Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: какие бывают Эльфы  (Прочитано 101238 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #135 : 31 Августа 2013, 13:26:04 »

Арья,  по сути претензии  не могу не согласиться - вы хотели бы видеть большую вежливость эльфов по отношению друг ко другу.
Как мне кажется, вы вполне могли бы создать отдельную тему "Драки между нами", если  таков ваш взгляд на поведение эльфов. Но вопрос в том, где вы видите конфликты на форуме? Ни одного конфликта я не вижу, а если кто-то допускает грубость ( в речах такое случается), его грубость стирается модераторами. К сожалению или к счастью, совсем без конфликтов обойтись не получится - кто-то будет спорить с другим, кто-то не воздержится от резких выражений, но если конфликты своевременно гасятся, по-моему, волноваться не стоит.
Я прошлась по форуму по вашему рецепту, но ничего такого особенного не увидела. Форум и есть форум, и на нём присутствуют разногласия, так и что же? Для этого и создаются форумы - чтобы что-то обсудить.

Нет, я хочу поговорить о другом. Вы вот несколько раз повторили "если мы на Земле, а не Дома", "мы здесь, в людских телах, а не Дома" - что для вас есть Дом? Мы на Земле, и мы - Дома, потому что даже в Арде Искажённой, каковой она сейчас является, мы - её дети.  Мы - дома, это люди здесь гости, почитайте хоть "Атрабет Финрод ах Андрет".
Положим, конкретно мой дом не здесь, а в Валиноре, и что? Не считать Арду домом? Мы не в  людских, а в своих собственных телах, которым Искажение не позволяет обрести былую силу и мощь, но эльфы в человеческих телах - нонсенс.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #136 : 31 Августа 2013, 17:29:10 »

Фррр, я тут вполне и дома и в эльфийском теле. ;)

А с тем, что ряд присутствующих несколько более резв в выборе выражений, согласен. Но что поделаешь? Если кого-то разрывает от несогласия с оппонентом, тут ничего не поделаешь. А модератор не дремлет :)
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8701
    • Просмотр профиля
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #137 : 02 Сентября 2013, 10:16:15 »

Фррр, я тут вполне и дома и в эльфийском теле. ;)

Я уже не один раз  встречаю факт, что эльфы высказывают два таких разных мнения: одни хотят уплыть в Валинор и жить там, а другие не хотят никуда плыть и считают своим домом этот мир.   И этот факт мне представляется интересным.
Записан

Almariel Earelde Ingoldien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 361
  • Aure entuluva....
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #138 : 02 Сентября 2013, 10:49:35 »

Кумехтар,все эльфы разные,так же как и люди.Кто-то был в Амане,кто-то нет,кому-то Валинор-дом,а кому-то Эндорэ.Так и в начале 3 эпохи было,одни уплыли,другие остались
Записан
Я помню мир глазами ребенка.Но он непохож на тот,который вижу сейчас...
Мне кажется,я спала тысячи лет...
Я улыбаюсь,но не верьте мне в этот миг.
Я уже не та,кого вы знали ранее...

Арья

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #139 : 02 Сентября 2013, 19:05:39 »

Под "в человеческих телах" я имела в виду как раз то, что наши тела не могут обрести мощь, здоровье и силу, которые должны иметь. Под тем, что мы "не дома", я имела в виду то, что мы были бы дома и в Валиноре, и в Арде, и в другом Измерении, где могут жить эльфы... Просто вокруг столько агрессии и зла, что мы у себя дома как не дома(  Мне кажется, эльфы не позволяли себе никаких резких высказываний. Они были почти что святыми. Видите ли Мелиан, Искажение, получается, не даёт нашим телам обрести могущество, а душам - доброту и благородство? Или мы сами не хотим ?  Может нам цель нужно поставить - стать чистыми душой?=) Наверное, я идеалист... Но ведь когда-то мы были идеальны!
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #140 : 02 Сентября 2013, 23:35:01 »

Видите ли Мелиан, Искажение, получается, не даёт нашим телам обрести могущество, а душам - доброту и благородство? Или мы сами не хотим ?  Может нам цель нужно поставить - стать чистыми душой?=) Наверное, я идеалист... Но ведь когда-то мы были идеальны!

Интересный вопрос...и  очень сложный, Арья.   Сами ли мы не хотим стать добрее и лучше? Как мне кажется - всё-таки не сами. Жизнь эльфов - это жизнь Арды, или - того мира, где они живут, будь то Валинор, Аваллон или даже  Полые холмы. Если мир Искажён - эльфы тоже не совсем такие, какими должны быть, эльфы ведь части этого мира, его плоть, его Хранители. Я не говорю, что эльфы  тоже Искажены, но скажем так - эльфы не в полной своей силе, хотя могли бы достичь своего максимума, эльфы не в полной своей красе, и самое страшное - что болеют, а не должны бы.
Да, было бы здорово поставить себе цель - стать чистыми духом. Но это ведь легче сказать, чем сделать. Когда-то мы были идеальны, и не потому, что этого хотели, а потому, что такими были созданы. И мы должны стремиться к идеалу, несмотря на всё Искажение мира. А уж получится у нас или нет - это как сложится.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8701
    • Просмотр профиля
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #141 : 03 Сентября 2013, 08:54:18 »

Под "в человеческих телах" я имела в виду как раз то, что наши тела не могут обрести мощь, здоровье и силу, которые должны иметь.

Лично для меня важнее то, что я пока не могу обрести свои воспоминания и прочувствать их! Если бы мне это вернули, то я стал бы наконец-то самим собой, а тело... А что тело? Оно подчиняется духу, и это не пустые слова. Если бы я обрел себя - то и тело мое постепенно стало бы прежним, как мне кажется.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #142 : 03 Сентября 2013, 12:41:39 »


Лично для меня важнее то, что я пока не могу обрести свои воспоминания и прочувствать их! Если бы мне это вернули, то я стал бы наконец-то самим собой, а тело... А что тело? Оно подчиняется духу, и это не пустые слова. Если бы я обрел себя - то и тело мое постепенно стало бы прежним, как мне кажется.

Кумехтар, воспоминания - палка о двух концах. С одной стороны, да, они помогают обрести свою прошлую личность, с другой - могут оказаться горькими и отравить  вам жизнь.
Прочувствовать, говорите? К примеру, вспомните вы свой дом - а его больше нет, и быть не может, и он был в сто раз лучше сегодняшнего.  Вспомните свои способности - предположим, были вы выдающимся певцом и музыкантом, а в этой жизни вы к музыке отношения не имеете.
Но самое горькое - если вы вспомните кого-то из прошлого,  обретёте его в этом мире, а он уже будет не таким. К примеру, найдёте вы свою ту любовь - а она в этой жизни живёт с другим, вас не помнит, и вам не светит. И что тогда? Всё же будет казаться вам мелким и ничтожным перед этим...а сделать ничего будет нельзя, обратно это не позабудешь.

Я, конечно, не могу давать вам советы, да и зачем бы, но если формулировать просьбу Мирозданию - лучше просите обретение своей эльфийской личности в полном, так сказать, объёме. Чем воспоминания.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8701
    • Просмотр профиля
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #143 : 03 Сентября 2013, 13:33:01 »

Кумехтар, воспоминания - палка о двух концах. С одной стороны, да, они помогают обрести свою прошлую личность, с другой - могут оказаться горькими и отравить  вам жизнь.

...

Я, конечно, не могу давать вам советы, да и зачем бы, но если формулировать просьбу Мирозданию - лучше просите обретение своей эльфийской личности в полном, так сказать, объёме. Чем воспоминания.

Воспоминания - они как часть меня. Я не смогу обрести себя без них, это точно, как не может скрипач быть скрипачом без скрипки.

Какие бы они ни были.

Я понимаю, что там скрыто много всего.

Но, например, воспоминания о том же потеряном Доме способны служить той отдушиной, которая не даст мне окончательно скиснуть. Знаете, как дорогие сердцу теплые крылья, которые будут нести меня сквозь холод.

Очень важно...
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #144 : 03 Сентября 2013, 15:28:03 »

Кумехтар.
Вы пытаетесь идти по жизни задом наперед. Спиной, то ись ;D
Пропускаете массу занимательного. То бишь новые, свежеформируемые будущие воспоминания.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #145 : 04 Сентября 2013, 00:04:39 »

Арья, чтобы тело обрело мощь и силу, надо не за компом штаны протирать, а спортом заниматься:))
Насчет идеализма - эльфы НИКОГДА не были идеальны, ибо идеал - это отсутствие развития, а следовательно, отсутствие жизни как таковой. Замерзшее заледенелое пространство. Другое дело, что были опытнее, но опять же - смотря в чем и смотря где.
Вообще не стоит идеализировать. Хорошо везде, где нас нет. Так может, дело в нас самих?
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Арья

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #146 : 06 Сентября 2013, 22:46:49 »

Кто бы говорил про комп))) Я занимаюсь спортом) Мне кажется идеал - это неправильно сказано. Просто когда душа чиста - это не значит, что некуда дальше стремится)



Melian - "Прочувствовать, говорите? К примеру, вспомните вы свой дом - а его больше нет, и быть не может, и он был в сто раз лучше сегодняшнего.  Вспомните свои способности - предположим, были вы выдающимся певцом и музыкантом, а в этой жизни вы к музыке отношения не имеете.
Но самое горькое - если вы вспомните кого-то из прошлого,  обретёте его в этом мире, а он уже будет не таким. К примеру, найдёте вы свою ту любовь - а она в этой жизни живёт с другим, вас не помнит, и вам не светит. И что тогда? Всё же будет казаться вам мелким и ничтожным перед этим...а сделать ничего будет нельзя, обратно это не позабудешь."

Вы так пишете, что аж страшно стало! Будто бы это, то что сейчас - и есть то, к чему мы пришли... Наша лучшая жизнь и в прошлом, и сейчас, но и в будущем! А не закончилась в той Арде, какой она была раньше! Мне кажется это только переходной этап на пути к обретению Дома. То ли Арду в порядок приведём, то ли возродимся в другом месте, если Арда не захочет в порядок приводится)
А вот Искажения должны выравнивать именно мы. Люди, конечно тоже, но суть ведь в том, что мир - это мы, значит мы - часть Искажения, и нам его менять!
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 988
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #147 : 06 Сентября 2013, 23:13:24 »

Арья, я думаю справиться с Искажением под силу только Эру Единому и Валар. Уж если эльфы прошлых Эпох не смогли...
 А в том что наша лучшая жизнь не только в прошлом но и в будущем- вы правы.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2013, 23:16:37 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #148 : 07 Сентября 2013, 00:11:54 »


Вы так пишете, что аж страшно стало! Будто бы это, то что сейчас - и есть то, к чему мы пришли... Наша лучшая жизнь и в прошлом, и сейчас, но и в будущем! А не закончилась в той Арде, какой она была раньше! Мне кажется это только переходной этап на пути к обретению Дома. То ли Арду в порядок приведём, то ли возродимся в другом месте, если Арда не захочет в порядок приводится)
А вот Искажения должны выравнивать именно мы. Люди, конечно тоже, но суть ведь в том, что мир - это мы, значит мы - часть Искажения, и нам его менять!

Да вы оптимист, Арья! Здорово, что вы так думаете, правда... я  вот не могу сказать о себе того же самого, не обессудьте. Но вы так говорите о будущем, что мне вдруг  очень-очень захотелось поверить, что ведь действительно хотя бы одна линия вероятности может быть именно такой!
Действительно, было очень страшно всё вспоминать - особенно тогда, когда исправить уже нельзя ничего. Поэтому я не очень понимаю эльфов, которые намеренно стремятся к  обретению воспоминаний: они жить-то с ними смогут вообще? На это могут потребоваться все силы собственной души - чтобы, зная всё,  всё равно заставлять себя улыбаться и мечтать о лучшем.

Но в одном я с вами полностью солидарна: мы должны делать всё, что от нас зависит, чтобы выровнять Искажение. Вот Анджаниэль считает, что это для нас непосильная задача, только Эру и Валар справятся - что ж, так вполне может быть. И всё равно, это не означает, что ничего делать не надо. Да, мы - часть Искажения, и исправить его в себе - это первое, что следует делать.

"Делай, что должно, и будь что будет!" - прекрасный девиз.
Записан



Форма жизни типа эльф

Арна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
  • На границе трёх земель...
    • Просмотр профиля
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #149 : 08 Сентября 2013, 01:00:30 »

"Поэтому я не очень понимаю эльфов, которые намеренно стремятся к  обретению воспоминаний: они жить-то с ними смогут вообще?" - смогут, если воспоминания займут место воспоминаний и не будут искусственно подталкиваться. И не будут основной направляющей жизни. Прожитое - и в настоящем тупик и, наверное, очень тёмный. А вот если "превратить"  прошлое в нынешнем в увлечение, в интерес, то можно скрасить "серые будни". :)
Записан
"Ignorance leads me into the light" (с)