Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Артефакты  (Прочитано 102224 раз)

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Артефакты
« Ответ #195 : 03 Февраля 2015, 01:00:18 »

Спасибо, Melian, успокоили.

Я тоже выросла на юге, чуть повыше Крыма... И когда я говорила "с ним мастера обычно не работают" - я это сказала, в первую очередь, о мастерах украшений, которых знаю в моём городе, поскольку речь шла об украшениях. Ни один из них никогда не предлагал мне тис. Я ничего не говорила конкретно о мастерах, которые делают мебель для интерьера, т.к. этим предметом я подробно не интересовалась, но такую мебель, на всякий случай, не куплю.

У меня кожа очень чувствительна, я аллергик, поэтому я всё же не рискну купить украшения из тиса. У нас родают достаточно прекрасных украшений из ароматного можжевельника, сосны, яблони и ясеня.

Кстати, а может для защиты кожи от ядовитого сока тиса украшения из него в Крыму покрывают лаком?

Что касается луков, мы в детстве делали луки и стрелы из сирени. Её сок, конечно, не так ядовит, зато она прекрасно обрабатывается и гнётся. Думаю, поэтому при изготовлении луков британцы так ценили гибкий и крепкий тис. А вот цветы сирени, как оказалось, тоже нельзя ставить в закрытом помещении, от её концентрированного запаха также начинается головная боль.


Айнэ, я думаю, у вас вполне получится сохранить энергию дерева. Но - почему бы действительно не воспользоваться воском вместо лака? Эффект будет почти такой же, а энергетические свойства не потеряете.


Мелиан, я воском дерево никогда не покрывала, т.к. с деревом работаю редко. Подскажите, как это делается, и какой купить воск?
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2015, 02:12:38 от Айне »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Артефакты
« Ответ #196 : 03 Февраля 2015, 09:54:22 »

Aevon_maeth
Законсервированная? А что - круто!) Спасибо)

Adarigell
По поводу посадки валерианы. Моя знакомая сажала. Говорила, что коты выкопали и сожрали. А потом устроили ей под окном свистопляски. Забавный опыт)
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Артефакты
« Ответ #197 : 03 Февраля 2015, 10:44:45 »

Копают, паразиты - каждую осень и весну. Она у меня закрыта поверх земли металлической решеткой с крупной ячейкой и камнями. Умудряются копать и грызть корни даже через решетку :) Но сильно не повреждают. А она прорастает через камни и ячейки беспрепятственно, за лето восстанавливается вполне. Даже умудряется сорничать - семена с пушинками, разлетаются.

Вы бы видели эти кошачьи оргии :) Главное, что в это время всегда земля влажная и коты превращаются в комочки грязи, когда валяются, чтобы нанести на себя приятный запах :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Артефакты
« Ответ #198 : 03 Февраля 2015, 10:55:54 »

Хи-хи)) Не, такого цирка вживую я не видел)
Весело там у вас, должно быть, весной) Валериана + весенние инстинкты - гремучая смесь))
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Артефакты
« Ответ #199 : 03 Февраля 2015, 11:40:10 »

2Айнэ:

Я тоже выросла на юге, чуть повыше Крыма... И когда я говорила "с ним мастера обычно не работают" - я это сказала, в первую очередь, о мастерах украшений, которых знаю в моём городе, поскольку речь шла об украшениях. Ни один из них никогда не предлагал мне тис. Я ничего не говорила конкретно о мастерах, которые делают мебель для интерьера, т.к. этим предметом я подробно не интересовалась, но такую мебель, на всякий случай, не куплю.

У меня кожа очень чувствительна, я аллергик, поэтому я всё же не рискну купить украшения из тиса. У нас родают достаточно прекрасных украшений из ароматного можжевельника, сосны, яблони и ясеня.


Кстати, а может для защиты кожи от ядовитого сока тиса украшения из него в Крыму покрывают лаком?

Айнэ,да вот как раз у вас в Крыму ( если мне не изменяет память, в Ялте и Гаспре) продавали такие нитки мелких бусин. Больше всего было именно можжевеловых, были тёмные ореховые, но оранжево-коричневые назывались "крымский тис", а поскольку можжевельник и тис практически одного вида деревья, я и не удивилась.  Довольно гладкие бусины - никакой деревянной шероховатости, и лёгкие, кстати. Чем-то обработаны были - и где-то в моих запасниках до сих пор хранится такая нитка.
Я вам не предлагаю его носить - всё же у всех есть предубеждения, а тис дерево непростое. Просто я ни разу не слышала, чтобы кто ими травился.

Что касается луков, мы в детстве делали луки и стрелы из сирени. Её сок, конечно, не так ядовит, зато она прекрасно обрабатывается и гнётся. Думаю, поэтому при изготовлении луков британцы так ценили гибкий и крепкий тис. А вот цветы сирени, как оказалось, тоже нельзя ставить в закрытом помещении, от её концентрированного запаха также начинается головная боль.

Тоже вариант: сиреневая древесина гибкая действительно. А голова кружится и болит и  от белой акации, и от черёмухи. Но всё равно, олеандр из них самый ядовитый.



Мелиан, я воском дерево никогда не покрывала, т.к. с деревом работаю редко. Подскажите, как это делается, и какой купить воск?

Иногда на ярмарках мёда продаётся такой воск в кругах, тёмно-коричневый и сладко пахнущий мёдом - он идеально подойдёт. Но если честно, я беру просто  обычную церковную восковую свечку.

Натирается изделие воском ( холодной или чуть подогретой свечи), потом прогревается на газу или на открытом огне, чтобы весь воск впитался, потом протирается тряпочкой. И так несколько раз, пока такая защитная плёночка не образуется.
Кто-то так же делает с обычным свечным парафином, но парафин всё же искусственное вещество, и лучше взять натурального воска.
Записан



Форма жизни типа эльф

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Артефакты
« Ответ #200 : 03 Февраля 2015, 21:25:36 »

Melian, спасибо. Я возьму натуральный воск. Парафин, думаю, так не впитается, да, и воск для меня приятнее.
Записан

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Артефакты
« Ответ #202 : 12 Февраля 2015, 15:52:30 »

Помню-помню это разлапистое дерево! Ягодки у него были такие интересные, а древесина действительно тёмная - какая-то тёмнооранжевая.
А при контакте с водой или если долго на воздухе пролежит, то может окраситься в подобие сиреневого =) Очень красивый цвет получается!

( улыбается) Ясень - Мировое Древо Игдрассиль? Между прочим, самое известное дерево на свете!
Ясень не всех любит и принимает, а раз вас выбрал, то это уже навсегда.

А что значит - самое известное? Расти всюду может или просто знают о нём во многих странах? =)
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Кельтские плетёнки
« Ответ #203 : 16 Февраля 2015, 16:45:54 »

... Стартопик был о том, как воплощается ассиметрия в эльфийской культуре...

Из блога одной норвежской эльфийки.
  Из одной заметки в блоге (о котёнке, родившемся у её кошки Зельды, текст переводила с норвежского с помощью Яндекс-Перевода).
 На стене гостинной в доме эльфийки висит гобелен с ассиметричным рисунком дерева:



Взято вот отсюда.

Вот картинка, которую вы хотели продемонстрировать. Модератор.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2015, 19:16:46 от Ромашка Нит »
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Кельтские плетёнки
« Ответ #204 : 16 Февраля 2015, 18:47:55 »

Так как я за пару секунд нашел картинку, сообщение про котят уже не нужно. Предлагаю исправить пост, иначе котят, в связи с их изобилием, придется унести туда, где у нас хранятся котята.

Касательно правил: все домашние фоточки, находящиеся в интернете, могут быть взяты и использованы в интернете с соответствующей пометкой или пруфлинком. Получать разрешение совершенно необязательно. Фото котенка не является художественной или другой ценностью, равно как не используется вами в коммерческих целях.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2015, 18:55:49 от Lestar »
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Кельтские плетёнки
« Ответ #205 : 16 Февраля 2015, 19:24:28 »

Так как я за пару секунд нашел картинку, сообщение про котят уже не нужно. Предлагаю исправить пост, иначе котят, в связи с их изобилием, придется унести туда, где у нас хранятся котята...

Пост поправила. Обработала и выложила фотографии.
Спасибо за найденную картинку, там узор гобелена виден чётче.

Цитировать
... Касательно правил: все домашние фоточки, находящиеся в интернете, могут быть взяты и использованы в интернете с соответствующей пометкой или пруфлинком. Получать разрешение совершенно необязательно. Фото котенка не является художественной или другой ценностью, равно как не используется вами в коммерческих целях.

Спасибо за информацию.  :)
-------------------------------------------
Просто красивые картинки. Просто для хорошего настроения.
Графический дизайнер Татьяна Плахова
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Кельтские плетёнки
« Ответ #206 : 16 Февраля 2015, 19:31:51 »

И вам спасибо.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Кельтские плетёнки
« Ответ #207 : 17 Февраля 2015, 17:00:13 »

И вам спасибо.
Всегда пожалуйста!
---------------------------------------------------------------
Эту фотографию увидела в другом норвежском блоге:

Фотография вот отсюда

Узнала имя мастерицы- эльфийка Tathariel и нашла её блог. Вот ещё работа эльфийки:

Фотография вот отсюда

Некоторые вещицы:

Кулон с кристаллом

Ещё кулон с кристаллом

Листик

Кельтский крест с веточками и листьями
---------------------------------------------------------------
Работы ещё одного мастера с DeviantArt, возможно ( я не уверена, нет фотографии мастера) они тоже эльфийские.
Страничка автора
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2015, 20:35:15 от Ромашка Нит »
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Кельтские плетёнки
« Ответ #208 : 17 Февраля 2015, 18:45:02 »

Спасибо, это вещи изумительно кривые и нелепые. Буду показывать их, как образчик "как не надо делать".
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Кельтские плетёнки
« Ответ #209 : 17 Февраля 2015, 22:24:36 »

Ребята, эти вещи на норвежских сайтах, хотя и неплохи - неуместны в этой теме. И рисунок дерева вовсе не ассиметричен: это кельтское Древо, где корни равны ветвям, тут как раз симметрия.

Перенесу всё это в тему "Аксессуары". Впредь  будьте внимательны и придерживайтесь названия темы. Ваш модератор.
Записан



Форма жизни типа эльф