Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Артефакты  (Прочитано 103003 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Артефакты
« Ответ #180 : 02 Февраля 2015, 20:06:07 »

Спасибо всем за ответы!

Всегда пожалуйста! Жаль только, что вам пришлось долго ждать, поскольку этот ваш вопрос не сразу заметили.

Спрошу, пожалуй, о тисе. Я в его расцветку с первого взгяда влюбилась ^_^

О, его я тоже очень люблю! Мистическое дерево английской культуры. Помните песенку "Дуб, Терновник И Ясень"? "Могучий тис ветвями повис, лучше всех его ствол для лука".  То есть - гибкое это  хвойное дерево и хорошо гнущееся.
Красивая у него древесина, персикового цвета, а у крымского тиса - вообще тёмно-розовая. Это дерево бессмертия, которое часто встречается на английских кладбищах. Ещё тис символизирует магию и усиливает её свойства.
При этом тис иногда считался символом печали и страданий. К примеру, последний день Великого поста называли «тисовое воскресенье».

Но только тис английский сильно отличается от крымского по своим свойствам. У английского тиса древесина посветлее, и более гибкая, а у крымского сильно ярче, но более несгибаемая. В Крыму из тиса продают массу украшений, и брать лучше не лакированные ( или лак ободрать тонкой наждачной шкурочкой).
Друиды очень любили тис и готовили из него волшебные палочки. Исполняли ли палочки их желания, доподлинно неизвестно, но тис казался им волшебнее, чем даже дуб, столь любимый ими.

Есть народная примета: хочешь быть счастливым - носи в правом кармане кругляшок от тисового дерева.
А вот семена  и ягоды тиса ядовитые, и есть их "на счастье" не надо: одному эльфу подобная штука принесла "счастье" в виде расстройства желудка.


Увы, с деревянными расчёсками не дружу. Они мне только ещё больше волосы запутывают =)

В данном случае расчёска - это просто пример и самый частый вид деревянного изделия. Можно купить деревянное украшение - нитку бус, браслет, можно купить кружку, или, если уж мы говорим о тисе с его ароматной древесиной - подставку под чайник.



Это да, понятно, только я не для себя спрашивала, а для другого человека. Я ж не буду за ним носиться и заставлять деревяхи трогать.  ;D

Другого человека достаточно было просто спросить, какое дерево ему нравится. Как правило, люди знают, какое дерево им ближе...к какому дереву тянет прижаться, какое дерево он сажал в своём дворе, и т.д. Это, поверьте, лучше работает, чем гороскопы.
Либо можно пойти с человеком в лес и посмотреть, около какого дерева человеку комфортно: ему удобнее сидеть под ёлкой или под берёзой. Способов много - для тех, кто хочет их искать.
Меня, к примеру, с детства тянуло к остролистам - и только сильно позже я узнала, что по гороскопу друидов это моё дерево ;D У друидов остролист называется Тинне.


А изделия из дерева не вредны? Ведь это растения, при чем - сушенные и потому дохлые. По логике, они тоже должны распостранять мёртвую энергию. Или это только цветов касается? А сено? А колоски спелой пшеницы?

А почему они должны быть вредны?  Цветок ведь гниёт, если его специально не высушить, а дерево, даже мёртвое, живёт довольно долго.
Записан



Форма жизни типа эльф

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Артефакты
« Ответ #181 : 02 Февраля 2015, 20:09:14 »

Цитировать
Спрошу, пожалуй, о тисе. Я в его расцветку с первого взгяда влюбилась ^_^

November... древесина тиса, как и весь тис - смертельный яд! С ним мастера обычно не работают, а кто работает и продаёт подобные украшения - очень жаль.

Мебель или полы деревянные из тиса в эпоху королей делались для тех дворян, которых хотели быстро и незаметно убить. Человек поселялся в такую комнату, дышал ядовитыми испарениями древесины тиса и незаметно умирал во сне.

Тис у тех же друидов считался символом смерти и возрождения. Скорее всего, в силу своей высокой ядовитости.

Думаю, насчёт украшений, контактирующих с кожей, что носить их не стоит.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2015, 20:23:30 от Айне »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Артефакты
« Ответ #182 : 02 Февраля 2015, 20:35:40 »



November... древесина тиса, как и весь тис - смертельный яд! С ним мастера обычно не работают, а кто работает и продаёт подобные украшения - очень жаль.

Мебель или полы деревянные из тиса в эпоху королей делались для тех дворян, которых хотели быстро и незаметно убить. Человек поселялся в такую комнату, дышал ядовитыми испарениями древесины тиса и незаметно умирал во сне.

Тис у тех же друидов считался символом смерти и возрождения. Скорее всего, в силу своей высокой ядовитости.

Думаю, насчёт украшений, контактирующих с кожей, что носить их не стоит.

Простите, а откуда вы это взяли, Айнэ? Если у тиса ядовиты ягоды, то это совсем не означает, что у него ядовитая древесина. Английские лучники на протяжении веков делали из тиса луки, благодаря которым они выиграли знаменитую битву при Айзенкуре, а будь вы правы, такое дерево побоялись бы в руки взять.

Про тисовую мебель, испарениями которой дышали умирающие дворяне, я вообще даже комментировать не хочу - это вообще за гранью.  Вас послушать, тис - это просто ядовитый анчар, который воздух заражает!) У меня есть тисовый гребень, очень красивый, и как видите, я  вполне себе жива-здорова!) Поезжайте себе в Крым, потрогайте изделие из тиса и убедитесь, что вы говорите несуразицу.

Вы появились на нашем форуме с целью провокаций?
Я попрошу вас указать источник подобных "откровений" про якобы ядовитую древесину тиса, и если, извините, это ваши домыслы, я бы попросила не распространять их на форуме.
Записан



Форма жизни типа эльф

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Артефакты
« Ответ #183 : 02 Февраля 2015, 20:45:59 »

Melian, я здесь не для провокаций, я говорю правду. Я читала об этом в книге о ядовитых растениях. Там описывалось и о дворянах. К сожалению, книга сейчас у родителей, когда я туда съезжу - укажу Вам точно источник. Кроме того, я поищу об этом сведения и в интернете сегодня, и тоже укажу.

Кроме того, когда я была в Крыму и в других парках, где растёт тис, нам рассказывали экскурсоводы, что тис ядовит полностью, а не только его ягоды. Сырая древесина смертельно ядовита. Возможно, засушенная более безопасна.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Артефакты
« Ответ #184 : 02 Февраля 2015, 20:55:03 »

Ну вот, смотрите, я сама нашла кое-что в Интернете -по крайней мере, откуда мог взяться такой слух:
"В древние времена люди верили, что даже тень тиса ядовита – наши предки никогда не отдыхали под сенью этого дерева. Тис использовался и в качестве оберега (считалось, что даже нечистая сила предпочитает сторониться этого растения). "Источник: mir-yagod.ru

Но, как видите, древние преувеличивали ядовитость тиса. Потому что, несмотря на эфедрин и особый алкалоид (таксин), который содержит древесина тиса, за счёт чего тис считается ядовитым, это дерево во все времена было поделочным.  Я ведь неспроста о луках упомянула.

Теперь самое главное - о поделках.

"Тис ягодный во все времена ценился в качестве поделочного и строительного материала – за века он был почти полностью истреблён из-за своей «вечной» древесины, обладающей к тому же мощными бактерицидными свойствами. Дома, в которых хотя бы частично использовался тис, ограждали своих обитателей от болезнетворных инфекций. Источник: mir-yagod.ru"
Записан



Форма жизни типа эльф

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Артефакты
« Ответ #185 : 02 Февраля 2015, 21:32:38 »

Мелиан, спорить не буду. Насчёт "ядовитой тени" - древние то же говорили о чинаре, т.е. платане. Он тоже растёт в Крыму.

Я ещё вспомнила, нам в одном парке экскурсовод рассказывал, что неугодных дворян также травили вином, которым их поили из тисовых кубков. Возможно, тис выделяет ядовитый сок (в вино) и пары в воздух помещения, когда его древесина свежая или увлажняется. Поэтому, будьте осторожны, не расчёсывайте Вашим тисовым гребешком влажные волосы. И я это говорю не для провокации, а ради Вашей защиты.  :)

Кроме того, в Крыму повсеместно растут и красиво цветут розовыми цветами (например, на набережной Ялты) большие кусты олеандра - другого смертельно ядовитого растения, пострашнее тиса. Его сок по силе яда можно сравнить с американским кураре, из которого индейцы делали смертоносные стрелы. Не подпускайте детей  к этому растению, и сами не рвите его цветы или листья.

Это растение также описано в этой книге, которую я обязательно здесь укажу позже. Думаю, книга будет полезна эльфам.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Артефакты
« Ответ #186 : 02 Февраля 2015, 21:35:14 »

Ну что за глупости про сверхядовитость тиса.
Тис ягодный - одно из самых распространенных декоративных растений. Лабиринты в Версале.
А уж про якобы ядовитость тисовой древесины, то вообще полнейший бред.
Одна из ценнейших пород.
Ядовиты испарения, ягоды, хвоя. А не фиг жрать что ни попадя. Практически все декоративные растения ядовиты, но не смертельны.

Модеры.
А не хотите ли вы отправить мадам повышать квалификацию на недельку?
Инфы от нее никакой, а шума много.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Артефакты
« Ответ #187 : 02 Февраля 2015, 21:45:01 »

Вот ещё о тисе:

1) "..В древности тис считался деревом смерти. Фу­рии — в древнеримской мифологии богини мщения — изображались на мозаиках с факелами из тисовых ве­ток в руках. Жрецы украшали себя венками из мир­товых и тисовых веток...

...Листья тиса употреблялись в народной медицине в качестве абортивного средства...

...Молодая хвоя очень нравится домашним животным, которые, пообедав таким деликатесом, получают отравления...

...Древесина, хвоя, плоды и побеги тиса со­держат алкалоид, поражающий нервную систему и вызывающий дерматиты. Тис ягодный имеет противопоказания. Хвоя, побеги и древесина ти­са ядовиты...

(взято отсюда: http://hvoinie.ru/tis-yadovityj.html)

2) Надо сказать, что прекрасно полирующаяся, лишенная смол древесина тиса из-за своей ядовитости не совсем безопасна для мастера. Ядовиты также кора и хвоя тиса — ядовито все, кроме присемянников.

Плиний Старший писал о том, что люди, пившие из тисовых кубков, нередко отравлялись и что деревообработчики, работавшие с тисом, страдали кожными заболеваниями. Считалось также, что не только разные части тисов, но даже тень и запах их вредны для животных и насекомых. Вергилий в «Буколиках» предупреждает: «Не допускай, чтобы тис рос около пасеки».

(взято отсюда: http://poluostrov-krym.com/nashkrym/derevya-kryma/tis.html)

3) Ядовитость тиса известна очень давно. Еще в древней Руси, чтобы отравить человека, просто наливали напиток в сосуд, изготовленный из тисового дерева.

Первые признаки отравления тисом ягодным.

Головная боль характерна для нетяжелого отравление, например, от вдыхания паров тиса ягодного. При потреблении растения в пищу возникает удушье, судороги, тошнота. Через 1-2 часа возможна остановка дыхания и сердца. Так что не стоит ни в коем случае ставить лагерь возле тиса и, тем более, употреблять красивые семена в пищу!

Первая помощь при отравлении тисом ягодным.

Первым делом пострадавшему обжоре нужно промыть желудок раствором марганцовки и раскрошенных таблеток активированного угля. При необходимости делать искусственное дыхание и обратиться к врачу.

(Взято отсюда: http://www.kuluarbc.com.ua/yadovitye-rasteniya-kryma/tis-yagodniy.html)

Ну что за глупости про сверхядовитость тиса.

Модеры.
А не хотите ли вы отправить мадам повышать квалификацию на недельку?
Инфы от нее никакой, а шума много.

P.S.: Aevon_maeth, Вы, как всегда, и здесь всё знаете лучше меня... Хорошо, если предоставленная мной реальная информация - это снова "глупость", по Вашему "квалифицированному" мнению, я больше ничего писать не буду.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2015, 22:06:48 от Айне »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Артефакты
« Ответ #188 : 02 Февраля 2015, 21:53:06 »

Кумехтар.
По поводу колосков, сена и прочее.
А вы не задумывались о том, что и колоски, и древесина - это законсервированная энергия?
Как вы ее использовать будете дело десятое.
Можно посадить - можно съесть. Можно сжечь - можно на шею повесить. " Всему свое время, и время всякой вещи под небом".
Лошадь с большим удовольствием будет овес жрать, а не сено. Кстати, вы знаете, что если бы организмы интересовала в еде только энергия, то ели бы меньше. Там еще нужны материалы для замены отмерших клеток. Энтропия-с.
Цветок же незавершенный объект. Он ни энергии не накопил, не законсервировал. И свою тратит на другие нужды. Планида у него такая. Промежуточная фаза.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Артефакты
« Ответ #189 : 02 Февраля 2015, 22:06:08 »

О. В Википедии это написано - "Древесина, кора и листья тиса содержат алкалоид таксин (C35H47NO10) и потому ядовиты для человека и многих животных." Ну, и про прочее тоже.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Артефакты
« Ответ #190 : 02 Февраля 2015, 22:15:29 »

Дари....Дари...... Вы же биолух. Ну какие листья у хвойника?

Для квалифицированного специЯлиста.
Я вот прямщас, то ись последние 3 месяца развлекаюсь ландшафтным проектированием. На курсы хожу, даж корочки получу.
Надоело мне, что дача черт знает на что похожа. Все по науке делать буду.
Дык вот.
Ядовитость декоративных занимает не последнее место в моих интересах.
Я ж в отличие от Вас смотрю дальше, чем на 5 минут вперед.
Вот будут когда-нибудь у меня внуки, пойдут малыши по саду, потрогают листик и.....
Я ж уже сейчас плакать начинаю :'(
Поэтому по каждому растению спрашиваю его вредность.
Опасность тиса ягодного Вами преувеличена во стократ. В отличие от олеандра он вполне может расти на даче не за 3хметровым забором из колючей проволоки.

Это ж Вы сначала гавкните, а потом модеров в предвзятости обвиняете. Я ситуации вангую ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Артефакты
« Ответ #191 : 02 Февраля 2015, 22:38:25 »

Но это же Википедия!!! Вы прям на святое замахиваетесь ;D Ну, по совести - хвоя таки листья :)

Ваще, по многим декоративным растениям - надо на дозу обращать внимание. Той же цикуты грамм 100 сожрать - надо сильно оголодать дитю, чего оно вдруг ломанется выдергивать ее и хрумкать? Она у меня росла под яблоней - все живы. Тем более нажеваться тисовых листьев... хвои, ладно.  Можжевельник тоже, говорят, ядовит. А еще высаживают как декоративное прям на улицах - дурман. Трупы не валяются. Наперстянка, валериана, чего еще росло, когда маленькие были... не помню. Белена - сама выросла в огороде, а мощный такой кустег, красивый. Я его оставила - в первый год неясно было что это такое. Утки его по осени обгрызли, а весной он снова вырос - двулетник же ж. И цвел летом. Классная штука. Все живы. Дети у меня не травоядные и не голодные. 
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Артефакты
« Ответ #192 : 02 Февраля 2015, 23:09:36 »

Ну вот же, спорим на пустом месте! У тиса есть определённая ядовитость: собственно, таксин - алколоид. Но только его ядовитость преувеличена - при мне юный эльф в Крыму объелся ягодами тиса, и - расстроил себе желудок ( а его предупреждали - не ешь :D).

Но учитывая, что во все века люди использовали древесину тиса для луков, стрел, крестов ( я, правда, не знаю, были ли нательные: тисовые кресты стояли в храмах, как вечные, а нательные часто делали кипарисовыми)  и древесина тиса имеет бактерицидные свойства, - она не ядовита до того, чтобы сказать"древесина тиса, как и весь тис - смертельный яд! С ним мастера обычно не работают, а кто работает и продаёт подобные украшения - очень жаль. "

Я выросла на юге, где росли тисовые деревья. Из них, правда, я не видела кубков ( вот не знаю, будет ли кубок из тиса ядовитым), но расчёски, заколки, бусины для украшений делали постоянно. И поверьте, никто ничем не травился, Айнэ!

А вот кусты олеандра с малиновыми и белыми цветами - дело иное.


Кроме того, в Крыму повсеместно растут и красиво цветут розовыми цветами (например, на набережной Ялты) большие кусты олеандра - другого смертельно ядовитого растения, пострашнее тиса. Его сок по силе яда можно сравнить с американским кураре, из которого индейцы делали смертоносные стрелы. Не подпускайте детей  к этому растению, и сами не рвите его цветы или листья.

Это растение также описано в этой книге, которую я обязательно здесь укажу позже. Думаю, книга будет полезна эльфам.

Немножко сгустили краски, но суть верна, олеандр ядовит. Я, помнится, очень любила рвать его цветущие ветки; но если ставишь их в комнате на ночь - от его удушливо-сладкого запаха начинается резкая головная боль, и приходилось срочно тащить вазу на открытый балкон, и запирать в комнату дверь.
Его сок мы, дети, собирали и заливали в жестянки от плавающих свечек. Получались такие прозрачные таблеточки, вызывающие при приёме внутрь сильную рвоту ( это в лучшем случае), и тяжёлое отравление ( в худшем). И, собственно, мы делали не таблетки с ядом ( зачем бы?), а "красивость" - прозрачный сок олеандра  при застывании даёт такую светло-зелёную красивую бляшку, напоминающую эпоксидную смолу, в которой застывали пузырьки воздуха, как в янтаре.
 А одна девочка не удержалась "попробовать яд на себе" - ну и рвало её здорово :D

Записан



Форма жизни типа эльф

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Артефакты
« Ответ #193 : 03 Февраля 2015, 00:10:29 »

О, его я тоже очень люблю! Мистическое дерево английской культуры. Помните песенку "Дуб, Терновник И Ясень"? "Могучий тис ветвями повис, лучше всех его ствол для лука".  То есть - гибкое это  хвойное дерево и хорошо гнущееся.

Но только тис английский сильно отличается от крымского по своим свойствам. У английского тиса древесина посветлее, и более гибкая, а у крымского сильно ярче, но более несгибаемая. В Крыму из тиса продают массу украшений, и брать лучше не лакированные ( или лак ободрать тонкой наждачной шкурочкой).
Друиды очень любили тис и готовили из него волшебные палочки. Исполняли ли палочки их желания, доподлинно неизвестно, но тис казался им волшебнее, чем даже дуб, столь любимый ими.
Ну в моём случае это был крымский тис. =) С тёмной древесиной.
В данном случае расчёска - это просто пример и самый частый вид деревянного изделия. Можно купить деревянное украшение - нитку бус, браслет, можно купить кружку, или, если уж мы говорим о тисе с его ароматной древесиной - подставку под чайник.
Да, надо будет купить себе что-нибудь эдакое... А то я всё думала, что сама себе сделаю какую-нибудь штуку, но это оказалось жутко неинтересно - лучше подарить кому-то. =)

Другого человека достаточно было просто спросить, какое дерево ему нравится. Как правило, люди знают, какое дерево им ближе...к какому дереву тянет прижаться, какое дерево он сажал в своём дворе, и т.д. Это, поверьте, лучше работает, чем гороскопы.
Либо можно пойти с человеком в лес и посмотреть, около какого дерева человеку комфортно: ему удобнее сидеть под ёлкой или под берёзой. Способов много - для тех, кто хочет их искать.
Меня, к примеру, с детства тянуло к остролистам - и только сильно позже я узнала, что по гороскопу друидов это моё дерево ;D У друидов остролист называется Тинне.
Наверное, так действительно надёжнее. Моё вот дерево - ясень. Я всегда это знала, но не придавала значения этому. И только недавно, когда постояла рядом с классным огроменным ясенем, я поняла в чём соль =)
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Артефакты
« Ответ #194 : 03 Февраля 2015, 00:28:48 »

Ну в моём случае это был крымский тис. =) С тёмной древесиной.

Помню-помню это разлапистое дерево! Ягодки у него были такие интересные, а древесина действительно тёмная - какая-то тёмнооранжевая.

Да, надо будет купить себе что-нибудь эдакое... А то я всё думала, что сама себе сделаю какую-нибудь штуку, но это оказалось жутко неинтересно - лучше подарить кому-то. =)

В южных городах много разных изделий из тиса продаётся. Шкатулку, помню, я видела тисовую тоже. А самой что-то из него делать не очень легко - тис трудно резать и обрабатывать, это резцы хорошие нужны.

Наверное, так действительно надёжнее. Моё вот дерево - ясень. Я всегда это знала, но не придавала значения этому. И только недавно, когда постояла рядом с классным огроменным ясенем, я поняла в чём соль =)

( улыбается) Ясень - Мировое Древо Игдрассиль? Между прочим, самое известное дерево на свете!
Ясень не всех любит и принимает, а раз вас выбрал, то это уже навсегда.
Записан



Форма жизни типа эльф