Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Как печь эльфийский хлеб  (Прочитано 46005 раз)

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как печь эльфийский хлеб
« Ответ #75 : 12 Декабря 2015, 00:25:12 »

А если куркумой заменить, совсем не то будет?
Если что, шафран в Утконосе есть.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2015, 00:26:52 от Суд »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Как печь эльфийский хлеб
« Ответ #76 : 12 Декабря 2015, 00:47:47 »

Чего вы так зациклились на шафране?
Он же стоит, как танк, и прекрасно заменяется имеретинским шафраном. Да и не так сложно сейчас настоящий найти. http://www.zafran.ru/

Во-первых. Мне как-то достался грамм шафрана. Я его тут же впендюрила в кекс, для которого и покупала. Поскольку кекс был имбирный, то дополнительного вкуса я и не заметила. Вполне могла куркумой, как уже сказала Суд, заменить.
Во-вторых. Аутентичность у вас изрядно страдает. Не думаю, что у эльфов были прямые поставки восточных пряностей. А вот бархатцы (чернобривцы, они же имеретинский шафран) были вполне доступны. Я так думаю :D :D :D Я лично так думаю ;)
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как печь эльфийский хлеб
« Ответ #77 : 12 Декабря 2015, 06:02:30 »

Дело в следующем - черемуховая мука с ее ароматом горького миндаля как-то и не особо в дополнениях нуждается. Я ее не люблю поэтому - напоминает "Амаретто" из 90-х... кака.
А уж там и так - и имбирь, и мускат, и корица, и мед... и в изрядных дозах на стакан муки-то... Ну а так, кексик и получится :) Без яиц - эльфы-веганы изобретали, видно, рецепт.
Тем более, что шафран и шафранная вода для выпечки скорее как краситель идет - приятный светло-желтый такой цвет получается у дрожжевого теста. А так оно бледноватое - там яиц сравнительно мало в процентном соотношении по сравнению с тем же кексом, скажем. Насчет ароматизации этого теста... ну есть оно там, слегка. Хоть имеретинским, хоть куркумой простое дрожжевое тесто, ну, сдобное, подкрасить и ароматизировать - один фиг.

Насчет эльфофф с шафраном - не, Айви, если уж все тут принимают, что Средиземье где-то на Евразийском материке было расположено, так эльфы скорее могли знать и использовать шафран настоящий. Он местный.  :)
А чорнобривцами майи с ацтеками злоупотребляли.Там, у себя в Мексике. Счас ваще говорят, что они типо наркота, я и такое слыхала. Скоро, видать запретят и как пряность, и как красивые цветочки :) И как добавку в чайок тоже...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Ann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Anna
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как печь эльфийский хлеб
« Ответ #78 : 14 Декабря 2015, 11:37:18 »

Да, можно шафран заменить куркумой, можно заказать его в интернет-магазине. Можно посвятить выходной походу по магазинчикам с пряностями и разыскать-таки там шафран. Я, собственно, и собиралась этим заняться, пока не поняла, что для лембаса мне нужен другой шафран. Он будет привезен со Шри Ланки или из Индии: впитавший силу солнца, яркость красок, радость звуков, прикосновение ветра с побережья, нежного, как шелк. Этот шафран мне подарит добрый друг, и это будет такое счастье! И теперь, когда я это знаю, просто нужно немного подождать - и все случится! Вот этими энергиями я и напитаю свой лембас - самый первый! :)
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2015, 11:46:01 от Ann »
Записан
Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Как печь эльфийский хлеб
« Ответ #79 : 14 Декабря 2015, 12:10:25 »

Ага.
Добрый друг закажет в интернете, посвятит свой выходной походу по магазинчикам с пряностями и разыщет там шафран, а потом подарит, учитывая то, что шафран крайне недешев, да и отправка небесплатна.
И этот добрый друг Мелиан?
ПрЭлестно.... это просто прЭлестно...
Но Вы зря раскрыли карты. Боюсь, что прочтя это и проделав все необходимые манипуляции, Мелиан вряд ли зарядит шафран силой солнца.
Вы рискуете получить понос после дегустации первого лембаса.

ЗЫ. Я отношусь к посылкам Мелиан с бижутерией приблизительно так, как Вы это описываете, но я хоть компенсирую ей вложенные затраты, труд и умение. К тому же ее изделия нельзя найти в магазинчиках.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как печь эльфийский хлеб
« Ответ #80 : 14 Декабря 2015, 13:45:50 »

Ага.
Добрый друг закажет в интернете, посвятит свой выходной походу по магазинчикам с пряностями и разыщет там шафран, а потом подарит, учитывая то, что шафран крайне недешев, да и отправка небесплатна.
И этот добрый друг Мелиан?
ПрЭлестно.... это просто прЭлестно...
Но Вы зря раскрыли карты. Боюсь, что прочтя это и проделав все необходимые манипуляции, Мелиан вряд ли зарядит шафран силой солнца.
Вы рискуете получить понос после дегустации первого лембаса.

Ох, и добры же вы, Айвен :D Вы непременно считаете, что я пошлю Анн нечто такое, от чего у неё случится понос? :D А зачем, собственно? Я же сама предложила прислать, в чём проблема?
Если я пока не послала посылку, то только потому, что  учитывая кризисные условия, наши узбеки заменили шафран куркумой, а это не настоящий   шафран. А ждать из Баку посылку долго.

ЗЫ. Я отношусь к посылкам Мелиан с бижутерией приблизительно так, как Вы это описываете, но я хоть компенсирую ей вложенные затраты, труд и умение. К тому же ее изделия нельзя найти в магазинчиках.

Ну вот...а я-то по наивности думала, что вы их носите. Надеюсь что они вам понравились хотя бы.
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Как печь эльфийский хлеб
« Ответ #81 : 14 Декабря 2015, 13:59:01 »

Ха.
Мне они еще на фотках нравились.
Сейчас не ношу. Они за трикотаж цепляются. Погода не та.
А красками они заряжены сверх меры :D Спасибо ;)
Просто я считаю, что "спасибо", связанное с затратой ресурсов, должно быть подкреплено.
Кстати, мне Бу из Сиба в качестве презента обычно привозит совершенно обалденную штуку. Алтайский мед с кедровыми орехами. Тоже заряжен солнцем, ветром и.... хорошим отношением ;)
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Ann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Anna
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как печь эльфийский хлеб
« Ответ #82 : 14 Декабря 2015, 16:33:11 »

Мелиан, спасибо! Я знаю, что с шафраном сейчас затруднения, не беспокойтесь и не ищите! Шафран придет и, надеюсь, в достаточном количестве!
Конечно, я была бы счастлива получить шафран от Мелиан! И энергетика у него была бы что надо:) Но я не рассчитывала получить его в подарок, все затраты я бы компенсировала! Или тоже подарила бы что-нибудь!  :)Но тут другая история. Я просто попросила, чтобы он у меня появился. Неважно, откуда и как. У меня уже было так: нужно попросить, а потом просто держать намерение и радоваться! И, если намерение истинное, оно исполняется! А шафран придет, я это точно знаю! Потому что Леголас заполучил в "Имладрис" мастера, изготавливающего прекрасные луки! И потому что сам он прекрасное мыло делает! :)
Aevon, хотите алтайский мед? Кидайте адрес в личку! Безвозмездно! Отсутствие поноса гарантирую! ;)
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2015, 21:43:58 от Ann »
Записан
Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как печь эльфийский хлеб
« Ответ #83 : 27 Декабря 2015, 15:11:51 »

Я, правда, не понял, как наличие лучного мастера в мастерской влияет на наличие шафрана, но таковой до Мелиан довезу, коли он у меня случится. А вообще, он без особых сложностей находится на набирающих популярность экорынках. не далее, как месяц назад покупали с друзьями для мяса с рисом.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как печь эльфийский хлеб
« Ответ #84 : 27 Декабря 2015, 20:09:57 »

Я, правда, не понял, как наличие лучного мастера в мастерской влияет на наличие шафрана, но таковой до Мелиан довезу, коли он у меня случится. А вообще, он без особых сложностей находится на набирающих популярность экорынках. не далее, как месяц назад покупали с друзьями для мяса с рисом.

Надо будет дойти до экорынка, спасибо за подсказку, Лас.
Записан



Форма жизни типа эльф

Ann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Anna
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как печь эльфийский хлеб
« Ответ #85 : 28 Декабря 2015, 06:07:20 »

"Имладрис" и мыло были частью приятных событий, произошедших со мной в процессе исполнения намерения (Лаикалассэ, это я получила Вашу посылку) :)! Бывает так, что хорошие события начинают случаться с разными людьми, вроде бы и не связанными между собой и совершенно внезапно, но это знак того, что ты на правильном пути и намерение исполняется! В результате, я получила шафран из Индии от человека, который неожиданно для самого себя оказался там! Так что, шафран у меня теперь есть! :) Желаю всем исполнения желаний  и пусть они послужат на благо вам и всем!
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2015, 06:13:36 от Ann »
Записан
Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как печь эльфийский хлеб
« Ответ #86 : 28 Декабря 2015, 14:21:34 »

Анн, напишите, чего получилось :)
А то я тут когда комментила, обратила внимание на ингредиенты - если всю экзотику типа шафрана и гречневой муки откинуть, то получается рецептег кекса или коржей для торта из 90-х... кажется, он назывался "богатые тоже плачут" :)) с намеком на состав, видимо :)

А черемуховая мука была вместо какао - для подкрасить :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как печь эльфийский хлеб
« Ответ #87 : 28 Декабря 2015, 15:24:54 »

Ann, приятные события - это восхитительно!Пусть их будет побольше в жизни.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Ann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Anna
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как печь эльфийский хлеб
« Ответ #88 : 28 Декабря 2015, 18:05:29 »

Ann, приятные события - это восхитительно!Пусть их будет побольше в жизни.

Да услышит Эру Ваши слова! :)
Записан
Форма жизни типа эльф

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как печь эльфийский хлеб
« Ответ #89 : 13 Июня 2017, 04:55:46 »

Весело тут у вас стало как на кладбище. Не на кладбище веселее, там хоть иногда музыка играет.
Я так понимаю вы (ну, по крайней мере, некоторые из вас) успели соскучиться.

Melian
Меня тут обвиняли в том, что мои источники это компьютерные игры. Честно говоря, для меня стало новостью что моя систематика эльфийской расы соответствует Варкрафту (хотя не удивило, но об этом в другой раз). Мое мировосприятие не требует суррогатов, в виде эпических стратегий и иже с ними.

Но хотела я высказаться по другому поводу.
Возьмем, к примеру, такую простую вещь как эльфийский хлеб (металлургия то у вас не пошла, ввиду ограниченного числа специалистов). Явите чудо, вспомните состав этого продукта. Мои источники то позволили это сделать.
Могу дать подсказку – делали его не из муки, а из зерен.
А потом можем сравнить результаты.

P.S. Хлеб я выбрала по той причине, что это просто и легко проверяется. Как в одной восточной притче:
«Однажды человек спросил художника, рисовавшего на стене петуха:
- Зачем ты рисуешь петуха. Нарисовал бы Бога.
На что художник ответил ему:
- Петуха нарисовать труднее, ведь его видел каждый. Если я нарисую Бога с рогами, ни кто не скажет что это не Бог, а если я нарисую петуха с рогами, все скажут что это не петух.
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!