беспокойно мне, пока Фея жива. Ох, зря мы с ней связались.
   - Да успокойся ты! Как говорил мой отец, когда изредка бывал трезв: в нашем деле, сынок, главное не ссаться! Закопаем мы эту Огненную Фею.
   Блеснув, из темноты вылетело два ножа. Оба дозорных, слабо забулькав горлом, упали на землю. В круг света вошла девушка. Рыжие волосы, в отблесках костра, светились как пламя.
   - Закопали они меня, дозорные хреновы!
   Трицитиана вернула себе ножи. Наполнила одну из глиняных кружек мерцающими углями и забрала копье. Собралась, было, уйти, но что-то привлекло её внимание. Девушка склонилась над одним из трупов. Кончиком ножа оттянула ворот рубахи и, не веря своим глазам, уставилась на наколку.

   Босые ноги бесшумно несли Лаиколло к низкому длинному дому с соломенной крышей. Кружка углей грела руку. Возле стены стояла бочка с водой, накрытая доской. Это сильно облегчало задачу. Солома хрустела под ногами, главное было - не провалиться. Лаи раскидывал угли по крыше. Крыша быстро начинала дымиться. Когда появились первые язычки пламени, Лаиколло приложил руки ко рту и громко прокричал:
   - Пожар! Горим! Спасайте лошадей!

   Через несколько мгновений в доме раздались шум и голоса. Входная дверь отворилась и на улицу стали выбегать полуголые люди. Погорельцы, еще не придя в себя после сна, метались по двору в поисках ведер.
   Со стороны левады раздался треск и громкое ржание десятков лошадей.
   - Ари! Ари, ицитиана! - боевой клич хлестнул в ночи, как молния.
   Земля задрожала от сотни копыт. От левады, на черном, как сама Тьма, скакуне неслась Трицитиана. За ней, догоняя вожака и переходя в галоп, набирал скорость весь табун.

   Лаи спрыгнул с пылающей крыши. Поднял заранее присмотренный булыжник и высадил узкое окно, прикрытое холстом. С трудом протиснулся и очутился в горящем доме. От дыма слезились глаза и щипало горло. Он взял кувшин со стола и вылил содержимое на рукав рубахи. Прикрыл рукавом рот и нос. Опустился на четвереньки, поближе к полу, где еще оставался воздух, и начал обследовать дом.

   Многие погибли под копытами табуна. Остальные метались по двору. Кто-то пытался спастись во тьме леса. Тритициана на своем коне носилась вокруг горящего дома.
   - Ари! Ари, ицитиана! - копье поднималось и падало, поднималась и падало, собирая кровавую жатву.

   С потолка падала горящая солома. От дыма нестерпимо болели глаза. Но даже сквозь рев пламени, Лаиколло расслышал плач ребенка и женские крики. Жена и дочь конюха Яблочка лежали на полу, связанные по рукам и ногам. Найти нож в бандитском доме оказалось не проблемой.

   Кажется, ему раздробило ногу копытом. Он полз по направлению к лесу. Его кто-то догонял. Раненый бандит перевернулся на спину. Из оружия у него был только нож. На фоне пылающего дома к нему приближался всадник. Наездница спрыгнула с коня, ее волосы взметнулись рыжим пламенем.
   - Назад! - Дико закричал мужчина.
   Копье ударило в грудь.
   Трицитиана наступила на обмякшее тело и рывком вынула из него копье. Жертва была без рубахи. Девушка нагнулась и присмотрелась. Из раны на груди толчками вытекала кровь, а рядом красовалась такая же наколка в виде семилучевой звезды в кругу.
   
   Лаи вел перед собой женщину и девочку. Те кашляли, спотыкались, но продолжали идти. В дом начали падать горящие балки. До выхода оставалась совсем чуть-чуть. Девочка первая выскочила наружу. Лаиколло подтолкнул женщину в сторону выхода. В этот момент кто-то ударил юношу по ногам. Лаи ничком упал на пол. Вокруг ревело пламя.

   Трица стояла перед дверью горящего дома с ведром в руках. Из дома выбежала девочка, одежда на ней дымилась. Трицитиана окатила ее водой. Потом появилась женщина и тоже получила порцию воды. Рыжая зачерпнула из бочки еще воды и ожидающе уставилась на дверь.
   - Где парень?
   - Шел за нами!
   - Тьма и пепел!

   Ему наступили ногой на горло. Лаи поднял глаза. Сегодня он уже видел этого человека. Несколько часов назад, в таверне, он звезданул ему табуретом по руке.
   - Ты сдохнешь здесь, выродок! - прорычал бандит.
   Крыша трещала и грозилась обрушиться в любое мгновение. Бандит обеспокоено посмотрел на потолок. Лаиколло не раздумывая вонзил в бедро противника нож, которым разрезал путы пленниц.

   Трица вылила на себя ведро воды.
   - Я иду за ним!
   - Крыша сейчас обвалится!
   - Плевать!
   Из двери кубарем вылетел Лаиколло. Штаны и остатки рубахи на нем горели. Крыша с грохотом обрушилась в дом. Юноша стал кататься по земле, туша одежду. Рыжая подхватила ведро и ринулась к бочке за новой порцией воды.

   На рассвете нового дня в деревню со звучным названием Чистополье на огромном коне гнедой масти, въехал Лаиколло. Всадник вел за собой табун в сотню голов. Трица, жена и дочь Яблочка верхом, присматривали за табуном по бокам и сзади.
   Эффектность зрелища сильно портило то, что Лаи был весь красный от ожогов, а одежду его составляла только набедренная повязка из остатков рубахи и штанов.
   Коня в табуне он выбрал себе сам. Просто ткнул пальцем в самого большого. Конь оказался уже объезжен, но все равно весьма сноровист. Лаи долго гонялся за ним, пока не поймал и не обуздал крепкой веревкой. После чего окрестил Упрямцем.
   Жители выходили из домов и шли за процессией. Каждый чистополец нутром чуял - сейчас должно состояться какое-то важное событие.

   - Незаконнорожденная дочь арт`три Трицитиана, известная так же под кличкой Огненная Фея, я обвиняю тебя в покушении на выбранное должностное лицо, а так же в краже моего табуна!
   Дорогу процессии преградил староста с тремя дюжими молодцами. Парни поигрывали увесистыми дубинками. Сельская толпа взирала с огромным интересом. Табун медленно разбредался по деревне, уничтожая траву и, плохо спрятанное, сено.
   - Взять ее! - рявкнул Бронсвальд, после чего перевел взгляд на Лаиколло и понизил голос. - Где подвеска?
   Лаи пожал малиновыми плечами. На голой груди не было кулона в виде капли.
   - Наверное, ночью обронил. Или в лесу за ветку зацепился.
   Трицитиана перекинула ногу через седло. В каждой руке, между пальцами, она ловко крутила метательный нож. Три дюжих молодца неуверенно переглянулись и остановились.
   - Верное решение. - оценила рыжая. - Двоих я положу, не слезая с лошади. Ну, а с тобой, красавчик, мы потанцуем на последок. Ага?
   Староста упер руки в бока.
   - У меня достаточно людей, чтобы с тобой справиться. Сложи оружие и мы будем судить тебя по королевским законам, душегубка!
   - Ой! - приложила ладошку к губам Трица. - Так ты еще не знаешь! Неужели не видел ночью зарево на востоке?
   - Какое зарево? - менее уверенно, чем хотел, спросил Бронсвальд.
   - Сгорело логово твоих бандюков, - сочувственно продолжила Трица. - Где ты в заложниках держал жену и дочь всеми уважаемого конюха Яблочко. А так же, похищенный у нас табун. Забавно, что ни один из спасшихся бандитов не вернулся к тебе.
   - Что ты коломесишь6, дурная баба? Что за поклеп ты наводишь на честного человека? - староста повернулся к толпе. - Люди, вы слышали эту клевету? Все знают, что на меня работают только честные и уважаемые жители нашей деревни.
   Трица кивнула и жена Яблочко сняла одеяло с одной из лошадей. Поперек спины лошади лежал труп бандита.
   - Твой человек?
   - Впервые его вижу. - набычился Бронсвальд.
   - Смотрите, люди! - громко заговорила жена Яблочко. - Каждый из негодяев, похитивших меня и мою малютку, носил на груди такую наколку. - Она указала пальцем на грудь трупа.
   - Это герб их банды или что-то типа того. - поддержала Трица.
   Но Лаиколло почувствовал фальшь в словах девушки.
   - И, если мы врем, - продолжала рыжая. - Если мы клевещем на вашего уважаемого старосту, то пусть он опровергнет нашу ложь. Пусть оттянет ворот и покажет, что на груди у него нету этого мерзкого бандитского клейма! Ведь это справедливо, люди?
   Толпа наслаждаясь спектаклем, одобрительно зашумела, поддерживая слова Трицы.
   Бронсвальд несколько мгновений ненавидящим взглядом молча изучал толпу. Потом посмотрел на девушку и зло процедил:
   - Ходи и оглядывайся. Я найду тебя! - перевел взгляд на Лаиколло. - А ты не проживешь и неделю!
   Староста свистнул трех своих молодцов и вместе с ними покинул деревню.
   - Ну что ж, пойдем освободим твоего папку. - Трица потрепала дочку Яблочка по голове.

23.02.14

1 - Околотень - устар., отбившийся от рук, бездельник.
2 - Мордофиля - устар., чванливый дурак.
3 - Плеха - устар., плёвая женщина, потаскуха.
4 - Пентюх - неотесанный, грубоватый человек.
5 - Коваль - устар., кузнец.
6 - Коломесить - устар., говорить вздор.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2014, 11:30:05 от Laikollo »
Записан
Наша философия – не в словах, а в ударах. В крови, пролитой на тренировке, в мышечных судорогах, ушибах и переломах. В страхе поражения и радости победы.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Сказочная повесть
« Ответ #3 : 25 Февраля 2014, 14:08:42 »

Лаиколло – понравилось, очень неплохо.

Мне бы не хотелось, чтобы в тексте оставались сырые моменты, поэтому позвольте предложить Вам некоторые вопросы:

Староста схватился за лицо и завизжал, словно это было не пиво, а кипяток. Он упал на пол, отплевываясь и стряхивая руками пиво с лица и волос. - С чего бы это?

Кружка описала широкую дугу и глиняные черепки прыснули во все стороны, раня усатое лицо. Бронсвальд свалился ничком. - Да, легко положил... но бывает, наверное. Меня не покидает ощущение, что Бронсвальд был тормоз или прилично набравшись, если уж не заметил кружку, описавшую широкую дугу.

Рыжая пока неплохо справлялась, ловко орудуя кулаками. - У женщин от природы нет сильного, тем более нокаутирующего удара – крайне редко. Она отбивалась от нескольких мужиков именно кулаками?

Тот ловко развернулся к новому противнику, сделал выпад ножом. Лаи обрушил табурет на атакующую его руку. Нож упал на пол. - Хотелось бы взглянуть. :) Для табурета нужен нехилый радиус разворота. Ну или опять же - противник Лаиколло был в дымину пьян.

Многие погибли под копытами табуна. - В сказке допустимо, наверное...

- Ты останешься со мной, выродок! - прорычал бандит. Он не мог встать, его придавливала горящая балка. - Сомнительно. Если только бетонная, и у бандита напрочь отсутствует чувствительность к боли.

Всадник возглавляя табун в сотню голов. Трица в это время не давала табуну разбрестись. Помогали ей в этом жена и дочь конюха. - В движении табун не разбредается, это - не стадо коров, а управлять им не конному фактически невозможно.

Табун медленно разбредался по деревне, уничтожая листву и плоды на деревьях. - И в огороды забредали? :) Ну... И да еще, лошади - не козы. :)

А вообще интересно было читать, не примите мои вопросы за критику. :) В конце концов, в сказках все бывает. :)

Laikollo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 230
  • hic et nunc
    • ICQ клиент - 258252792
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Сказочная повесть
« Ответ #4 : 25 Февраля 2014, 18:44:38 »

Una Это именно критика. Это грамотная конструктивная критика, за которую мой Вам низкий поклон и благодарность. Мне приятно такое внимание к деталям. Компетентно изложить текст для меня важно.  :)

С удовольствием отвечу на вопросы. Не сочтите это за спор. Если решите где-то меня поправить, я буду этому рад.

"Староста схватился за лицо ... - С чего бы это?"
Это сюжетная загадка, которая разумеется будет раскрыта позднее )

"Кружка описала широкую дугу и глиняные черепки прыснули во все стороны..."
В боксе подобный боковой удар с разгоном руки за счет импульса переданного телом по широкой дуге называется свинг. Возможно он и медленнее прямых, но лишь на доли секунды ))
Если формулировка в тексте вызывает сомнения, возможно мне стоит перефразировать )
 
"Она отбивалась от нескольких мужиков именно кулаками?"
Думаю этот момент можно оставить на личностные особенности героя )

"Лаи обрушил табурет на атакующую его руку. Нож упал на пол. - Хотелось бы взглянуть. Улыбающийся Для табурета нужен нехилый радиус разворота."
Обрушил, сиречь опустил, ударил сверху вниз по руке совершающей движение вперед.


"Многие погибли под копытами табуна. - В сказке допустимо, наверное..."
А в чем сомнение? Сотня понесших лошадей не затопчет с десяток мужиков?
Или у меня слишком голливудское представление про это? ))

"Сомнительно. Если только бетонная, и у бандита напрочь отсутствует чувствительность к боли."
Справедливо. Обдумаю.

"Всадник возглавляя табун в сотню голов. Трица в это время не давала табуну разбрестись. Помогали ей в этом жена и дочь конюха. - В движении табун не разбредается, это - не стадо коров, а управлять им не конному фактически невозможно."
Я конечно мог что-то забыть или понять не верно, но я когда-то был пассивным участником короткого перегона небольшого табуна. Там люди имевшие в этом опыт вели табун верхами находясь с флангов, сзади и спереди. А отдельные лошадки временами пытались таки уйти в каком-то своем направлении )
Но я еще обязательно прогуглю данный вопрос )
В тексте подразумевалось, что Трица и женщина с дочкой были таки верхом. Если это вызвало сомнение, сейчас поправлю в исходнике. )

"Табун медленно разбредался по деревне, уничтожая листву и плоды на деревьях. - И в огороды забредали? Улыбающийся Ну... И да еще, лошади - не козы."
Вот лично сидел на одной серой в яблоко заразе, которая во время проезда через деревню пыталась схватить, все что плохо торчит из-за заборов )) Мей би это конечно личностные пристрастия данной конкретной заразы ))
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2014, 18:47:22 от Laikollo »
Записан
Наша философия – не в словах, а в ударах. В крови, пролитой на тренировке, в мышечных судорогах, ушибах и переломах. В страхе поражения и радости победы.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Сказочная повесть
« Ответ #5 : 25 Февраля 2014, 21:19:31 »

Да и Вы тоже, Лаиколло, не сочтите за спор. :)

Цитировать
Это сюжетная загадка, которая разумеется будет раскрыта позднее )

Ясно. :)

Цитировать
Если формулировка в тексте вызывает сомнения, возможно мне стоит перефразировать )

Смотрите - Вам, конечно, виднее. Но подобный удар с четверенек по широкой дуге да еще точно по лицу, которое как я понимаю, было у Лаи почти над затылком – я поразилась, как Бронсвальд терпеливо его ждал. :) Впрочем, может быть, я неправильно оценила ситуацию.

Цитировать
Думаю этот момент можно оставить на личностные особенности героя )

А – нет проблем. :) Просто портрет Вашей романтической героини у читателя - суровая девушка с пудовыми кулаками или весит невесть сколько. :)

Цитировать
Обрушил, сиречь опустил, ударил сверху вниз по руке совершающей движение вперед.

Да, я поняла. Видимо, бандиты носили с собой ножи, чтобы нарезать колбасу, попугать или для самоутверждения. Но в жизни так уходить от ножа все же не стоит. :)

Попробую пояснить. Нож – не меч, не шпага, там другие приемы боя, и никогда рука с ножом не совершит движение вперед, если не будет подходящей для удара дистанции – то есть крайне короткой. Как туда втиснуть, то есть между Лаи и противником, массивный табурет да еще с размаха – вопрос. Если бы Лаи воспользовался табуретом, как щитом, я могла бы еще понять... Но взмах довольно тяжелым предметом – это доли секунды, в течение которых Лаи раскрылся, и если парень продолжал все это время держать нож в вытянутой руке, подставляясь под удар – то он сам себе злобный баклан. :)

Но, знаете, может быть Вы и правы, - для приемов деревенской драки. Там народ часто кружит друг около друга, выставив вперед руку с ножом – так, для понтов. И чем рука дальше от тела – тем больше шансов было у Лаи попасть по ней табуретом, особенно если у противника замедленная реакция.

Цитировать
А в чем сомнение? Сотня понесших лошадей не затопчет с десяток мужиков?
Или у меня слишком голливудское представление про это? ))

Где-то так - табуны массово затаптывают людей только в книжках.

Табун, который мечется в панике, может, конечно, сбить кого-нибудь с ног. Особенно в темноте - лошади не очень хорошо видят. Ну и если сам – без глаз. :) Но любое различимое движение, звук - заставит лошадей повернуть. И если табун водила ночью Трица - то о панике среди табуна уже не может быть и речи.

И вообще встаньте как-нибудь перед несущимся табуном – посмотрите, что будет. :)

Цитировать
Справедливо. Обдумаю.

Да, соломенная крыша – легкая жердевая конструкция.

Цитировать
Я конечно мог что-то забыть или понять не верно, но я когда-то был пассивным участником короткого перегона небольшого табуна.

А я и активным и единственным - not once. :)

Цитировать
Там люди имевшие в этом опыт вели табун верхами находясь с флангов, сзади и спереди. А отдельные лошадки временами пытались таки уйти в каком-то своем направлении )

Это, видимо, были еще не стабуненные лошади.

Цитировать
В тексте подразумевалось, что Трица и женщина с дочкой были таки верхом. Если это вызвало сомнение, сейчас поправлю в исходнике. )

Это – да, другое дело.

Цитировать
Вот лично сидел на одной серой в яблоко заразе, которая во время проезда через деревню пыталась схватить, все что плохо торчит из-за заборов )) Мей би это конечно личностные пристрастия данной конкретной заразы ))

Это она играла с Вами – чувство юмора такое вот, особенное. :) Вообще, табун разбредается, конечно, но в пределах – на случай опасности, и жевать они будут скорее призаборную траву и сено, которое плохо лежит у нерадивых хозяев.
Листья с деревьев, фрукты – это, поверьте, просто шалость Вашей заразы, которая пыталась дать Вам понять, что возить Вас ей недосуг - дела, дела... :) Если бы Вы отпустили ее - она тут же забыла бы про все, что торчит из-за заборов. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Сказочная повесть
« Ответ #6 : 26 Февраля 2014, 00:36:50 »

Лаи, хорошо, что переписал первую главу! Стало динамичнее и интереснее читать, правда, исчезли некоторые важные детали - например, описание Трицы, ты его обратно вернуть не хочешь?

Стиль стал более выраженный приключенческий, но вот, может, Трица лучше бы орудовала копьём, чем кулаками? Тут я с Уной вполне солидарна: у женщин кулаки слабее мужских, даже у великих воительниц. Природа создала наши руки меньше мужских, ну и силы в них изначально небольшие, даже при постоянных тренировках.
Записан



Форма жизни типа эльф

Laikollo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 230
  • hic et nunc
    • ICQ клиент - 258252792
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Сказочная повесть
« Ответ #7 : 28 Февраля 2014, 18:15:28 »

Una, Melian Спасибо вам за комментарии по тексту и замечания. Мне очень важна и ценна критика. Многое сам просто не замечаешь, а потом бьешь себя по лбу и думаешь, как мог такое сморозить ))
Внес корректировки по женскому кулачному бою. Из-за нереальности горящей балки вообще пришлось чуть перекроить сцену. Сцены с лошадьми, исключая то, что табун затоптал несколько бандитов, тоже подкорректированы ) То на форуме пока это не менял ничего.
Еще раз спасибо! ;)
Записан
Наша философия – не в словах, а в ударах. В крови, пролитой на тренировке, в мышечных судорогах, ушибах и переломах. В страхе поражения и радости победы.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Сказочная повесть
« Ответ #8 : 28 Февраля 2014, 23:32:33 »

Главное - начать повесть, Лаи, и если есть парочка замечаний - это значит, повесть не оставила равнодушными читателей.

Если сможешь вылождить на форуме обновлённую версию, будет хорошо.
Записан



Форма жизни типа эльф

Laikollo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 230
  • hic et nunc
    • ICQ клиент - 258252792
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Сказочная повесть
« Ответ #9 : 01 Марта 2014, 11:31:47 »

Melian Очень на это надеюсь )
Перезалил, но изменения незначительные )
Записан
Наша философия – не в словах, а в ударах. В крови, пролитой на тренировке, в мышечных судорогах, ушибах и переломах. В страхе поражения и радости победы.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Сказочная повесть
« Ответ #10 : 03 Марта 2014, 21:21:37 »


Una, Melian Спасибо вам за комментарии по тексту и замечания. Мне очень важна и ценна критика.

Вам спасибо за терпеливое отношение к читателям, Лаиколло. :) И за повесть - интересно было почитать.

Laikollo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 230
  • hic et nunc
    • ICQ клиент - 258252792
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Сказочная повесть
« Ответ #11 : 05 Марта 2014, 23:22:00 »

интересно было почитать.
Приятно слышать! ) Но если Вы подумали, что это все, то Вы сильно ошибаетесь. Этого добра у меня навалом )))
Записан
Наша философия – не в словах, а в ударах. В крови, пролитой на тренировке, в мышечных судорогах, ушибах и переломах. В страхе поражения и радости победы.

Laikollo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 230
  • hic et nunc
    • ICQ клиент - 258252792
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Сказочная повесть
« Ответ #12 : 05 Марта 2014, 23:33:15 »



Глава 2.

   Солнечный диск коснулся края горизонта. Небо и облака на западе окрасилось в оранжевые цвета. В траве пели песню тысячи невидимых глазу насекомых. Кони устало обмахивались хвостами и фыркали. Тепло летнего дня постепенно уступало место ночной прохладе.
   Лаи сидел на ограде обширной левады близ дома Яблочко. Смотрел на закат и крутил на пальце кожаный шнурок с капелькой. На юноше была новая добротная одежда, а волосы вымыты, расчесаны и собраны в хвост. Стуча копытами, к нему подбежал громадный гнедой жеребец. Лаи протянул на ладони яблоко. Мягкие, теплые губы приятно коснулись кожи. Упрямец довольно захрустел угощением.
   Трицитиана подошла бесшумно. Конь заржал.
   - Красавец! - девушка протянула руку через ограду и хотела погладить, но Упрямец отпрянул.
   Лаи молча смотрел вдаль.
   - Он лучший. Жемчужина всего табуна. - Трица с восхищением смотрела на убегающего жеребца.
   - Как-то быстро жители деревни смирились с уходом Бронсвальда и выбрали старостой Яблочко, тебе не кажется? - повернулся к ней Лаи.
   - Если корни дерева подгнили, порыв ветра легко его вырвет. - многозначительно сказала девушка и облокотилась на ограду.
   - Сравнение может и удачное, но если Бронсвальда здесь не любили, почему терпели?
   - Боялись, вот и терпели. За ним была какая-то сила.
   - Но мы же её разбили?
   Трицитиана внимательно смотрела на кулон в руках Лаиколло.
   - Что? А, ну да, конечно. Затоптали всю эту шушеру. - она указала на кулон. - Это его искал Бронсвальд.
   Лаи кивнул.
   - Зачем Бронсу эта безделушка?
   - Я не знаю.
   Трица грустно усмехнулась и повернулась чтобы уйти.
   - Погоди! - остановил её юноша. - Я правда не знаю. Вчера утром я очнулся в поле. Дошел до деревни, попался в руки Бронсвальда. Кулон уже висел у меня на шее. Я не знаю как это возможно, но я больше ничего не помню. Только свое имя. Если это имя.
   Девушка вновь облокотилась на ограду. Смерила собеседника внимательным взглядом.
   - Такое бывает. - она усмехнулась. - Один парень, помню, словил в шлем шестопер. Повезло, что шея выдержала. Два дня без сознания лежал, а потом очнулся и никого узнать не мог.
   - А потом, вспомнил?
   - Неа! Так и прозвали его - Тыкто? - Трица грустно улыбнулась. - А через месяц он умер.
   Лаи испуганно вздрогнул.
   - Правда?
   Трица засмеялась и по-дружески ткнула юношу в плечо.
   - Да шучу я. Не знаю что с ним потом стало. Разошлись наши пути. - она протянула ладонь. - Дай посмотреть, чего стоит твоя безделушка. Кстати, где ты её прятал то?
   Лаи бросил кулон на протянутую ладонь.
   - В зад засунул, чтобы не потерять.
   Рука девушки дернулась, словно капелька ее обожгла.
   - Забери!
   - Видела бы сейчас свое лицо! - юноша засмеялся. - Шучу я! Один-один. В кулаке я его сжимал.
   Трица была серьезна.
   - Забери говорю! В нем чужая магия.
   - Это потому, что он побывал у меня в заднице. Там столько чужой магии! - не унимался Лаи.
   Девушка вложила кулон в ладонь Лаиколло. Юноша смеясь подбросил и поймал капельку.
   - Значит чужая магия? Ага! А ты наверное колдунья?
   Светло-голубые глаза смотрели долго и холодно. Лаи перестал смеяться.
   - Нет, я не колдунья. Но мой отец маг острова Семи Башен. Я все детство имела дело с магическими предметами и могу чувствовать магию. Это не та магия, что была у отца.
   Солнце скрылось за горизонтом. Из мира пропали краски. Где-то в деревне завыла собака.
   Лаи спрыгнул с ограды и собеседники вместе пошли в сторону дома.
   - Ты сейчас все это серьезно? Про магию и прочее?
   - Да. Не думала, что кого-то этим можно удивить.
   - Полагаю меня еще много чем можно будет удивить. - Лаи присел на ступени дома. - А где сейчас твой отец?
   Трица опустилась рядом. К ним подошла одна из собак Яблочко и легла на спину, требуя, чтобы почесали животик.
   - В горах, недалеко от города Ноби у нас есть домик. Последние несколько лет отец живет там.
   Лаи нагнулся и стал чесать теплое пушистое брюшко собаки.
   - А он мог бы что-то рассказать об этом... - юноша запнулся. - Магическом кулоне? Ну или как-то восстановить магией мою память?
   Девушка смотрела на темно-синее небо. Вот-вот должны были начать зажигаться звезды. Скрипнула дверь дома.
   - Мама зовет вас к столу ужинать! - нарушила затянувшуюся паузу дочь Яблочко.


   Стреноженный конь щипал траву на лесной поляне. Незнакомец сидел на снятом седле у догорающего костра. Над углями на палочке жарились три ощипанные тушки маленьких птичек. Рядом лежала шапка, полная зеленых лесных яблок и стояла кружка земляники. Мужчина с совершенно неприметной внешностью сделал большой глоток родниковой воды из кожаной фляги и повернул тушки другим боком к углям.
   - Не понимаю, почему Вы едите такую гадость, когда можете позволить себе любые яства? - перед костром стоял Бронсвальд. Присесть ему не предложили, а сам он не решался.
   Неприметный незнакомец снял тушки птичек с костра, внимательно осмотрел и отложил в сторону. Бросил на угли несколько палок. Языки пламени взлетели вверх, освещая простую одежду путешественника на незнакомце. Он поднял глаза на Бронсвальда. У бывшего мера внутри все похолодело от страха.
   - И не пытайся. Такие как ты этого не поймут. - незнакомец бросил в рот несколько ягод земляники. Прожевал, жмурясь от удовольствия. Взял яблоко. Откусил. - Ты не принес Каплю?
   - Нет. Мне не удалось ее достать.
   - Ты действовал как обычно?
   - Да, но яд в пиве почему-то не подействовал.
   Незнакомец перестал жевать яблоко. Какое-то время в лесу слышался только треск пламени и звук срываемой конем травы. Трое молодчиков Бронсвальда, которые подбирались к незнакомцу со спины с ножами, застыли и перестали дышать.
   - Та-а-ак. - задумчиво протянул незнакомец. Потом снял одну из поджаренных птичьих тушек и откусил сочный кусок. Захрустели тонкие воробьиные косточки.
   - Я больше не смогу вам помогать в Чистополье. - решился нарушить тишину Бронсвальд. - Эта рыжая мамошка перебила моих людей и раскрыла меня перед деревенскими.
   - Да, - согласился незнакомец, работая челюстями. - Ты теперь бесполезен.
   Бывший мэр кивнул своим молодчикам и те ринулись на незнакомца. Во тьме блеснула сталь клинков. Но не добежав пары шагов до цели, мужчины дико закричали. Из-под их рубах валил дым. Завоняло горелой плотью. Испуганно заражал конь. Молодчики катались по траве и ногтями царапали себе, дымящуюся грудь, на которой горела татуировка семилучевой звезды.
   Потом все затихло.
   Незнакомец встал, отряхнул пепел со штанов и пошел успокаивать коня.
   Бронсвальд лежал лицом в костре. Из его спины торчал прутик на котором еще недавно жарились воробьи.


Широкая, мозолистая рука Яблочко крепко сжала руку Лаиколло.
- Спасибо тебе парень! От всего сердца! Пусть удача прибудет с тобой, и боги хранят тебя от беды! - Яблочко отпустил руку и обнял парня. - Может быть, вам в дорогу еще что-нибудь нужно?
Трица сидела верхом на Мраке. На поясе висел кинжал, в руке она сжимала копье. Девушка закатила глаза.
- Куда нам еще? - похлопала свободной рукой по объемным седельным сумкам. - Еды на две недели, одеяла, одежда. Коней пожалей!
Яблочко отмахнулся:
- Упрямец еще столько же сдюжит. Может дать денег? В дороге лишними не будут.
- Прекрати. За перегон табуна ты мне уже заплатил. Упрямца Лаи подарил. А конь стоит как все ваше Чистополье.
Яблочко подошел к жеребцу. С любовью погладил по морде.
- С жеребенка его растил. – вздохнул он.
- Эй, - встрепенулся Лаиколло. - Если этот конь для Вас так дорог и стоит целое состояние, давайте я возьму другого.
Конюх покачал головой:
- Ни в коем случае. Ты спас мою семью. Я в неоплатном долгу. И этот конь, лишь самое малое, чем я могу тебя отблагодарить. - Яблочко взял повод  протянул его юноше. - Ты выбрал его, а он признал тебя.
Лаи залез в седло и принял повод.
- Прощайте!
- Удачной дороги! - конюх помахал вслед уезжающим всадникам.
Трица не оборачиваясь, отсалютовала копьем.
До околицы Чистополья их провожали босоногие мальчишки и пара голосистых псов.


По обочинам дороги тянулся смешанный лес, иногда сменяясь посевными полями. Солнце припекало. Рой слепней гудел вокруг всадников. Лаи стянул с себя верхнюю шерстяную рубаху и намотал её на голову как тюрбан. Трицитиана, словно не замечая жары, ехала с непокрытой головой.
- А откуда в деревне взялся такой дорогой конь? - решил нарушить долгое молчание, юноша.
- Пес его знает! Достал где-то Яблочко жеребенка из Фельдбонской породы. Растил, обучал под рыцарского боевого коня. Хотел потом продать в столице. - она посмотрела на Лаи. - Да вот не вышло!
- Звучит неплохо.
- Ну, еще бы неплохо! - девушка усмехнулась. -  Такой конь и от удара увернется и противника собьет или затопчет. Их как бойцовых собак натаскивают. Удивительно, что он тебя признал. Такие обычно только хороших знакомых к себе подпускают.
Лаиколло погладил Упрямца.
Мрак внезапно прибавил ходу и взбрыкнул под седлом.
- Хей! - задорно прикрикнула Трица. - Кому-то надоело плестись и хочется размяться? Эй, там, на боевом! - обратилась она к спутнику. - Не хочешь проверить резвость своей лошадки?
            Девушка поддала коню пятками, и Мрак радостно поднялся с места в галоп.
Лаи рассмеялся и прокричал вслед удаляющемуся черному коню и его наезднице:
- Вызов принят!
Не успел Лаиколло начать вспоминать краткий курс управления лошадью, который он получил от Яблочко, Упрямец уже сам ускорился, преследуя черного коня. А после легкого удара пятками рванул вперед.
- Ииииааа! - от восторга крик сам вырвался из горла.
Деревья замелькали по обочинам, сливаясь в сплошную зеленую стену. Упрямец в галопе с легкостью догнал Мрака, а потом прибавил еще скорости. Лаи привстал в стременах, почти прижимаясь лицом к шее коня. Встречный ветер трепал длинную черную гриву. Жесткие волосы Упрямца били Лаиколло по лицу и смешивались с волосами юноши. Тюрбан из рубахи давно сорвало.
Где-то на грани здравого смысла, держась одной тонкой ручкой за сознание, трепетала, на ветру, мыль: "А что если ветка в глаз?". Но встречный поток воздуха был такой мощный, что мысль разжала пальчики и исчезла позади в клубах пыли. Оставив лишь чистый незамутненный восторг скорости и восхищение первозданной живой мощи под седлом.
Но все хорошее когда-нибудь заканчивается и взмыленного Упрямца, шедшего уже шагом, наконец, догнала Трица на Мраке. Девушка швырнула в Лаи, теперь уже грязной, рубахой.
- Теперь понял какой у тебя конь! Зачем только Упрямцем назвал? Ураган ему имя!
Лаиколло не мог отдышаться после бешеной скачки:
- Восторг!
- Ладно, поехали, тут ручей недалеко. Надо коней напоить.
Записан
Наша философия – не в словах, а в ударах. В крови, пролитой на тренировке, в мышечных судорогах, ушибах и переломах. В страхе поражения и радости победы.

Laikollo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 230
  • hic et nunc
    • ICQ клиент - 258252792
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Сказочная повесть
« Ответ #13 : 05 Марта 2014, 23:33:47 »

Упрямец и Мрак жадно пили из ручья.
- Слушай, - юноша умывался, довольно фыркая и отплевываясь. - Ты говорила нам долго добираться до дома твоего отца.
Трица расправляла стремена:
- Да, месяца полтора или около того.
- Так вот, я чего подумал. - Лаи вытер волосы многострадальной рубахой. - Меня ж Бронсвальд обещал убить. Да и вообще мало ли кого мы встретим на дороге. Грабителей, например.
- К чему ты клонишь? - подозрительно посмотрела на собеседника девушка.
- Научи меня фехтовать!
Трица презрительно усмехнулась.
- Фехтовать! - скривилась она. - Вот будем проезжать через Тарабон, найди там себе одного из этих расфуфыренных мастеров меча - панталоны, банты, тонкий меч в дорогих ножнах. Пусть он научит тебя всяким приветствиям, стойкам, выпадам. Бесполезное занятие! Сколько фехтовальщиков сгинуло в подворотнях и на больших дорогах. Они, видите ли, думали, что с ними будут фехтовать. А их тупо били жердью по голове без всякого приветствия. Они даже в стойку встать не успевали.
- То есть? А ты разве не фехтуешь?
- Я выживаю. Я дерусь. Я убиваю. Чуешь разницу?
- Так научи меня этому!
Трицитиана прыжком вскочила в седло и послала коня рысью.
- Нет. - Бросила она через плечо, давая понять, что разговор окончен.

В тот же день, когда они остановились на ночлег, Лаи повторил попытку. Он на цыпочках подобрался к Трице со спины, когда девушка разводила костер и громко спросил:
- А вот если нападут?
- Да чтоб тебя! - Трица вздрогнула и уронила только-только занявшийся трут. Тот моментально потух.
- Кто тебя прикроет со спины? Я же буду только обузой.
- Кретин! Дрова собирай!

После ужина Трицитиана подошла к Лаиколло. В руках девушка держала небольшую палку и кинжалом срезала с нее ветки и сучки.
- Считай, что уговорил. - она дважды рассекла воздух, пробуя палку. Убрала кинжал в ножны. - Готов к первой тренировке?
Юноша встал с седла, лежащего на земле, и отряхнулся.
- Готов! Что мне делать?
Губы девушки растянулись в хищной улыбке.
- Что угодно, но не дай себя ударить.
И она ударила палкой по ноге Лаи.
- Ай! - вскрикнул юноша, хватаясь за ногу. Но переживать за будущий синяк времени не было - сверху летел новый удар. Лаи отпрыгнул.
И началась тренировка. Лаиколло пытался уворачиваться, защищался руками, но все равно, раз за разом получал новые синяки. Трица нещадно гоняла парня по поляне, иногда выкриками давая советы и наставления.
На второй вечер тренировка возобновилась. В этот раз во время избиения, Лаиколло впервые попробовал не увернуться или отступать, а нырнуть под удар. На удивление получилось. Он даже успел перехватить руку Трицитианы, за что в начале получил одобрение, а затем удар коленом живот.
А на третий вечер Лаи рискнул хорошенько избитыми, распухшими руками и поймал палку. Крепко сжал и сильно рванул на себя. Палка внезапно легко поддалась. Трица просто отпустила ее. Это было так неожиданно, что Лаи потерял равновесие. Он не успел даже подумать что делать дальше, когда кулак Трицитианы разбил ему нос.
- Плохо! - девушка стояла над ним, уперев руки в бока. - Ты опять не думаешь! Ты просто злишься и прешь вперед как раненый зверь. Подловить тебя ничего не стоит.
Лаиколло кашлянул. Он осторожно дотронулся до носа и вздрогнул от боли. Из обеих ноздрей текла кровь.
- Отдохнул? Вставай, продолжим.
- Продолжим? - прогнусавил Лаи и вскочил на ноги. - Да какой нафиг продолжим? - он в сердцах отбросил палку и ушел к ручью умываться.


- Хвост! - это было первое слово, произнесенное на четвертый день путешествия. С самого утра Лаиколло дулся за разбитый нос и путники не разговаривали друг с другом.
- Что?
- Вон вдалеке - повозка и два всадника.
Лаи не на шутку забеспокоился:
- Думаешь это Бронсвальд?
Трица прикрыла глаза от солнца и долго рассматривала пришельцев.
- Отсюда не видно. Возможно, просто купец с охраной.
- Если купец, тогда все в порядке?
- Всегда лучше перестраховаться. - девушка отстегнула от пояса кинжал в ножнах и кинула спутнику. - Ты главное не расспрашивай что везут. И будь начеку!
Лаи поймал кинжал и сунул себе за пояс.
- А что такого они могут везти? Золото?
- Едва ли. Но выращивают в этих краях растение одно интересное. Из семян варят зелье дурманящее. Курят его. Но со временем зелье это человека с ума сводит. - Трица сильно шлепнула себя по плечу. - Потому под угрозой смерти король запретил его выращивать и продавать. - отбросила трупик слепня. – Но платят за зелье хорошо. И всякий лихой люд выращивает и везет его в Тарабон.


Небольшая крытая повозка, запряженная двойкой лошадей, поравнялась с путниками. Двое вооруженных охранников верхом ехали рядом. Управлял повозкой сморщенный дедок. На козлы рядом с дедком вылез невысоки человек. Его гладко выбритая голова блестела на солнце. Человек приветственно раскинул руки. В ухе сверкала серьга с большим красным камнем:
- Доброй дороги, благородные путники! Я купец из славного города Тарабона! Меня зовут Вишенка!
- Яблочко, Вишенка, - под нос проворчал Лаи. - А я томат!
Широко улыбаясь, купец продолжал:
- А это мои могучие охранники Шон и Бин! - указал на каждого по очереди, Вишенка. - Не удивляйтесь, они близнецы.
Как две капли воды похожие охранники одновременно приложили правую руку к сердцу и поклонились:
- Шон это я!
- А я Бин.
Вишенка недоуменно перевел взгляд с одного на другого.
- Да, чтоб вас, пустобрехи! Ты Шон, у тебя топор. А ты Бин, у тебя дубинка.
Близнецы засмеялись.
- Да мы оружием просто поменялись!
Трица закатила глаза и вполголоса произнесла:
- У близнецов это дежурная шутка.
- Ах, вы ж… - нахмурился Вишенка. Потом повернулся к Лаи и Трице и вновь улыбнулся. - С кем имею честь в сей славный день делить эту чудесную дорогу?
- Я Трицитиана, а это мой спутник Лаиколло. Мы путешественники. - представила девушка.
Охранники переглянулись, а Вишенка удивился:
- Та самая Трицитиана? Огненная Фея? Дочь арт`три?
Та самая Трицитиана мрачно кивнула.
- Этот день воистину удачен! – купец просиял. – Благородная воительница…
Трица тяжело вздохнула.
   - …я хотел бы предложить тебе достойную работу! Возле Чистополья, по слухам, орудует банда, а у меня всего лишь два охранника.
   - Чистополье уже далеко. – заметила девушка.
   - А моя повозка полна товара и я хочу быть уверен, что он в безопасности.
   - Пять серебряников, ваши харчи - и мы проводим вас до Тарабона.
   Вишенка нахмурился:
   - Своим охранникам я плачу меньше.
   - Но ведь они, же не «Те самые». – съязвила арт`три. - Пять каждому и половину вперед.
   - Каждому? Я думал это твой слуга.
   - Слуга? – опешил Лаи.
   - Каждому. – Трица остановила коня и холодно посмотрела в глаза купцу. – Или мы прощаемся.
   Вишенка внезапно переменился в лице и несколько фальшиво улыбнулся:
   - Договорились!
   - Половину вперед, это значит прямо сейчас. – девушка все еще не трогалась с места.
   Купец помрачнел и снял с пояса кошель.


   Лаи вытер тыльной стороной ладони слезы и заморгал. Глаза щипало от дыма. После нескольких неудачных попыток ему все же удалось развести костер. Приближался вечер, и Вишенка велел разбить лагерь в лесу недалеко от дороги. Повозку оставили на тракте. Охранял её Шон и сам Вишенка. Трицу до полуночи отправили присматривать за лошадьми.
   От напряженного раздувания костра из носа вновь пошла кровь. Бин принес охапку хвороста, кивнул Лаи:
   - Нехило тебя отделали, братуха.
   - Ааа… - безразлично отмахнулся юноша, шмыгнул носом и рукавом рубахи вытер кровь.
   Бин по-дружески ткнул собеседника в плечо и протянул флягу:
   - Надеюсь, противника ты отделал еще лучше. Глотни-ка братуха - полегчает.
   Лаи сделал глоток. Горло обдало жаром, а потом осталось приятное хвойное послевкусие с нотками каких-то фруктов.
   - Ух, славно! Но не противника, а противницу. – поправил он. – И хрен её отделаешь.
   - Рыжая что, бьет тебя?
   - Да не, тренирует. – Лаи сделал еще глоток.
   Охранник присел рядом на снятое седло.
   - Да ты что, братуха? Вот же диво! Тебя тренирует арт`три.
   - Ну да. А что такого? – пожал плечами юноша и вернул флягу.
   - Это же арт`три! – Бин сделал большой глоток.
   - И что это значит?
   - Ну, братуха ты и темнота! Арт`три это священный отряд баб воинов. Дочерьми Три называют себя.
   - Три это богиня или число?
   - Э, не братуха, они её праматерью кличут. Ну, то есть типа та, которая все это организовала. За морем на западе у них есть храм. Туда мужиков не пускают. Только баб.
   Чудесное питие из фляги, расслабляло. Лаи усмехнулся:
   - А как же тогда они этого, ну того…
   Охранник заржал:
   - Так друг друга! – потом отсмеявшись, продолжил. – Мужиков они, как породистых жеребцов отбирают, и живут с ними, пока ребенка не зачат. А потом ежели рождается мальчик – ребенка убивают. Ежели девочка – обучают тайным знаниям боя. И никогда дочери Три не обучали мужиков драться. Обычаи у них такие.
   - Квасите лентяи! – неожиданно раздался злой голос Вишенки. – А ужин кто готовить будет?
   - Да, мы ж это… - промямлил Бин.
   - "Это" они. Я вам за отдых что ли плачу? Так, ты, - купец указал на Бина пальцем. – Берешь котел и за водой. А ты новичок… как тебя там?
   - Лаиколло я. – нахмурился Лаи.
   - А, не важно! Иди, смени Шона. Он хоть готовить умеет. До полуночи охраняешь повозку.

   Юноша не успел еще и заскучать, а Бин уже принес тарелку густой горячей похлебки. Ободряюще улыбнулся и хлопнул Лаиколло по плечу:
   - Зато он платит хорошо. А это ж главное в нашем деле. Делай, что скажут и получай монету. Не, ссы, братуха, сменю тебя после полуночи - поспишь.

   Медленно крадясь ночь выпивала последние остатки света из мира. Небо заволокли тучи - свет звезд не падал на землю. Лаи приплясывал на дороге, пряча замерзшие ладони под мышками. Это помогало немного согреться и не заснуть. Со слов Трицы им сегодня еще повезло, ведь самое сложно это стоять на посту с полуночи, до утра.
   По еще более черному пятну в угольной вязкой темноте и храпу Вишенки, можно было сориентироваться где находится повозка. Купец спал со своими товарами. Шон и Бин у костра, ожидая, когда их разбудят в полночь для смены караула.
   Внезапно Лаи ощутил какой-то странный терпкий запах. А потом с нарастающим внутри ужасом заметил два светящихся глаза на черном пятне, которое было повозкой. Лаиколло выхватил кинжал арт`три. От повозки послышался тяжелый кашель.
   - Спокойно парень. Это всего лишь я вышел курнуть. – проскрежетал незнакомец хриплым голосом.
   - Кто такой?
   - Агапий я, повозкой правлю.
   Лаи расслабился. Убрал кинжал в ножны.
   - Напугал ты меня дед. Агапий значит. А я Лаиколло. Нас почему-то Вишенка не представил.
   - На кой меня представлять? Я уже толком и не человек для него. – дед вновь затянулся трубкой и выдохнул дым с терпким запахом.
   - А кто ты? – насторожился юноша.
   - Груда мяса. – усмехнулся дед. – Раб я.
   - Должник?
   - Ну, можно и так сказать. Подсел я на Дрань когда-то. Стал никому не нужен. Вот мастер Вишенка меня кормит и Дранью снабжает. Хочешь затянуться?
   Ни один из собеседников не успел заметить, когда в повозке перестал раздаваться храп. Звук подзатыльника огласил тишину ночи.
   - Болтаешь много, Агап! Лезь под повозку и спи!
   - Да, хозяин. – испуганно прокряхтел дед.
   - Подобрал я его полуживого когда-то. – темное пятно которое было Вишенкой, повернулась к Лаиколло. – Дал работу. Кормлю. Дрань покупаю, чтоб не помер бедолага.
   - Ясно. – кивнул в темноту Лаи.
   - Ну, хорошо, что ясно. – неопределенно ответил купец и судя по звукам полез обратно в повозку, оставляя Лаиколло одного во тьме с невеселыми думами.

   - Эй! – раздался женский голос из темноты. – Полночь уже. Ты спать собираешься?
   Лаи повернулся на голос:
   - Слушай, у них тут некая Дрань. Это то зелье, про которое ты говорила?
   - Да. – мрачно ответил голос.
   - Что делать будем?
   - Сейчас спать. Тьма хоть глаз выколи. А утром уже решим что делать будем. Пошли будить наших близняшек!

   Но ещё до того, как расцвело утро, Лаиколло разбудил истошный человеческий крик и лошадиное ржание.

06.06.2005 - 05.03.2014
Записан
Наша философия – не в словах, а в ударах. В крови, пролитой на тренировке, в мышечных судорогах, ушибах и переломах. В страхе поражения и радости победы.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Сказочная повесть
« Ответ #14 : 06 Марта 2014, 00:56:29 »

Классно, Лаи! Главное, новый вариант динамичнее, и  то, что про арт-три Лайколло рассказывает не сама Трица, а новый знакомый  Бин, делает повесть более правдоподобной: Трица, скорее всего, рассказала бы про себя намного позже, а тут он всё узнаёт как бы невзначай.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2014, 08:34:04 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф