Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Как печь эльфийский хлеб  (Прочитано 45926 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Как печь эльфийский хлеб
« Ответ #45 : 28 Февраля 2014, 09:50:54 »

погашенная сода

Ага, я же говорил, что в рецепте должна быть сода!))
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Как печь эльфийский хлеб
« Ответ #46 : 28 Февраля 2014, 14:51:30 »

погашенная сода

Ага, я же говорил, что в рецепте должна быть сода!))
Кому должна?
Это известное творожное печенье. Через неделю прогоркнет, жира много.
А так... да... На игрушку сгодится в качестве антуража, а как дорожный хлеб - непригодно.
Когда мы на Ламмас эльфятней в лес выезжали, то я подобное пекла. Только с орехами и изюмом. Для "погружения"
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как печь эльфийский хлеб
« Ответ #47 : 28 Февраля 2014, 23:30:53 »

Согласна...маргарин и творог - вещи нестойкие, и храниться месяцами не будут. Но в качестве антуража, я думаю, у Лестара это вкусно получается.

Я всё же обойдусь без маргарина ( его я на дух не выношу) и какао-бобов. А вот черёмуховую муку попробовала бы.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как печь эльфийский хлеб
« Ответ #48 : 01 Марта 2014, 08:35:14 »

Да, мои печеньки долго не живут и до состояния "прогоркнет" не доживают. Их быстро съедают.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Как печь эльфийский хлеб
« Ответ #49 : 02 Марта 2014, 00:07:50 »

Ага.
Эльфийские печеньки, эльфийский борщ и эльфячьи котлеты. Сожрать, пока не скисли.

- Это - дорожный хлеб, лембас по-нашему, он легок и намного питательней любой другой еды. Ну и по вкусу, конечно, получше крама.
– Точно, - облизнулся Гимли. - Это даже вкуснее медовых лепешек Бьорнингов, а уж они-то пекари хоть куда! Только я не слыхал, чтобы Бьорнинги давали их кому-нибудь в дорогу. Вы - воистину добрые хозяева!
– Но вы все-таки берегите лембас, - посоветовали эльфы. - Это на крайний случай, когда остальные припасы кончатся. Лембас, если его не ломать, очень долго не черствеет, постарайтесь держать его в этих же листьях. Одной лепешки вполне хватит даже гондорскому воину на целый день.


Речь-то шла о лембас. На крайний случай, а не счавкать быстро.

Кстати, я помнила, что Дари когда-то экспериментировала с ореховым хлебом, но найти эти посты не могла. Сейчас осатанела и перерыла всю кулинарию, продираясь через флуд.
Вот. http://forum.elfheim.ru/index.php/topic,150.msg8553.html#msg8553
Все вопросы к автору.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Как печь эльфийский хлеб
« Ответ #50 : 06 Марта 2014, 17:18:33 »

Меня заинтересовало высказывание уважаемой Aevon_maeth:

...Вы представляете себе в Лихолесье пшеничные поля? А в Лориене?...

И я попыталась собрать информацию о некоторых дикорастущих растениях, из которых можно приготовить муку для выпечки хлеба.
Все сведения брались из книг Н. М. Верзилина «По следам Робинзона»(1946) и Г. Г. Боссэ «Готовьте из диких весенних растений мучные изделия, супы, салаты»(1942).

«Хлеб делается из зерновой муки (пшеничной, ржаной, кукурузной, овсяной, ячменной). Она состоит преимущественно из крахмала и белков. Очень важна в муке клейковина, придающая тесту, кроме питательности, еще и клейкость… Иногда в корневищах диких многолетних трав запасы крахмала или сахара бывают столь значительны, что их целесообразно использовать для питания… из таких корневищ можно получать муку и выпекать из нее хлеб. Но так как клейковины в них нет, то приходится смешивать муку из корневищ с зерновой мукой, чтобы она приобрела клейкость…»

1. Мука из корневища рогоза,
Рогоз:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Typha_latifolia
и корневища тростника.
Тростник:
 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%EE%F1%F2%ED%E8%EA_%EE%E1%FB%EA%ED%EE%E2%E5%ED%ED%FB%E9
«… Корневища этих трав не трудно добывать из ила… надо острой лопатой вырывать куски корневища из их сплетения и выдергивать каким-либо инструментом с зубьями. В затопленных местах приходится действовать с лодки, используя крюки на длинной ручке.
При заготовке корневищ, лежащих поверхностно на воде, надо помнить, что под ними находится иногда довольно глубокая вода, и, если стоять вблизи края ложного берега, можно провалиться в воду и неприятно искупаться.
С извлеченных из ила и отрубленных кусков корневищ тут же отмывают грязь… а чтобы они подсохли, сваливают в кучу слоем в 20 см на сухом месте… подсушенные корневища набивают в мешки. Доставленные домой корневища надо тщательно промыть, длинные куски разрезать поперек на кусочки длиной в 15- 20 см. Очень толстые куски следует разрезать еще и вдоль и сложить на деревянном полу или подвесить в сухом месте. Для получения муки из корневищ их режут на ломтики в 0,5- 1 см… Нарезанный продукт сушат в протопленной печи в корзинах (как овощи) до тех пор пока ломтики будут разламываться между пальцами с сухим треском…
При использовании корневищ в домашнем хозяйстве сухие ломтики измельчают в муку на ручной мельнице или в ступе. Измельчить надо до тонкости помола грубой муки.  Муку отсеивают от не измельченных грубых частиц через сито. Хорошо размолотая и просеянная мука состоит почти из чистого крахмала.
Из такой муки... можно делать кисели, печь хлеб. Как выше было сказано в рогозовой и в тростниковой муке нет клейковины, которая в зерновой муке связывает тесто. Поэтому для получения теста рогозовую муку надо смешивать с какой– либо зерновой мукой, например с ржаной…
В 1868 г. предприниматель Давыдов в Астрахани пек и продавал пряники и бисквиты из рогозовой муки, варил из нее квас и даже выгонял водку. Астраханский техник Ефимов опубликовал сообщение, что он месяц питался хлебом из рогозовой муки.
Хлеб этот имеет темный цвет и сладковатый вкус, так как, кроме крахмала, мука из корневищ рогоза содержит сахар...
Корневище тростника, особенно в молодых частях, нежнее рогоза. Поэтому, помимо получения из него муки и крахмала, его можно есть сырым или печеным, как картофель.
Так как способ обработки корневищ тростника и рогоза для получения крахмала один и тот же, а растут они часто рядом, то целесообразно не отбирать отдельно корневища каждого из этих видов растений, а собирать, сушить и обрабатывать их вместе. Это позволит… сэкономить время и силы…»

2. Мука из корневища сусака (хлебницы).
Сусак:
 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%BA_%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9
«… Корневища сусака мелко залегают в прибрежной сырой  или залитой водой почве. Их легко вытащить вилами, острой палкой или даже пальцами. Корневища сусака можно заготовлять и впрок. Для этого их как и рогозовые, нарезают на куски, сушат и хранят в прохладном месте… Из корневища сусака делают муку. Из одного килограмма корневищ получается 250 граммов муки… которая в смеси с зерновой мукой (примерно наполовину) годна для выпечки хлеба...»

Это только первая часть, собрана еще информация о некоторых других растениях (стрелолист, кувшинка, чилим, березовые сережки, дубовые желуди и т.д.). Продолжение обязательно будет.

Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Как печь эльфийский хлеб
« Ответ #51 : 06 Марта 2014, 17:38:20 »

Спасибо, Ромашка.
Это больше похоже на правду, чем использование соды ;)
Кстати, инфу о кедровой муке я почерпнула из давней-предавней книжицы с названием вроде "Как выжить в тайге". И "По следам Робинзона" тоже когда-то читала. У нее более свежее переиздание было.
Занимательнейшее чтиво!
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Как печь эльфийский хлеб
« Ответ #52 : 07 Марта 2014, 12:24:49 »

                                        (продолжение)
3. Мука из корневища стрелолиста.
Стрелолист:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%F0%E5%EB%EE%EB%E8%F1%F2
«…Корневища этого растения имеют побеги, вздутые на конце в клубеньки. Они похожи на желуди. В сыром виде они не съедобны, но в печеном очень нежны и рассыпчаты, ибо в полтора раза менее водянисты, чем картофель. Крахмала и белка в них больше, чем в картофеле. В вареном виде они по вкусу напоминают каштаны, хотя немного горьковаты…
Родственный нашему виду американский вид стрелолиста очень ценится американскими индейцами. Они его даже называют белым картофелем. У этого вида стрелолиста на концах веточек корневища много клубеньков, которые в сыром виде горьки.
Приготовление их впрок производится обычно большими партиями. Для этого индейцы роют большую яму в 1,5 - 2 метра глубины и около того в ширину. На дно ямы кладут камни. На них раскладывают и поддерживают костер, пока камни не накалятся докрасна. Затем на камни кладут слой сырого мха, а поверх него насыпают 175 - 200 литров клубней стрелолиста и вновь покрывают мхом слоем до 30 - 35 см. Через день мох и клубни вынимают, камни накаляют опять тем же способом и заполняют яму вынутыми перед тем недопеченными клубнями. Эту процедуру повторяют до тех пор, пока клубни не испекутся. Испеченные и не съеденные тут же клубни режут на ломтики, сушат и сохраняют про запас…
Клубни стрелолиста нарезают и сырыми, а затем высушивают и хранят в таком виде до варки в пищу. Клубни стрелолиста можно после сушки смолоть и приготовить из них муку...»

4. Мука из корневища белой кувшинки.
Белая кувшинка:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F3%E2%F8%E8%ED%EA%E0_%E1%E5%EB%E0%FF
«…На дне, в иле тянутся крупные, толстые, длинные, очень грубые и бурые корневища кувшинки. Собирать такие корневища следует, с лодки с помощью тяжелых граблей или крюков на длинной ручке, опускаемых на дно на веревке. Корневища эти сырыми сильно вяжут на вкус, потому что в них много дубильных веществ. Даже после варки они еще не съедобны. Но так как дубильные вещества переходят при варке в воду, то из вареных корневищ можно делать муку.
Для этого поступают следующим образом: с сырых корневищ сдирают темную грубую корку, а сердцевинную белую часть режут сначала по длине, а затем на ломтики в 1 см, высушивают в печи или на солнце и перемалывают. Смолотые корневища 2 - 3 раза проваривают в воде. Воду каждый раз осторожно сливают. После каждой варки крахмалу дают осесть. Полученный крахмал отмучивают… для этого его снова заливают водой и, помешивая, сливают взмучиваемый крахмал в другую посуду. Так поступают несколько раз. Когда при сливании вода не будет уже мутной от крахмала и мелких частиц клеток, грубые осевшие части корневища выбрасывают. Крахмалу дают отстояться, осторожно сливают очищенную от мути воду, а затем его высушивают… Получившуюся муку замешивают с зерновой мукой до нужной для обычного теста крутости и пекут хлеб…».

5. Мука из орехов чилима (водяного ореха или рогульника).
Чилим:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E8%EB%E8%EC
«…Водяные орехи следует готовить как каштаны. Их отмывают, надрезают или пробивают твердую оболочку в нескольких местах. Затем орехи обваривают несколько минут в кипятке или кладут в печь на горячую золу или в духовой шкаф и держат там до тех пор, пока кожура не растрескается и орехи можно будет очистить от кожуры пальцами…Чилим размалывают в крупу и муку... Индусы едят чилим с солью и перцем, варят похлебку и пекут из него хлеб. Орехи или размалывают в муку на ручной мельнице, или кладут на ночь в воду и наутро разминают в тесто. По вкусу хлеб из чилима похож на пшеничный… Чилим в древности являлся одним из главных источников питания. Поселения первобытного человека обнаружены на тех озерах, где рос чилим…».

                           Продолжение обязательно будет.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Как печь эльфийский хлеб
« Ответ #53 : 11 Марта 2014, 13:13:41 »

                                           (продолжение)
Для написания некоторых разделов использовалась книга «Дикие съедобные растения» под редакцией академика Б. А. Келлера (1941).

6. Мука из корневища алтея лекарственного.
Алтей лекарственный:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EB%F2%E5%E9_%EB%E5%EA%E0%F0%F1%F2%E2%E5%ED%ED%FB%E9
«…На влажных лугах широко распространено растение - алтей лекарственный. Корневища его крупны… у них сладкий вкус... Надо собрать… не деревянистые корни, снять с них наружный слой (корку) и высушить...
Старые и деревянистые корни и корневища измолачивают деревянным молотком или ступой и отсеивают отделяющийся из них крахмал. Корни можно также нарезать на мелкие куски, перемолоть и отсеять от них грубые части. Муку из алтея можно применять в смеси с зерновой мукой для выпечки мучнистых изделий...».

7. Мука из корней лопуха.
Лопух:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%EE%EF%F3%F5_%E1%EE%EB%FC%F8%EE%E9
«…Так как в ряде мест растет очень много лопуха (особенно в небольших городах, у дорог, на пустырях и по садам) и растение это легко найти даже ранней весной по остаткам прошлогодних засохших стеблей, то в качестве источника весеннего питания оно заслуживает большого внимания…
У лопухов можно использовать в пищу корни, которые богаты инулином. Надо собрать для этого сочные нежные корни осенью первого года жизни растения. Мука из высушенных корней лопуха, смешанная с двойным количеством ржаной муки может служить также для выпечки хлеба, поджаренный корень- для примеси к кофе. Рекомендуют еще варить тонко измельченный корень с кислым молоком, щавелем, уксусом для превращения инулина в очень сладкий сахар…».

8. Мука из корневища иван-чая.
Иван- чай:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E2%E0%ED-%F7%E0%E9
«…Сладкие корни служат на Кавказе овощью: из них же выпекают хлеб. Молодые корневые отпрыски тоже съедобны; они идут в супы, а также вместо спаржи или капусты. Листья употребляются вместо чая…
В лесу можно получить чай из листьев иван-чая, земляники, малины, черники, клюквы, брусники...
Многие пробуют заваривать просто высушенные листья, но такой чай невкусный, пахнет березовым веником. Для получения хорошего чая следует эти листья обрабатывать так же, как в Китае приготовляют листья чая.
Обработка листьев иван-чая, как и листьев других растений, производится следующим образом
З а в я л и в а н и е: листья рассыпают слоем не толще 5 сантиметров в тени на день или сутки, пока они не сделаются вялыми.
С к р у ч и в а н и е: листья скручивают между ладонями рук, пока не выступит сок.
Ф е р м е н т а ц и я: скрученные листья насыпают слоем в 5 сантиметров в ящик или на противень, накрывают мокрой тканью и держат при температуре 26° шесть — десять часов.
С у ш к а: ферментированные листья сушат в течение сорока минут при температуре 100° (в вытопленной печи)…
Чтобы чай был благоухающий и вкусный, нельзя его кипятить, так как пахучие эфирные масла при кипячении вместе с паром выделятся в воздух.
При заварке чая рекомендуют положить его в горячий фарфоровый чайник, обдать кипятком и сразу слить воду, затем залить кипящей водой. Чайник для сохранения тепла обернуть салфеткой и настаивать чай минут пять.
Листья иван-чая приготовляют в июле — сентябре, листья брусники и черники — в мае — июле, листья и цветки вереска — в июле — августе. Листья земляники собирают начиная с мая, в течение всего лета, но лучший чай получается из осенних, более зрелых листьев, начинающих краснеть, то есть в конце августа и в сентябре...».

А вот заметка современного автора «Как сделать чай из листьев иван- чая. Мастер-класс» (много фотографий):
http://dojdikom.livejournal.com/85069.html

                               Продолжение обязательно будет.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Как печь эльфийский хлеб
« Ответ #54 : 12 Марта 2014, 13:38:26 »

                                          (продолжение)
9. Мука из исландского лишайника.
Исландский лишайник:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E5%F2%F0%E0%F0%E8%FF_%E8%F1%EB%E0%ED%E4%F1%EA%E0%FF
«…Чтобы лишайники использовать в пищу, надо их освободить от содержащейся в них горечи…
Для этого насыпают 800 - 1000 г золы в холщевый мешочек и погружают этот мешочек на 24 - 48 часов в ведро воды. Затем, удалив мешочек с золой… всыпают лишайник (1 - 2 кг на ведро) и настаивают в течение 24 - 48 часов. Бурую воду выливают. Промытый затем лишайник высушивают, измельчают и прибавляют к поставленной заранее ржаной опаре до получения крутого теста. Выпеченный из такой смеси хлеб вкусен и порист.
Французский исследователь Тенар считает, что два кг лишайниковой муки по питательности равны одному кг зерновой муки. Проф. Савич (Ленинград) пишет, что он долгое время питался хлебом из смеси лишайниковой и зерновой муки. В 1918 г. в Москве готовили хлеб из смеси, состоящей из 50% лишайниковой и 50% ржаной муки. После удаления горечи из лишайника можно печь лепешки, блины, оладьи, делать желе, патоку и кашу на сыворотке и молоке.
В бывшей Архангельской губернии в конце девятнадцатого века небольшие спиртоводочные заводы выгоняли спирт из этих лишайников. Сначала лишайник варили с кислотой в продолжение 16 - 24 часов и таким способом превращали его в сахар. Затем нейтрализовали кислоту известью, далее к такому лишайниковому затору прибавляли солод и муку и, наконец, сбраживали сахар в спирт...
Лишайники сохраняются под снегом всю зиму. Поэтому они представляют богатый источник не только раннего весеннего, но даже и зимнего питания. Их легко собирать даже из-под снега в местах, где они образуют сплошной ковер…».

10. Мука из орехов.
Орешник или лещина:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E5%F9%E8%ED%E0
«…Питательность (калорийность) орехов лещины в 2 раза выше калорийности пшеницы...
Орехи широко используются при изготовлении конфет, пирожных, тортов и других вкусных вещей. Из жмыхов делают лепешки и халву.
Ореховое масло замечательно тем, что при горении не коптит. Заострите ядро ореха и зажгите. Оно будет гореть ровным огнем без копоти. Из орехов можете сделать несколько свечек, наколотых на сучки. Это вполне съедобные и даже очень вкусные свечки...
Для получения масла орехи подсушивают, раскалывают. Ядра измельчают. Ореховую массу слегка разбавляют водой и подогревают. Пар разрывает клеточки, освобождая масло, а подогретое масло становится более жидким и легче отжимается. Нагретую ореховую массу завертывают в чистую тряпочку и кладут под пресс… подставляя сосуд для сбора масла...».

Сибирский кедр (сосна сибирская):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F
из книги В. Б. Лавринайтис «Падь Золотая»(1959):
«…На столе появились холодное мясо, картошка, залитая маслом, пряники и какое-то незнакомое кушанье: круглые светло-желтого цвета малюсенькие колобки. Особенно ребятам понравилось масло. Удивительное масло. Цветом оно походило на растопленное сливочное, но гораздо вкуснее и ароматнее.
Пряники по запаху и вкусу тоже напоминали это масло. Пахло очень знакомым, но ребята никак не могли понять чем. Пряники оказались такими сытными, что, как ни были они вкусны, больше двух никто не мог съесть...
Дедушка Михеич, посмеиваясь, поддел колобок ложкой, бросил в стакан и размешал. На глазах у ребят кипяток сначала помутнел, затем слегка побелел, потом сильнее, сильнее — и вот в стакане оказался напиток светло-шоколадного цвета, как какао со сливками...
Конечно, ребята хором попросили объяснить это чудо. И оказалось, что всё — и сытные пряники, и чудесное масло, и чудодейственные колобки — все приготовлено из… кедровых орехов. Теперь ребята удивлялись, как об этом сами не догадались: от продуктов исходил аппетитный запах поджаренных ореховых ядрышек...»

А вот заметка о приготовлении муки из орехов (много фотографий):
http://www.patee.ru/recipes/baking/view/?id=180400

Рецепт хлеба из ореховой (миндальной) муки без какой либо зерновой муки (пшеничной, ржаной и т. д.). В рецепте также есть тапиока (что это такое можно посмотреть здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0%EF%E8%EE%EA%E0) – судя по всему вместо тапиоки можно просто добавить крахмал.
Шелуха семян подорожника, указанная в рецепте заменяет в выпечке клейковину. Она «склеивает» тесто, даёт возможность работать с ним как пшеничным (месить, лепить, раскатывать и т.д.). Благодаря шелухе в тесте лучше удерживается вода и хлеб не крошится (источник информации http://forum.say7.info/topic63856.html).
Сам рецепт хлеба из миндальной муки находится тут:
http://www.patee.ru/recipes/baking/view/?id=83553

Вот еще рецепт пирога из молотого миндаля и черемуховой муки (там же можно посмотреть еще рецепты выпечки с черемуховой мукой):
http://chadeyka.livejournal.com/241002.html

                            Продолжение обязательно будет.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Как печь эльфийский хлеб
« Ответ #55 : 14 Марта 2014, 17:10:41 »

                                           (продолжение)
Для написания этих разделов использовались данные с сайта «Выживание в Экстремальных Условиях- НеПропаду».
11. Хлеб из березовых сережек.
На сайте «НеПропаду» нашла интересное сообщение. Автору сообщения бабушка рассказала, что во время войны пекли лепешки из березовых сережек. Автор набрал березовых сережек, высушил, измельчил в блендере и добавил к ним дрожжи разведенные в воде. Полученное тесто поделил на две части (к одной части добавил обычную пшеничную муку).
Тесто постояло полтора часа. Затем из каждого полученного теста были сделаны лепешки и пожарены на сковороде в масле. Лепешки без добавления пшеничной муки развалились.
Вывод автора о получившихся лепешках: «Вкус надо сказать специфический, какой- то древесно-травяной, на сильного любителя. Но на совсем крайний случай сгодится. Я так думаю, чтоб испечь более менее нормальный хлеб, надо чтоб березовая мука составляла не более 30 % в тесте».
Само сообщение (в нем много фотографий):
http://nepropadu.ru/blog/BP_pitanie/2391.html

12. Хлеб из желудей.
Автор следующего сообщения в начале октября собрал около полукилограмма жёлудей, почистил их (лучше всего для этого подошли пассатижи). После очистки было получено около 500 грамм чищеных жёлудей, расколотых на 2-4 части. Желуди вымачивались трое суток в воде, которую периодически меняли (здесь автору в комментариях посоветовали, что вымоченные желуди надо было хорошо проварить, чтобы убирать оставшуюся горечь).
После вымачивания желуди сушились на ткани несколько часов. Сухие жёлуди были обжарены на сковородке без масла до светло-кофейного цвета. После обжарки масса желудей составила 280 грам.
Дальше жёлуди смололи в электрокофемолке (можно было их смолотить и в ручной мельнице). Помол получился весьма грубый, больше подходящий для каши. К получившейся муке добавили воду, дрожжи, соль, сахар, и замесили обыкновенное дрожжевое тесто. После того, как тесто поднялось хлеб пекли час в духовке при температуре 200 градусов.
Вывод автора о получившемся хлебе: «Хлеб получился чуть сыроватый, как из муки низкого качества, клейкий внутри и липнущий к зубам. Грубость помола привела к тому, что в мякише попадалось много довольно жёстких крупинок. Аромат приятный и в целом вполне съедобно. Если бы не одно но… Хлеб горчил! То есть трёх суток вымачивания было мало... Думаю, что вымачивать нужно минимум четверо суток, но если оставить их на неделю, то хуже точно не будет. Важно лишь периодически менять воду.
Вывод, который я сделал, прост: хлеб из жёлудей вполне имеет право на существование, но лучше и проще делать из них кашу. Если уж мы хотим именно хлеб, то мука должна быть именно мукой, а не мелкой крупой. То есть нужно не полениться, а смолоть наиболее качественно. И, разумеется, нельзя спешить при вымачивании…
Вкус мне понравился. Такое чувство, что в муку подсыпали кофе)) Думаю, что если учесть ошибки, то получится очень даже ничего... На вкус хлеб скорее как гречишный, чем-то ржаной напоминает. На пшеничный совсем не похож…
Из комментариев к данному сообщению: «…Пробовал я такую снедь (хлеб из желудей)… Но надо сказать, что довольно на долго сбивает чувство голода, с одной лепешки размером с ладошку с кружкой чая пол дня голода не чувствовал...».
Само сообщение:
http://nepropadu.ru/blog/BP_pitanie/8930.html

                                     Продолжение обязательно будет.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Как печь эльфийский хлеб
« Ответ #56 : 18 Марта 2014, 12:11:45 »

                                       (продолжение)
Дикорастущие растения, из которых можно приготовить блины, оладьи, каши и т. д. Для написания  разделов использовалась книга М.Л. Рева «Растения в быту»  (1981).

13. Манник:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%ED%ED%E8%EA
«…По сырым лугам, канавам и берегам рек растет злак в 1 метр высотой, с редкой однобокой метелкой колосьев. У него шероховатые длинные и довольно широкие для злака листья и ползучее корневище. Это манник…
Научное название происходит от греческого слова, переводящегося как — «сладкий», что обусловлено сладким вкусом семян манника.
Крупа из семян манника (манна) издавна известна населению Польши, Швеции, Венгрии и северо-западных областей России как прекрасный пищевой продукт — легкий и питательный для людей, истощенных болезнью или голодом. До Октябрьской революции она довольно часто поступала на местные рынки под названием «польской крупы» или «прусской манны»...
Семена манника собирают с легких лодок, заплывая прямо в заросли. Пригибают пучки растений с кистями соцветий и палками выбивают зерно прямо на дно лодки. Собирают зерно на протяжении всей второй половины лета, главным образом по утрам, пока не высохнет роса и зерно не начнет высыпаться. Собранное зерно освобождают от бурой тонкой оболочки и варят. Получается каша, сильно разбухающая, приятная на вкус и питательная...
По вкусу крупа манника напоминает высококачественный рис. Из нее готовят многочисленные вкусные блюда: каши на воде и молоке, запеканки и биточки, блюда типа плова, галушки, пельмени, блины, оладьи, кисели.
В Польше из крупы манника варят вкуснейшую кашу по следующему рецепту. Литр воды доводят до кипения и засыпают полтора стакана крупы, помешивая, варят до готовности на легком огне, пока не загустеет. Сваренную кашу ставят на 30 мин в духовку. Если нет духовки или русской печи, берут низкую кастрюлю или высокую сковородку, наливают немного воды и ставят на огонь. Когда вода закипит, в посудину ставят кастрюлю с кашей и держат до полного упревания. К приготовленной таким образом каше добавляют по вкусу соль, сахар, ваниль, изюм, сливочное масло.
В Венгрии и Чехословакии из пресной каши манника делают галушки, клецки. Доведенную до готовности кашу снимают с огня и, не давая ей остыть, заливают сырыми яйцами. Массу тщательно перемешивают. Из полученного теста готовят клецки, которые доваривают в соленой воде 7—8 мин. Готовые клецки вынимают из воды, дают им немного стечь и поливают расплавленным сливочным маслом. На стол подают вместе с хорошо охлажденной сметаной…».

14. Щетинник:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D9%E5%F2%E8%ED%ED%E8%EA
«…Из созревшего колоса зерна высыпаются очень легко. Зерно щетинника используют для приготовления круп. Колосья собирают сразу же после пожелтения, чтобы не осыпались семена. Их толкут в ступах или обшелушивают на крупорушках. Крупа щетинника по питательности не уступает пшену...
Кpyпу щетинника вымачивают и растирают в металлических или деревянных ступках, пока не получится жидкая тестообразная масса. К ней добавляют соль, молоко, сырые яйца, хорошо размешивают и пекут на сковороде блины. Едят их свежими со сливочным маслом или сметаной. Блины очень вкусные, отличаются высокими питательными свойствами, поэтому очень полезны для выздоравливающих больных...».

15. Ежовник (петушье просо):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C5%E6%EE%E2%ED%E8%EA
«…Петушье просо растет по берегам водоемов, по влажным местам, засоряет сады и поля, огороды. Однолетний злак, одно растение дает до 1000 семян. На плодородных почвах умеренной зоны ежовник достигает высоты 1,5—2,0 м.
На Поволжье, Северном Кавказе, в Молдавии и Крыму семена ежовника раньше собирали для получения круп и муки невысокого качества. Крупа напоминает пшено, только темнее цветом. Из семян на Кавказе изготовляют домашнюю водку, их используют на корм птице. В Австралии и Южной Америке ежовник выращивают на корм животным, а в некоторых районах — для получения крупы. В глубинных районах Африки пепел из соломы ежовника раньше заменял соль...».

                       Продолжение обязательно будет.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Как печь эльфийский хлеб
« Ответ #57 : 18 Марта 2014, 12:54:07 »

Ромашка Нит, Вы хоть один из этих рецептов проверяли?
Я тоже могу скопировать сюда 10 кулинарных книг и превратить эльфийский форум в кулинарный, проблема в том, что не все авторы рецептов утруждаются их проверкой.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как печь эльфийский хлеб
« Ответ #58 : 18 Марта 2014, 18:53:41 »

Ромашка Нит, Вы хоть один из этих рецептов проверяли?
Я тоже могу скопировать сюда 10 кулинарных книг и превратить эльфийский форум в кулинарный, проблема в том, что не все авторы рецептов утруждаются их проверкой.

Cогласна с вами, Ондин. Здесь была тема о лембасе, эльфийском хлебе и вариантах, как пекут его люди.
Ромашка Нит же, приведя нам безусловно ценные рецепты хлеба из желудей или берёзовых серёжек, совершенно увела тему от её изначального посыла. К чему это всё? Разве сейчас у нас наступили голодные годы, что мы стали интересоваться хлебом из лабуды лебеды и прочим? Разве всё, что делается из травы - эльфийское? ;)

Так что я присоединяюсь к вашему вопросу.
Записан



Форма жизни типа эльф

Арна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
  • На границе трёх земель...
    • Просмотр профиля
Re: Как печь эльфийский хлеб
« Ответ #59 : 19 Марта 2014, 00:05:14 »

А давайте как-то фильтровать комментарии в теме. Одна из целей была - хлеб. Хлеб - это продукт, который не должен быстро черстветь и быть доступным в приготовлении для всех, кто жил тысячу и более лет назад.   А значит никакой соды, масла или маргарина быть в рецептах не должно.  Неплохим "консервантом" может выступить мёд. Мука - да ради Бога, любая, какую можно сделать и достать хоть тысячу лет назад :)
Итак, вода, мука, мёд. Даже дрожжей в первом хлебе не было.
Рассуждаю так, ибо мы давно всё дома сами печём и делаем. От хлеба до сгущёнки. В магазинах готового уже почти ничего не берём, даже конфет, приспособились делать сами. Не карамель, конечно, но шоколад сделать можно. Ведь своим не потравишься.
Так что подведём итоги: никаких жиров из холодильника, никаких распушителей (т.е. соды) для хлеба. Только мука, вода, мёд (чтоб хранился подольше), можно дрожжи попробовать. Такую "коврижку" подумываю сделать сама, правда пшеничную муку хочу перемешать с кукурузной, просто нравиться мне в выпечке кукурузная. Боюсь, что в результате получиться пряник, только не сладкий, но всё-таки попытка :)
Записан
"Ignorance leads me into the light" (с)