Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Имена Ветра  (Прочитано 19212 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена Ветра
« Ответ #15 : 07 Марта 2014, 08:09:34 »

Мне нравится имя Риэ,только мне ближе с каким-то придыханием,как Хриэ,но мягче.А как насчет Сулэ?

Красиво звучит Сулэ, но я почему-то воспринимаю это  слово с мужским окончанием  Сул. Не знаю почему - особенности личного восприятия, наверное. Отчасти потому, что за Ветер ответственны мужские вала и майя -  Манве и Эонве, отчасти потому, что и в русском языке Ветер - это "он", вряд ли можно сказать - она, Ветра :)
Странно, лес я вполне воспринимаю в женском роде, как Таурэ. Может, оттого, что есть аналог леса в женском роде как "роща", "чаща", "пуща".
Море - воспринимаю и в женском, и в мужском - и как Эар, и как Эарэ. Ну есть же слова - и  Море, и Океан, хотя море - это средний род.
А вот Ветер есть для меня только в мужской ипостаси :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Имена Ветра
« Ответ #16 : 07 Марта 2014, 10:54:40 »

Ветер, Мели, в отличие от Солнца, везде и есть мужского рода - это никогда ни у кого сомнений не вызывало.
Вот с Солнцем народы запутались вконец, и мудрые славяне дипломатично решили говорить - Оно, на всякий случай. :)

Цитировать
Море - воспринимаю и в женском, и в мужском - и как Эар, и как Эарэ. Ну есть же слова - и  Море, и Океан, хотя море - это средний род

Вода, наверное, потому что. :)

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена Ветра
« Ответ #17 : 07 Марта 2014, 13:28:01 »


Мне нравится имя Риэ,только мне ближе с каким-то придыханием,как Хриэ,но мягче.А как насчет Сулэ?

Можно и Сулэ, я думаю. :) Это просто слово "ветер" с квенья - Вы, наверное, знаете. Вы помните еще какие-нибудь валинорские имена, Almariel?
Уна,у меня с именами напряг,помню только свое собственное...Просто Сулэ-от имени Манвэ Сулимо,а Хриэ как-то по ощущениям нравится...
Мне нравится имя Риэ,только мне ближе с каким-то придыханием,как Хриэ,но мягче.А как насчет Сулэ?

Красиво звучит Сулэ, но я почему-то воспринимаю это  слово с мужским окончанием  Сул. Не знаю почему - особенности личного восприятия, наверное. Отчасти потому, что за Ветер ответственны мужские вала и майя -  Манве и Эонве, отчасти потому, что и в русском языке Ветер - это "он", вряд ли можно сказать - она, Ветра :)
Странно, лес я вполне воспринимаю в женском роде, как Таурэ. Может, оттого, что есть аналог леса в женском роде как "роща", "чаща", "пуща".
Море - воспринимаю и в женском, и в мужском - и как Эар, и как Эарэ. Ну есть же слова - и  Море, и Океан, хотя море - это средний род.
А вот Ветер есть для меня только в мужской ипостаси :)
А мне ветер как-то в двух родах представляется,Сул-сильный ветер,Сулэ-легкий ветерок в жаркий день))Что касаемо леса и моря,тут я с вами согласна,два рода,мужской и женский :)
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Имена Ветра
« Ответ #18 : 08 Марта 2014, 00:32:07 »

Думала о ветре, пришло в голову - Иэлэ. Хотя это вполне может быть имя туману )
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Имена Ветра
« Ответ #19 : 08 Марта 2014, 03:18:23 »


А мне ветер как-то в двух родах представляется,Сул-сильный ветер,Сулэ-легкий ветерок в жаркий день))Что касаемо леса и моря,тут я с вами согласна,два рода,мужской и женский :)

Понятно. :) Нет, для меня море и ветер - только мужского рода, но это - личное просто восприятие. :)


Думала о ветре, пришло в голову - Иэлэ. Хотя это вполне может быть имя туману )

Веллария - удивительно прекрасное имя. И в точку - спасибо огромное!

А почему туману? :)

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Имена Ветра
« Ответ #20 : 08 Марта 2014, 11:00:03 »

Иэлэ какое-то очень обволакивающее слово. Еще думала про Иэрэ, но это имя традиционно принадлежит большой воде)
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Имена Ветра
« Ответ #21 : 08 Марта 2014, 11:22:06 »

Обволакивающее? Ну вот, тоже разница в восприятии, Веллария, а для меня – поющее. :)
В переводе – Тот, Кто несет в себе свет звезд... Поэтому я с туманом не проассоциировала никак. :)

А Иэрэ – да, ассоциации с Айрэ и с Эарэ, то есть – с морем.

А еще, Мели, забыла совсем – мы в моей теме говорили об имени Ариэль. У него есть аналог – Элемире, если Вам еще актуально. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена Ветра
« Ответ #22 : 08 Марта 2014, 12:35:09 »


Думала о ветре, пришло в голову - Иэлэ. Хотя это вполне может быть имя туману )

Туманы, Велл - всё-таки Хисиэ. Иэле - красивое имя, спасибо!


Обволакивающее? Ну вот, тоже разница в восприятии, Веллария, а для меня – поющее. :)
В переводе – Тот, Кто несет в себе свет звезд... Поэтому я с туманом не проассоциировала никак. :) А Иэрэ – да, ассоциации с Айрэ и с Эарэ, то есть – с морем.

Действительно, Иэле - поющее имя, Лан, ассоциация ближе. А Иэрэ - да, может, Айрэ. Айрэ - это разве не воздух?

Цитировать
А еще, Мели, забыла совсем – мы в моей теме говорили об имени Ариэль. У него есть аналог – Элемире, если Вам еще актуально.

Актуально, Лан. Элемирэ - это то, что надо, только я бы сделала из него Элемиро - ну вот окончание "э" для меня - исключительно женское понятие. А так Элемиро или Ильмиро - очень близкое имя Ветра.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2014, 16:58:23 от Una »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Имена Ветра
« Ответ #23 : 08 Марта 2014, 13:05:30 »

Мели, получилась какая-то дурацкая ошибка - отвечая Вам, я по-рассеянности ответила прямо в Вашем сообщении!
Теперь не знаю пока, как вернуть - сейчас попробую.

 :-[ :-[ :-[

Так - вернула Ваше сообщение, вот - мой ответ:

Цитировать
Айрэ - это разве не воздух?

Если только - ближе к английскому, Мели. :) А так - нет: holy, eternity, sea.

Цитировать
Актуально, Лан. Элемирэ - это то, что надо, только я бы сделала из него Элемиро - ну вот окончание "э" для меня - исключительно женское понятие. А так Элемиро или Ильмиро - очень близкое имя Ветра.

Действительно - Элемиро, Вы правы. :) Я дала не его имя - имя звезды, названной его именем. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена Ветра
« Ответ #24 : 09 Марта 2014, 12:44:22 »

Мели, получилась какая-то дурацкая ошибка - отвечая Вам, я по-рассеянности ответила прямо в Вашем сообщении!
Теперь не знаю пока, как вернуть - сейчас попробую.
Ах, да ничего страшного, Лан. Если в дальнейшем так будет - не волнуйтесь, а спокойно продолжайте отвечать, просто предупредите меня, что отвечаете в сообщении - всё равно свои слова я отличу от ваших.  А цитаты из предыдущего сообщения иногда бывают не так и нужны, если общая мысль понятна.
Извините, вчера не успела ответить - я как раз уезжала.



Если только - ближе к английскому, Мели. :) А так - нет: holy, eternity, sea.

Понятно. Иногда английские конструкции всплывают в голове - знать бы, откуда, инглиш я знаю из рук вон, объясняюсь на нём неправильно.



Действительно - Элемиро, Вы правы. :) Я дала не его имя - имя звезды, названной его именем. :)

Но оно подходит, честно, я его в сказку и вставлю. Решаю вот пока - Элемиро или Ильмиро, а так - звёздный ветер у нас получился!
Записан



Форма жизни типа эльф

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Имена Ветра
« Ответ #25 : 10 Марта 2014, 05:49:06 »

Спасибо, Мар, хорошо, что ты постарался ответить на этот вопрос.
К сожалению, чисто подсознательно не всё  воспринимается, как близкое. К примеру, слово "Рин" вообще не воспринимается, как "Ветер". Это что-то законченное и имеющее чёткие очертания ( лично мне видится чёрный квадрат :D), а Ветер - это что-то удивительное, стихийное, многогранное. Точно так же воспринимается слово "Сив" - ощущается, как чистящий стиральный порошок!  :)
Вот действительно "Наи" или "Риэ" -ближе. Наверное, потому, что опять же напоминает вечное "веет"...
Я знаю, что ветер это нечто многогранное и живое, но эти имена слышу даже, когда слушаю песнь ветра. Может тут Лан и права - что это сокращения или части имён, я не уверен... Может просто я сторонник сокращать имена?

Сив мне понравилось, потому что сразу напомнило русское прозвание северного ветра - Сиверко. Про порошок как-то не вспомнилось. :) Наи и Риэ - красиво, много гласных. :)

Мар - огромное спасибо!
Да пожаулйста, Лан. Спрашивай. Мне вот почему то кажется, что Наи и Сив как духи покровительствуют неким немногочисленным народом. Будто даже у них свой мир есть.
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Имена Ветра
« Ответ #26 : 10 Марта 2014, 12:28:49 »


Я знаю, что ветер это нечто многогранное и живое, но эти имена слышу даже, когда слушаю песнь ветра. Может тут Лан и права - что это сокращения или части имён, я не уверен... Может просто я сторонник сокращать имена?[/color]

Да мы здесь ничего и не утверждаем - просто тоже любим слушать Ветер. :) Так что - все допустимо, все может быть. :)

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Имена Ветра
« Ответ #27 : 11 Марта 2014, 21:05:42 »

good  :)
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Имена Ветра
« Ответ #28 : 27 Мая 2014, 18:28:50 »

Ветер для меня - это жангле. Только это не мое слово, его придумал писатель-фантаст Кир Булычев. "Жангле" переводится с языка инопланетян-пилагейцев как "Светлый ветер, дующий с высокой горы".
Вот тут можно почитать о жангле поподробнее: http://alisa.romantiki.ru/?p=4537
А это просто фрагмент рисунка в старинном стиле, изображающий ветер (взято из Интернета):

Здесь просто интересная подборка странных существ на старинных рисунках:
http://istorikov.ru/evropa/397-strannye-suschestva-na-starinnyh-risunkah.html
Записан

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Имена Ветра
« Ответ #29 : 10 Июля 2014, 19:18:27 »

Ветер для меня - это жангле.
"Светлый ветер, дующий с высокой горы"
А я слышал ещё одно имя. Только это тоже не моё. И не знаю, чьё. Лирэйн - дикий ветер.
Записан
◐ my moon-and-star... ☆