Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Имена Ветра  (Прочитано 19215 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Имена Ветра
« : 20 Февраля 2014, 12:33:13 »

Уважаемые форумчане, особенно лично помнящие Валинор!

Тут для дела понадобились имена Эонвэ - кто что об этом знает? Ну или просто имена Ветра - из памяти, личного опыта, преданий, мифологии и тд.

Буду благодарна за помощь.


Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена Ветра
« Ответ #1 : 21 Февраля 2014, 00:39:52 »

Да, тема действительно важная, Лан, и если форумчане что-то помнят, я так думаю, они откликнутся.

Почему-то из перечисленных вами имён его наиболее близким мне кажется Вайю. Но всё равно, есть и ещё, наверняка, масса его прозваний.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Имена Ветра
« Ответ #2 : 21 Февраля 2014, 03:30:51 »


Да, тема действительно важная, Лан, и если форумчане что-то помнят, я так думаю, они откликнутся.

Вряд ли, Мели. Так что - можно сносить. Для разговора с Вами мне и своей темы достаточно.

Цитировать
Почему-то из перечисленных вами имён его наиболее близким мне кажется Вайю. Но всё равно, есть и ещё, наверняка, масса его прозваний.

Вы правы. И да - есть.

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Имена Ветра
« Ответ #3 : 03 Марта 2014, 03:31:08 »

Нет, не надо сносить.

Ха, уж Дух ветра то знает парочку. На "синне" (в данном случае попадает в категорию из памяти) Ветер есть "Наи" или "Риэ", "Рин" - больше как одушевлённые - в женском образе, "Сив" "Силф" - в мужском. А "Ри" - как более обобщенное имя ветра. РИ - вместе с тем как связующий узор.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2014, 03:32:45 от Mar »
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена Ветра
« Ответ #4 : 05 Марта 2014, 08:39:39 »

Нет, не надо сносить.

Ха, уж Дух ветра то знает парочку. На "синне" (в данном случае попадает в категорию из памяти) Ветер есть "Наи" или "Риэ", "Рин" - больше как одушевлённые - в женском образе, "Сив" "Силф" - в мужском. А "Ри" - как более обобщенное имя ветра. РИ - вместе с тем как связующий узор.

Спасибо, Мар, хорошо, что ты постарался ответить на этот вопрос.
К сожалению, чисто подсознательно не всё  воспринимается, как близкое. К примеру, слово "Рин" вообще не воспринимается, как "Ветер". Это что-то законченное и имеющее чёткие очертания ( лично мне видится чёрный квадрат :D), а Ветер - это что-то удивительное, стихийное, многогранное. Точно так же воспринимается слово "Сив" - ощущается, как чистящий стиральный порошок!  :)
Вот действительно "Наи" или "Риэ" -ближе. Наверное, потому, что опять же напоминает вечное "веет"...
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Имена Ветра
« Ответ #5 : 05 Марта 2014, 11:31:35 »


К сожалению, чисто подсознательно не всё  воспринимается, как близкое. К примеру, слово "Рин" вообще не воспринимается, как "Ветер". Это что-то законченное и имеющее чёткие очертания (лично мне видится чёрный квадрат :D), а Ветер - это что-то удивительное, стихийное, многогранное.

Мели, это было, скорее, окончанием имени. И поэтому, вероятно, могло быть сокращенным вариантом?
Ну... Олорин, Алькарин... Иларин, Эллорин... - Вы же знаете или помните, наверное, такие имена.

Цитировать
Точно так же воспринимается слово "Сив" - ощущается, как чистящий стиральный порошок!  Улыбающийся
Вот действительно "Наи" или "Риэ" - ближе. Наверное, потому, что опять же напоминает вечное "веет"...

Сив мне понравилось, потому что сразу напомнило русское прозвание северного ветра - Сиверко. Про порошок как-то не вспомнилось. :) Наи и Риэ - красиво, много гласных. :)

Мар - огромное спасибо!

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Имена Ветра
« Ответ #6 : 05 Марта 2014, 18:23:56 »

Мели, я сейчас брошу в свою тему одну очень малоизвестную древнюю легенду, чтобы соориентировать Вас по некоторым именам. Откуда знаю? - ну тут на форуме популярны всякие отмазки про великих учителей и таинственные источники информации. :) Так что я воспользуюсь случаем. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена Ветра
« Ответ #7 : 05 Марта 2014, 21:30:30 »

Cпасибо, Лан, легенду прочитала. Она удивительна...и вы вполне вправе не ссылаться на её источник, ибо - это ведь было так, а не иначе?
Легенда мне кое-кого очень напомнила...брата и сестру из майяр.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2014, 21:51:53 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Имена Ветра
« Ответ #8 : 06 Марта 2014, 02:24:37 »


Cпасибо, Лан, легенду прочитала. Она удивительна...и вы вполне вправе не ссылаться на её источник, ибо - это ведь было так, а не иначе?

Легенда есть легенда, конечно, было это так или иначе, кто из ныне живущих может сказать? :)

Цитировать
Легенда мне кое-кого очень напомнила...брата и сестру из майяр.

А, Вы узнали, Мели? :) Ну... мне - тоже. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена Ветра
« Ответ #9 : 06 Марта 2014, 08:36:34 »


Легенда есть легенда, конечно, было это так или иначе, кто из ныне живущих может сказать? :)

Меня, конечно же, тянет спросить - откуда легенда? Но, я боюсь, что я стану жертвой обвинения в вытягивании информации :D Захотите, так сами скажете.



А, Вы узнали, Мели? :) Ну... мне - тоже. :)

Да, похоже ведь на них, сестра - так похожа точно, брат - условно, насколько можно счесть Ветра менестрелем.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Имена Ветра
« Ответ #10 : 06 Марта 2014, 11:33:13 »

Мели, и что бы Вам про какого-нибудь великого учителя не поверить? :) Всем – можно, а мне – нельзя, что ли? :)

Ну а если честно, я уж даже и не помню, кто мне эту звездную байку про брата и сестру, заблудившихся в тумане, рассказал. Это было очень давно, и почему-то - запомнилось.

Цитировать
Да, похоже ведь на них, сестра - так похожа точно, брат - условно, насколько можно счесть Ветра менестрелем.

Впрямую там вообще ни слова не было, но, если подумать, то, может, и можно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Имена Ветра
« Ответ #11 : 06 Марта 2014, 18:55:22 »


Ну а если честно, я уж даже и не помню, кто мне эту звездную байку про брата и сестру, заблудившихся в тумане, рассказал. Это было очень давно, и почему-то - запомнилось.

Очень интересная байка про брата и сестру, заблудившихся в тумане! И вот обратите внимание - чем-то это перекликается с толкиеновскими героями.


Впрямую там вообще ни слова не было, но, если подумать, то, может, и можно.

Да я же просто сравниваю! И в чём-то сравнение очень правомерное...
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Имена Ветра
« Ответ #12 : 06 Марта 2014, 21:25:05 »


Очень интересная байка про брата и сестру, заблудившихся в тумане! И вот обратите внимание - чем-то это перекликается с толкиеновскими героями.

Ну записала ее литературно я сама, слышала-то я ее в устном виде. :) Так что мои литературные пристрастия наложили, видимо, отпечаток. :)

Цитировать
Да я же просто сравниваю! И в чём-то сравнение очень правомерное...

Да и я. :)

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Имена Ветра
« Ответ #13 : 06 Марта 2014, 23:22:31 »

Мне нравится имя Риэ,только мне ближе с каким-то придыханием,как Хриэ,но мягче.А как насчет Сулэ?
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Имена Ветра
« Ответ #14 : 07 Марта 2014, 02:28:57 »


Мне нравится имя Риэ,только мне ближе с каким-то придыханием,как Хриэ,но мягче.А как насчет Сулэ?

Можно и Сулэ, я думаю. :) Это просто слово "ветер" с квенья - Вы, наверное, знаете. Вы помните еще какие-нибудь валинорские имена, Almariel?