Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и вегетарианство  (Прочитано 176745 раз)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #495 : 17 Августа 2016, 17:09:39 »

Все же веганы полезные люди. Люблю их. Они не конкурируют с нами в пищевой цепи и целью своей ставят переход куда-то там в другой мир.
Больше всего я люблю солнцеедов, праноедов и травокушцев. Пока они достигают совершенства, просветления и всяческой чистоты, можно спокойно есть рыбку, птичку и прочую живность.
Оставьте нам мясо и счастливого вам пути на стезе вегетарианства.
Золотые люди :)

   Вот не могу не задать дурацкий вопрос: что бы делал брахман, окажись он вместо солнечной Индии, с её обилием свежих фруктов и овощей, например в тундре, а запас сухофруктов иссяк? Осквернился бы он рыбкой, оленинкой или ещё чем?
Был у меня знакомый парень из касты брахманов - самый натуральный индус, прямиком из Индии. Как и положено индусу, он был вегетарианцем. Мы даже пообщались на тему подобного рациона. Он объяснил, что из-за жары мясо просто долго не хранится. Да и не хочется при жаре употреблять мясо. Потому так и сложилось в культуре - употребление мяса минимизировано или вовсе отсутствует. Он пожил в нашей средней полосе, питался растительным. Рацион, кстати, если достаточно хорошо вникнуть в вегетарианские блюда - был весьма богат. И, как на мой вкус. блюда были приятны и вкусны. Я был бы не против так питаться.
Вскоре он уехал обратно к себе. В тундру его мы конечно не затаскивали, но зимой он носил очень теплую одежду.
И, что приятно, его особенный рацион никак не оправдывался и для этого не придумывалось никаких высокомудрых концепций. Просто он не ел мяса, и все. Так сложилось исторически у его народа.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8685
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #496 : 17 Августа 2016, 17:17:56 »

Только что прочитал на каком-то сайте, что именно Будда как раз и не требовал от своих учеников вегетарианства, да и вообще - не любил устанавливать жесткие правила. Не знаю насколько правдива эта информация, но заставляет задуматься.
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #497 : 17 Августа 2016, 17:21:20 »

Где вы не за себя говорите показать... Что ж. Свобода для алкоголика -это освобождение от алкогольной зависимости (при условии, что он это осознаёт, конечно). Для преступника - из МЛС. Для некоторых - от мук совести, комплексов и т.д. Для меня час назад - выполнение рабочих обязанностей, чтобы один отдел отстал от меня и дал хоть чаю попить спокойно. За последнюю неделю - освобождение от лишних вещей и занятий, которые портят мне жизнь. Теперь скажите мне, как уровень потребления мяса может это всё решить? Поняли, что я из вас полдня трясу? Ваша очередь объяснить, что есть свобода в вашем понимании. Да, и хватит уже патетики и теорехтических рассуждений.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #498 : 17 Августа 2016, 17:38:57 »

Только что прочитал на каком-то сайте, что именно Будда как раз и не требовал от своих учеников вегетарианства, да и вообще - не любил устанавливать жесткие правила. Не знаю насколько правдива эта информация, но заставляет задуматься.
Довольно долгое время человеки вообще жили и ели по принципу "удалось поесть и заснуть сытым - молодец". Какие уж тут требования?
С голоду не умер и ладно.

Есть мнение, что каждый идет своим путем. Для кого-то отказ от мяса - великое подвижничество и совершенствование духа.
А кто-то ищет себя на путях лежащих вне материальных ограничений. Каждому свое.
Одно можно точно сказать, если бы один только отказ от мяса давал возможность просветлиться и ускакать из колеса Сансары, мир был бы куда более забавным и простым.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #499 : 17 Августа 2016, 17:48:24 »

Здравствуй, Лестар. Рада тебя видеть. И ты прав, согласна. Тут нужно ещё много чего, кроме великого подвига травоедения.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #500 : 17 Августа 2016, 17:51:16 »

Спасибо. Приветствую. Тоже рад тебя видеть.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #501 : 17 Августа 2016, 17:57:58 »

   Согласна с Вами, Лестар. Если бы всё было так просто! Поедание мяса - это только следствие серьёзных изменений произошедших с миром,  возможно, когда-то было по другому. И тут уже вступают в силу культурные традиции народа, проживающего в определённом климате, с определённым укладом жизни. Уклад жизни кочевника, например, способствовал мясоедению.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Eldamar

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #502 : 17 Августа 2016, 17:59:46 »

Вот просто не понимаю! По какому принципу живут вегетарианцы? Что, якобы, не убил и не съел животное - не пошёл против Единого? По той же логике - есть растительную пищу тоже самое. Сорвал с грядки лук(убил его тем самым), а потом безжалостно съел! Или же это способ как-то выделиться из серой массы, не прибегнув особых усилий. Просто не есть мясо...
Записан

Eglain

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #503 : 17 Августа 2016, 21:11:27 »

     Всё это слышала на одной лекции.
        Поедая мясо животных люди понижают свою энергетику.
       То есть "точка сборки" уходит в нижнюю чакру- Муладхару, например.
       И как следствие в человеке начинают преобладать "нижние" животные страсти. Это для примера.
       Растительная пища такого эффекта не даёт. Но есть исключения. К примеру говорилось, что мясо птицы энергетику не понижает.
       И последние исследования показали, что жители Заполярья в большинстве имеют первую группу крови и людям с такой группой невозможно, якобы, понизить энергетику. Ставили опыт, кормили мясом, а он "живой и светиться", уровень не понизился.
Вот такая вот скукотень, Eldamar.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #504 : 17 Августа 2016, 21:47:25 »

   А было бы хорошо: Поймать орка, посадить его на растительную диету, вдруг эльфом станет?)))
Записан
Estrella entre las Estrellas

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #505 : 17 Августа 2016, 23:23:22 »

Плоть увы, материальна (можно это с сожалением констатировать). А для поддержки материальной основы потребуется материя соответствующего рода. Для духовного - духовное. А вообще, тут можно определить полезность или вредность мясоедения посредством личной совести, имхо. Единый стандарт вряд ли кто найдёт... Так что кушайте чай и будьте здоровы)
Кстати, рыба наверняка тоже мясо.
Записан

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #506 : 18 Августа 2016, 00:33:55 »



        Поедая мясо животных люди понижают свою энергетику.
       То есть "точка сборки" уходит в нижнюю чакру- Муладхару, например.
       И как следствие в человеке начинают преобладать "нижние" животные страсти.
       И последние исследования показали, что жители Заполярья в большинстве имеют первую группу крови и людям с такой группой невозможно, якобы, понизить энергетику.
За всех не скажу, но на мне эта теория как-то не работает, если я правильно понимаю что есть "нижние" страсти.


Смысл того что я хочу сказать - это мое убеждение, что употребляя мясо невозможно в теле уйти из этого  мира (измерения) в другое.  Еще я думаю, что если попасть в другой мир, и вкусить его пищу, то обратно вернуться уже не получится.

И что вам то тело? Что вы так в него вцепились, может там все бестелесные гоняют?
Легенды говорят, что так и есть. Вспомните запрет на поедание пищи на Авалоне: забудете все что было до этого.

Чандалы не имеют естественного отвращения к падали и гнили и их организм способен это как-то переваривать
Всех остальных нервных в анатомичку не пускать.Северяне вон копальхем жуют, не жалуются. Видать, чандалы поголовно.

... (печально)....
Ну вот.... Велели говорить за себя, я губу раскатала, а тут голодные набежали.
Не напасешься на вас.
В большой семье ;D
« Последнее редактирование: 18 Августа 2016, 13:41:11 от Суд »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #507 : 18 Августа 2016, 03:15:31 »

Цитировать
И как следствие в человеке начинают преобладать "нижние" животные страсти.

А чо, "высшие" страсти испытывать ... как, престижнее, что ле? Чо там гурят? И по какому принципу одно от другого отличають?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #508 : 18 Августа 2016, 05:10:25 »

Адаригель, да, а высшие страсти - это вообще какие?
Записан

Eglain

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #509 : 18 Августа 2016, 06:59:21 »

   А было бы хорошо: Поймать орка, посадить его на растительную диету, вдруг эльфом станет?)))
Ну рычать точно перестанет.
Знаете же про буддийский монастырь на севере Таиланда. Там 17 тигров при храме живут, монахи корят их варёным мясом. Тигры никого ещё не загрызли. Присутствуют на молитвенных службах, лежат, слушают-красиво.
Записан