Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Голосование

Повестка дня. Должны ли участники форума соблюдать правила орфографии и пунктуации русского языка?

Да, строго прописать в правилах
- 9 (10.7%)
Да, крайне желательно
- 59 (70.2%)
Нет, "здесь не школа" (с)
- 2 (2.4%)
Нет, это не так критично
- 14 (16.7%)

Проголосовало пользователей: 74


Автор Тема: Вопросы администратору  (Прочитано 99284 раз)

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Вопросы администратору
« Ответ #45 : 18 Декабря 2010, 21:59:54 »

AnjanieL, с Вами всё понятно. Если Вам хочется такое читать - читайте. Вопрос закрыт.
Adarigell, настанет путаница в сообщениях: одни читать, другие игнорировать. Какие-то читабельные посты зачем-то отвечают на бред. Смотрели "Ночной продавец"? Там есть значимая фраза о нашем мироокружении: "Потому что всем на всё наплевать!" (с)
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Вопросы администратору
« Ответ #46 : 18 Декабря 2010, 22:08:16 »

О рафинированно-культурном Сарумане и якобы полуобразованном Сэме. Тут уже Adarigell хорошо сказала. Немножко добавлю отсебятину.
Общаться можно и с тем и с другим. Потому что во главе угла не запятая с точностью до знака, а культура общения. А культура подразумевает грамотность. Не абсолютную. Но намеренное глумление - это хамство и неуважение к собеседнику. Не знаю, кто как, а я таких злоупотребителей пропускаю мимо. Не читаю. Да и, как показал мой опыт, тот, кого интересно почитать/послушать, пределов не преступает. Остальное так, пустое. Мусор. Но его - внимание! - читают дети. И основываются потом не на школьных учебниках, а догадайтесь, куда ведёт дух потиворечия. А потом мы, старые тётки, удивляемся: откуда такая вопиющая безграмотность?!? Сделайте уже выводы. Ну хоть ненадолго задумайтесь о глубинах, а не об узком юморе!
Всё. Я закончила.
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вопросы администратору
« Ответ #47 : 18 Декабря 2010, 22:20:24 »

Ммм... С другой стороны - Вы говорите "гнать". За каждым идиотом будем собираться, голосовать и трепаться еще и на эту тему по несколько дней? Или бегать жаловаться модерам и админам: " Марь Иванна, меня Петька оби-идел?"
ИМХО: увидел такого, ткни носом раз, другой, если сразу не понято, не ответь на вопрос, стукни в личку ему.... дай понять, что он не вписывается в формат форума. Другие поддержат. Если не дурак - поймет, не велика наука. Если уж совсем худо - вот на то и администрация...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Вопросы администратору
« Ответ #48 : 18 Декабря 2010, 22:59:05 »

Цитировать
Вы говорите "гнать"
Может, пары-тройки предупреждений будет достаточно? Не поймёт - бан на неделю. Для начала. Случится рецидив - на месяц. Ну если не хочет по-хорошему!  >:(
А куда деваться - науку с кровью вколачивают.

Но для этого нужно в правилах прописать, что этот ресурс - русско-украино-англо-какой-там-ещё-язычный. "Аффтаров просьба не беспокоить" (с). Ато действительно, оснований предупреждать не будет. Только личный игнор.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2010, 23:01:58 от Erdaenar »
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Forest_spirit

  • Гость
Re: Вопросы администратору
« Ответ #49 : 19 Декабря 2010, 05:02:48 »

Уже не к вопросу о грамотности. К теме "Об этом сайте".
Но намеренное глумление - это хамство и неуважение к собеседнику.
Пожелание форуму. Неплохо было бы, если бы уважение к собеседникам проявлялось во всем. :) Грамотные светлые и образованные, так почему бы не вести темы не на уровне бесконечных споров с переходом на личности и разборок? Угнетает...

ИМХО)
Может, пары-тройки предупреждений будет достаточно?
Я за) Но против того, чтобы гнобить и гнать с форума чисто за отсутствие грамотности.
Ну если не хочет по-хорошему!  Злой
Вот именно. Сухие замечания, по-доброму. Пока это мелочи по незнанию особенностей форума, не стоит сильно злиться.

Но мне кажется, все равно все говорят об одном и том же :)
Приведу примеры (придуманные чисто моим больным воображением, никакого цитирования). Возможно, все с этим согласятся.
Обычный пост. Да, полный бред, но это пример)
Цитировать
Ежедневник до сих пор лежит на столе. Лежит месяцами, никто его не трогает. Только иногда мой кот сбрасывает его на пол. Но это не считается.
Думаю, к написанию обычного поста никто придираться не будет. Он без мелочного шума вольется в тему, и высказываться будут уже по поводу того смысла, что в нем заложен.
Ошибки, допущенные чисто случайно.
Цитировать
Ежадневник до сих пор лижит на столе. Лежит месяцами никто его не трогает. Тодько иногда мой кот сбрасывает его на пол. Ноэто не считается.
Ничего серьезного, особенно, если подобных ошибок немного. в случае со словом "лежит" ошибка была допущена только в первом случаи. Если "лежит" постоянно пишется через "и", думаю, никто не будет против того, чтобы просто исправить того, кто это написал. В плохом настроении это может смутить и меня), но в хорошем я могу это даже не заметить. Или проигнорировать, обращая внимания уже на смысловую нагрузку.
"олбанский"
Цитировать
Ежедневник до сих пор лежит на столе)))  ;D Лежит месяцццами, никто Иго не трогает  ;D Только иногда мой пуффыстик сбрасывает Иго на пол) Но ето не считается...
Смайлики и скобки я разберу ниже)
Ну, это очень противоречивый вопрос)
ИМХО, когда коверканье слов происходит чисто для выразительности, когда не перегибается палка и не ускользает смысл сообщения, ничего страшного в этом нет. Например:
Цитировать
Ежедневник до сих пор лежит на столе. Лежит месяцами, никто его не трогает. Только иногда мой пуффыстик сбрасывает его на пол. Но это не считается.
Чисто для выразительности, в единичном случаи, ничего страшного и отталкивающего. Большей частью сообщение осталось нетронутым, а как относиться к изменению одного слова - это уже вопрос личного вкуса. Я бы не стала обращать на это внимания, если это не происходит систематически.
Но когда это чуть ли не в каждом сообщение, когда трудно вчитываться и разбирать слова, можно и сделать замечание) В мягкой форме, чтобы не отпугнуть, тогда, возможно, автор сообщения исправится и дальше будет писать без олбанского)
Смайлики и эмоциональность.
Цитировать
Ежедневник до сих пор лежит на столе) Лежит месяцами, никто его не трогает.  :) Только иногда мой кот сбрасывает его на пол. Но это не считается)))
Как вы уже заметили, я сама это использую) Это чисто психологический момент.  :)
Сухо написанные сообщения могут чисто психологически восприниматься как пренебрежение. За те долгие годы существования видов как люди, так и эльфы привыкли во время диалогов видеть лица, отвечать, ориентируясь на эмоции и выражение лица собеседника. Есть еще невербальные жесты, которые могут воспринимать на бессознательном уровне. Например, открытые ладони - "символ" открытости или подпирание головы рукой от скуки. Я даже готовила доклад об этом.
Поэтому, иногда использовать смайлы и смягчать сообщения скобками не только можно, но и нужно)  :) Но против этого никто и не говорил)))
Конечно, и с этим бывает перебор, в частности, в некоторых моих сообщениях, меня саму это немного беспокоит...  :) Привычка.
Случай тотальной безграмотности.
Цитировать
ежадневник до сих пор лежит на столе лижит месяцами некто его не трогает. толька иногдав мой кот сбрасывает иго напол но это не считаетя
Думаю, все с этим сталкивались  :(
Здесь 2 основных варианта - либо на форум действительно зашел ребенок, либо человек специально плюют на грамотность.
Первый случай действительно сложный. Например, 10 летний мальчик, уставший от школы, уверенный, что в интернете можно спокойно и безнаказанно писать с маленькой буквы и совершать ошибки в каждом предложении, до этого сидевший только на развлекательных сайтах. И вместе со всем этим только что пробудившийся эльф) Заметьте, подобные случаи встречаются и у взрослых, правда, реже. Все-таки, в 20 лет уже не получится зависать только на развлекательных сайтах. Бывают еще случаи, когда у человека только-только появился интернет, который только-только пробудился, а до этого жил обычной жизнью и сидел только в аське, где правила могут полностью отсутствовать. Я встречала подобные случаи, причем, у умных и интересных людей в реале. Не факт, что сюда зайдет именно продвинутый юзер, до этого форума кто-то мог в связи с образом жизни плевать на интернет.
Думаю, на 2 вариант тоже найдутся свои причины. Другое дело, что умный и образованный субъект, допустивший ошибки по незнанию специфики форума, скорее всего, исправится и постарается писать грамотно в дальнейшем. Конечно, это зависит от темперамента, но, думаю, никто не против того, чтобы на первый раз мягко и не унизительно намекнуть.
Когда некто полностью игнорирует замечания пользователей (особенно, тех, с кем ведется спор и к которым настрой уже негативен), можно переходить на замечания, предупреждения и приказы, а подобным правом обладают только админы и модераторы)

Смысл этого сообщения только в том, чтобы подвести итоги.  :) И выразить то, с чем, как мне кажется, согласятся все. Кроме тех, кто с помощью подобных вещей намеренно издевается над всеми.  ;)
Огромное спасибо всем, кто это прочитал)))  :)
Записан

Дубравный

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы администратору
« Ответ #50 : 19 Декабря 2010, 18:58:46 »

Голосую за пункт "Да, желательно".

Не люблю неграмотный текст.
Если заметите У МЕНЯ ошибки -- не обижусь. Наоборот, буду благодарен, если напишете, например, в личку или просто на форум о них. Школу я закончил достаточно давно. Что-то мог и подзабыть. Разумная критика полезна.

Хотя в школе, даже не особо запоминая правил, я обычно писал контрольные по языкам на "пятёрки". Языки мне всегда давались легко.

По поводу замечаний новичкам.

IMHO, первое предупреждение новичку надо делать максимально корректно. Народ ведь в сети разный бродит. От предельно наглых и непробиваемых или просто тупых и толстокожих с одной стороны до впечатлительных, ранимых, например, -- детей или просто злобных и обидчивых личностей с другой стороны этакой воображаемой шкалы впечатлительности.

Одно и то же замечание может иметь разное влияние на разных ... эээ... людей ( людей? или как написать на эльфийском форуме?  :) )
И даже разное влияние на одну и ту же личность, но при разном её настроении, в разное время.
Записан

Дубравный

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы администратору
« Ответ #51 : 19 Декабря 2010, 19:32:37 »

для этого нужно в правилах прописать, что этот ресурс - русско-украино-англо-какой-там-ещё-язычный.
А как насчёт украинизмов?

Боюсь, они не всегда понятны россиянам. Я с Украины. Как российские эльфы относятся к словечкам и поговоркам, которые здесь иногда проскакивают от украинских жителей?

Лично я стараюсь писать всё-таки максимально понятно, придерживаясь литературного русского языка. Но, знаете ли, среда обитания накладывает свой отпечаток неизбежно. Языковая среда, я имею в виду.

Не было ли у вас знакомых, которые на некоторое время переселялись в места с каким-нибудь особым говором? Иногда достаточно нескольких недель, чтобы успели пристать какие-нибудь местные интонации или слова.
 :)
"Иван Васильевич меняет профессию"
Царь: "В милицию замели, дело шьют".

Можно думать и говорить на русском, читать русскую классику и Рунет. Но, если при этом каждый день слышать вокруг себя украинскую речь, смотреть ТВ и читать на украинском, то какие-то привычные фразы и определения иногда так и хочется вставить в текст.

Придумал пример!
Попробуйте обходиться без американизмов;D
Представьте, что общаетесь с современниками Достоевского и они не поймут: "Упс", "Вау", "ОК" и т.п.
Иногда придётся напрячься, а иногда такие словечки проскочат в речи непроизвольно...
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Вопросы администратору
« Ответ #52 : 19 Декабря 2010, 22:24:37 »

Сэм и правда почти безграмотный , а рассказчик он хороший вследствие природного таланта .
Записан

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Вопросы администратору
« Ответ #53 : 20 Декабря 2010, 00:10:14 »

Дубравный, с говором сталкивалась довольно много. У меня много родичей в Брянской области, так там почти все разговаривают на смеси русского, украинского и беларусского. А пишут как надо, на родном языке. Но всё-таки местечковый диалект и намеренно неправильное письмо - это сильно разные вещи.
Цитировать
Как российские эльфы относятся к словечкам и поговоркам, которые здесь иногда проскакивают от украинских жителей?
Могу говорить только за себя. Никак не отношусь. Если не пойму - спрошу. Если будет интересно и в написанном посте будет смысл. Улавливаемый смысл, а не требующий навыков египтологии ;)
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы администратору
« Ответ #54 : 20 Декабря 2010, 01:25:00 »

Для тех,кто не христиане. ;)
О фарисеях.Фарисеи были велми и велми грамотны,родовиты и богаты.Они были наиобразованнейшими людьми среди древних иудеев.И очень религиозны.Иисус Христос же называл их "суть гробы окрашенные".Роскошные - с мертвечиной внутри.Так Иисус их характеризовал.Он сравнивал фарисеев с прекрасными(внешне)сосудами внутри у которых нечистоты.Он знал их души - их показная грамотность и религиозность не могли его обмануть ибо Бог прекрасно видел  их жестокость,лживость,продажность,жадность,распутство, смертоубийство и многое другое.Бога нельзя обмануть щедрой милостыней даваемой на показ,Иисус говорил что фарисеи устами своими чтут Бога,но сердца их далеко отстоят от него.А поэтому не каждый,говорящий "Господи,господи!"попадет в рай.Напротив пастухи и рыбаки с которыми он общался (и любил их)фарисейской грамотностью не обладали,молились не на показ.Образование же для них было вообще недосягаемой мечтой.Зато души их были чище.Порядочных(и честных)людей среди них было намного больше.Ну там еще были саддукеи...но это немного другое)).
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2010, 10:35:24 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Вопросы администратору
« Ответ #55 : 20 Декабря 2010, 12:27:01 »

Зачем Вы всё это здесь пишете? Здесь другой разговор. Идите в соответствующую тему, про христианство. А то это самое христианство уже по всем разделам расползлось. :o
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы администратору
« Ответ #56 : 20 Декабря 2010, 13:12:46 »

Признаю,не в тему.Просто Adarigell написала здесь что не знает о фарисеях.Вот поэтому.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2010, 13:17:46 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Вопросы администратору
« Ответ #57 : 20 Декабря 2010, 13:38:36 »

Тут есть обалденно полезная кнопочка - называется "отправить ЛС". Так вот пояснение можно было отправить личным сообщением.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вопросы администратору
« Ответ #58 : 20 Декабря 2010, 15:45:08 »

Спасибо, Anjaniel, за пояснения, я прочла. Теперь давайте возьмем и "вытрем" за собой весь офф-топ, ибо тема у нас - о грамотности. Касается также и Мышьяка - я свой пост про хоббитов утащу сейчас в трактир, там им самое место. Поболтаем за кружкой глинтвейна там, если кому-то интересна эта тема.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Вопросы администратору
« Ответ #59 : 19 Февраля 2011, 15:09:01 »

народ, есть предложение, но не знаю, насколько оно того стоит. У каждого из нас дофига всякого не особо нужного дома водится. Но вот Вам оно не нужно, а кому-то сгодится.
Я предлагаю организовать эльфийскую барахолку, где БЕСПЛАТНО раздаем то, что нам самим уже не надобно. Ну там... антураж какой, или там... книжки, или еще что. Просто насколько я знаю, среди людей такие движухи популярность набирают в геометрической прогресии.
Едиственное, что предлагаю сделать платным - это пересылку в другой город, ну чтобы пересылающий вещь возместил свои расходы по пересылке.

Что думаете по этому поводу?
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)