Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: какие бывают Эльфы  (Прочитано 99886 раз)

Барон Морт

  • Гость
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #15 : 02 Октября 2010, 21:26:47 »

уважающие себя люди не лезут "в эльфы".Их устраивает родная человеческая судьба.

Ха-ха , а эльфам откуда людские мысли известны ?
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 972
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #16 : 02 Октября 2010, 21:30:22 »

Ну мы ведь наверное и с людьми знакомы-не только с эльфами.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2010, 21:37:29 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Барон Морт

  • Гость
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #17 : 02 Октября 2010, 22:00:15 »

Знакомы ! Т . е . поддерживаете дружественные контакты на основе взаимоуважения ?
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 972
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #18 : 02 Октября 2010, 23:40:53 »

А почему бы и нет?Не вижу препятствий.Не говоря уже о тех людях,которых я просто люблю.Их мало - но ценю и  уважаю.И многим им обязана.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2010, 23:44:24 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Барон Морт

  • Гость
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #19 : 03 Октября 2010, 00:39:27 »

Так я и думал .
Записан

Тинда

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
    • MSN клиент - zhanna_tinda@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #20 : 03 Октября 2010, 18:45:29 »

[quote author=Antarien link=topic=106.msg2795#msg2795

Так раз неисповедимы, вы говорите, значит и любая другая теория имеет равные шансы.
То что завтра с вероятностью может пойти дождь не противоречит тому, что завтра возможно будет солнечно. А может вообще снег пойдет,. Хотя пример, конечно утрированный.

[/quote]

Вы это к чему? :)

[quote author=Antarien link=topic=106.msg2795#msg2795
Эм, простите, кто вам сказал, что эльфы - маленькие и с крылышками? Нет, я понимаю, конечно что у Шекспира они описаны именно такими.
Но тут, простите, лингвистическая неточность. Есть fairy - это как раз маленькие и с крылышками, а эльфами в русском переводе оказались только стараниями переводчиков.
Elf (нем.) — от alb — белый, (álfr - сканд.), это совсем другая песня. О встречах с сидами повествует немало истории.
Так же нельзя забывать о ирландских эльфах -  сидах (Ши) (sidhe - др. ирл.).
Нельзя сбрасывать со счетов такие произведения, как Старшая Эдда, др. Ирландский Эпос а так же др. Германские сказания.

Кстати, если не полениться и вбить в яндекс "этимология слова эльф", или хотя бы заглянуть в пресловутую вики, то мы увидим, что

[/quote]

Если не нравится про крылышки - не расстраивайтесь! У меня еще был тезис про Радригеса и прочих, которых "свои" не бросают. А раз бросили - значит не "свой".

Цитировать
В германских языках есть группа подобных «elf» слов: датское название «elv», англо-саксонское «aelf», шведское «alv», норвежское «alv» и исландское «alf-ur», что говорит о едином корне, а следовательно — о былом единстве представлений об эльфах среди предков всех современных германских народов. Само же происхождение германского слова «эльф» понять намного сложнее, да и вряд ли возможно вообще. Некоторые исследователи связывают это слово с романским корнем «альб» — «белый», есть также мнение, что оно произошло от валлийского или ирландского «ellyl»/«aillil» — «сияющий», восходя к шумерскому «ellu» — тоже «сияющий». Действительно, эльфов из ранних легенд отличало исходящее от них сияние, в качестве примера см. англо-саксонское слово «aelf-sciene» и Shining folk в английском тексте легенды шотландского клана МакЛауд.

[/quote]

Я очень рада наконец-то на этом форуме читать информацию из каких-то ссылок, а не из собственной головы! :) Здорово! Уверенна многие форумчане узнали массу полезного из вашего поста!
Только вот я не поняла как он противоречит моим высказываниям :) 


[quote author=Antarien link=topic=106.msg2795#msg2795
В общем, благодаря огромному количеству переводов, ныне эльфами зовут и фэйри, и пикси, а некоторые, особо одаренные даже гоблинов и гномов переводят этим словом. И заявлять, что до Толкиена эльфов не было - несколько неосмотрительно.

[/quote]

Да, чистота эльфийского вопроса (и того кто себя так отождествляет) - это важный вопрос :)
Я не говорю, что до Толкиена эльфов небыло - я свято верю что были и что Авалон, Остров Яблок тоже есть :) Но я полагаю, что эльф-в-человечьем-теле - это не для эльфов Земли :) Им такая жуть не нужна и не грозит :)

[quote author=Antarien link=topic=106.msg2795#msg2795
Я, наверное, Вас разочарую, но тот же Сапковский значет около десятка языков. А поскольку нельзя изучать язык в изоляции от культуры, то наверняка он так же хорошо знает и легенды-мифы-сказания. Опять же (см. выше), учитывая то, что образ эльфов засветился едва ли ни в каждой третьей истории, утверждать, что "Он все списал у Толкиена" - несколько.. самонадеянно.
[/quote]

Я ОЧЕНЬ горжусь Сапковским :) Кстати он сам о своих эльфах говорил, что они воплощение его любви к американским индейцам :) И в мир он свой все равно не верит :) Конечно его мир не похож на толкиеновский, но как-то глупо спорить, что ДО ТОЛКИЕНА НИКТО не писал про эльфов. Хотя с другой стороны и сейчас есть много замечательных фантастов, которые темы эльфов вообще не касались. Так что некоторого рода ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ меж Сапковским и Толкиным прослеживается и не вооруженным взглядом.


Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #21 : 03 Октября 2010, 18:48:27 »

А раз бросили - значит не "свой".
Нас никто не бросал. Мы дома. И Силы этого мира с нами.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2010, 18:51:43 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #22 : 03 Октября 2010, 18:49:37 »

Но я полагаю, что эльф-в-человечьем-теле - это не для эльфов Земли
Это не эльфы вообще.
Записан

Тинда

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
    • MSN клиент - zhanna_tinda@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #23 : 03 Октября 2010, 18:53:17 »

Очередная выкладка того, кто боится себе признаться в том, кто он есть.

Между прочим вами же уважаемый Профессор сам писал, что Арда=Земля древности, а Эльвин - реальный человек. Не верите мне, поверьте ему. Уж не говоря о том, что во-первых эльфы неотделимы от Арды (и Создатель вряд ли нарушил бы установленный им же закон), во-вторых пути людей и эльфов различны и пересечься иначе, чем через кровь, не могут. Не становятся эльфы людьми, а люди эльфами. Только эльфиниты имеют выбор. И это тоже Толкин.

:) Риссэ, кажется я "призналась себе в том кто я" задолго до того, как ты вообще узнала, что есть что-то в чем себе можно признаваться :) :) :)  (прежде чем кричать о хамстве подумай, а  не проявила ли его ты и не напросилась ли на него сама)

Но вообще Риссэ - я очень рада тебя читать. Наконец-то ты даешь здравые комментарии. Но они касаются только тезиса Арда-Земля (ничем не затрагивая тему про эльфы толкиеновские и не эльфы). Я подумаю что тебе ответить. Так вот сразу приходит на ум только про Единого - эльф может избрать путь Смертного и покинуть Арда. Вполне возможно, что есть и другие причины по которой такое может случиться.
Записан

Тинда

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
    • MSN клиент - zhanna_tinda@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #24 : 03 Октября 2010, 18:57:29 »

Человек,заигравшийся в эльфов и не верящий в них-учит всех как правильно этим самым эльфом быть надобно да еще требует чтобы ему это зачем-то доказали
ППКС. По крайней мере, на то очень похоже. Иначе зачем было бы надо так доказывать, что эльфы это такая субкультура и называть себя так может каждый? Только из страха потерять это название, взятое не по праву.

Не, просто раньше я убивала на месте всю бню, которая по наглости или недомыслию смела назвать себя высоким именем эльфа. :) Для меня родичи - нечто священное. Но с тех пор я несколько подобрела :) И на всякую бню просто не обращаю внимания. Кстати Риссэ, если б я к тебе не относилась серьезно и с надеждой, то я бы не вступала с тобой в споры.
Это комплимент.
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #25 : 03 Октября 2010, 18:58:57 »

эльф может избрать путь Смертного и покинуть Арда.
Только в случае брака с человеком. Кстати, был и обратный случай - Туор... Но это уже не в тему.

Покажите мне хоть одного современного эльфа, в прошлом воплощении выбиравшего путь смертного. Лично я не выбирала. И отлично помню неприятное место, именуемое Мандосом.
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #26 : 03 Октября 2010, 19:00:58 »

Для меня родичи - нечто священное.
Для меня - тоже. И я со временем не подобрела. Скорее, наоборот.
Записан

Тинда

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
    • MSN клиент - zhanna_tinda@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #27 : 03 Октября 2010, 19:10:17 »

У Профессора сказано, что эльфы возрождаются в Валиноре
У него это нигде не сказано. А вот указание на возрождение в собственном роду есть в "ЗиЭ". Там сказано, что иначе происходит только в редких случаях, когда первое невозможно. И уж точно там нет никакого бреда про "человеческие тела". Это выдумали люди, зачем-то желающие назваться эльфами. Не имея возможности встать на эльфийский путь (ибо ЛЮДИ), они оправдались на тему "ну мы же в человеческих телах, чего вы от нас хотите". Напрочь забыв при этом, что у нас ДУХ правит телом. Всё бы ничего, но этим заигравшимся выродкам порой удаётся убедить настоящих эльфов в этом идиотизме. Вот это уже по-настоящему печально...

Мне так нравится фраза про "люди, кони и всеобщую сумятицу" :)
Давай по порядку.
Про Валинор постараюсь найти ссылку и дать тебе.
А что такое "ЗиЭ"? :)
Далее. Пока у тебя нет ни малейших доказательств (кроме того, что "ты так виджишь"), что тела помнящих хоть чем-то отличаются от обычных людей, подобного рода высказывания, с твоей стороны - не более, чем безпредметный треп.
Записан

Тинда

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
    • MSN клиент - zhanna_tinda@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #28 : 03 Октября 2010, 19:12:12 »

А я призываю раз и навсегда закрыть эту тем. Эльфы и так знают, что эльфы, а доказывать ничего дивным мы не обязаны.

Ну не нравится тебе - ну не читая, не занимайся психологическим мазохизмом, это так не по-эльфийски!
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #29 : 03 Октября 2010, 19:13:20 »

"Законы и обычаи Эльдар".
А насчёт доказательств я вам уже писала - приезжайте, покажу. По сети такое не передаётся.
Записан