Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Перепись эльфийских умений  (Прочитано 115869 раз)

Sinchiroca

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #15 : 03 Марта 2014, 03:05:16 »

Местонахождение:
Рига, Латвия
Связь: ЛС, Skype: atahuallpa86, Jabber: sinchiroca на neko.im & jabber.ru.

Умею:
- устанавливать/настраивать разные варианты Линукса и BSD (в частности, Free/NetBSD). FreeBSD знаю получше других систем, т.к. использую дома.
- немного ковырялся в других Unix системах, как Solaris, Irix.
- пишу программы на С, под Linux embedded (работаю в отделе R&D по части ПО для радиорелейных станций).
- совсем немного работал со скриптами на bash и sed.
- аналогично с HTML/CSS/JavaScript.
- немного разбираюсь в электронике (могу собрать по готовой схеме/проверить что-то несложное из мелкой логики/микроконтроллеров). Сейчас учусь на отделении компьютерной инженерии факультета информатики. Собираюсь улучшать эти навыки в будущем.
- немного знаю систему верстки текстов TeX.
- знаю латышский язык (понятно по местонахождению :D). Могу что-либо перевести с него/на него.

Чему могу научить:
- основам программирования на С.
- помочь разобраться с набором чего-либо в TeX-е.
- поставить и настроить FreeBSD дома (для души). :P
« Последнее редактирование: 03 Марта 2014, 03:14:32 от Sinchiroca »
Записан
LDRB your [Wishes]
TST your Results
and hope, that after "TST PC, End"
BEQ is still False. ^^

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #16 : 05 Марта 2014, 08:50:28 »

Не в обиду - не заинтересовала тема. Напоминает какой-то шпионский допрос или то, что на языке журналистов называется "разводка на информацию о себе". Зачем это надо? Узнавать, кто на форуме чем занимается?  Единственное её ценное свойство, что эльфы ещё раз называют свой город, и их могут найти собратья - к примеру, Кумехтар узнал, что есть эльф в Кременчуге. Ну, классно, теперь пообщаетесь.

Всё же прочее - как-то чуждо уму и сердцу. Я не буду искать эльфа "из диаспоры", чтобы что-то у него  специально заказать или чему-то обучаться - живу там, где и так полно эльфов, да и людей, которые обладают нужными умениями. Эти эльфы меня знают, я знаю их - и я считаю, этого вполне достаточно.

И вообще, Аннаэль, связи между эльфами строятся вовсе не по принципу "диаспоры" - то есть некоей обобщённой группы, живущей среди людей своим кварталом, и "свои должны поддерживать своих". По-ходу, вы эльфов с евреями путаете, но там хотя бы национальная принадлежность имеется и общий язык.  Здесь же всё тоньше и интереснее. Иногда, видя эльфа, чувствуешь по отношению к нему внутреннее родство - и тогда общение выстраивается не потому, что эльф тебе может быть чем-то полезен, а просто потому, что тебе приятно с ним общаться, так чего бы не заказать у него то, что он ещё делает? Иногда по этому же принципу возникает симпатия, дружба, появляются совместные проекты. И точно так же могут и иссякнуть совместные проекты, если эта симпатия ушла или ты разочаровался в сородиче.

Тем более ещё перечислять свои умения...Это что - весь форум загромоздить их перечислением? Их много, этого достаточно.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #17 : 06 Марта 2014, 08:29:04 »

Меня больше удивляет другое: все пишут какие-то свои умения... неинтересны что ли.. Никого не хочу обидеть, но я ждал чего-то более задорного - например: умения ходить по снегу не проваливаясь или говорить с совами. А тут умения, каких пруд пруди. Смысл им учиться именно у эльфов?
В чем искра этой темы?
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #18 : 06 Марта 2014, 10:09:34 »

Lestar

Вообще-то задумка хорошая. У всех же разные интересы... Есть те, кому нравится не только бродить по снегу, а и, например, порисовать в Фотошопе чего-нибудь, или поиграть на гитаре... Есть те, кому Windows  нужно переустановить, а они не знают к кому обращаться, а может просто слетело чего-нибудь, мало ли.))

В таком случае они смотрят в эту тему и узнают кто в этом может помочь из своих.

Одно только "но" - мало нас тут, да и живем не рядом... А вообще - хорошая тема!

А с совами говорить... Ну что сказать? Лично я этого не умею(( Если пользоваться терминологией из Гарри Поттера, то я сам себе сквибба напоминаю, поэтому и ограничился немагическими умениями.
Записан

Anariel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #19 : 06 Марта 2014, 16:14:33 »

Мое главное умение из рубрики "И печально, и смешно" - это то, что я с техникой вообще не дружу. Она меня не слушается ни в какую. Сколько я уже сменила разных приборов и устройств-страшно подумать. И это притом, что я всегда очень бережно отношусь к вещам. Не знаю, насколько это умение относится именно к моей эльфийской сущности... Однако, если кому нужно отключить свет во всем доме/сделать так, чтобы сгорел телевизор, компьютер и прочее-зовите  ;D
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #20 : 07 Марта 2014, 00:09:29 »

Мне кажется, тема не плохая. Она может принести обоюдную пользу.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #21 : 07 Марта 2014, 10:09:45 »

Ондин

Ну вот и опишите нам свои умения, раз так))
Записан

Арна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
  • На границе трёх земель...
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #22 : 07 Марта 2014, 12:06:26 »

Кременчуг! Это же совсем рядом с Полтавой. Вот это новость!

Ну да :)
Записан
"Ignorance leads me into the light" (с)

Арна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
  • На границе трёх земель...
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #23 : 07 Марта 2014, 12:07:27 »

Меня больше удивляет другое: все пишут какие-то свои умения... неинтересны что ли.. Никого не хочу обидеть, но я ждал чего-то более задорного - например: умения ходить по снегу не проваливаясь или говорить с совами. А тут умения, каких пруд пруди. Смысл им учиться именно у эльфов?
В чем искра этой темы?

Зря Вы так. Я уже нашла пару людей, ой, эльфов :) , к которым могут обратиться.
Записан
"Ignorance leads me into the light" (с)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #24 : 07 Марта 2014, 17:59:39 »

Ондин

Ну вот и опишите нам свои умения, раз так))
Хорошо.
По образованию я искусствовед. Люблю, знаете ли,  все "искусственное":). Но, сейчас занимаюсь грузоперевозками, у нас есть свои тягачи. Закончила муз. школу по классу вокала и фортепиано. Преподаю индийский классический танец "одисси". Всяческое ручное творчество, вроде шитья, вышивания, макраме, выжигания по шелку и коже, одно время даже училась плетению кружев на коклюшках :)) , вот так это выглядит http://www.youtube.com/watch?v=7bY1gFVZTMU .
Ну и некоторые магические способности, не великие конечно, но помогают.
Сейчас я изучаю интернет торговлю и интернет маркетинг, чтобы можно было на своих умениях еще и заработать.
Записан

Аннаэль

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
    • ICQ клиент - 492781777
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #25 : 07 Марта 2014, 22:25:00 »

Не в обиду - не заинтересовала тема. Напоминает какой-то шпионский допрос или то, что на языке журналистов называется "разводка на информацию о себе". Зачем это надо? Узнавать, кто на форуме чем занимается?
Оуу! Вот шпионом мне бывать ещё не доводилось :)
А зачем была затеяна эта тема - мне казалось, достаточно понятно изложено в исходной записи. Могу попробовать изложить другими словами: чтобы добавить практической применимости тому, что есть на форуме. Применимости в этом самом мире, в котором мы все живём. Потому что умозрительные теории - теориями, искусство - искусством, но все мы где-то работаем, чем-то занимаемся в повседневной жизни, и это - не способ "протянуть время, пока смогу уйти в свой мир", а такая же важная часть жизни, как и осознание себя эльфом, и многое другое. Не буду говорить за всех, но для меня оно так. Почему бы не уделить внимание и ей тоже?

Всё же прочее - как-то чуждо уму и сердцу. Я не буду искать эльфа "из диаспоры", чтобы что-то у него  специально заказать или чему-то обучаться - живу там, где и так полно эльфов, да и людей, которые обладают нужными умениями. Эти эльфы меня знают, я знаю их - и я считаю, этого вполне достаточно.
Уважаемая Мелиан, вам повезло - у вас в кругах общения достаточно знакомых эльфов. Другим повезло куда меньше. Это раз.
Два - а почему вы, собственно, так против налаживания тех же профессиональных связей? Это - тоже связи, которые смогут сделать эльфийское сообщество крепче. И это - возможность какой-то совместной деятельности, с которой (посмотрим правде в глаза) сейчас в эльфийском сообществе не ахти как.

И вообще, Аннаэль, связи между эльфами строятся вовсе не по принципу "диаспоры" - то есть некоей обобщённой группы, живущей среди людей своим кварталом, и "свои должны поддерживать своих". По-ходу, вы эльфов с евреями путаете, но там хотя бы национальная принадлежность имеется и общий язык.  
Да! Я вообще постоянно всё путаю: эльфов с евреями, грамматику с граммофоном, руки с ногами...  :D
А если серьёзно - смотрим определение слова "диаспора" в толковом словаре: ДИАСПОРА (греч . diaspora - рассеяние), часть народа (этническая общность), живущая вне страны своего происхождения, своей исторической родины. Как на мой взгляд - эльфы вполне попадают в это определение. Как ни крути, а мы действительно рассеяны среди людей. Обособленность здесь не обязательна, куда более ключевой признак - некая чуждость, отделяющая от окружающих.
Да, изначально это слово возникло применительно к евреям, но уже давно используется не только для них.
И разве не за этим создавался Эльфхейм? Зачем вообще эльфам искать себе подобных, если не ради этой самой взаимной поддержки? Или вас не устраивает перевод этой поддержки в более прагматическую плоскость, и вы считаете, что она должна оставаться только моральной?

Здесь же всё тоньше и интереснее. Иногда, видя эльфа, чувствуешь по отношению к нему внутреннее родство - и тогда общение выстраивается не потому, что эльф тебе может быть чем-то полезен, а просто потому, что тебе приятно с ним общаться, так чего бы не заказать у него то, что он ещё делает? Иногда по этому же принципу возникает симпатия, дружба, появляются совместные проекты. И точно так же могут и иссякнуть совместные проекты, если эта симпатия ушла или ты разочаровался в сородиче.
Мелиан, скажите - взаимная полезность как-то противоречит этой взаимной симпатии? Лично я не вижу тут ничего конфликтующего или несовместимого.

Тем более ещё перечислять свои умения...Это что - весь форум загромоздить их перечислением? Их много, этого достаточно.
Ой щас таки скажу гадость...
Имею имху, что от такого перечисления куда больше толку, чем от семи страниц обсасывания "у всех ли эльфов острые уши" или "а зачем топикстартер это спрашивает" с плавным перетеканием с флуда на личность топикстартера и обратно (про то, что творится, например, в теме "Артефакты", я просто промолчу, ибо моего словарного запаса на это не хватит). А места оно занимает куда меньше. В этой теме пока только две страницы - но для некоторых она уже оказалась полезна.

Меня больше удивляет другое: все пишут какие-то свои умения... неинтересны что ли.. Никого не хочу обидеть, но я ждал чего-то более задорного - например: умения ходить по снегу не проваливаясь или говорить с совами. А тут умения, каких пруд пруди. Смысл им учиться именно у эльфов?
Лестар, уметь и уметь научить - разные вещи. Я, например, умею управлять погодой - но в душе не скребу, как этому можно научить. Потому и пишу только то, о чём точно знаю, что могу это кому-то другому передать.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2014, 22:58:49 от Аннаэль »
Записан
Нет иного рассвета, чем в нас.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #26 : 07 Марта 2014, 23:57:27 »


Оуу! Вот шпионом мне бывать ещё не доводилось :)

А очень хочется, Аннаэль? Устроить вам это по блату? ;)
А если серьёзно, то есть разница между понятиями "тема напоминает шпионский допрос", и "вы есть шпионка, которая оный допрос проводит". Если вы обратили внимание, приведено было первое, не второе. Если из этого вы сделали свои выводы - сожалею, они были ошибочны.

А зачем была затеяна эта тема - мне казалось, достаточно понятно изложено в исходной записи. Могу попробовать изложить другими словами: чтобы добавить практической применимости тому, что есть на форуме. Применимости в этом самом мире, в котором мы все живём. Потому что умозрительные теории - теориями, искусство - искусством, но все мы где-то работаем, чем-то занимаемся в повседневной жизни, и это - не способ "протянуть время, пока смогу уйти в свой мир", а такая же важная часть жизни, как и осознание себя эльфом, и многое другое. Не буду говорить за всех, но для меня оно так. Почему бы не уделить внимание и ей тоже?

Я читала начальную тему и её обоснование, и там действительно всё достаточно понятно изложено - спасибо, мне не нужно повторять. Я сказала вам со своей стороны, что не понимаю, зачем это нужно и к чему узнавать, кто чем занимается в жизни. Форум тем и хорош, что на нём мы вправе сохранять своё инкогнито, для остального существует личка и возможность переписываться в почте. Если же вам непременно нужно выкладывание того, кто на что способен, в форуме, это наводит на определённые размышления. Извините, я существо подозрительное - профессия такая :D



Уважаемая Мелиан, вам повезло - у вас в кругах общения достаточно знакомых эльфов. Другим повезло куда меньше. Это раз.
Два - а почему вы, собственно, так против налаживания тех же профессиональных связей? Это - тоже связи, которые смогут сделать эльфийское сообщество крепче. И это - возможность какой-то совместной деятельности, с которой (посмотрим правде в глаза) сейчас в эльфийском сообществе не ахти как.

Вы правы - везением не обошёл меня Эру!
 Но я, право же, не понимаю, почему форум должен служить налаживанию профессиональных связей, и как эльф, который живёт, к примеру, в Хабаровске, способен будет помочь мне, находящейся в Москве? Совместная деятельность возможна через сеть - к примеру, выпуск сетевого издания, так у эльфов оно есть, благодарим покорно. Совместная деятельность по типу торговли - у меня есть товар, а в Хабаровске есть купец - опять же малопонятна. Не удобнее ли воспользоваться объявлениями в сети, и найти покупателя, чем превращать форум в средство сетевого маркетинга?
Буду вам благодарна за ответ, Аннаэль, каким именно вы видите налаживание профессиональных связей через эльфийский форум, и не хотите ли вы превратить наш форум в кормовую базу торговых структур? Меня бы последнее не порадовало, скажу прямо.



Да! Я вообще постоянно всё путаю: эльфов с евреями, грамматику с граммофоном, руки с ногами...  :D

Это заметно. Впрочем, мы готовы посмотреть на это сквозь пальцы :D


А если серьёзно - смотрим определение слова "диаспора" в толковом словаре: ДИАСПОРА (греч . diaspora - рассеяние), часть народа (этническая общность), живущая вне страны своего происхождения, своей исторической родины. Как на мой взгляд - эльфы вполне попадают в это определение. Как ни крути, а мы действительно рассеяны среди людей.

Я поверю вам опять же, если вы назовёте мне тут нашу эльфийскую  историческую родину - её имя, географическое происхождение, и желательно - любые сведения о ней в настоящее время.  А до этого - не приводите мне цитат, значения которых вы не понимаете. А то и впрямь делается смешно...

Обособленность здесь не обязательна, куда более ключевой признак - некая чуждость, отделяющая от окружающих.
Да, изначально это слово возникло применительно к евреям, но уже давно используется не только для них.
И разве не за этим создавался Эльфхейм? Зачем вообще эльфам искать себе подобных, если не ради этой самой взаимной поддержки? Или вас не устраивает перевод этой поддержки в более прагматическую плоскость, и вы считаете, что она должна оставаться только моральной?

Совместная поддержка лично для меня - куда большее явление, чем совместная торговая деятельность или создание некоей фирмы, что все мы прекрасно осуществляем с людьми. Которых, кстати. чуждыми отнюдь не ощущаем.
Эльфхейм был создан, чтобы эльфы могли обрести друг друга - а не чтобы этим обретением пользовались некие дельцы в своих сомнительных целях. Все прочие договорённости следует переносить в личное общение, потому что форум для этого не предназначен.

Мелиан, скажите - взаимная полезность как-то противоречит этой взаимной симпатии? Лично я не вижу тут ничего конфликтующего или несовместимого.

Взаимная привязанность не строится на принципе полезности, во всяком случае у эльфов.
Но я ведь тоже не стираю эту тему на форуме, хотя имею на это полную возможность. Стало быть, строго говоря, форумных правил вы не нарушаете. А высказываться, что тема мне неинтересна, я имею полное право.


Ой щас таки скажу гадость...
Имею имху, что от такого перечисления куда больше толку, чем от семи страниц обсасывания "у всех ли эльфов острые уши" или "а зачем топикстартер это спрашивает" с плавным перетеканием с флуда на личность топикстартера и обратно (про то, что творится, например, в теме "Артефакты", я просто промолчу, ибо моего словарного запаса на это не хватит). А места оно занимает куда меньше. В этой теме пока только две страницы - но для некоторых она уже оказалась полезна.


Имею встречную имху, что от других тем на этом форуме, включая темы об острых ушах, куда больше пользы, чем от этой разводки на банальную информацию о реальной работе того или иного эльфа. И что - будем имхами мериться? На мой взгляд, каждый из нас вкладывает своё понятие в слово "польза" - я лично вижу в этом полезность для сородичей на тему их облика, вы - свою  вам известную пользу.
И вы действительно помолчали бы о том, о чём понятия не имеете. На этом форуме есть модераторы, которые вполне следят здесь за порядком.
Да, эта ваша тема точно  оказалась полезна, признаю это - она показала мне наглядно, кто есть кто.
Записан



Форма жизни типа эльф

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #27 : 08 Марта 2014, 01:38:21 »

Позвольте мне вклиниться в ваш спор) Лично мне кажется, что в этой теме нет ничего подозрительного и она довольно интересна. Мне, например, потому что я ни с кем из форумчан лично не знакома и практически ничего не знаю о них. А так могу для себя какое-то представление составить. Не в шпионских целях.  :)
Ну или если среди этой "переписи умений" кто-нибудь найдёт себе интересного собеседника со схожими увлечениями - и даже не просто увлечениями, а вещами, в которых он/она хорошо разбирается, это же будет просто замечательно! Я сколько лазила на форуме, ничего похожего вроде не видела.
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #28 : 08 Марта 2014, 08:55:22 »

Аннаэль

Каждый может иметь свое мнение. Ну не нравится Мелиан тема,  чего вы так бурно на это реагируете? Мелиан же тему не закрывает, ну не напишет она здесь свои умения, так она и не обязана этого делать. Это дело добровольное. К чему эти споры и взаимные обиды?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #29 : 08 Марта 2014, 12:39:57 »

Позвольте мне вклиниться в ваш спор) Лично мне кажется, что в этой теме нет ничего подозрительного и она довольно интересна. Мне, например, потому что я ни с кем из форумчан лично не знакома и практически ничего не знаю о них. А так могу для себя какое-то представление составить. Не в шпионских целях.  :)
Ну или если среди этой "переписи умений" кто-нибудь найдёт себе интересного собеседника со схожими увлечениями - и даже не просто увлечениями, а вещами, в которых он/она хорошо разбирается, это же будет просто замечательно! Я сколько лазила на форуме, ничего похожего вроде не видела.


Замечательно, November! Почему бы вам тогда в ней не поучаствовать впрямую - не рассказать о себе и не поискать друзей со схожими интересами, если для вас эта тема довольно интересна?

А то это очень удобно: сидеть, читать тему, составлять мнение о других, но не желать поучаствовать. Пока вы лично тут не отметитесь, я не поверю в ваш интерес к этой теме.
Записан



Форма жизни типа эльф