Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и вегетарианство  (Прочитано 184796 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #225 : 29 Января 2014, 18:39:53 »


Про коров и грехи из прошлой жизни: все претензии к  брахманам. Я просто пересказываю. Хотя я в курсе, что делают с теми кто приносит неприятные вести :).

Про коров - ну я не животновод. Это им нашим крестьянам нельзя говорить, мне - можно. :)

А про грехи - видите, буддизм замечателен тем, что считает, что нет одного пути.

"Будда дал так много поучений, потому что понимал – не может быть одной догмы на всех. Разным людям подходят разные способы развития. Поэтому буддизм использует индивидуальный подход к обучению людей."

И - "строго говоря, взгляд с точки зрения Тхеравады оставляет выбор, есть или не есть мясо, самому практикующему. Многие буддисты (и небуддисты) из сострадания к другим живым существам теряют желание употреблять мясо. Однако, вегетарианство не является обязательным условием для того, чтобы следовать учению Будды."

Так что в смысле уникальности личности и индивидуального выбора - я, видимо, куда больший буддист, чем Вы, так как считаю выбор - личным делом каждого. Попробуйте последовать Будде и сделать то же самое. :)

Тень

  • Гость
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #226 : 29 Января 2014, 19:10:51 »

Ссылки не будет.Эту книгу брал в библиотеке (во времена когда книги ещё читали 93 год помоему).Историк писал о наказаниях( друидами) за повреждения священных деревьев (они у них почти всё священны).
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #227 : 29 Января 2014, 19:22:10 »

Понятненько.
Слышал звон, а это всего лишь эхо.
Не путайте "жертву в клетке" с преступлением и наказанием.
В священные рощи непосвященным доступа не было. А посвященным (любой из трех ступеней) это бы и в голову не пришло.
И идите просвещаться сюды. http://www.druidism.ru/books.htm

ЗЫ.Кстати, Плиний писал, что друиды были каннибалами, что подтверждают и раскопки..  ;D
Деревья жалеем, а людей жрем.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #228 : 29 Января 2014, 19:46:16 »

Уважаемая Ондин, вы интересовались:
«…интересно, почему жертва Каина не была принята...»
Из пособия «Закон Божий» (составил протоиерей Серафим Слободской):
«…После изгнания из рая у Адама и Евы стали рождаться дети: сыновья и дочери. (Быт. 5, 4).
Первого сына они назвали Каином, а второго Авелем. Каин занимался земледелием, а Авель пас стада.
Однажды они приносили жертву Богу: Каин - плоды земные, а Авель - лучшее животное из своего стада.
Авель был нрава доброго и кроткого, он приносил жертву от чистого сердца, с любовью и верою в обетованного Спасителя, с молитвою о помиловании и надеждою на милость Божию; и Бог принял жертву Авеля, - как полагают, дым от нее вознесся к небу.
Каин же был нрава злого и жестокого, он приносил жертву только как обычай, без любви и страха Божия. Господь не принял его жертвы; это, как думают, было видно из того, что дым от его жертвы расстилался по земле.
После этого Каин стал завидовать своему брату, вызвал Авеля в поле и там убил его...»

Книга имеется здесь:
http://lib.pravmir.ru/library/readbook/1984#part_25232
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #229 : 29 Января 2014, 20:14:06 »

At last! Спасибо, Ромашка Нит, а то в этот нюанс я уж не стала вмешиваться - хотела оставить Митрандиру. :) Если продолжать уточнять - земледельцем, действительно, был Каин, Авель - пастухом. Также как брахманы - это индуизм, не буддизм. Просто утомилась я что-то уже.  

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8395
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #230 : 29 Января 2014, 21:43:04 »

Ондин, если уж обращаться к библейской истории, то животные были даны в пищу человеку именно Богом:

“И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю [и обладайте ею]; да страшатся и да трепещут вас все звери земные, [и весь скот земной,] и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все.”
(Мелиан – это не попытка религиозного спора, а так – просто уточнение.) :)

Наоборот, Уна Лан: хорошо, что вы используете эту цитату. Теперь по крайней мере ясно, что мир, согласно Библии, задумывался с принципом поедания одних другими. Почему-то сама я это уточнение "будет вам в пищу" пропустила мимо ушей.
Да и потом, историю Каина и Авеля до вас вспомнила Ондин - про подношение Каином мяса. Многие так переворачивают Библию, что в ней можно найти что угодно. К примеру, сторонники идеи нетрадиционной ориентации нашли там выражение, касающееся учеников Христа - "сыны чертога брачного", и в отношении самого Учителя - "жених", и сделали свои далекоидущие выводы.   :D Веганы, видите, нашли эту притчу с подношением Каина - и тоже сделали свои выводы. И так оно и будет, как мне кажется.




Есть и другой нюанс. В Индии да – можно ходить в сари или полуголым, а у нас? Да без тулупа в лесу зимой делать нечего, а приходилось ездить за сеном, за дровами и так далее. В санях, без кондиционера. Синтепон изобрели, как Вы понимаете, позднее, так что было делать предкам? Ну и разводили овец на полушубки. Опять же – что делать с их мясом, да еще когда не хватает хлеба?


Да, именно что. У всех свои климатические условия. И Айвен недаром вспомнила про "рыбу насущную", потому что иначе слова молитвы не были бы понятны эскимосам.
Я не знаю, насколько правдиво сейчас то, что я скажу. Но одна из версий, почему в исламе не едят свинину - касается климата. Мол, в условиях жары свинина быстро тухнет, и мясо становится ядовитым. Но повторю, это всего лишь одна из версий.






Так что спор в этой теме – беспредметен.

Да, тысячу раз. И я из него вышла уже, и вмешалась только, увидев упомянутым моё имя.


Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #231 : 29 Января 2014, 22:44:14 »

Уважаемая Ондин, вы интересовались:
«…интересно, почему жертва Каина не была принята...»
Из пособия «Закон Божий» (составил протоиерей Серафим Слободской):
Однажды они приносили жертву Богу: Каин - плоды земные, а Авель - лучшее животное из своего стада.
;D ;D ;D Ошибочка вышла. Покров Майи попутал меня. Ну и Бог с ними.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #232 : 29 Января 2014, 22:51:01 »


Так что в смысле уникальности личности и индивидуального выбора - я, видимо, куда больший буддист, чем Вы, так как считаю выбор - личным делом каждого. Попробуйте последовать Будде и сделать то же самое. :)
Судя по всему, чтобы я не написала в этой теме Вы будете писать в ответ, что я кого-то хочу лишить права выбора. Поэтому я больше ничего в этой теме писать не буду. Сберегу время и себе и Вам. :)
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #233 : 30 Января 2014, 00:03:02 »


Судя по всему, чтобы я не написала в этой теме Вы будете писать в ответ, что я кого-то хочу лишить права выбора. Поэтому я больше ничего в этой теме писать не буду. Сберегу время и себе и Вам. :)

Очередное грубое передергивание, как и в продолжение всей темы. Зачем – спрашивать глупо, так как давно понятно, конечно... Но в общем - неплохая работа.

Цитировать
Веганы, видите, нашли эту притчу с подношением Каина - и тоже сделали свои выводы. И так оно и будет, как мне кажется.

Мели - не веганы. :) На самом деле – это все не серьезно, и, возможно, ни с веганством, ни с буддизмом вообще никак не связано, так – маленькие хитрости для извлечения с форума лулзов. :)

Например, Вам выдают такую точку зрения:

Да вегетарианцы убивают растения для еды, я этого не отрицала, но это не ставит их на один уровень с мясоедами.

Я считаю, что вегетарианцы лучше ,чем мясоеды и в случае голодовки они просто умрут, а не попытаются отпилить мне ногу, пока я буду спать.

Однако, если смотреть в относительном смысле, то вегетарианская пища не имеет своей целью прямое убийство животных (равны ли растения и животные?-отдельная история). Мясная же пища-это результат прямого убийства. И если, например, обратиться к юриспруденции, то наказание за прямое умышленное убийство одно, а за действия, повлекшие непредумышленную смерть (это не точная цитата) - другое, более мягкое.
Чаще всего вегетарианцами становятся люди религиозные, либо околорелигиозные (например, современное увлечение западных людей йогой), христианский пост, буддисты, джайнисты, индуисты и пр. все сплошь  вегетарианцы.


А вот точка зрения на ту же тему настоящих буддистов:

Мы все в той или иной степени виновны в соучастии в причинении вреда и смерти другим существам. Являемся ли мы мясоедами, веганами, или кем-то посередине между теми и другими, неважно сколь аккуратно мы выбираем пищу для употребления, где-то в длинной цепи её производства и приготовления всё равно происходит лишение жизни. Как бы аккуратно мы ни ступали на землю, бесконечное количество насекомых и микробов незаметно погибают на каждом шагу под нашими ногами. Такова сущность нашего мира.

Разница заметна? :)

Ну а позицию форумчан в этой теме отлично в двух словах сформулировала Адаригель:

Не было цели такой - заставить вегетарианцев есть мясо
Просто должно прийти понимание ситуации и принятие того, что все - не ангелы и не святы.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8395
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #234 : 30 Января 2014, 00:19:52 »


 ;D ;D ;D Ошибочка вышла. Покров Майи попутал меня. Ну и Бог с ними.

Разумеется, во всём виноват мой покров :D ( кто бы сомневался ;D)

Очередное грубое передергивание, как и в продолжение всей темы. Зачем – спрашивать глупо, так как давно понятно, конечно... Но в общем - неплохая работа.

Насчёт "неплохая работа" - не соглашусь, Лан: неплохую работу сразу не заметишь. Эта работа неплохая по принципу "За неимением гербовой бумаги пишут на простой"
В остальном же - да, передёргивание, и да, такое передёргивание длится со времён спора с Искажением и  Морготовыми зверюшками. С участием той же Ондин, так что, в принципе, действительно всё давно понятно.


Мели - не веганы. :) На самом деле – это все не серьезно, и, возможно, ни с веганством, ни с буддизмом вообще никак не связано, так – маленькие хитрости для извлечения с форума лулзов. :)

Да если бы  только для извлечения лузлов, Лан... Тролль от провокатора всё же сильно отличается, как мне кажется.
Судя по приведённым вами цитатам, здесь имеется прямое отклонение об доктрины буддизма, что было бы не так страшно,  присутствуй в этих цитатах логика. Но она там и не ночевала: все эти высказывания класса "не ставит их на один уровень с мясоедами", "считаю, что вегетарианцы лучше ,чем мясоеды", "Мясная же пища-это результат прямого убийства" имеют целью вызвать негатив в свой адрес. Что ей и удалось, и теперь можно смело писать рапорт на тему "Любого эльфа можно вывести из себя дурацкими и нелогичными высказываниями в его адрес! :D



Разница заметна? :)

Невооружённым глазом ;D



Не было цели такой - заставить вегетарианцев есть мясо
Просто должно прийти понимание ситуации и принятие того, что все - не ангелы и не святы.



Адаригель за эти простые слова заслуживает респекта. Но понимания ситуации в случае оппонента не произошло, потому что - цели такой не стояло.
« Последнее редактирование: 30 Января 2014, 00:21:56 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #235 : 30 Января 2014, 00:24:57 »

Ондин, я не ищу злого умысла. Я хочу понять мотивацию Ваших действий, только и всего.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #236 : 30 Января 2014, 00:28:27 »

Нет, все же - неплохая, Мели. Например, последний пассаж вызвал мое искреннее и неподдельное восхищение. :)

Цитировать
Что ей и удалось, и теперь можно смело писать рапорт на тему "Любого эльфа можно вывести из себя дурацкими и нелогичными высказываниями в его адрес!

Ну - меня нет. :) Так что - не любого. :) Но форумчанам она нервы потрепала, по-моему, изрядно.

Цитировать
Адаригель за эти простые слова заслуживает респекта. Но понимания ситуации в случае оппонента не произошло, потому что - цели такой не стояло.

Я вообще-то привела эту цитату для здравомыслящих. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8395
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #237 : 30 Января 2014, 00:39:56 »

Нет, все же - неплохая, Мели. Например, последний пассаж вызвал мое искреннее и неподдельное восхищение. :)

А меня  - так вообще изрядно повеселил :D Послужив живой вариацией на тему расхожего сетевого выражения "слив засчитан" :)

Ну - меня нет. :) Так что - не любого. :) Но форумчанам она нервы потрепала, по-моему, изрядно.

Форумчане - народ очень искренний и верят, что человек, который пишет такие вещи о каннибализме,  разделяя якобы буддистскую точку зрения, искренне заблуждается :) И я вот иногда думаю - может, оставить им их иллюзии? Покров Майи, так сказать? :D

Я вообще-то привела эту цитату для здравомыслящих. :)

Ну, это-то да...
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #238 : 30 Января 2014, 00:47:21 »

Э, буддизм - та еще тема. Мне вобще нравится, как европейцы воспринимают буддизм - только в свете христианского учения. :) То, что с этим расходится - они просто не знают, как правило.

Но в буддизме - три колесницы, Мели. Есть и такая, где "проповеди, от которых бодхисаттвы, слушающие их, падают в обморок, ибо наполнены эти проповеди призывами убивать родителей и учителей, совершать акты самого чудовищного кровосмешения, есть не только мясо животных, но и предаваться каннибализму, а также совершать подношения Будде мясом, кровью и нечистотами."

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8395
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #239 : 30 Января 2014, 01:10:29 »

Э, буддизм - та еще тема. Мне вобще нравится, как европейцы воспринимают буддизм - только в свете христианского учения. :) То, что с этим расходится - они просто не знают, как правило.

Не так воспитаны, наверное. Им трудно бывает понять, что есть разные взгляды на проблему и есть разные точки зрения.

Но в буддизме - три колесницы, Мели. Есть и такая, где "проповеди, от которых бодхисаттвы, слушающие их, падают в обморок, ибо наполнены эти проповеди призывами убивать родителей и учителей, совершать акты самого чудовищного кровосмешения, есть не только мясо животных, но и предаваться каннибализму, а также совершать подношения Будде мясом, кровью и нечистотами."

Да и Королева эльфов показывает Лермонту три пути, кстати - хотя там и не буддизм, конечно.
Та же колесница, которую вы только что описали - это явно та самая, которая символизирует путь греха ( если мне не изменяет память, первый).
Как видите, путь этот недаром  считается широким - мы то и дело, даже на этом форуме, наталкиваемся на его приверженцев. Хотя казалось бы, "русским по белому"  было написано: эльфийский путь - третий, третий... :D
Записан



Форма жизни типа эльф